Перейти к публикации
forum-okna.ru

АЛЮМИНИЙ


Гость Гость_Руслан_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Руслан_*

Требуется остекление в квартире. С т.з. экологичности и долговечности остановил выбор на стеклопакетах в алюминиевом профиле. Вопросы следующие: 1)профиль какой марки предпочесть?

2)возможно ли изготовление балконной двери высотой 2,5м из оконного профиля и как она будет себя вести в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Требуется остекление в квартире. С т.з. экологичности и долговечности остановил выбор на стеклопакетах в алюминиевом профиле. Вопросы следующие: 1)профиль какой марки предпочесть?

                    2)возможно ли изготовление балконной двери высотой 2,5м из  оконного профиля и как она будет себя вести в эксплуатации?

 

Так ведь это денег скока будет стоить? :thumbsup:

 

Есть неплохие отечественные, есть "импорт".

Главное качество изготовления и качество монтажа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется остекление в квартире. С т.з. экологичности и долговечности остановил выбор на стеклопакетах в алюминиевом профиле. Вопросы следующие: 1)профиль какой марки предпочесть?

                    2)возможно ли изготовление балконной двери высотой 2,5м из  оконного профиля и как она будет себя вести в эксплуатации?

А почему алюминиевые именно? ПВХ не менее долговечен и экономичен, но стоимость окон из них меньше. Кроме того, люминь люминю - рознь. Не забивая Вам голову специальными терминами и цифрами лишь сообщу, что окно при одинаковой термоизоляции с ПВХ и деревом будет стоить значительно дороже (в разы). Профиль в таком случае- многокамерный, термомосты- многокамерные, ЕPDM уплотнители- с лепестками (то же для создания камер и т.д. Есть более простые по конструкции алюминиевые окна, но они более "холодные". Если готовы платить, то - без проблем можно найти подходящий вариант и из отечественных и из импортных систем профилей.

Ответ:

1) все зависит от того что Вы хотите получить и сколько можете и хотите за это заплатить.

2) Да, но в с верхней "глухой" фрамугой и поперечным импостом на створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Руслан_*
А почему алюминиевые именно? ПВХ не менее долговечен и экономичен, но стоимость окон из них меньше. Кроме того, люминь люминю - рознь. Не забивая Вам голову специальными терминами и цифрами лишь сообщу, что окно при одинаковой термоизоляции с ПВХ и деревом будет стоить значительно дороже (в разы). Профиль в таком случае- многокамерный, термомосты- многокамерные, ЕPDM уплотнители- с лепестками (то же для создания камер и т.д.  Есть более простые по конструкции алюминиевые окна, но они  более "холодные". Если готовы платить, то - без проблем можно найти подходящий вариант и из отечественных и из импортных систем профилей.

Ответ:

1) все зависит от того что Вы хотите получить и сколько можете и хотите за это заплатить.

2) Да, но в с верхней "глухой" фрамугой и поперечным импостом на створке.

 

Обратитете внимание-я говорю об "экологичности", а не "экономичности", хотя вопрос стоимости конструкции также важен. По поводу двери: в том-то и дело, что сверху не нужна фрамуга, а нужна цельная дверь. Слышал мнение, что для изготовления такой двери требуется более прочный профиль (оконный), но не знаю какой марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обратитете внимание-я говорю об "экологичности", а не "экономичности", хотя вопрос стоимости конструкции также важен. По поводу двери: в том-то и дело,  что сверху не нужна фрамуга, а нужна цельная дверь. Слышал мнение, что для изготовления такой двери требуется более прочный профиль (оконный), но не знаю какой марки.

В мое предыдущее сообщение вкралась очепятка! Речь шла именно об экологичности. Извините.

Алюминий не более, но и не менее экологичен, чем ПВХ! Поверьте! Я знаю, что такое ПВХ, так как с ПВХ мне приходилось "плотно" заниматься в прошлом, а алюминием ( российским) - в настоящем.

Но, если Вы уже твердо решили, что Ваши окна и балконная дверь будут из алюминия, то на этом я прекращаю к Вам оппонировать. Только учтите, что алюминий бывает по теплопроводности "такой же, как ПВХ", и "хуже, чем ПВХ". Не ошибитесь в выборе системы.

