Перейти к публикации
forum-okna.ru

дайте совет


Рекомендованные сообщения

Перчитал всю полемику про конденсат на окнах и сам "попал" в такую ситуацию.

 

Установили четырехкамерный montblanc со стеклопакетом 4-10-4-10-4

Сразу скажу, что поставили ПСУЛ и качество утепления сам лично смотрел.

 

На это неделе дозвонился до меня "перец", заказавший окна, с возмущением о том, мол щелевое проветривание вроде хорошо, но холодно. А закупоришь всё "нафиг" чтоб не слышать проспект, сразу дышать нечем и "потекло...."

 

Понятно что что-то надо делать.

Неужели эти самые "любимые клапана" Бориса ставить.

Опять на бабки клиента разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



.

А закупоришь всё "нафиг" чтоб не слышать проспект, сразу дышать нечем и "потекло...."

 

Окна почему-тто( :thumbsup: ) любят течь зимой, а не летом.

 

Если вентиляция работает хорошо, то клапан поможет..

Только вы почитайте сколько клапан может гонять и сколько один человек выдыхает. Плюс учтите что в квартире может нахоиться несколько человек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если там еще какие нибудь, влажные работы типа покраска стен, то течь будет полюбому. Когда окна на проспект, то даже клапана с шумозащитной крышкой, это вариант над которым я бы подумал очень и очень :thumbsup: , хотя с вентиляцией что то надо решать однозначно, и без денег не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчитал всю полемику про конденсат на окнах и сам "попал" в такую ситуацию.

 

Установили четырехкамерный montblanc со стеклопакетом 4-10-4-10-4

Сразу скажу, что поставили ПСУЛ и качество утепления сам лично смотрел.

 

На это неделе дозвонился до меня "перец", заказавший окна, с возмущением о том, мол щелевое проветривание вроде хорошо, но холодно. А закупоришь всё "нафиг" чтоб не слышать проспект, сразу дышать нечем и "потекло...."

 

Понятно что что-то надо делать.

Неужели эти самые "любимые клапана" Бориса ставить.

Опять на бабки клиента разводить?

 

А какой у тебя этаж?

У меня такая же фигня.Только стеклопакет обычный(4-10-4-10-4)  и я сомневаюсь что И-стекло в чем-то поможет.

И ты сказал заказчику, что сняв решетки с вент.отверстий лучше потянет? :unsure:

 

хм-м, сомневаюсь.

Ситуация такова, не знаю как в холодной России, у нас в Беларуси сертифицировать окно (а без этого у нас нельзя), со стеклопакетом 4-10-4-10-4 невозможно. В лучшем случае с 4-16-К4.

 

Поэтому хочу сказать, что у тебя стеклопакет «холодный», а так как заказчик за его уже заплатил, надо искать выход.

Не видя чего там, на что следует обратить внимание.

1. Качество изготовления окна.

2. Заделка пены улицы, в том числе под сливом.

3. Заделка монтажного шва.

4. Утепление откосов.

5. Не перекрытие батареи отопления, подоконником.

6. Установка вентиляционных решёток (сеток).

 

После проверки, что можно предпринять (при условии, что всё остальное сделано хорошо):

1. Заменить стеклопакет на 4-16-И4 (4-10-4-10-И4) – за счёт заказчика .

2. Поставить вентиляционный клапан.

3. Купить ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении (вы приняли, а у нас действует), и прибор электронный (что-то вроде психрометра), который измеряет влажность, температуру и точку росы (примерно 300$).

4. Сменить квартиру. :igz:

 

Если всё сделал, поделись. Проблему надо решать.

 

И не гарантируй заказчику 100% решения проблемы. Мы не «боги», а «работяги».

 

P.S. Посмотри, проверь, отбрось лишнее и напиши. :thumbsup:

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вариант - вероятность успеха 5% не более, но сам сталкивался, по этому пишу...... есть специальные аэрозоли, препятствующие запотеванию окон......

Внимание - это средство действует до первой мойки окон !!!!

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вариант - вероятность успеха 5% не более, но сам сталкивался, по этому пишу...... есть специальные аэрозоли, препятствующие запотеванию окон......

Внимание - это средство действует до первой мойки окон !!!!

