Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разновидности монтажа по ГОСТ


Рекомендованные сообщения

Читаю форум и не нахожу ответа на такой вопрос.

 

Сколько разновидностей монтажа по ГОСТ существует и чем они отличаются друг от друга?

 

В каих случаях применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Читаю форум и не нахожу ответа на такой вопрос.

 

Сколько разновидностей монтажа по ГОСТ существует и чем они отличаются друг от друга?

 

В каих случаях применяются?

Если под монтажём по ГОСТу понимать, только тот факт, что мы организуем монтажный шов из трёх слоёв: 1-ый наружный паропроницаемый, и гидроизолирующий; 2-ой централый тепло-,звукоизолирующий; 3-ий внутренний пароизолирующий; - тогда только одна разновидность.

Если рассматривать все материалы, удовлетворяющие указанным выше положениям ГОСТа, тогда наверное можно насчитать с десяток.

ГОСТ не обязывает нас применять материалы только фирмы Illbruk или Робитекс, ГОСТ предписывает нам только организовать монтажный шов по определённой схеме. :) К этому надо добавить, необходимость учёта месторасположения оконного блока в толще проёма, для избежания теплопотерь, через мостики холода в обход оконного блока ( через откос например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значительная часть ГОСТа - подготовка проема. Это основа. Так как её практически никто не делате при замене старых, и очень иногда делают при новом строительстве - о чем тут еще говорить. ГОСТ... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значительная часть ГОСТа - подготовка проема. Это основа. Так как её практически никто не делате при замене старых, и очень иногда делают при новом строительстве - о чем тут еще говорить. ГОСТ... :megalol:

Если провести аналогию с ПДД, то наверное каждый согласится, что после существенного повышения величины штрафов, многие и я в их числе, стали например пристёгиваться. Поэтому вывод напрашивается следующий: надо за не соблюдение нормативных документов наказывать заказчиков! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,наверное, выразился не совсем понятно. Попробую скорректировать вопрос.

 

ГОСТ 30971-2002 предполагает 2 вида монтажных швов. Обычного и морозостойкого исполнения.

 

Выписка из ГОСТ:

5.2.3 Материалы наружного слоя должны быть устойчивы к воздействию эксплуатационных температур в диапазоне:

 

для швов обычного исполнения

для швов морозостойкого исполнения ......

 

Чем они отличаются?

 

Какой монтаж предпочитают участники форума в тех или иных регионах России?

 

Простите за наивность. Я понимаю, что это прописные истины, но все-равно спрошу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за наивность. .....

Наивность? :megalol: ... Может быть... А я вот любопытством страдаю ;) и следую Вашему совету побольше улыбаться :wub: .

Тема в дальнейшем будет развиваться в этом направлении? :huh:

 

….Устройство деформационных швов в строительстве.

…………………………………………………………………………………………

Температурные условия эксплуатации от минус 60 до плюс 95 0С.

"ХХХ" в ящиках из гофрированного картона размерам 250х250х1600мм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002 предполагает 2 вида монтажных швов. Обычного и морозостойкого исполнения.

 

Выписка из ГОСТ:

5.2.3 Материалы наружного слоя должны быть устойчивы к воздействию эксплуатационных температур в диапазоне:

 

для швов обычного исполнения

для швов морозостойкого исполнения ......

 

Чем они отличаются?

Ну что Вы, право... :)

На сарае сами знаете, что написано, а там - дрова. :megalol:

Так и в этом ГОСТе.

 

В нём (как, наверное, и в любом регламентирующем техническом документе) есть несуразности и нестыковки.

И что теперь? Не жить что ли?

 

Начнём с того, что видов монтажных швов - МНОГО.

Целая классификация на них придумана. (раздел 4 ГОСТа)

 

В Вашем любимом п.5.2.3 эта классификация "удваивается" - обычные, морозостойкие...

(отличаются они, очевидно, соответствующей характеристикой материала наружного слоя)

 

Воооооот....

 

А теперь забудьте обо всей этой чепухе.

