Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос о производительности...


Рекомендованные сообщения

а в чем специфика ?

 

 

ну две двухголовые сварки, а не 4-х головая, но это ладно экономически оправдано, НО!! ... Два АВТОМАТИЧЕСКИХ импостных... нафига это вообще не понимаю... честно, элементарно даже два импоста на изделие, зачистка 4 торцов имоста, дело 1-2 минут. Сварить раму + створку быстрее можно только на двух 4-х головых.. Три фурнтитурных станции? ... бред какой то если честно. И так далее.

 

То есть судя по набору оборудования, в цехе полная несогласованность на операциях. Нет равномерного движения заготовок по конвееру. ...

 

ПЫСЫ... кстати, а что такое "Автоматический импостной" ....может я чего то не понимаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а в чем специфика ?

Одна пила - запуск рама-створка последовательный, две сварки - потоки рама-створка запараллеливаются, одна зачиска- потоки скрещиваются, а потом рама со створкой кучкуются в конструкции и на два стенда расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала:

автоматическая пила

2 стенда остекления...

Теоретически такой цех запросто должен 80 (больше пока не требуем) изделий в смену выдавать,но больше 60-65 не тянем, простоев в принципе нет,каждый своей операцией занят...мотивация присутствует...вот и возникает вопрос как же все-таки 80 выжать? не знаю с какой стороны подступится.

Да, указанный комплект оборудования может давать 80 и больше изд. Конечно речь идет о стандартных окнах, не имеющих косоугольных и арочных элементов. Отсутствие в комплекте 4-х головой сварки и обрабатывающего центра не даст необходимой точности в размерах изделий и не позволит параллельно заготавливать штапик, нарезая его по теории. Ну да и ладно, уж больно дорогое это удовольствие.

Для начала нужно подготовить сменно-суточное задание ( его объем определился из анализа производственного участка по пропускной способности самого узкого места). Пусть это будет 80 изделий. Цвет и система д.б. одна, не должны быть лишних подготовительных операций и телодвижений.

Для минимизации отходов выполняем оптимизацию раскроя основных профилей всех 80 изд. Чем больший объем оптимизируем, тем меньше отходы. Радуемся полученной экономии, но видим, что первые элементы первого окна раскраиваются из первой рейки, а последние этого окна из последней рейки. Такая же картина и по остальным окнам, их элементы рассредоточены по всем рейкам. И при объемах от 50 изд. получается к окончанию смены скопление полуфабрикатов у стенда, а реально готовых окон мало.

 

...полуфабрикаты начинают кочевать кучей с операции на операцию,изделия начинают собираться непараллельно в итоге остекление способно переварить только 60

Что на деле и имеем. И коллектив здесь не виноват.

Для того чтобы этого избежать, нужно применить тележечную технологию и наладить логистику. Весь объем сменного задания должен быть равномерно разбит на пульки - порции законченных изделий. Для нашего примера, бьем 80 изд. на 4 пульки по 20 изд. в каждой. В каждой пульке есть тележка рамы, тележка створки, тележка импоста. Все тележки и ячейки в них пронумерованы.

Весь оптимизированный объем группируется по пулькам и исходя из этого формируется программа для пилы, а также программа для синхронного формирования этикетки. В этикетке должна быть полная инфа о том, что это за элемент, какого окна, с чем соединяется, с чем сопрягается и где это все должно находится ( номера тележек и ячеек). При необходимости в этикетку включается штрих-код, ну а введенные в нее логотип фирмы и личные данные заказчика, поднимают производителя в глазах клиента.

На пилу подаются поочередно пульки, а в них поочередно начиная с самых трудоемких дет., обычно сначала импост, затем створка и рама. Т.е. на пилу подаются сначала рейки импоста 1 пульки, потом рейки створки 1 пульки, дальше рейки рамы 1 пульки. Потом 2 пулька ее импосты, створки и рамы и также с последующими пульками. На каждой детали этикетка позволяет определить местонахождение всех сопрягаемых с ней элементов.