Если можно, поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jura, Все очень просто. На любой заправке продаются специальные тряпочки для протирки стекол в машине, так вот, действие этой аэрозоли примерно такое же. Но, по-моему, малоэффективно, т.к. на автомобиле проверено - через 3-5 дней проблема возвращается. Помогает кондиционер. 2 минуты - и стекла чистые :thumbsup:

Отсюда вывод - вентиляция превыше всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не вентклапанах дело и решение проблемы. То что говорит Борис Иванович конечно правильно только после установки в квартире либо сквозняк и холодно, либо клапан обмерзает! :thumbsup:

Что значит потекли окна - это следствие повышенной влажности.

Как бороться все знают: либо залповые провертивания, но это не автоматически а вручную. Либо понизить влажность как-либо еще. Например с помощью кондиционирования и осушения воздуха. Тем более если окна на оживленную магистраль....

Я честно говоря никак сам не могу определиться по этой теме, но кажется такой вот способ правильный и возможно единственный! :igz:

Борис Иванович! Что скажете? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не вентклапанах дело и решение проблемы. То что говорит Борис Иванович конечно правильно только после установки в квартире либо сквозняк и холодно, либо клапан обмерзает! :thumbsup:

 

***** Мне очень жаль,Rexther, Что у Вас в памяти осталась только негативная информация по частному случаю с проблемой обмерзания. Я же предложил подъехать на объект и все посмотреть. Предложение остается в силе. Мне вспоминается только один контакт с "Окнами столицы". Сначала мы встретились у нас в офисе, обсудили возможности монтажа на окна из "теплого" алюминия, по-моему, речь шла о "Хуке". Решили поэкспериментировать на зиму в квартире сотрудника Вашей фирмы, чтобы информация была максимально достоверной. Так делают многие фирмы, зиму СВОЙ сотрудник живет с клапанами, весной руководство принимает решение. Потом был звонок, как я понял, именно от такого сотрудника. Была проблема с появлением инея не на клапане, а под ним в зоне примыкания корпуса с профилю. Мы все обсудили, пришли к выводу, что это связано с неплотным примыканием в этом месте и прорыву струйки холодного воздуха и охлаждению профиля. Договорились, что он просиликонит это место и если проблема останется, позвонит. Звонка не было и я решил, что причину угадали верно и проблему решили. Если она осталась, давайте решать. Монтаж на алюминиевые системы наиболее сложный по сравнению с ПВХ и деревом. Утверждать вообще "клапан обмерзнет" нельзя. "Неопласт" их тысячи продал и смонтировал уже, нет такой проблемы.

Сквозняк. Достаточно много европейских оконных клапанов монтируется в верхней части окна. Струя холодного воздуха уходит под потолок на высоте 2,2...2,4 метра и тормозится с прогревом на пролете 1...1,3 метра. О каком сквозняке тут можно говорить?

Холодно. Если в комнате стояло старое окно из дерева со щелями, то суммарная площадь этих щелей может составлять 100-300 кв. см. Если даже с такими дырами батареи справлялись с нагревом воздуха и температура держалась на уровне 20-22 градуса, то замена на ПВХ окно с клапаном с проходным сечением 30-40 кв. см никак не может сделать холоднее. Если холодно, это проблема системы отопления, а не окон и клапанов, по правилам подогрев нормативного количества вентиляционного воздуха заложен в мощность системы отопления.

 

 

Что значит потекли окна - это следствие повышенной влажности.

Как бороться все знают: либо залповые провертивания, но это не автоматически а вручную. Либо понизить влажность как-либо еще. Например с помощью кондиционирования и осушения воздуха.

 

*****Кондиционеры зимой, как правило, не используются. Это они летом при охлаждении выводят часть воды (на головы прохожим ) из воздуха. И еще не факт, что летом они понизят ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность, меньшее количество воды при более низких температурах воздуха могут дать прежние проценты влажности.

Осушитель воздуха поможет, конечно.

 

Тем более если окна на оживленную магистраль....