Потому как если где всерьёз об этом заикнётесь - получите "справедливейший" запрос:

- а подайте-ка нам паспорт на монтажный шов (п.6.8).

- а в паспорте должны быть указаны технические характеристики шва.

- а технические характеристики определяются в соответствии с п.6.7.

- а аккредитованных испытательных центров не найдёшь (по моим данным 3 года назад их вообще не было; сейчас - не знаю, не слышал).

- а расчётных методик, утверждённых в установленном порядке (это в каком?), у Вас скорее всего нету;

- да и, вообще, платить деньги за определение характеристик КАЖДОГО конкретного сочетания материалов всех трёх слоёв никому не хочется...

и т.д., и т.п.

 

Короче - лабуда это всё.

(я как-то по требованию ИГАСН и под их чутким руководством Паспорт на швы "сочинял"...)

 

Это МОЁ мнение.

Возможно, меня поправят более опытные товарищи. :wub:

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Blondy!

 

Вот видите, как интересно подошел к ответу Antipov, большое ему, искреннее спасибо.

Я так полагаю, что этот ответ станет уроком не только для меня, наивного, но и многих здесь сидящих в форуме.

 

Вспоминаю институт. Был у нас такой Олег. Он старше был всех нас на много.Всегда в конце лекции, оратор обращался к аудитории. А у Олега был всегда заготовленный вопрос. Ну уж такой примитивный. Вся аудитория хохотала над ним до упаду. И только потом , намного позже каждый из Нас для себя понял, что говорим о чем-то сложном, а элементарного не знаем. При разборе этого элементарного, очень многое можно познать, так как тема может развиться очень даже интересно, ну разумеется при правильном подходе.

Вот примерно так сейчас и поступаю я.

 

Я порыл форум, пока не понял как с ориентирован форум по этому вопросу. Вот мне и интересно. ГОСТ 30971 обсуждали, а этот вопрос, на первый взгляд примитивный, просто упущен. Вот и спрашиваю.

 

А вот очень хотелось бы услышать именно Ваше мнение по этому вопросу.

А ведь не ровен час и Нас мордой ткнут в эти пункты и тогда что? О коробках будем вспоминать?!

 

Заранее благодарен. :megalol:

Изменено пользователем Tip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ХХХ" в ящиках из гофрированного картона размерам 250х250х1600мм :)

:megalol::wub:

 

А ведь не ровен час и Нас мордой ткнут в эти пункты и тогда что? О коробках будем вспоминать?!

ткнуть в эти пункты весьма затруднительно. Гораздо легче ткнуть в неподготовленный проем. Кто захочет - тот найдет куда ткнуть. См пост Антипова.

 

Практически никто не работает по ГОСТу, и не будет. ГОСТ - это бумага под видом технологической инструкции предлагающая весьма спорные материалы. Не работает именно по этому. Потому что число рекламаций не зависит от "по ГОСТу"-"не по ГОСТу". Поэтому никто не уходит с пены, и не кидается на непроверенные материалы, даже если они будут соответствовать ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Blondy!

.............

А вот очень хотелось бы услышать именно Ваше мнение по этому вопросу.

 

Значит угадала про коробки? :wub: Здравствуйте, тогда! :megalol:

 

А про ГОСТ… ГОСТ не понацея… а только всего навсего рекомендации… которые я выборочно использую. Узлы прорисовываются индивидуально, в зависимости от типа проема, типа стен, ограждающих конструкций… и материалы могут быть разные… Главное, чтоб «костюмчик сидел» и спалось потом спокойно.

Тогда никто и не тыкает ни в какое место.

А поскольку про коробки угадала :huh: , обещаю больше не мешать дискуссии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, тема рождает производные, например:

 

1.ГОСТ- это просто бумага или документ?

2.Ставить или не ставить по ГОСТ?

3.Каими документами руководствоваться при монтаже окон?

и т.д.

 

Но хотелось бы пока сузить вопрос до всего двух видов монтажа по ГОСТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.