Перейти к публикации
forum-okna.ru

Влажность воздуха в квартире


Рекомендованные сообщения

Абсолютно САМОуверенно, к сожалению.

Пора бы уже научиться дерево от ПВХ отличать.

post-395-1231528422_thumb.jpg

post-395-1231528441_thumb.jpg

 

Ну простите, пожалуйста , был пьян, обязательно исправлюсь... :( А почему пакет 40-44? Серьезно. Я с этой системой не знаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А почему пакет 40-44? Серьезно. Я с этой системой не знаком

Ну, если серьезно...

Это результат доработки итальянской профильной системы "All.Co Wood". Сначала мы завозили профиль как есть, алюминий без термомоста и деревянный облицовочный профиль со шпоном. Потом настояли, чтобы они сделали термомост. Появилась система "Термико". Профиль уширился, на створочной облицовке для фиксации 24мм с/пакета появился дополнительный элемент, перпендикулярный к с/пакету. Поскольку окна шли в элитные объекты очень часто с раскладками, 6мм было мало, стали уширять с/пакет, потом вообще выбросили доп. профиль. Так и получилась толщина 40-44мм. Ну, а представить его "арктическим вариантом" для заказчика было уже делом техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если серьезно...

Это результат доработки итальянской профильной системы "All.Co Wood". Сначала мы завозили профиль как есть, алюминий без термомоста и деревянный облицовочный профиль со шпоном. Потом настояли, чтобы они сделали термомост. Появилась система "Термико". Профиль уширился, на створочной облицовке для фиксации 24мм с/пакета появился дополнительный элемент, перпендикулярный к с/пакету. Поскольку окна шли в элитные объекты очень часто с раскладками, 6мм было мало, стали уширять с/пакет, потом вообще выбросили доп. профиль. Так и получилась толщина 40-44мм. Ну, а представить его "арктическим вариантом" для заказчика было уже делом техники.

 

Дерево+шпон? А толщина панели? По фотке вижу все 25 мм- что то уж суперэлитное получается. У нас то в регионе обычно 5 мм и + естественно легенды манагера о элитарности окна с 5 мм накладкой из настоящего красного дерева из САМОЙ БРАЗИЛИИ...Хотя я к своему стыду так ни одного подобного окна так и не сделал, каждый раз заказчика запугивали злобные конкуренты, что дескать дерево - алюминиевые окна сильно холодные. А я ничего возразить не мог, т.к. в предлагаемых нам профилях, действительно был пакет 24 мм. А тут прямо северный вариант получается...

 

В итоге, например в понедельник получаем из ламинации палету профиля LG700 и погнали делать коттедж, который нам оплатили перед новым годом... А заказчик и за это заплатил бы...Наверное...

:igz: Зато с двухкамерным пакетом 40 мм, И-стеклом и... :( ВИТРАЖАМИ вмонтированными вместо среднего стекла -а вот это меня беспокоит более всего...Неясные такие предчуйствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Сначала давайте разберемся, что это такое.

post-395-1229687138_thumb.jpg

На этом рисунке приведена диаграмма, которая Вас интересует. Она приведена во многих пособиях по проектированию систем вентиляции.

Как она получена? Это статистическая диаграмма.

Нет ли у Вас данных по первоисточнику этой диаграммы?

Хочу найти этот документ, но поиском по этой картинке не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, это из книги А. Беккер "Системы вентиляции" русский перевод 2005.

Первоисточник может быть и другой, скорей тоже немецкий, хотя эта диаграмма вырисовывается и с требований СНиПа 2.04 .05 - 91. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, это из книги А. Беккер "Системы вентиляции" русский перевод 2005.

Первоисточник может быть и другой, скорей тоже немецкий, хотя эта диаграмма вырисовывается и с требований СНиПа 2.04 .05 - 91. :)

Спасибо!

В ней эти данные цитируются, но есть библиографическая ссылка на источник. Попробую его разыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у Вас данных по первоисточнику этой диаграммы?

Хочу найти этот документ, но поиском по этой картинке не получается.

 

Первоисточник мне неизвестен. Давно взял из какого-то пособия по вентиляции.