Для примера информация на этикетке: заказ № 2009536 Поз 5 Изд.3 рама 60 Верх L=1426 Арм. L=1350 Т№1 Яч№5 Ств Т№1Яч№2 Имп Т№1Яч№2 Стекло Т№1Яч№2 и еще логотип фирмы и адрес клиента и штрих-код.

При таком подходе каждый рабочий ведет себя как автомат, по этикетке он знает, откуда что брать, что с этим делать, и куда это деть. Окна приходят на стенд равномерно, пулька за пулькой.

Можно иметь автоматическую линию, мощностью 150изд/смену и использовать ее на 30%, выбросив сотни тысяч УЕв на воздух, а можно имея мощное ручное оборудование добиться сопоставимой производительности благодаря правильной организации труда.

Коллектив, привыкший к старым методам, будет противиться переменам, так что возможно потребуется перезагрузка.

Рекомендую разбавить коллектив женщинами на физически легких операциях. Это реально работает, и «тянуть резину» женщина может лучше. На монотонных операциях женщина показывает себя эффективней. Об этом уже на форуме писалось. Эффективно в работе показали себя бывшие воспитатели детских садов. Про них скажу, что они обучаемы и способны обучать, ответственны - им можно доверить многомиллионный станок, физические сильные, не избалованы в зарплате. Ну и в сравнении с мужиками женщины меньше пьют, меньше воруют, более аккуратны.

Если такой подход интересен, обращайтесь, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну две двухголовые сварки, а не 4-х головая, но это ладно экономически оправдано, НО!! ... Два АВТОМАТИЧЕСКИХ импостных... нафига это вообще не понимаю... честно, элементарно даже два импоста на изделие, зачистка 4 торцов имоста, дело 1-2 минут. Сварить раму + створку быстрее можно только на двух 4-х головых.. Три фурнтитурных станции? ... бред какой то если честно. И так далее.

 

То есть судя по набору оборудования, в цехе полная несогласованность на операциях. Нет равномерного движения заготовок по конвееру. ...

 

ПЫСЫ... кстати, а что такое "Автоматический импостной" ....может я чего то не понимаю? :)

с автоматической подачей тобишь.Второй занят на нестандарте....станции не 3 а только на створках,на рамах 2 сборочных стола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с автоматической подачей тобишь.Второй занят на нестандарте....станции не 3 а только на створках,на рамах 2 сборочных стола

 

 

второй выкинуть однозначно:) кароче, за 20 тыров баксов в месяц мне, плюс командировачные и по2 тыра мне и двум трем моим работникам, за месяц-два догоним до минимум 120 изделий. Без потери качества.

 

А главный вопрос, а сколько народу работает на этом славном производстве?;) Имхо максимум нужно 11 человек, плюс два грузчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про логистику базирующуюся на каком то конкретном ПО?

 

 

ПО всего лишь один из инструментов, а не способ решить проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое видение проблемы в следующем:

В силу того что потоки сборки рама-створка распараллелены на участках происходит перекос в ту или иную сторону в итоге начиная со свинчивания все последующие участки начинают работать неравномерно,и в итоге имеем что все распилено,наварено и собрано а вот с остеклением беда...вот и возникает у меня вопрос КАК добиться паралленьной сборки по изделиям?

 

попробуйте выстроить технологическую цепочку - то есть расставить станки по линии обработки - параллельно.

Так чтобы пул обрабатывался одновременно двумя станками - то есть не распараллеливать цепочку на две а сделать одну цепочку. То есть будто у Вас не по 2 станка а по одному. Поступил пул на зачистку например, одно изделие на один станок - следующее на другой. И так далее.

 

П.С. порой от перемены мест слагаемых итог меняется значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - надо просчитать время для каждого участка - и сравнить. Скорее всего придете к выводу что один зачистной у Вас лишний, а сборочных столов не хватает.

