Перейти к публикации
forum-okna.ru

Технология деревянных окон


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помогите советом.

Окно собрано с запилом ласточкин хвост под 45 градусов, есть ли у этой технологии явные достоинства или недостатки ?

Эта тема подробно разбиралась где-то в конце 2006года.

К сожалению, почему-то поиск не срабатывает, не могу найти.

А вот, нашел

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...%F5%E2%EE%F1%F2

_________

На мой сугубо персональный взгляд, никаких - ни явных, ни скрытых достоинств у этой технологии нет.

 

Она была разработана для совершенно нищих производителей деревянных оконных блоков, которые тогут себе позволить исключительно станки бытового типа. Даже название у технологии соотвествующее - "старт". К достоинствам это обстоятельство отнести нельзя никоим образом.

 

Ну а недостаток, собственно говоря один - ТАК НЕ ДЕЛАЮТ. Эта технология - отрыжка пластиковых технологий, которая совершенно не учитывает природных свойств древесины - а именно то, что при изменении влажности древисина изменяет свою геометрию, причем неодинаково вдоль волокон и поперек. Из за этого угол запила меняется. Вместо 45градусов он становиться 44градуса, что приводит к образованию щели. Туда, естественно, попадает влага, ну а дальше понятно.

Примерно вот так:

 

gallery_949_80_18111.jpg

Обратите внимание, это не брак производства. То, что накосячили при изготовлении - заделано шпаклевкой. Щель появилась позже.Это именно следствие усыхания древисины.

Кроме того, на ус можно соединять только однаковые профиля. В нормальных деревянных окнах профиль нижнего бруска сильно отличается от бокового, для того, чтобы можно было установить алюминиевый водоотводящий профиль, который призван защитить деревянный брусок. Поэтому в этой технологии используется отвергнутые всеми нормальными производителями водоотводные отверстия.

 

Я имею ввиду, естественно, деревянные окна. К пластку это все ни имеет отношения, там все нормально работает.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом.

Окно собрано с запилом ласточкин хвост под 45 градусов, есть ли у этой технологии явные достоинства или недостатки ?

 

Совет один - покупайте окна, сделанные по "нормальной" технологии. Ибо, насколько я в курсе дел, цена окон, сделанных по технологии "старт" никак не ниже цен евроокно, собранных "не на колене".

 

С уважением к шипам и проушинам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Помогите советом.

Окно собрано с запилом ласточкин хвост под 45 градусов, есть ли у этой технологии явные достоинства или недостатки ?

Достоинств достаточно, но самое главное необходима качественная склейка углового соединения, клеем Semparoc и отделка (пропитка, грунтовка и лаковое покрытие), тогда срок эксплуатации достаточно велик, будут вопросы звоните НИУПЦ "МИО"

Изменено пользователем Бакаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоинств достаточно, но самое главное необходима качественная склейка углового соединения, клеем Semparoc и отделка (пропитка, грунтовка и лаковое покрытие), тогда срок эксплуатации достаточно велик, будут вопросы звоните НИУПЦ "МИО"

:) :) :DB) Достаточно велик это сколько? И этот клей может выправить геометрию уса при усушке?

Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) :DB) Достаточно велик это сколько? И этот клей может выправить геометрию уса при усушке?

Круто.

 

Ещё бы спросить Бакаута: это не они, случайно, ТБМу систему "Старт" впарили, "складской геммор" региональных филиалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы спросить Бакаута: это не они, случайно, ТБМу систему "Старт" впарили, "складской геммор" региональных филиалов?

Старт это родная ТБМвская система, я с ее разработчиком разговаривал, толковый мужик. Сейчас признает что Старт это средство начать подешевле. Спорить с ним интересно много нового для себя откроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старт это родная ТБМвская система, я с ее разработчиком разговаривал, толковый мужик. Сейчас признает что Старт это средство начать подешевле. Спорить с ним интересно много нового для себя откроешь.

 

Видать очень толковый, если ТВФ повёлся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта технология - отрыжка пластиковых технологий, которая совершенно не учитывает природных свойств древесины - а именно то, что при изменении влажности древисина изменяет свою геометрию,

;)

А как же клееный сухой брус 8% влажности, который не должно вести?

;)

Пытаетесь применить еврошпонку к сырым дровам? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

А как же клееный сухой брус 8% влажности, который не должно вести?

;)

Пытаетесь применить еврошпонку к сырым дровам? ;)

 

Здесь Вы не совсем правы. Чуть-чуть.

Материал из которого изготавливается "клеёный сухой брус 8% влажности" - древесина различных пород. Вот она как раз - не брус, а древесина ;) , имеет особенность вбирать в себя влагу из окружающей среды - скажем так -гигроскопична... Ну а раз имеет место возможность изменения влажности, то соответственно и изменение линейных размеров... Отклонения эти не столь существенны в плане цифр, но на эстетический вид изделия влияют...

Если можно, ещё чуть-чуть... Хорошие "евроокна" никогда не делаются из "клеёного сухого бруса 8% влажности"... 10%- усреднённо... 10-12-норма.

Современные клеевые и лакокрасочные материалы (разработанные именно для деревянных СПК) как раз ориентированы именно на 10-12% влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаетесь применить еврошпонку к сырым дровам?

По поводу шпонки, там ставится бабочка ласточкин хвост. Заслуживает отдельного рассмотрения.

Если представить как распределяются нагрузки то видно что основные приходятся на скалывание вдоль волокон,

то есть в самое уязвимое место любой деревяшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу шпонки, там ставится бабочка ласточкин хвост. Заслуживает отдельного рассмотрения.

Если представить как распределяются нагрузки то видно что основные приходятся на скалывание вдоль волокон,

то есть в самое уязвимое место любой деревяшки.

Знаю я эту "бабочку", которую в лохматые времена Руссвиг на себя запантентовал в России, и пытался брать денег со всех, кто работал на этой шпонке из Германии (запамятовал фирму, которая ее продавала)

 

Я так думаю, что этот способ соединения имеет право на существование, но не для сосны и лиственицы, а для более ценных у нас пород дерева (может и не очень ценных у Них) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет один - покупайте окна, сделанные по "нормальной" технологии. Ибо, насколько я в курсе дел, цена окон, сделанных по технологии "старт" никак не ниже цен евроокно, собранных "не на колене".

 

С уважением к шипам и проушинам, ДРОВОСЕК

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.