Я честно говоря никак сам не могу определиться по этой теме,

 

*****Попробуйте хотя бы один раз логически пройти путь поиска истины с другой стороны. Согласитесь с тем, что нормативы по воздухообмену (110-140 кубов/час на квартиру) придуманы не для того, чтобы что-то продать, а для того, чтобы люди были здоровы и комфортно себя чувствовали. Учтите среднестатистические выбросы паров воды жильцами (10-15 литров в сутки на семью).Придумал их не Борис Иванович. Тогда Вы получите значение "нормальной" влажности для зимы в средней полосе России на уровне 30%. "Точка росы" при такой влажности и температуре +20 град всего около +3 градуса. Это именно та минимальная температура, которая требуется от оконщиков (при нормативной температуре, в Москве это -28 град, ни одно место оконного заполнения не должно иметь температуру ниже +3 ). Возьмите сопротивление теплопередаче профиля, стеклопакета...., через коэффициенты тепловой эмиссии посчитайте температуру ВНУТРЕННЕЙ поверхности разных частей окна и сразу станут видны "зоны риска" в плане конденсата. Средняя температура декабря-февраля в Москве -10...-11 градусов. Сделайте нормативный воздухообмен (любым способом) и не будет никакого конденсата при такой температуре даже в простейшем случае - трехкамерный ПВХ профиль с армированием, однокамерный стеклопакет с алюминиевым спейсером и обычный монтаж в кирпичную стену без утепления откосов. Просто многим невыгодно проходить такой путь, выгоднее настаивать на нормальной влажности 50% и с умным видом разглядывать изотермы +10 градусов на красивых разноцветных картинках... :unsure:

 

но кажется такой вот способ правильный и возможно единственный! :igz:

 

***** Это только кажется.

 

дизайнерсая правка DD

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***** Мне очень жаль,Rexther, ....

Я как раз и расчитывал именно на такой ответ! Как раз в Вашем стиле!

Борис Иванович! Уважаемый!

Возможно клапаны (в частности компании АЭРЕКО) являются чудесными устройствами, возможно. Я видимо, ради эксперимента, следующим летом позову Вас в гости и мы на пару смонтируем такой клапан у меня в квартире! Заодно попьем пивка или винца - чего желаете, чего больше любите!

А пока я, не являясь специалистом по вентиляции, просто просил ГОТОВЫЙ рецепт! Не многострочные размышления, а готовый способ КАК убрать избыточную влажность из помещения.

В начале темы написано, что даже со щелевым проветриванием человеку холодно! А тут еще и клапан! Ну ведь через него больше холода нанесет! Вы почитайте начало-то!

И вообще, меня умиляют разговоры о том, что есть "зацикленные" на герметичности оконщики! Что надо смотреть шире и на всю проблему целиком!

Хорошо, давайте смотреть, но тогда как получается, что Вы говорите о том, что если батареи не справляются с нагревом поступающего воздуха то это проблемы отопления! А КТО будет заниматься Этим вопросом после того как поставишь клапан или любым другим способом обеспечишь нормативный воздухообмен?

Люди - потребители - как раз и приобретают наши окна для того, что бы было тепло, чисто, тихо и удобно!

Чисто с нашими, как и вообще с любыми окнами только при их закрыти, тоже с шумом, тоже и с теплом. Я прекрасно помню как Вы показывали мне опыт с шумоизоляцией трубы (внутренняя труба из поролона) - я согласен с тем что это работает и про фильтры на клапане тоже помню, но то, что клапан это сквозное отверстие в ограждающей конструкции не требует подтверждений! Так ведь именно с этим и боролись все советсткие люди заклеивая щели бумагой, пластырем, затыкая ватой и т.д.

Все потому, что НИКОГДА не справлялись батареи с прогревом! никогда!

Вот я и говорю: давайте обсудим ВСЮ проблему, целиком и отопление, и вентиляцию, и шумоизоляцию и пр. Потому, что у меня например когда знакомые спрашивают как быть мозги становятся в раскоряку - нет у меня рецепта. А судя по тому что написано в этой теме и других посвященных конденсату точно что с ним делать не знает никто !

Я где-то согласен с Jura, что важную роль играет монтаж и правильный выбор стеклопакета и профиля, но это опять только часть проблемы!

 

Я хочу еще сказать вот, что: у меня 4 года назад стояли окна из AL профиля, Испанского, "теплые" - текло зимой так, что врагу не пожелаю! Каждый день, утром и вечером по маленькому тазику воды собирали с каждого окна! Грибок и прочие радости тоже были. Тогда намучившись мы поменяли окошки. И т.к. я не люблю ПВХ, поставили дерево. С двойным переплетом, ширина коробки 140 мм! Проблем не стало! Сейчас специально ходил прикладывал руки и пр. места :unsure: - очень слабый ток воздуха ЕСТЬ через них. почти неощутимый но есть. его хватает, что бы когда дома только пес не было бы душно. А проветривать все равно надо (на ночь, когда все дома и т.д.). Правда не течет уже даже при сильных морозах. Есть конденсат но его не так много.

