Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Застеклили балкон. Из угла окна при наступлении холодов стало слегка поддувать. Я думаю дело в том, что резинка на углу слишком высоко загнута и видна небольшая щель (на фото видно), так как на других окнах резинка полностью закрывает проём окна и дырочки нет. Мастер говорит, что причина не в резинке, её менять не нужно, а просто нужно отрегулировать прижим. Существует ли какой-то стандарт на установку резинок на окнах. Подскажите, мастер прав? Влияет ли как-то этот высокий загиб резинки на теплоизоляцию? 

IMG_20231102_133803_113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Резинка ни при чем. И мастер не прав (а скорее всего сознательно вас разводит на ненужную регулировку). То, что у вас происходит - называется конвекция. С наступлением холодов образуется разница температур внутри помещения и возле стеклопакета, воздух охлаждается, а так как холодный воздух тяжелее , то опускается вниз, вызывая ощущение сырого сквозняка. 

Лечится шторами (тюль ниже подоконника). Либо если подоконники глубокие, то подводом тепла от батареи через воздушный короб , который врезается в подоконник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На других окнах у меня резинки на углах на сгибах закрывают проём и никаких щелей нет. Поэтому и нет ощущения холода. Если это не стандарт, то производитель должен установить резинки правильно. Вот я и хочу понять: это резинка слишком высоко загнута? Нормальна ли эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Есть два способа решить проблему: 1) довериться совету специалиста, который потратил десятилетия на профессиональный опыт, 2) попытаться пройти весь путь получения опыта самостоятельно.

Вы приняли для себя решение , что проблема в уплотнителе.

Думаю вам тогда будет полезно узнать немного из технологии установки уплотнителей: (извините з плохое качество, что нашел в интернете)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причины продувания. если они есть - 1) несоответсвие размеров створки (ошибка на пиле), 2) дефект монтажа, 3) дефекты сборки фурнитуры, 4)общие дефекты сборки , как установка уплотнителя. несоответствие размеров штапиков,5) несоответствие толщины стеклопакета (меньше чем положено)

Каждый из дефектов легко может определить специалист. Мастер у вас уже был. По мнению человека, который видел ваши окна, резиновый уплотнитель ни при чем. В случаях, когда мастер не смог определить причину - обычно предлагают регулировку.. 

Некоторые недобросовестные псевдоремонтники меняют притворную резину на стеклопакетную . На первое время уплотнение будет аж ручку с трудом повернуть. о потом уплотнитель сожмется и перестанет работать а фурнитура будет иметь повышеный износ до полного выхода из строя. Я не рекомендовал бы такой способ "ремонта"

Вызовите другого мастера

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все что написано про конвекцию имеет место, но резина уплотнительная в углу лежит отвратительно. надо посмотреть  достаточно ли зачищен паз для уплотнения и расправить резину. так же дедовским методом, при помощи бумаги формата А4, проверить плотно ли прилегает створка. А еще возможно с помощью правила промерить лежит ли створка в плоскости. причин на продувание не так и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malek656 сказал:

имеет место, но резина уплотнительная в углу лежит отвратительно.

так то оно так, но отверстие в 4 мм2 дасть заметное продувание только при очень большом перепаде давления, а у вас есть еще наружное уплотнение. 

можете попробовать исправить (уложить правильно) уплотнение, но не думаю что продувание исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

причины продувания. если они есть - 1) несоответсвие размеров створки (ошибка на пиле), 2) дефект монтажа, 3) дефекты сборки фурнитуры, 4)общие дефекты сборки , как установка уплотнителя. несоответствие размеров штапиков,5) несоответствие толщины стеклопакета (меньше чем положено)

Каждый из дефектов легко может определить специалист. Мастер у вас уже был. По мнению человека, который видел ваши окна, резиновый уплотнитель ни при чем. В случаях, когда мастер не смог определить причину - обычно предлагают регулировку.. 

Некоторые недобросовестные псевдоремонтники меняют притворную резину на стеклопакетную . На первое время уплотнение будет аж ручку с трудом повернуть. о потом уплотнитель сожмется и перестанет работать а фурнитура будет иметь повышеный износ до полного выхода из строя. Я не рекомендовал бы такой способ "ремонта"

Вызовите другого мастера

Мастер ещё не был, я скидывала ему фото, он по гарантии должен приехать и посмотреть. Сказал, что скорее всего просто нужно отрегулировать. НО я сомневаюсь, что регулировка поможет. Похоже, как Вы писали, несоответствие размеров створки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, darknight сказал:

На других окнах у меня резинки на углах на сгибах закрывают проём и никаких щелей нет. Поэтому и нет ощущения холода. Если это не стандарт, то производитель должен установить резинки правильно. Вот я и хочу понять: это резинка слишком высоко загнута? Нормальна ли эта ситуация?

Доброго дня!
1) Вам нужно убедиться, что именно завернулась резина. Намажьте её чем-то цветным, и закройте окно, чтобы след от уплотнения отпечатался на раме.
Вы увидите, прерывается ли след контура уплотнения  или нет.
Если след прервётся, то проще будет за 100-200 рублей на пример в валберисе или озоне купить уплотнение и поменять резинку самому.
2) Чтобы определить какое нужно уплотнение - посмотрите какой у вас профиль. и под него можно подобрать резину.
Устанавливается она сразу в два места: и на раму, и на створку, чтобы толщина уплотнителей была  одинаковая. 
3) Начинать установку нужно строго по центру вверху и там же заканчивать.
 Резину  при установке не  натягивайте, а наоборот "расслабьте", чтобы на углах свободно было и не  замялось.
Со временем уплотнение может ссохнуться и немного  сжаться. поэтому сделайте запас в 4-5 см на створке и столько же на раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Пётр сказал:

Доброго дня!
1) Вам нужно убедиться, что именно завернулась резина. Намажьте её чем-то цветным, и закройте окно, чтобы след от уплотнения отпечатался на раме.
Вы увидите, прерывается ли след контура уплотнения  или нет.
Если след прервётся, то проще будет за 100-200 рублей на пример в валберисе или озоне купить уплотнение и поменять резинку самому.
2) Чтобы определить какое нужно уплотнение - посмотрите какой у вас профиль. и под него можно подобрать резину.
Устанавливается она сразу в два места: и на раму, и на створку, чтобы толщина уплотнителей была  одинаковая. 
3) Начинать установку нужно строго по центру вверху и там же заканчивать.
 Резину  при установке не  натягивайте, а наоборот "расслабьте", чтобы на углах свободно было и не  замялось.
Со временем уплотнение может ссохнуться и немного  сжаться. поэтому сделайте запас в 4-5 см на створке и столько же на раме.

Благодарю, Пётр! Попробую промазать и посмотреть. В любом случае окна на гарантии, пусть производитель сам устраняет проблему. Мне просто нужно понять, может ли из-за этой щели продувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, darknight сказал:

Похоже, как Вы писали, несоответствие размеров створки....

возьмите простой карандаш, отчеркните по створке, потом замерьте от черка до края внутреннего рамы. должно быть 5-6 мм. если меньше - тогда несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

возьмите простой карандаш, отчеркните по створке, потом замерьте от черка до края внутреннего рамы. должно быть 5-6 мм. если меньше - тогда несоответствие.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2023 в 12:25, bvz34 сказал:

Просто руками возьмите и сдвиньте резинку в сторону угла. И всё. 

и еще подклеить, чтоб обратно не уползала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.