Перейти к публикации
forum-okna.ru

Витраж с отрицательным углом наклона


Рекомендованные сообщения

Извиняюсь по поводу корректировки и дополнения постов.

У меня отображается, что я один нахожусь на странице :P

Подловить не пытаюсь. Стараюсь сделать так, чтобы когда данную тему новички будут читать в будущем, они по крайней мере тупо не старались бы содрать решения эскизов и применить их к своим ситуациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Выделил красным прямоугольником в посте # 45

Вот в моем понимании, чтобы жестко закрепить "сердечник" алюмин. стойки. Его необходимо обварить по контуру с кронштейном, который в свою очередь монтируется на перекрытие. А на эскизе показано болтовое соединение. В самих стойках указан в качестве противопожарной отсечки, нарезанный гипрок.

В результате неоднократных ветровых нагрузок на плоскость витража, они могут размочалиться.

Я извинясь, но вы бредите.

И на будующее. Старайтесь сначала думать в потом говорить. Я случайно штамп не убрал на чертеже. Обратите внимание, там 3 фамилии. Одна из них моя (конструктор, что не совсем верно, я ведущий инженер). Дальше "Главный конструктор". Это человек уже в возрасте, который всю жизнь проработал в проектных институтах, и аоследние 10 лет работает в нашей фирме, и занимается СПК. И нач. Отдела. Ему под 50, также работал в проектных институтах, работал прорабом на витражах, и уже больше 5 лет, нач проектного отдела. все трое ПГСники

Так и хочется сказать словами профессора преображенского "и вы в присутсвии людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического маштаба, и космической же глупости, о том КАК ЧТО К ЧЕМУ ПРИВАРИТЬ

 

ПС извиняюсь разведенный офтоп. Не буду против если модераторы подберутся здесь.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел на сайт Российского представительства компании Сен-Гобен одно из подразделений которых выпускает продукцию под маркой Gyproc, а именно, - Гипсокартонный лист огнестойкий, аббревиатура: ГКЛО). У них указано что данный тип гипрока относится к классу пожарной опасности: Г1.

А для устройства противопожарных отсечек (насколько мне известно) надо применять материалы с класом горючести: НГ. Для этого у них есть продукт: Гласрок ГФ, класс пожарной опасности: НГ.

Может у Вас на чертежах опечатка маркировки гипрока?

И почему не хотите применять СМЛ? продукт "Унипрок НГ". Стоит конечно дороже, но у пожарных и тех.надзоров к нему не возникает вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел на сайт Российского представительства компании Сен-Гобен одно из подразделений которых выпускает продукцию под маркой Gyproc, а именно, - Гипсокартонный лист огнестойкий, аббревиатура: ГКЛО). У них указано что данный тип гипрока относится к классу пожарной опасности: Г1.

А для устройства противопожарных отсечек (насколько мне известно) надо применять материалы с класом горючести: НГ. Для этого у них есть продукт: Гласрок ГФ, класс пожарной опасности: НГ.

Может у Вас на чертежах опечатка маркировки гипрока?

И почему не хотите применять СМЛ? продукт "Унипрок НГ". Стоит конечно дороже, но у пожарных и тех.надзоров к нему не возникает вопросов.

Нет, не опечатка. Данная конструкция прошла испытания и получила сертификат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извинясь, но вы бредите.

И на будующее. Старайтесь сначала думать в потом говорить. Я случайно штамп не убрал на чертеже. Обратите внимание, там 3 фамилии. Одна из них моя (конструктор, что не совсем верно, я ведущий инженер). Дальше "Главный конструктор". Это человек уже в возрасте, который всю жизнь проработал в проектных институтах, и аоследние 10 лет работает в нашей фирме, и занимается СПК. И нач. Отдела. Ему под 50, также работал в проектных институтах, работал прорабом на витражах, и уже больше 5 лет, нач проектного отдела. все трое ПГСники

Так и хочется сказать словами профессора преображенского "и вы в присутсвии людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического маштаба, и космической же глупости, о том КАК ЧТО К ЧЕМУ ПРИВАРИТЬ

 

ПС извиняюсь разведенный офтоп. Не буду против если модераторы подберутся здесь.