Так вот я это к тому, что проблемы с конденсатом мне очень хорошо понятны, но решения нет. :thumbsup:

И еще: давайте спокойнее - мы ведь не на войне, мы ищем решение! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видимо, ради эксперимента, следующим летом позову Вас в гости и мы на пару смонтируем такой клапан у меня в квартире! Заодно попьем пивка или винца - чего желаете, чего больше любите!

 

***** Я больше водочку.

 

А пока я, не являясь специалистом по вентиляции, просто просил ГОТОВЫЙ рецепт!

 

***** Его нет, к сожалению. Каждая ситуация требует своего решения, при экспертизе бывают разные ситуации и разные советы.

 

Не многострочные размышления, а готовый способ КАК убрать избыточную влажность из помещения.

 

***** Я знаю только два способа: применение осушителей воздуха и замена внутреннего воздуха зимой на более сухой внешний (вентиляция). Рассыпание по полу молекулярного сита рассматривать не будем :unsure:

 

В начале темы написано, что даже со щелевым проветриванием человеку холодно! А тут еще и клапан! Ну ведь через него больше холода нанесет! Вы почитайте начало-то!

 

**** Все правильно. При перепаде 10 Па 1кв.см любой дыры дает примерно 1 куб.м воздуха. Если при "щелевом" проветривании образуется щель 3 мм на створке 1,5х0,7 м, это дыра 140 кв.см. Это норма притока на всю квартиру, а не на комнату. Поэтому отопление не справится. Нельзя зимой ВСЕ время держать створку в этом режиме. Клапана же дают около 30 кубов (Ригель-Эйр и Гекко-3 дают около 5 кубов в час), поэтому это более энергосберегающий способ притока воздуха.

 

И вообще, меня умиляют разговоры о том, что есть "зацикленные" на герметичности оконщики! Что надо смотреть шире и на всю проблему целиком!

Хорошо, давайте смотреть, но тогда как получается, что Вы говорите о том, что если батареи не справляются с нагревом поступающего воздуха то это проблемы отопления!

 

*****Ну, если "мы не на войне", давайте спокойно и разбираться. Вы еще не поняли, что я в таких ситуациях играю роль адвоката оконной фирмы? Мне просто жаль смотреть, как производителей окон мордуют все, кому не лень. Два года назад Самарские оконные конструкции из судов не вылезали по поводу холода в квартирах, где они поставили свои окна, конденсата и наледи на окнах.Никаких клапанов там не стояло и "щелевым проветриванием" никто не пользовался. Руководитель отдела качества В.Гольдинов написал отличную статью "Почему плачут окна или кто виноват?". Опубликована она была в журнале "Современная оконная энциклопедия", почитайте, интересно. Дело в недостаточном отоплении и больше ни в чем. Называется это "недотоп".

 

А КТО будет заниматься Этим вопросом после того как поставишь клапан или любым другим способом обеспечишь нормативный воздухообмен?

 

***** Тут два пути. Юридический. "Комсомолка" писала в прошлом году как одна

пенсионерка, в квартире которой было холоднее, чем требуют СНиПы, подала в суд на эксплуатирующую организацию (ДЭЗ), которой она платит за отопление. Это прямое нарушение Закона о правах потребителей. Добилась, чтобы пришел "дядя" и в подвале что-то приоткрыл. Было 16 градусов, стало 22 (за точность не ручаюсь). Технический. Если заниматься борьбой с государством не хочется или не можется, усиливается отопление своей квартиры (масляные радиаторы, "доброе тепло"...).

 

Люди - потребители - как раз и приобретают наши окна для того, что бы было тепло, чисто, тихо и удобно!

