Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор герметика


Рекомендованные сообщения

Йезуит(извини, были бы в ЗР обратился бы по имени) я знаю что в ГОСТе написано, я хочу чтобы эти умники написали это для широкой аудитории на которую тут играют. Пусть все почитают, а там все вместе обсудим, что на самом деле испытывается и что на самом деле дают потребителю сии испытания. А то парят тут народу: "мы испытания проводим, у нас технологов уйма и круче нас только яйца свареные в крутую". Пусть всё опишут подробненько, народ должен знать своих героев. :)

 

Пишу, так как провожу энти самые испытания, правда технологов не уйма, а я один, но мне как то потом легче живётся когда есть уверенность в том, что не г....... слепили (я не имею ввиду показатели внешнего вида, так как этот показатель я думаю у всех хромает). Так вот, неоднократно было выявлено плохое качество материалов, таких как сито и полисульфид, если бы испытания не проводились, то заведомо г...... клиенту отправили. Причём испытывается не только герметики и сито, но и пористость и адгезия краски при производстве стемалита при установке его ст/п, так как не вся краска может быть использована в составе ст/п.

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Себя пожалей умник. Я ещё раз спрашиваю каким образом (для особо непонятливых разъясняю: по какой методике и с помощью какого лабораторного оборудования) эти самые крупные производители проводят испытания герметика?

Уважаемый коллега, предлагаю общаться более уважительно, чтобы не было противно заходить на этот форум из-за Вас.

По испытаниям: не менее, чем 2 раза в год долговечность в лаборатории. Почему так часто - банкет оплачивают поставщики материалов, комплектующих. Образцов отвозится много, испытываю сочетания.

Ежедневно: адгезия (ГОСТ24866-99 пп.6.19,6.20), твердость по шору (спец. прибор) в зависимости от времени (секундомер), время жизни. Герметики ПУ и ПС изготавливаются партиями, соответственно, при использовании материала одной партии можно иногда и расслабиться. Дополнительным стимулом является использование материавлов известных уважаемых европейских производителей, дорожащих своим именем. Можно сколько угодно рассуждать на эту тему, но я могу подкрепить свои слова всего лишь 7-летним опытом работы в этой сфере, а не тушей Б..., убитого накануне :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, предлагаю общаться более уважительно, чтобы не было противно заходить на этот форум из-за Вас.

По испытаниям: не менее, чем 2 раза в год долговечность в лаборатории. Почему так часто - банкет оплачивают поставщики материалов, комплектующих. Образцов отвозится много, испытываю сочетания.

Ежедневно: адгезия (ГОСТ24866-99 пп.6.19,6.20), твердость по шору (спец. прибор) в зависимости от времени (секундомер), время жизни. Герметики ПУ и ПС изготавливаются партиями, соответственно, при использовании материала одной партии можно иногда и расслабиться. Дополнительным стимулом является использование материавлов известных уважаемых европейских производителей, дорожащих своим именем. Можно сколько угодно рассуждать на эту тему, но я могу подкрепить свои слова всего лишь 7-летним опытом работы в этой сфере, а не тушей Б..., убитого накануне :) ...

Что-бы небыло противно, попробуйте для начала высказываться на форуме корректно сами, тогда глядишь и с вами будет не противно общаться. Что касается существа вопроса, то я не случайно просил озвучить в широком эфире, что вы там ежедневно испытываете. Сам по началу деятельности такой же фигнёй(адгезия и твёрдость) занимался, правда не долго. Как-то довольно быстро сообразил, что эти самые супериспытания ничего кроме повода развести на бабки поставщиков не дают. Испытания в лаборатории на долговечность это другое дело - однако для этого совсем не обязательно содержать на фирме технолога - образцы в лабораторию может и курьер завезти. Насчёт уважаемых европейских производителей хорошо помню те времена когда многие из нынче "уважаемых европейских" выходили на российский рынок. Вся таже фигня что и сейчас про САЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Какая интересная информация. Вот у меня Фензи встает быстрее PS200. Что Фензи хуже?

 

Фензи не хуже, просто когда материал встает в пределах 50-60 минут, это уже плохо. Так как обычно в этих прделах время жизни, т.е. когда он у Вас встал, по хорошему, он еще должен быть пригоден к нанесению. Получается время жизни у него 20-25 минут. Может для ручного миксера это терпимо, но для робота это уже критично.

 

Для Буратино.

 

Назовите хоть одно большое производство с/п где не делают испытания?

Я могу с уверенностью сказать, что у крупных производителей, к которым относиться и

TheKogt такие проверки проводяться. И адгезия и твердость и герметичность проверяют. И мне как представителю производителя герметиков это только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фензи не хуже, просто когда материал встает в пределах 50-60 минут, это уже плохо. Так как обычно в этих прделах время жизни, т.е. когда он у Вас встал, по хорошему, он еще должен быть пригоден к нанесению. Получается время жизни у него 20-25 минут. Может для ручного миксера это терпимо, но для робота это уже критично.