У меня в бытность работы на производстве было:

1 двухголовый сварочный, 1 двухголовый пила, одноголовая фреза для металла, 1 автомат зачистной, 1 простой импостной, 1 фурнитурный стол, 3 сборочных стола и стенд. На этом оборудовании делали 2500 кв.м. в мес. или 40-50 изделий за 12 час. смену.

И это при условии грамотной расстановки станков. Смысл в том что затраты на перенос изделий по технологической цепочке должны быть минимальными - в идеале - выход с одного станка должен быть входом для другого.

у Вас 2й комплект оборудования - а производительность всего в 1,5 раза выше. Непорядок.

 

А пока у Вас получается что производительность на резке и сварке и сборке превышает производительность участка остекления. Это может быть либо из-за логистики либо элементарно не хватает стендов остекления. Тут смотреть надо по месту

 

Да еще - Ваши рабочие не толкаются - не мешают друг другу? не может быть заторов из-за нехватки места - например складируемая продукция занимает место в цехе и мешает работать? переход на систему пулов - тут может повысить производительность только за счет того что заготовки не мешают техпроцессу производства

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про логистику базирующуюся на каком то конкретном ПО?

Выполнимо в самой доступной программе – ПрофОкно.

А так вариантов много и с каждым годом больше. Начиная с Klaes, но это дороже даже приезда Kazikа :thumbsup: .

... кароче, за 20 тыров баксов в месяц мне, плюс командировачные и по2 тыра мне и двум трем моим работникам, за месяц-два догоним до минимум 120 изделий. Без потери качества.

Дальше самый опытный по запускам таких производств отечественный разработчик фирма Алтек, в СуОк начиная с 5 версии есть модуль управления производством и т.д. Так что выбор есть от золотого до бесплатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО всего лишь один из инструментов, а не способ решить проблемы.

Да инструмент, но инструмент важный, значение которого нельзя недооценивать.

Без ПО, к примеру, обрабатывающий центр - эта дорогая и ненужная груда металла и электроники.

Пила задает ритм остальному производству. Если первая дет. первого изд. будет распилена вначале, а последняя дет. первого изд. выйдет в конце смены, и в такой же последовательности это пойдет дальше по производству, то это изд. будет собрано только в конце. Если дет. остальных изд. также будут разбросаны по всей смене, то это и приведет к скоплению полуфабрикатов на стенде.

Можно махнуть рукой на оптимизацию раскроя, забыть, что пила автоматическая, использовать ПО лишь как источник распечаток рабочих чертежей и применять регламент мелкосерийного производства. Т.е. пускать через пилу детали по-издельно и командно-административно прослеживать их прохождение по производственному циклу.

Это не современно и не эффективно.

Я предлагаю:

оптимизировать раскрой всего объема

сгруппировать объем по пулькам

на каждой дет. нанести информацию о ее функциональном назначении, о всех сопрягаемых и соединяемых с ней элементах

На входе стоит автоматическая пила, которая может и должна быть работать по программе. Пила может быть разной комплектации: подающий магазин, этикет-принтер, шуроповерт армирования, вплоть до головки обрабатывающего центра и торцовки импоста. Считаю что, по крайней мере, на ней есть загрузка внешней программы и этикет-принтер. Поэтому для пилы создаем программу распила по оптимальному раскрою, но с группировкой по пулькам, а на этикетку заносим всю необходимую инфу по логистике. Дальше рабочий раскладывает дет. с наклеенными этикетками по тележкам соответствующих пулов, и поехали они дальше по производству. Ничего нигде не потеряется, каждая дет. знает свое место, каждый рабочий знает что делать. Никто ни кем не управляет, никто ни на кого не кричит, но вся работа выполняется ритмично, без нервов и в срок. Это, согласно теории управления, бесструктурное управление и это выполняет ПО, потому что в нее закладывается воля руководства фирмы и регламент производства работ. Поэтому ПО является важным инструментом, позволяющим решить данные проблемы.