 

***** Основная проблема оконных фирм - формирование у потребителей с помощью рекламы завышенного уровня ожиданий к новым окнам. Массовое окно из трехкамерного ПВХ профиля со стеклопакетом 4-10-4-10-4 не теплее старого деревянного с раздельными переплетами. Доказать? Оно в целом теплее только за счет подавления инфильтрации холодного воздуха. Поэтому его и надо называть не энергоэффективным, а герметичным, это не одно и то же. СОК и попал на этом - реклама обещала ЭНЕРГОэффективные окна, а в квартире холодно. Кто виноват? Оконная фирма. С тишиной то же самое. Транспортный шум лежит в диапазоне 100-500 гц, а собственная резонансная частота стандартного двухкамерного стеклопакета (провал по звукоизоляции) 300 гц. Наде этого никто не объяснил при заказе окон, вот и получили мы на форуме долгоиграющую тему про триплекс. Я уверен, что если при продаже окон корректно объяснять людям реальные, а не мнимые достоинства современных окон, проблем с заказчиками будет гораздо меньше.

 

Чисто с нашими, как и вообще с любыми окнами только при их закрыти, тоже с шумом, тоже и с теплом.

 

**** Идеальная ситуация для пустующей квартиры. Но люди имеют вредную привычку жить в своих квартирах, дышать, стирать, некоторые курят даже :) Так что без воздуха не обойтись.

 

Я прекрасно помню как Вы показывали мне опыт с шумоизоляцией трубы (внутренняя труба из поролона) - я согласен с тем что это работает и про фильтры на клапане тоже помню, но то, что клапан это сквозное отверстие в ограждающей конструкции не требует подтверждений! Так ведь именно с этим и боролись все советсткие люди заклеивая щели бумагой, пластырем, затыкая ватой и т.д.

 

***** Советские люди боролись с ИЗБЫТОЧНЫМ притоком холодного воздуха. Вата и бумага не делали окна герметичными, они только снижали приток до приемлемой величины, чтобы система отопления справилась с его нагревом. При проектировании отопления всегда добавлялась мощность +30% на подогрев этого воздуха. Щель в окне, заткнутая поролоном, это тоже клапан по сути.

 

Все потому, что НИКОГДА не справлялись батареи с прогревом! никогда!

 

***** В "сталинских домах" всегда был даже перегрев квартир несмотря на большое количество щелей и хороший приток воздуха через них. Мокрые тряпки на батареях и бутылки с водой для увлажнения воздуха - это лучшее доказательство большого притока внешнего воздуха. Так что данное утверждение относится к неблагополучному жилому фонду.

 

 

Вот я и говорю: давайте обсудим ВСЮ проблему, целиком и отопление, и вентиляцию, и шумоизоляцию и пр.

 

*****Давайте, я только за.

 

Потому, что у меня например когда знакомые спрашивают как быть мозги становятся в раскоряку - нет у меня рецепта. А судя по тому что написано в этой теме и других посвященных конденсату точно что с ним делать не знает никто !

 

***** Ну, насчет "никто" слишком категорично, не так все это сложно.

 

Я где-то согласен с Jura, что важную роль играет монтаж и правильный выбор стеклопакета и профиля, но это опять только часть проблемы!

 

Я хочу еще сказать вот, что: у меня 4 года назад стояли окна из AL профиля, Испанского, "теплые" - текло зимой так, что врагу не пожелаю! Каждый день, утром и вечером по маленькому тазику воды собирали с каждого окна! Грибок и прочие радости тоже были. Тогда намучившись мы поменяли окошки. И т.к. я не люблю ПВХ, поставили дерево. С двойным переплетом, ширина коробки 140 мм! Проблем не стало! Сейчас специально ходил прикладывал руки и пр. места :igz: - очень слабый ток воздуха ЕСТЬ через них. почти неощутимый но есть. его хватает, что бы когда дома только пес не было бы душно. А проветривать все равно надо (на ночь, когда все дома и т.д.). Правда не течет уже даже при сильных морозах. Есть конденсат но его не так много.

 

***** Зря Вы окна меняли. Надо было не окна менять, а свое отношение к проблеме. А так получился выигрыш только по шуму. :thumbsup:

 

Так вот я это к тому, что проблемы с конденсатом мне очень хорошо понятны, но решения нет. :igz:

 

***** Ну, если хочется так думать, пожалуйста. Но все гораздо проще.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А пока я, не являясь специалистом по вентиляции, просто просил ГОТОВЫЙ рецепт! Не многострочные размышления, а готовый способ КАК убрать избыточную влажность из помещения...

 

...Я где-то согласен с Jura, что важную роль играет монтаж и правильный выбор стеклопакета и профиля, но это опять только часть проблемы!..