То, что Вы хотите получить выходит за рамки изготовления стандартных конструкций дверей ( тот вариант, который я Вам предложил), поэтому количество систем, из которых можно бы было изготовить указанную Вами конструкцию резко уменьшается. Думаю, что оптимальным для этого случая будет выбор алюминиевых профильных систем SCHUCO ROYAL 70, или даже 75. Дополнительную прочность угловых соединений кроме "сухарей" придает еще двухкомпонентный клей который закачивается в места стыковки профиля.

Но так как у меня все ж-таки остались некоторые сомнения, то рекомендую Вам обратиться за консультацией в фирму "Алсис" (www.alsis.ru). Они давно работают с Шуко, хорошо знают эти системы, качественно умеют делать и монтировать конструкции. А от этого в немалой степени зависит будут ли у Вас в последствии проблемы с окнами, или нет.

Удачи!

 

(ЗЫ: Что бы ни у кого, читающих данное сообщение, не возникло мысли о саморекламе, или рекламе указанных в данном сообщении фирм, сообщаю, что ни к ПВХ, ни к ШУКО, ни к фирме Алсис я никакого отношения в реале в настоящее время не имею)

 

С уважением,

Piligrim

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны помнить еще одну вещь о которой обычно не говорят: попробуйте положить ладонь на какой-либо металл - Вы почувствуете холод! Если положить руку на ПВХ такого эффекта нет! Дело в том, что металлы (а AL среди них рекордсмен) отлично переносят тепло. ПВХ - теплоизолятор!

Я это все к чему: даже если окно из AL не промерзает оно на ощупь холодное и эти ощущения никуда не деть! :(

В Вашем случае можно использовать также профильную систему HUECK 1.0. Системная толщина 72 мм, термомост заполнен ППУ. Балконную дверь высотой 2500 сделать можно из большинства AL систем - это одно из преимуществ AL перед ПВХ! Но и из ПВХ профилей тоже все решается, чуть иначе, но решается!

Удачи!

 

PS. мое личное мнение: мне ПВХ не нравится внешне и вообще. <_< В частности не нравится его запах (который очень быстро уходит). Я вообще предпочитаю AL СПК в любых их видах, НО для остекления квартир ПВХ подходит лучше. По многим параметрам. Поверьте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К написаному выше еще можно добавить:

Есть ограничения по максимальным размерам стровок, обычно это носит рекомендательный характер. Кроме веса створки, эти рекомендации учитывают еще отклонения от прямолинейности профиля и скручивание вдоль продольной оси. В реальных профилях эти отклонения всегда присутствуют, и допускаются ГОСТами. В результате возможно продувание по примыканию рама\створка, при увеличении одного из размеров более рекомендованных.

А т.к. Анатолий у Вас балконный блок, я бы так рисковать не стал.

Если даже кто-то из переработчиков и пойдет у вас на поводу, то с вероятностью 70% наживет себе головную боль, которую постарается переложить на Вас. А вам это надо?

Допустимые отклонения от геометрических размеров присутствует и на импортных профилях, правда не знаю точных допусков.

// Поддерживаю :( //

И вообще этот материал не для жилых и отопливаемых помещений, вот балкон из него выглядит замечательно. Обратите внимание на дерево-истинно экологический и теплый материал, все говорят что он дышит, правда непонятно чем? <_<

//Спорный вопрос. И спорили уже не раз :)

Piligrim//

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте присоеденится к колегам люминьщикам.

Вот бы ПВХ-ки так хаяли свою продукцию.

Алюминий не для квартиры. Можно было бы посоветовать алюмо - дерево. Я бы себе поставил, если бы кто заказал метров 100 - 150 (уж больно дорого).

Однако с точки зрения экологии, ИМХО, дерево крашеное (лакированное) наименее экологично. А года через 3 - 4, когда становится наиболее экологичным, его уже опять пора красить :(:) .

Вопрос с размерами все же решаемый, наверное, при умеренных ветровых нагрузках, т.е. на нижних этажах (может одними импостами обойдется).

Насчет системных размеров. По прочности оно, конечно, да. НО...

Заполненная термовставка отнюдь не уменьшает теплопроводность.

Величина ее (длина т.е.), если обеспечивает расстояние в 15 мм между стенками ал. камер, уже оптимальна.

Утоньшение стенок ал. камер снижает теплопроводность, но зато уменьшает прочность, точнее, жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности не нравится его запах (который очень быстро уходит).

Это сечиловская резина пахнет(часто), и некоторые, особо-убогие профиля(редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессенно, дерево в покрытое грунтовкой, краской и лаком не дышит, потому и непонятно чем дышит. Тем более клееный брус, который надо предохранить именно от того чтоб он дышал. Но согласитесь вид натурального дерева производит "теплое" впечатление. Хотя это скорее всего чисто психологический момент.