 

 

Конструёр, у меня бред? я говорю глупости?

Вы как-то болезненно воспринимаете нормально заданные вопросы, человека которому интересно разобраться в нестандартном узле. Я открыт для всего нового, мне интересно Ваше тех. решение, но т.к данный узел я еще не встречал в своей практике, у меня есть к нему вопросы.

Без обид.

 

p.s Для Модераторов:

Прошу Вас оставить все сообщения [посты] в данной теме, для остальных участников форума, настоящих и будущих, которые пытливы умом и готовы проектировать качественные строительные конструкции.

Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду против если модераторы подберутся здесь.

 

p.s Для Модераторов:

Прошу Вас оставить все сообщения [посты] в данной теме

 

Звали? :) 81059319ed5b9b0193970b2e50c4962c.png

Ну читайте :D :

 

Ребят, не хотелось бы, чтобы ваши диалоги сводились к дуэли со ставками, кто победит. У нас на форуме и так мало алюминщиков, а проблем в этом направлении светопрозрачки хоть отбавляй. Непродуманность на стадии проектирования приводит к серьезным последствиям в дальнейшем, поэтому ничего страшного в вопросах я лично не вижу. Это не попытка «подцепить», это, скорее стремление узнать, разобраться, познакомится с опытом других людей, сделать для себя выводы, чтобы в дальнейшей работе не наступить на «скрытые грабли».

В «буржуйских» каталогах есть системные решения узлов примыкания, которые, в силу разных обстоятельств, применять не всегда получается и приходится «изобретать велосипед». И, к сожалению, не всегда удается все предусмотреть и учесть... А потом получаются объекты.... которые еще не сданы в эксплуатацию, а заказчики уже ищут кто ремонтировать будет ( с одним таким чудом уже двое наших форумчан столкнулись, кстати, исполнителей-ремонтников ищут до сих пор, тендер там у них :D . А другое чудо, где конструктора одели корону на голову, согласилась ремонтировать компания, которой за это отдали тендер на другой объект). Я это к чему... к тому, что призываю Вас к конструктивному диалогу, который будет полезен как Вам самим, так и участникам форума.

А у меня тоже есть «корыстный» интерес к этому узлу :D . На одном объекте будет примыкание витражей к перекрытию. Пока узел реализовывался со стемалитом, вопросов не было. Но может быть вариант стеклопакета из закаленки со стемалитлом с внутренней раскладкой. Подрядчики говорят, что уже делали подобное, и все будет ок. Пока все на стадии ком. предложения, я вопросов им не задаю, но готовлюсь, поэтому то с интересом и слежу за диалогом.

 

Почему ПГС-ники придумали такой вариант узла, мне понятно, я тоже с ПГС-никами работаю :D . За исключением одного. В зоне между стеклопакетом и оцинковкой предусматривается вентилирование? В принципе, его можно организовать, сделав во внутреннем уплотнителе разрывы (не моя идея :P )... Или оно организуется как-то по другому? Собственно, я то не особо переживаю, потому что все сомнительные для меня узлы я тащу домой на «экспертизу» :D:rolleyes: , и если проект придется проверять мне, то и у этого узла подрядчиков может быть такая же судьба. А вот другим участникам форума может быть интересно и полезно узнать и сомнения, и возникающие вопросы, и реальный опыт ...

Так что, мальчики, Вы не соперники, Вы коллеги, общайтесь на пользу себе и другим, не обижайте друг друга и не обижайтесь друг на друга. Вот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю эскиз с узлом межэтажки.