Такую технологию:

post-4334-1240077918_thumb.jpg

post-4334-1240077959_thumb.jpg

post-4334-1240077979_thumb.jpg

post-4334-1240077993_thumb.jpg

Берут на вооружение многие фирмы. Это позволяет минимизировать расходы, эффективно использовать все ресурсы, были бы заказы. Ну а при таком подходе они должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да инструмент, но инструмент важный, значение которого нельзя недооценивать.

Без ПО, к примеру, обрабатывающий центр - эта дорогая и ненужная груда металла и электроники.

Пила задает ритм остальному производству. ...............

хотел бы возрозить по по воду что пила задает ритм или как его еще называют темп. Все таки наверное это участок сварки. Он является и тактообразующим и темпообразующим по ряду технологических и констуктивных сборов- есть такие понятия.Поскольку я понимаю у апонента предметно-замкнуты цикл производства, а это значит , что производсвенный цикл изготовления изделия проходит через все участки цеха до конечного результата.пулы -это хорошо.Конечно я бы , как рекомендация, не давал четких показателей по размерности пула. Это срого расчетная величина . Операционные партии расчитываются на основе штучно-калькуляционгого времени. , времени транспортировки, времени. межоперационного пролеживания , оперативного времени. и времени перерывов. имного еще чего.Мне кажется , главное понимать , что на РЦ сварки ДСЕ должны приходить комплектно. Но сколько места они(пулы) занимают это первое, а это как минимум при функционально стоимостном анализе затрат стоимость использованных площадей ложится в себестоимсть выпущенной ед. продукции.

Я бы порекомендовал следить за ТАКТОМ выхода заготовок или изделий. По оценкам ведущих специалистов оптимальный такт на сборочной линии , а внашем случае -это участок сборки не должен быть меньше 50 сек. на операции.Все таки мне кажется , что поточное производство наиболее прогессивный способ увеличить производительность , уменшить затраты НЗП, увеличить использование К использования оборудования.

Изменено пользователем Rexther
Удалено излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного накрути хвосты рабочим! И 65 точно сделают без напряга! А там и больше будет........

Дим тыж у меня бываешь периодически и все сам видишь...думаешь просто леняться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы возрозить по по воду что пила задает ритм или как его еще называют темп. Все таки наверное это участок сварки. Он является и тактообразующим и темпообразующим по ряду технологических и констуктивных сборов- есть такие понятия.Поскольку я понимаю у апонента предметно-замкнуты цикл производства, а это значит , что производсвенный цикл изготовления изделия проходит через все участки цеха до конечного результата.пулы -это хорошо.Конечно я бы , как рекомендация, не давал четких показателей по размерности пула. Это срого расчетная величина . Операционные партии расчитываются на основе штучно-калькуляционгого времени. , времени транспортировки, времени. межоперационного пролеживания , оперативного времени. и времени перерывов. имного еще чего.Мне кажется , главное понимать , что на РЦ сварки ДСЕ должны приходить комплектно. Но сколько места они(пулы) занимают это первое, а это как минимум при функционально стоимостном анализе затрат стоимость использованных площадей ложится в себестоимсть выпущенной ед. продукции.

Я бы порекомендовал следить за ТАКТОМ выхода заготовок или изделий. По оценкам ведущих специалистов оптимальный такт на сборочной линии , а внашем случае -это участок сборки не должен быть меньше 50 сек. на операции.Все таки мне кажется , что поточное производство наиболее прогессивный способ увеличить производительность , уменшить затраты НЗП, увеличить использование К использования оборудования.

Производительность цеха определяется пропускной способностью самого

узкого участка. В разном производстве это могут быть разные участки: это и обрабатывающий центр и сварка. В данном случае считаю, что т.к. сварки две, это зачистной. Он и должен, казалось бы, по-вашему, задавать такт. Но произойдет это в случае, если к нему равномерно с тем же тактом поступают сваренные контуры, или же имеется их задел. А все задается сначала, т.е. с пилы. Эту равномерность, размеренность и комплектность необходимо сохранить и дальше по производству.