 

Для Буратино.

 

Назовите хоть одно большое производство с/п где не делают испытания?

Я могу с уверенностью сказать, что у крупных производителей, к которым относиться и

TheKogt такие проверки проводяться. И адгезия и твердость и герметичность проверяют. И мне как представителю производителя герметиков это только на пользу.

Ещё раз объясняю свою позицию: так называемые громким словом испытания на адгезию и твёрдость ничего ровным счётом не даёт(если конечно не использывать совсем никому не известных производителей, которые вообще не герметик могут поставить :) ). Что касается лабораторных испытаний на долговечность, так даже очень почитаемый вами TheKogt их проводит раз в полгода, так что чисто теоретически сразу после испытаний можно полгода ему фигню какую-нибудь впаривать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз объясняю свою позицию: так называемые громким словом испытания на адгезию и твёрдость ничего ровным счётом не даёт(если конечно не использывать совсем никому не известных производителей, которые вообще не герметик могут поставить :) ). Что касается лабораторных испытаний на долговечность, так даже очень почитаемый вами TheKogt их проводит раз в полгода, так что чисто теоретически сразу после испытаний можно полгода ему фигню какую-нибудь впаривать. :D

Я не думаю, что умышленное изменение рецептуры с качественного материала на "фигню" есть следствие существенно улучшить собственные экономические показатели производителя герметика. Сохранить при этом время жизни, адгезию, вязкость и т.д. неизменными - та еще задача. Тем не менее, я за выбор в пользу проверенных временем и миллионными в евро/год контрактами поставщиков.

Уважаемый Буратино - пообзываться можно в личке или в ринге, кому что нравиться. Мне - в пивной... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я не думаю, что умышленное изменение рецептуры с качественного материала на "фигню" есть следствие существенно улучшить собственные экономические показатели производителя герметика."

Именно по указанной Вами причине я забил на испытания, и провожу их только в случае если какие-то сомнения(подозрения) возникают у заливщика, что бывает ну очень редко.

 

"Уважаемый Буратино - пообзываться можно в личке или в ринге, кому что нравиться. Мне - в пивной... <_<"

В пивной лучше пиво пить а не обзываться :) . Однако жалеют только сирых да убогих, а я ни тем ни другим не являюсь. Причём даже сирым и убогим не нравиться когда их жалеют. В Питере я пусть не часто но бываю, у меня очень хорошие отношения с одним из Питерских стекольных монстров на А.. :D Так что предложение насчёт пивной можно и обсудить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья!

Как производители герметиков для стеклопакетов, хотим сказать, именно ,о герметиках, и об испытаниях этих самых герметиков. Такое разделение связано с тем, что ГОСТ 24866-99 распространяется на готовое изделие – стеклопакет, и показатель «долговечность» относится к качеству изделия в целом, а не к материалам, входящих в состав стеклопакета, и уж точно не одного герметика для второго контура. Что касается качества герметика, то ГОСТ регламентирует требования к герметику. Методика, с помощью которой можно проконтролировать адгезионную способность герметика, предназначенного для герметизации второго контура, описана в п. 6.20 методику описывать тут не будем, кому интересно- можем отправить ГОСТ. Скажем, что она очень проста, и любой производитель стеклопакетов может ей пользоваться.

При производстве таких торговых марок, как TIOFEST, СТИЗ-30, СТИЗ-20 наши сотрудники ОТК используют методики, которые зафиксированы в технических условиях на герметик, которые, в свою очередь, обязаны соответствовать ГОСТ 24866-99. Но есть еще потребительские свойства или характеристики, это то, что не описано в ГОСТе на стеклопакеты, но вы, производители стеклопакетов ,требуете, к примеру, чтобы время вулканизации было не больше определенного Вашим технологическим процессом. Эти показатели введены в ТУ на материалы, и там же описаны методики контроля. И, с каждой партией выпускаемого герметика, с завода к потребителю уходит паспорт качества, в котором указаны нормы с допустимыми погрешностями и фактические показатели на данную партию. Как правило, крупные производители стеклопакетов производят контроль каждой партии по основным показателям (жизнеспособность, твердость по Шору А, адгезия к стеклу) и это мы видели у наших партнеров c нашим герметиком (в том числе и у самых крупных на рынке, без их разрешения имя назвать не можем, если только в личке :) ).

Но, некоторые идут дальше, проверяют не герметик, а производителей герметиков, вернее то, как устроены у них процессы производства и контроля продукции. В нашей практике мы именно так и поступаем: после проведения первичных испытаний в лабораториях и на экструдерах у производителей стеклопакетов, в обязательном порядке устраиваем визит к нам на завод, где демонстрируем наше умение контролировать сырье, технологический процесс, выходной контроль готового продукта, т.е. умение производить герметики. И результатом этой работы становится уверенность в герметике, а следствием - сокращение объема контроля на входе. А это уже деньги.

Изменено пользователем сазь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.