Стеновая сэндвич-панель МП60 не нуждается в дополнительной отделки. Покрытие по карте RAL, цветовая гамма не ограничена. С двух сторон сталь, толщина 0.77мм, внутри базальтовая вата, плотность 110 кг/м3. Предел огнестойкости EI45.

Воздушная прослойка обеспечивает превосходную вентиляцию ваты и пространства между стеклопакетом и сэндвич-панелью. В стальных уголках, со стороны стеклопакета сделаны поррези =100мм для вентиляции ваты. Со стороны помещения для защиты проникновения влаги, - наклеена бутиловая лента между уголком и сэндвич-панельб (усл. показана синим цветом).

Итог, - минимизация расходов на монтаж, минимум ручной работы.

Тип материалов отделки, -НГ. заполнение соответствуют классу материала: КМ0, что в свою очередь явл. необходимым условием для отделки стен помещений класса Ф2.1 (функциональной пожарной опасности здания), т.е, это, -театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях.

post-49823-1297625047_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ПГС-ники придумали такой вариант узла, мне понятно, я тоже с ПГС-никами работаю ;) . За исключением одного. В зоне между стеклопакетом и оцинковкой предусматривается вентилирование? В принципе, его можно организовать, сделав во внутреннем уплотнителе разрывы (не моя идея :thumbsup: )... Или оно организуется как-то по другому? Собственно, я то не особо переживаю, потому что все сомнительные для меня узлы я тащу домой на «экспертизу»

Я тоже не особо переживаю, так как не мой вопрос. Тех. отдел этим занимается. И да, они вроде вырезают резинку.

Только я не понимаю почему этот вопрос у вас возникает по отношению к стеклопакету, и не возникает по отношению к эмалиту. Разница какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не особо переживаю, так как не мой вопрос. Тех. отдел этим занимается. И да, они вроде вырезают резинку.

Только я не понимаю почему этот вопрос у вас возникает по отношению к стеклопакету, и не возникает по отношению к эмалиту. Разница какая?

Как минимум, разница в температуре зимней "холодной" эксплуатации, которая у стеклопакетов ограничена, в отличие от эмалита (стемалита) или одиночного закаленного стекла.

О большей массе фасада Вы и так в курсе.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, разница в температуре зимней "холодной" эксплуатации, которая у стеклопакетов ограничена, в отличие от эмалита (стемалита) или одиночного закаленного стекла.

О большей массе фасада Вы и так в курсе.

Более подробно проблему обрисовать можете? Что там с эксплуатацией?

По поводу массы - лишние 15 кг/м2 ни на что не влияют. Примерно как учитывать в расчете междуэтажных перекрытий наличие или отсутствие насекомых в помещении. Утрирую конечно, но смысл тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более подробно проблему обрисовать можете? Что там с эксплуатацией?

По поводу массы - лишние 15 кг/м2 ни на что не влияют. Примерно как учитывать в расчете междуэтажных перекрытий наличие или отсутствие насекомых в помещении. Утрирую конечно, но смысл тот же.

 

Более подробно "проблема обрисована" в главе 8 ГОСТ 24866-99, в частности, в п. 8.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более подробно "проблема обрисована" в главе 8 ГОСТ 24866-99, в частности, в п. 8.8

Ну есть это требование. Оно к данному случаю формально не относится, так как у нас за стеклопакетом не помещение. Следовательно можем его не выполнять.

Что случится если мы его не выполним? Каким физическим процессом обусловлено данное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть это требование. Оно к данному случаю формально не относится, так как у нас за стеклопакетом не помещение. Следовательно можем его не выполнять.

Что случится если мы его не выполним? Каким физическим процессом обусловлено данное требование?

Если Вы всерьёз задаете вопрос о физических процессах, описываемых законом Клапейрона-Менделеева, то мне не остается ничего иного, как адресовать Вас к школьному курсу физики.