Никакие четкие показатели не давал, все цифры для примера, исходя из желаемой производительности цеха, которую дал автор темы. Конечно, все должно быть рассчитано и проанализировано. Но цифры жизненные.

Считаем: Смена 8ч – 480 мин. Четырехголовая сварочно-зачистная линия ROTOX выдает сваренный и обработанный контур, да и еще с засверленными отверстиями под петли на рамах, каждые 90 сек (1,5 мин). Для зачистного автомата в данном случае с учетом ручного «взять-покрутить-положить» это время умножаю на два. 3 мин. на контур должно хватить. За условное стандартное окно берут 15-й блок с одной створкой и глухой частью. Т.е. в стандартном окне два контура, соответственно на обработку этого окна на зачистном уйдет 3мин. х 2 = 6 мин. Производительность цеха: 480мин./6мин.= 80 изд. Итог: каждые 6 мин. из цеха должно выходить готовое окно и это выполнимо.

Пулы, конечно, занимают место. И если запускаю цех на 200 кв.м., речи о них нет, а если человек замахивается на автоматику, он должен подумать о площадях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to КибальчишЪ

Я вот чего нашел:

через неделю внедряем IT Окна...отпишусь о результатах

Вы изначально задумывались о правильной организации производственного процесса.

Безбумажка, предполагает и программу на пилу, и этикетку со штрих-кодами, и тележки.

Скажите, в какой степени это все реализовано, как делается раскрой, на каких принципах формируется программа на пилу, что на этикетках, и что по тележкам.

Может решение проблемы на поверхности, и оно найдется на страницах этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to КибальчишЪ

Я вот чего нашел:

 

Вы изначально задумывались о правильной организации производственного процесса.

Безбумажка, предполагает и программу на пилу, и этикетку со штрих-кодами, и тележки.

Скажите, в какой степени это все реализовано, как делается раскрой, на каких принципах формируется программа на пилу, что на этикетках, и что по тележкам.

Может решение проблемы на поверхности, и оно найдется на страницах этой темы.

Пока это реально дало 2 плюса: во-первых значительно выросла производительность на распиловке-выгрузка осуществляеться из офиса через сетку,во-вторых ушли от тех.карт и накладных,но к сожалению проблемы организации никуда не делись...очень плохо налажена взаимосвязь между ПО офиса и производства,перегонять данные и формировать партии приходиться практически вручную...

А итог пока один:работать стало удобней,но никак не быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока это реально дало 2 плюса: во-первых значительно выросла производительность на распиловке-выгрузка осуществляеться из офиса через сетку,во-вторых ушли от тех.карт и накладных,но к сожалению проблемы организации никуда не делись...очень плохо налажена взаимосвязь между ПО офиса и производства,перегонять данные и формировать партии приходиться практически вручную...

А итог пока один:работать стало удобней,но никак не быстрее

 

А теперь попробуйте сместить распиловку профиля и обработку профиля на 8 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь попробуйте сместить распиловку профиля и обработку профиля на 8 ч.

Именно этим сейчас и занимаемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этим сейчас и занимаемся)

 

Когда закончите нужно будет задуматься над тем, что происходит на остеклении и контроле? Полный завал или эта

операция тоже идет в потоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этим сейчас и занимаемся)

Если вот так нарисовать станет понятно чего и насколько смещать.

post-4334-1240395583_thumb.jpg

Прикрепленный - исходник

Кибальчиш.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вот так нарисовать станет понятно чего и насколько смещать.

post-4334-1240395583_thumb.jpg

Прикрепленный - исходник

Кибальчиш.dwg

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про 60-65 квадратов, просто накручивание хвостов поможет... А то наверняка на обед на 10 минут пораньше, с обеда попозже... Грузчики вообще как джамшуты работают... И всё это под дудку кризиса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.