 

DeDmitry, кстати пахнет обычно резина, которая только из под фильеры, потом и правда запах исчезает, сталкиваля с этим у нескольких производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, кстати пахнет обычно резина, которая только из под фильеры, потом и правда запах исчезает, сталкиваля с этим у нескольких производителей

Сечиль пропитывает АРОМАТИЗИРОВАНЫМ силиконовым маслом, как они сами говорят "просто резина пахнет не очень хорошо". Запах этот всегда один, и на любом профиле сразу носом чувствуется, чья резина применяется :) Но у них вполне качественные употнения, и временный запах нельзя считать серьезным недостатком. Вот в Ставрополе, мне встречался один турецкий профиль, от которого у рабочих глаза слезились при резке и сварке. Это уже плохо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

Запах этот всегда один, и на любом профиле сразу носом чувствуется, чья резина применяется <_<  Но у них вполне качественные употнения, и временный запах нельзя считать серьезным недостатком.

Согласен - это не серьезный аргумент! Просто я не люблю ПВХ - это очень субъективно, но так. НО... для квартиры ... :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мое предыдущее сообщение вкралась очепятка! Речь шла именно об экологичности. Извините.

Алюминий не более, но и не менее экологичен, чем ПВХ! Поверьте! Я  знаю, что такое ПВХ, так как с ПВХ мне приходилось "плотно" заниматься в прошлом, а алюминием ( российским) - в настоящем.

Но, если Вы уже твердо  решили, что Ваши окна и балконная дверь будут из алюминия, то на этом я прекращаю к Вам оппонировать. Только учтите, что алюминий бывает по теплопроводности "такой же, как ПВХ", и "хуже, чем ПВХ". Не ошибитесь в выборе системы.

То, что Вы хотите получить выходит за рамки изготовления стандартных конструкций дверей ( тот вариант, который я Вам предложил), поэтому количество систем, из которых можно бы было изготовить указанную Вами конструкцию резко уменьшается. Думаю, что оптимальным для этого случая будет выбор алюминиевых профильных систем SCHUCO ROYAL 70, или даже  75. Дополнительную прочность угловых соединений кроме "сухарей" придает еще двухкомпонентный клей который закачивается в места стыковки профиля.

Но так как у меня все ж-таки остались некоторые сомнения, то рекомендую Вам обратиться за консультацией в фирму "Алсис" (www.alsis.ru). Они давно работают с Шуко, хорошо знают эти системы, качественно умеют делать и монтировать конструкции. А от этого в немалой степени зависит будут ли у Вас в последствии проблемы с окнами, или нет.

Удачи!

 

(ЗЫ: Что бы ни у кого,  читающих данное сообщение, не возникло мысли о саморекламе, или рекламе указанных в данном сообщении фирм, сообщаю, что ни к ПВХ, ни к ШУКО, ни к фирме Алсис я никакого отношения в реале в настоящее время не имею)

 

С уважением,

Piligrim

 

А что, г-н Канунников еще жив-здоров и-процветает?

Кстати кроме них в Москве тоже есть переработчики ШУКО.

Только их мало кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, г-н Канунников еще жив-здоров и-процветает?

Кстати кроме них в Москве тоже есть переработчики ШУКО.

Только их мало кто знает.

Это, по-моему, один из учредителей? Лично не знаком.

О компании слышал по сторониим отзывам. Отзывы- только положительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, по-моему, один из учредителей?  Лично не знаком.

О компании слышал по сторониим отзывам. Отзывы- только положительные

 

согласен.

моё первое "окунание" в алюминиевые конструкции было именно с ними.

даже по-моему и ШУКО кроме них тогда(в 1992) никто и не перерабатывал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно.

а откуда знаешь? :(

В питерском представительстве работал. Правда, по ПВХ.

Но фирма на слуху была. Самые положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановил выбор на стеклопакетах в алюминиевом профиле. Вопросы следующие:

1)профиль какой марки предпочесть?

2)возможно ли изготовление балконной двери высотой 2,5м из  оконного профиля и как она будет себя вести в эксплуатации?

 

В приняли правильное решение! не буду объяснять почему а то местные ПВХшники сожрут не дав опомнится.

1. SCHUCO ROYAL 75.

2. Легко, можно даже 3 метра для поворотных окон это не существеено главное правильное число зацепов и петель, а вот с поворотно-откидными сложнее, но это не Ваш случай.