 

В Вашем конкретно случае, зимой "случится" серьёзное линзообразование, отличное от пакетов в отапливаемых помещениях, а летом - вероятность разрушения части закаленных стекол с NiS включениями из-за избыточного нагрева на солнечной стороне. Т.е. идея Ваша небезупречна с точки зрения эксплуатации и внешнего вида здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы всерьёз задаете вопрос о физических процессах, описываемых законом Клапейрона-Менделеева, то мне не остается ничего иного, как адресовать Вас к школьному курсу физики.

 

В Вашем конкретно случае, зимой "случится" серьёзное линзообразование, отличное от пакетов в отапливаемых помещениях, а летом - вероятность разрушения части закаленных стекол с NiS включениями из-за избыточного нагрева на солнечной стороне. Т.е. идея Ваша небезупречна с точки зрения эксплуатации и внешнего вида здания.

Да это не моя идея, повторяю. И я действительно нифига не разбираюсь в законах Клайперона и Менделеева. Я конструктор. Мне сказали пакет, я поставил пакет. И мы уже не в первый раз так делаем. Проблем до сих пор не было. Если они возникнут (в чем я совсем не уверен) накажут не меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это человек

http://forum-okna.ru/index.php?showuser=395

разбирается во всех этих законах. Может быть кто-нибудь попросит его прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не моя идея, повторяю. И я действительно нифига не разбираюсь в законах Клайперона и Менделеева. Я конструктор. Мне сказали пакет, я поставил пакет. И мы уже не в первый раз так делаем. Проблем до сих пор не было. Если они возникнут (в чем я совсем не уверен) накажут не меня.

 

Нет никаких проблем: стеклопакет является герметичной системой, причем герметизация постоянного объема газа происходит при определенной температуре и определенном атмосферном давлении. Любое изменение температуры приводит к изменению давления газа внутри пакета, равно как и изменение атмосферного давления также приводит к сжатию или расширению газа внутри пакета. В ситуации, когда обогрев со стороны помещения имеется, температура газа внутри пакета по сравнению с изначальной меняется в среднерусском климате пределах 20 градусов в обе стороны, т.е. от -5 до +40, что, в свою очередь, привеодит к возникновению разряжения или избыточного давления внутри пакета. Плоскости пакета или "слипаются", или "раздуваются", что приводит к наличию эффекта кривого зеркала на фасаде.

 

В ситуации, когда часть пакетов находится на улице без обогрева или охлаждения со стороны помещения, перепад температур между изначальной и текущей может колебаться уже на 40 градусов в обе стороны, что вызывает ощутимо иные искажения внешнего вида пакетов, закрывающих перекрытия. В некоторых случаях, касание стекол при слипании приводит к появлению симпатичных разужных "колец Ньютона", а также к повреждению покрытия на 2 или 3 позиции.

 

В итоге, при двух закаленных стеклах страшного ничего нет, но выглядит конструкция некрасиво.

 

По поводу "не в первый раз делаем", нет проблем. Я знаю ребят, которые и тонированные пакеты без закалки в проект закладывают, так что Ваш случай не самый жуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен. Примерно так я себе все это.и представлял.

Теперь осталось только понять, а сколько это "в два раза больше"? Ведь если первоначально (при стандартной эксплуатации) эффект линзообразованич (давайте договоримся что случай разрушения при нагреве рассматривать не будем ввиду его низкой вероятности) незначителен, то и увеличеный в два раза он может остался стольже незначительным. А это эфект, насколько я понимаю, зависит от множества параметров, среди которых и разностт температур изготовления и эксплуатации стеклопакета. Ведь может так получится что линза в соседних ячейках будет даже больше чем в пожарной отсечке.

Грубо говоря, проблема в расчете, а не в пункте 8.8 ГОСТа. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в представленном Вами узле, с вероятностью 95% будет смещена изотерма в сторону помещения и как следствие, - конденсат на уплотнителях, а также по периметру стеклопакетов, и на стойках, ригелях. А влага которая будет проникать со стороны помещения, через гипрок (если только он не будет покрашен масляной краской) будет приводит к намоканию утеплителя, гипрока контактирующего с утеплителем, ухудшать теплоизоляционные свойства утеплителя и узла в целом. Ведь вентилирования как такового нет.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не особо переживаю, так как не мой вопрос.