Хочу прокомментировать эту диаграмму, т.к. насчет "комфорта" ходит много сказок и страшилок.

Во-первых, восприятие комфортного сочетания температура-влажность очень индивидуально....что русскому хорошо, то немцу смерть :)

Во-вторых, "комфорт" - это не сочетание одной температуры и одной влажности. 20 градусов и 50% влажности - это только ОДНА точка обширной зоны "комфорта". А то, если послушать продавцов увлажнителей, при влажности 49% уже наступает "сухость кожи" и "ломкость волос".

В-третьих, я очень сомневаюсь, что эта статистическая выборка (например, 100 человек в климатической камере, и 80 из них сказали "комфортно!" при конкретной паре температура-влажность) проводилась где-нибудь в Сибири. Вероятнее всего, эта диаграмма экспериментально получалась в Европе в средиземноморском климате. Там люди десятками поколений жили в определенном климате. Сочетание 20градусов + 50% влажности зимой для большинства россиян будет характеризоваться как "сыровато и холодновато". Лично для меня зимой комфорт - это 24/25 градусов и 30/35 % влажности.

По поводу страшилок о сухости воздуха рекомендую почитать статьи Оле Фангера, датский профессор, специалист мирового уровня по микроклимату, его именем названы две внесистемные единицы загрязненности воздуха.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Boris, мои розыски первоисточника были связаны не с сомнениями в правильности и тэдэ и тэпэ.

Мне это было необходимо в чисто прикладных целях: вставить эти зависимости в «мозги» термогигрометру.

Разыскал, вставил. Полученными результатами доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, мои розыски первоисточника были связаны не с сомнениями в правильности и тэдэ и тэпэ.

Мне это было необходимо в чисто прикладных целях: вставить эти зависимости в «мозги» термогигрометру.

Разыскал, вставил. Полученными результатами доволен.

Поделитесь моделью прибора и методой закачки таблицы в "мозги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, мои розыски первоисточника были связаны не с сомнениями в правильности и тэдэ и тэпэ.

Мне это было необходимо в чисто прикладных целях: вставить эти зависимости в «мозги» термогигрометру.

Разыскал, вставил. Полученными результатами доволен.

 

Гога, а минус-то за мою консультацию зачем поставил?

Мне на эти "оценки" фиолетово...просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гога, а минус-то за мою консультацию зачем поставил?

Мне на эти "оценки" фиолетово...просто интересно.

Борис, извини, случайно вышло. Держи компенсацию :)

 

"В студию!" (с)

Что именно интересно-то? На фотку посмотреть, получившиеся характеристики глянуть?

Изменено пользователем GogaZh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что за прибор?! :)

 

Термогигрометр (собственная разработка).

Измеряет влажность и температуру, по ним считает точку росы (приблудилась) и комфортность микроклимата.

Питается от 2 батареек/аккумуляторов АА.

На вид зело винтажен :)

 

post-94734-0-82335400-1432033274_thumb.jpg

Изменено пользователем GogaZh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В-третьих, я очень сомневаюсь, что эта статистическая выборка (например, 100 человек в климатической камере, и 80 из них сказали "комфортно!" при конкретной паре температура-влажность) проводилась где-нибудь в Сибири. Вероятнее всего, эта диаграмма экспериментально получалась в Европе в средиземноморском климате. Там люди десятками поколений жили в определенном климате. Сочетание 20градусов + 50% влажности зимой для большинства россиян будет характеризоваться как "сыровато и холодновато". Лично для меня зимой комфорт - это 24/25 градусов и 30/35 % влажности.

 

Итак, накопился опыт практической эксплуатации вышеописанного прибора с функцией анализа микроклимата на предмет его комфортности.

 

Что могу сказать: да, области комфорта и условного комфорта вполне соответствуют ощущениям. Но комфорт этот именно физиологический. Т.е. «организму удобно». И еще: в данном случае комфортность микроклимата не отменяет подбора одежды по температуре. Ну, т.е. вариант «мне в такую погоду комфортно в шортах и майке» будет уже из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.