 

....Так вот я это к тому, что проблемы с конденсатом мне очень хорошо понятны, но решения нет.  :thumbsup:

И еще: давайте спокойнее - мы ведь не на войне, мы ищем решение!  :igz:

Меня также интересуют эти проблемы. Так как периодически, приходится ездить к заказчику по поводу, осаждения конденсата на стекле (даже прибор электронный купили, для определения влажности, температуры и точки росы). Недавно этот вопрос подымался на совещании, было замечено, что с массовым внедрением (до 95-97%) стеклопакетов с термостеклом, количество рекламаций уменьшилось.

 

Но это естественно не панацея, а одна из превентивных мер предупреждающих проблему запотевания, о ряде других говорили на этом форуме.

 

Наше общение, позволяет находить дополнительные пути решения.

 

Сегодня надо предусмотреть весь комплекс мер, для того чтобы уменьшить проблему конденсата. И заказчику не надо обещать отсутствие конденсата, при принятии этих мер, а значительное его уменьшение.

 

А готовых рецептов 100% решения проблемы нет, во всяком случае, сегодня их я не вижу.

 

P.S. У нас сегодня, строящиеся многоквартирные дома закрываются окнами с сопротивлением теплопередаче не менее 0,6 м2С/ Вт, а это деревянные или пластиковые окна с соответствующими стеклопакетами. То есть ставятся современные герметичные окна, а изменена ли проектировщиками система вентиляции? Ой, как сомневаюсь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а изменена ли проектировщиками система вентиляции? Ой, как сомневаюсь…

 

Юра, даже не сомневайтесь. Система вытяжной вентиляции, как правило, остается прежней. Очень редко применяется механическая приточно-вытяжная вентиляция в самом элитном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел привести цитату из Вашего письма, Борис Иванович, и не смог! Цитировать все надо, а это не правильно!

Номера СНиПов на которые ссылаетесь сообщите пожалуйста - если все ТАК просто, что даже у пенсионерки получилось я свой ДЭЗ за Можай загоню! только вот по каким документам? :igz:

 

Водочку?! С нашим удовольствием, а еще я раздобыл коньячный спирт - классная штука - решено! следующим летом ставим мне клапан! и проводим исследование с опубликацией результатов на этом форуме! Назовем так: "Как Константин Юрьевич и Борис Иванович вентиляцию делали и ДЭЗ усмиряли"!! :unsure:

А по поводу, что я напрасно окна менял - зря Вы это! Термомост шириной 12 мм не может дать необходимого сопротивления теплопередаче, а стеклопакетов с i-стеклом тогда в России было не найти, да и не знал я о них!

Хотя, надо заметить, что окна из того же профиля стоят у некоторых людей и до сих пор! и есть среди этих людей такие которые не жалуются! Вот тут я ОЧЕНЬ удивлен, но - ФАКТ! :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера СНиПов на которые ссылаетесь сообщите пожалуйста - если все ТАК просто, что даже у пенсионерки получилось я свой ДЭЗ за Можай загоню! только вот по каким документам? :igz:

 

***** Завтра на работе посмотрю и напишу, думаю многим будет интересно, это СНиПы типа "Жилые здания", где-то даже оговаривалась температура горячей воды в трубах отопления.

 

Водочку?! С нашим удовольствием, а еще я раздобыл коньячный спирт - классная штука - решено! следующим летом ставим мне клапан! и проводим исследование с опубликацией результатов на этом форуме! Назовем так: "Как Константин Юрьевич и Борис Иванович вентиляцию делали и ДЭЗ усмиряли"!! :unsure:

А по поводу, что я напрасно окна менял - зря Вы это! Термомост шириной 12 мм не может дать необходимого сопротивления теплопередаче, а стеклопакетов с i-стеклом тогда в России было не найти, да и не знал я о них!

 

***** 12 мм, конечно, маловато, я думал, хотя бы 20-24мм.

 

Хотя, надо заметить, что окна из того же профиля стоят у некоторых людей и до сих пор! и есть среди этих людей такие которые не жалуются! Вот тут я ОЧЕНЬ удивлен, но - ФАКТ! :thumbsup:

 

***** Объяснение может быть - хорошее отопление, малые влаговыделения в квартире, проветривают регулярно.

 

P.S. Кстати, промерзание клапанов лучше проверять все-же зимой, сейчас морозы посильнее будут - приглашаю к нам в офис, они на окнах стоят. Есть специально стремянка, можно залезть посмотреть. Заодно и звукоизоляцию проверить - рядом железная дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера СНиПов на которые ссылаетесь сообщите пожалуйста - если все ТАК просто, что даже у пенсионерки получилось я свой ДЭЗ за Можай загоню! только вот по каким документам? :unsure:

 

***** Завтра на работе посмотрю и напишу, думаю многим будет интересно, это СНиПы типа "Жилые здания", где-то даже оговаривалась температура горячей воды в трубах отопления.