 

P.S. и конечно как здесь тысячу раз сказано плохое изготовление (и)или монтаж могут в момент убить все приемущества качественной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приняли правильное решение! не буду объяснять почему а то местные ПВХшники сожрут не дав опомнится.

1. SCHUCO ROYAL 75.

2. Легко, можно даже 3 метра для поворотных окон это не существеено главное правильное число зацепов и петель, а вот с поворотно-откидными сложнее, но это не Ваш случай.

 

P.S. и конечно как здесь тысячу раз сказано плохое изготовление (и)или монтаж могут в момент убить все приемущества качественной системы.

Я не ПВХ-шник :) , но все то, что сказал проверено не на одном объекте.

Ограничения по размерам связаны в первую очередь в термическим подвижками профиля, а не с возможностями фурнитуры! Не надо путать.

У HUECK есть ограничение на высоту дверей - 2300. Можно и больше, но немцы не дают тогда гарантию. Дело в том, что "теплый" AL состоит из 2-х профилей состыкованных через термомост. Профили находятся в совершенно разных температурных зонах и их разница по длине в зависимости от температуры наружнего воздуха при определенной длине становится критичной для конструкции.

Кроме того фурнитура для AL окошек в гораздо меньшей степени учитывает пожелания клиента - например нет в ней щелевого проветривания! Не так удобно регулировать и т.д.! :D

Надо чуть шире смотреть на вещи, чем "алюминщик"/"ПВХ-шник" - есть системы профилей, материалы и есть рекомендации где и как это все применять! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Руслан_*

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Новая "информация к размышлению":

1)SCHUCO дороговат; рассматриваю NewTec 68мм и "правильное число зацепов и петель". Ваше мнение?

2)по поводу разницы температур: окно и балконную дверь, надеюсь, несколько защитит остекление балкона ("холодный" алюм.). Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Новая "информация к размышлению":

1)SCHUCO дороговат; рассматриваю NewTec 68мм и "правильное число зацепов и петель". Ваше мнение? 

2)по поводу разницы температур: окно и балконную дверь, надеюсь, несколько защитит остекление балкона  ("холодный" алюм.). Или нет?

Ваша дверь не проходит по госту 21519-2003.. Так что можете потребительским экстремизмом заниматься с теми кто вам это сделает цельной створкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша дверь не проходит по госту 21519-2003.. Так что можете потребительским экстремизмом заниматься с теми кто вам это сделает цельной створкой..

В минувшую субботу рассматривал изнутри стоящийся котедж. Две двери из Русалловского теплого люминя, на обоих однозапорные замки. Та которая 2100 высотой -без проблем, а та , которая 2300 - с нижнего и верхнего угла продувается. А ведь всего 10% разницы по высоте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша дверь не проходит по госту 21519-2003.. Так что можете потребительским экстремизмом заниматься с теми кто вам это сделает цельной створкой..

Ну не знаю. Я, так и с витражом, и с достаточным количеством петель и прижимов - не буду в квартиру делать. В коттедже с приличной системой вентиляции и обогрева может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Новая "информация к размышлению":

1)SCHUCO дороговат; рассматриваю NewTec 68мм и "правильное число зацепов и петель". Ваше мнение? 

2)по поводу разницы температур: окно и балконную дверь, надеюсь, несколько защитит остекление балкона  ("холодный" алюм.). Или нет?

Профильная система NewTec 68 при всей своей приятности относится к классу 2.1 по DIN, т.е. коэфиициент сопротивления теплопередаче у нее 0,3-0,35 (просто не помню точного значения.) это записано на первой странице ее каталога!!! :D По ГОСТ для Москвы этот коэффициент 0,55 д.б.! Ваше остекление промерзнет! И будете болеть головой как поменять! Зачем Вам это, ну вот объясните мне! Ведь не с бухты барахты рекомендуют ставить ПВХ! Не хотите ПВХ ставьте дерево или дерево-алюминий или алюминий, но такой который проходит по теплу!

Как-то странно после таких холодов и проблем ОПЯТЬ сталкиваться с потребителем который САМ сует голову в петля, а потом начнет носиться по судам и т.д.! :D Опять этот совершенно необдуманный приоритет - цена! Если хотите подешевле - ПВХ, подороже - дерево, за облака - дерево-алюминий!

Совершенно ни при чем здесь "правильные количества прижимов и т.д."

 

 

ОДУМАЙТЕСЬ! ;)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.