Вы меня не поняли :thumbsup: , я не переживаю по поводу получения грамотной и нудной консультации, а вот что куда «пихать» как раз очень даже переживаю... не поверите, иногда даже до слез доходило... и даже до ультиматума, что уволюсь ...

 

Воздушная прослойка обеспечивает превосходную вентиляцию ваты и пространства между стеклопакетом и сэндвич-панелью. В стальных уголках, со стороны стеклопакета сделаны поррези =100мм для вентиляции ваты. Со стороны помещения для защиты проникновения влаги, - наклеена бутиловая лента между уголком и сэндвич-панельб (усл. показана синим цветом).

Узелок утащила в нычку ;) , спасибо. Но... Тут не все просто…. Этого недостаточно. Блуждающие в замкнутом пространстве сининькие стрелочки должны найти выход наружу. Либо через прорези в резине, либо в Вашем узле можно просверлить отверстия в дистанционном профиле. Тогда эта зона будет вентилироваться совместно с зоной вентиляции стеклопакета, при условии, что в бутиловой ленте под прижимной планкой есть отверстия для вентиляции ;) , как советуют «буржуйские каталоги».Это первое.

Второе. Зона получается не теплая и не холодная. Летний перегрев меня не так пугает, это не так страшно с закаленкой, а вот зимой … это страшное слово «конденсат»... Про него нельзя забывать, он этого не прощает .... Пессимистка я по понедельникам … :D

 

С узлом со стемалитом (эмалитом), который я видела ( стемалит+вплотную утеплитель+ коробушка из оцинковки), и который был реализован на давнишнем объекте таких проблем нет.

post-4953-1297714547_thumb.jpg

Для меня эти темные зоны, как темная лошадка. Если возникают проблемы, очень сложно диагностировать что случилось и еще сложнее ремонтировать, вот и приходится дуть на воду. Короче, какие выводы для себя сделала я: любыми способами ... паророизоляция изнутри, вентилирование зазора между с/п и утеплителем и отвод конденсата из этой зоны, ну и,естественно, пакет из двух закаленок. Вот. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрашивали в стародавние времена, компанию Schueco, по вопросам вентиляции и изотерм. Однажды им это надоело :thumbsup: и они направили нам эскизы как правильно и как не правильно. Как правильно естественно получается дороже, и участвовать в тендерах гораздо сложнее но надо стараться делать правильно.

Прикрепляю эти эскизы.

По поводу "синих стрелочек", в каталоге Schueco FW50+ есть указание на выборку внутреннего прижимного стекольного уплотнителя L=100мм., как на обязательную операцию.

 

p.s когда уплотнитель вплотную к стеклу, возникают пятна конденсата в местах соприкосновения утеплителя и стекла. (на пр. Большевиков есть торговый центр, там как раз и столкнулся с этой проблемой 9 лет назад, - молодой был и неопытный)...я еще монтажникам ц/у давал, - побольше, побольше ваты запихивайте. ;)

_______01___26__20_1___1_92_.doc

_______02___26__20_1___1_92_.doc

_______03___26__20_1___1_78_.doc

_______04___26__20_1___1_78_.doc

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот как правильно должен быть сделан узел примыкания навесного витража к междуэтажному перекрытию. Здесь наружное стекло закаленное, внутренне стекло "эмалированное".

И не забудьте в уплотнителях стойки/ригеля сделать разрывы для вентиляции и избежания скопления влаги.

post-64902-1302273252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с компанией, производителем данной алюминиевой системы, согласовали этот узел7 или это отсебятина?

 

У них в каталоге точно такой же узел, только тут доработаный до ума. И согласованный с пожарниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.