....

 

P.S. Кстати, промерзание клапанов лучше проверять все-же зимой, сейчас морозы посильнее будут - приглашаю к нам в офис, они на окнах стоят. Есть специально стремянка, можно залезть посмотреть. Заодно и звукоизоляцию проверить - рядом железная дорога.

За СНиПы заранее списибо! Уверен многие с интересом изучат! :thumbsup:

Проверять конечно зимой, но проверять надо в условиях жилых помещений. На мой взгляд такие условия отличаются от офисных. В офисе наверно суше? Да и объемы помещений обычно больше. :)

К вам в гости давно собираюсь напроситься - пока не получалось, но теперь похоже у меня есть необходимость. Надеюсь после Нового Года, когда закончится дурдом, приеду!

А кстати где Вы территориально находитесь? на сайте я нашел только телефон - может плохо искал? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, даже не сомневайтесь. Система вытяжной вентиляции, как правило, остается прежней. Очень редко применяется механическая приточно-вытяжная вентиляция в самом элитном жилье.

 

 

Вот и я думаю, что не во всех грехах виноваты наши окна.

 

Уж не говорю о том, что и при новом массовой строительстве очень велико сопротивление застройщиков в применнении современных технологий и материалов.

Какие уж там пятикамерные профили.

Взять хотя бы ивановский домостроительный комбинат, который вовсю строит в Королеве, Пушкино и Юбилейном(где собственно я "рыбачу").

 

Пора ехать к Борису Ивановичу.

Жаль водку не пью. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати где Вы территориально находитесь? на сайте я нашел только телефон - может плохо искал? :thumbsup:

 

Курская кольцевая (Чкаловская), 5 минут пешком, Костомаровский пер.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчитал всю полемику про конденсат на окнах и сам "попал" в такую ситуацию.

 

Установили четырехкамерный montblanc со стеклопакетом 4-10-4-10-4

Сразу скажу, что поставили ПСУЛ и качество утепления сам лично смотрел.

 

На это неделе дозвонился до меня "перец", заказавший окна, с возмущением о том, мол щелевое проветривание вроде хорошо, но холодно. А закупоришь всё "нафиг" чтоб не слышать проспект, сразу дышать нечем и "потекло...."

 

Понятно что что-то надо делать.

Неужели эти самые "любимые клапана" Бориса ставить.

Опять на бабки клиента разводить?

 

Тут быстро возникают теоретические диспуты. Полезно, я сам интересные идеи и новое для себя узнал.

А такие проблемы с клиентами решаются не эмпирически.

Надо послать грамотного специалиста, что б разобрался на месте.

Могу привести не один пример, когда проблемы такого плана, решались простым выездом специалиста на объект.

Вариант от "мокрых" работ до устройства в квартире оранжереи по выращиванию ананасов к новому году. тут фантазии клиента неистощимы.

А тут спецы считают кол-во выдохлопа от человека :thumbsup: , а если он нетрезв то все цифири летят к черту :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Пора ехать к Борису Ивановичу.

Жаль водку не пью. :igz:

Предлагаю ехать сообща и большой компанией! Иначе мы ЕГО не одолеем! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ехать сообща и большой компанией! Иначе мы ЕГО не одолеем! :igz:

 

Перед поездкой предлагаю почитать обещанные документики :thumbsup:

 

ИТАК, ДЛЯ БОРЦОВ С ЖЭКАМи, РЭУ и ДЭЗами

 

МГСН 3.01-96"Жилые здания"

Приложение 7 (обязательное)

Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена в помещениях жилых зданий.

Общая комната (гостиная), спальня....

расчетная температура воздуха в холодный период года

20 (22) (22 -для квартир для престарелых и семей с инвалидами)

 

 

ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях"

Таблица 1

Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Холодный период года

Жилая комната

оптимальная т-ра 20-22

допустимая т-ра 18-24 (20-24 - для инвалидов)

 

В святой борьбе с ЖