Перейти к публикации
forum-okna.ru

арка наоборот


Рекомендованные сообщения

Есть размеры проёма. Арка перевёрнута. Помогите расчитать размеры изделия.

Четвертей проём не имеет. Заранее благодарен.

З.Ы. Да, программ типа Автокад не изучил.

post-23679-1241865234_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть размеры проёма. Арка перевёрнута. Помогите расчитать размеры изделия.

Четвертей проём не имеет. Заранее благодарен.

З.Ы. Да, программ типа Автокад не изучил.

А что самому поработать слабо? Решите задачу графически, с помощью циркуля, линейки, транспортира и лекала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть размеры проёма. Арка перевёрнута. Помогите расчитать размеры изделия.

Четвертей проём не имеет. Заранее благодарен.

З.Ы. Да, программ типа Автокад не изучил.

 

Я тоже Автокад не изучал :D . В Кореле, правда, малюю лет двадцать ужо :D . Что вышло, показал на рисунке. Отмечу, что строго по Вашим координатам одна окружность не ложится - каменщики напортачили. Габариты изделия вычислите сами - сминусуете зазор под пену.

 

post-4656-1241880938_thumb.jpg

 

С праздником!!!! Дровосек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что самому поработать слабо? Решите задачу графически, с помощью циркуля, линейки, транспортира и лекала.

 

Там видать гуляли, вместо того чтоб в школу ходить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже Автокад не изучал :D .

С праздником!!!! Дровосек

То то и оно, что с праздником.

По вашим размерам можно не вписаться, хотя и получится очень похоже - плюс/минус 50мм :D

ТО kontrast

Мой тебе совет, - никогда не слушай чужих советов, и этот тоже (с) :rolleyes:

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то и оно, что с праздником.

По вашим размерам можно сделать бесконечно много рам и возможно (если повезет) некоторые подойдут :rolleyes:

Как известно через 2 точки можно провести много окружностей с радиусом R1440, центры окружностей не указан :D

Размеров маловато. Хотя очень похоже - плюс/минус 50мм :D

ТО kontrast

Мой тебе совет, - никогда не слушай чужих советов, и этот тоже (с) B)

Доверяй , но проверяй! С этим согласен. Как и с тем, что "семь раз отмерь...." тоже.

Но здесь на форуме есть специалисты, которым уже пора дать звание "Мастер спорта" в области оконных технолгий.

Поэтому хотелсь выслушать мнения опытных людей.

Сам занимаюсь этим около 1,5 лет. Постигаю всё в процессе.

Что касается самого проема: с левой стороны на первой вертикальной отсечке 250мм размер по вертикали вообще 960мм. Ясно, что придётся сбивать кирпич или делать с правой стороны больший пенный шов. Вот и хочется выслушать мнения более компетентных специалистов. Как поступили бы они.

З.Ы. Предыдущие две фирмы отказались от проёма. Хотя сам ничего страшного в этом не вижу. Старая деревянная стоит же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверяй , но проверяй! ...

З.Ы. Предыдущие две фирмы отказались от проёма. Хотя сам ничего страшного в этом не вижу. Старая деревянная стоит же....

А интересно как вы собираетесь гнутые отливы делать?

Я бы (если конечно заказчик не стал возражать) поделил окошко на несколько частей импостами (кстати интересно - а как разбивка запланирована импостами?), померил бы высоту именно в точках по импостам, и не мудрствуя лукаво сбацал вместо радиуса прямые сегменты (хорды).

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно как вы собираетесь гнутые отливы делать?

Я бы (если конечно заказчик не стал возражать) поделил окошко на несколько частей импостами (кстати интересно - а как разбивка запланирована импостами?), помиерил бы высоту именно в точках по импостам, и не мудрствуя лукаво сбацал вместо радиуса прямые сегменты (хорды).

Отливы как раз таки решено делать этими самыми сегментами из пяти частей. А насчёт разбивки: согласовано с клиентом, что в центре будет створка и две глухие части по бокам (типа "чебурашечных" балк/бл).

З.Ы. насчёт вертикальной разбивки импостами вопрос даже не обсуждался. Да какая тогда арка получается? Нарушение видимой красоты фасада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что самому поработать слабо? Решите задачу графически, с помощью циркуля, линейки, транспортира и лекала.

:thumbsup: плюс post-4726-1241932350.jpg, в свое время рисовал заказчику возможные варианты и на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: написал же "придётся сбивать кирпич"

 

 

Упустил...

А верхний уровень ровный?

Я бы не рисковал - уж лучше монтажный шов на пару см побольше, чем переделка или сбивка кирпича. Один хрен проем не идеальный.

По 5 см по краям очень даже нормально будет для такой конструкции. Не забываем про температурные расширения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упустил...

А верхний уровень ровный?

Я бы не рисковал - уж лучше монтажный шов на пару см побольше, чем переделка или сбивка кирпича. Один хрен проем не идеальный.

По 5 см по краям очень даже нормально будет для такой конструкции. Не забываем про температурные расширения...

Да, верхний уровень довольно ровный (перепад по горизонту мм15).

Спасибо за советы, bratello. Завтра поеду к клиенту ещё раз. Решил пробить размеры от центра верха до нижних отметок на 250мм. Думаю лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать шаблон одной половины, вторая зеркально, нижнюю прямую часть или вваривать, или изделие из трех блоков и створка будет на раме висеть а не на импосте.

Радиус из этих размеров я не умею считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у клиента на перезамере. Отвес, уровень, рулетка, лист миллиметовки и вот что у меня получилось. :thumbsup:

Радиус всё равно вычислять не умею. Так что господа жду помощи. HELP!!!

post-23679-1242144582_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерить хорду, высоту дуги от хорды и получится типа такого

post-5195-1242147160.jpg

 

Можно поколдовать в программе для построения натяжных потолков, принцип похож нужы стороны, диагонали, хорда и длинна дуги. Там есть функция рулетки, можно мерить от любой точки до точки для проверки по вашему замеру, я так иногда делаю (в автокаде неумею)

Изменено пользователем Дмитрий Самара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пер_арка.dwg

Автокад заставил вспомнить. Все утро программу настраивал. Плохо когда не знаешь как да еще забудешь :thumbsup: У меня 2005 стоит. Более новые версии его должны читать. Радиус давал по оси 1110 иначе долбить придется. Зазор по периметру закладывал 30 мм. При таком раскладе максимальный зазор получится где-то 46-50 мм. в некоторых точках. Удачи.

Сори. С ширины два сантиметра не убрал.

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пер_арка.dwg

Автокад заставил вспомнить. Все утро программу настраивал. Плохо когда не знаешь как да еще забудешь :) У меня 2005 стоит. Более новые версии его должны читать. Радиус давал по оси 1110 иначе долбить придется. Зазор по периметру закладывал 30 мм. При таком раскладе максимальный зазор получится где-то 46-50 мм. в некоторых точках. Удачи.

 

Не-а. Я Корелу верен. С поправленными данными в замере выходит вот чего:

 

post-4656-1242196697_thumb.jpg

 

На рисунке приведена как аппроксимация проема, так и само изделие, с припуском на пену 20мм.

По-моему, можно все-таки оставить прямой участок в центре. Тогда все влазит без долбежки.

 

И все-таки, С ПРАЗДНИКОМ!!!

 

ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у клиента на перезамере. Отвес, уровень, рулетка, лист миллиметовки и вот что у меня получилось. :)

Радиус всё равно вычислять не умею. Так что господа жду помощи. HELP!!!

Я просто не пойму, не изготовитель окон я, а гну профиль. Вы ждете, кто вам красивее нарисует картинку?

Снимать шаблон половины, возможно его доработать - сделать плавнее дугу ( где то пены будет больше меньше в пределах разумного). Если сами не гнете, заказываете в Нечерноземье дугу+зеркальную и от них пляшете. Левый и правый блок д.б. одинаковы зеркально, наружка (штукатурка) подгоняется под изделие, будет красиво. А то иногда привезут шаблон, и думаеш гнуть как вырезали или сгладить "угловатость" арки.

Возможно в нюансах производственники меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.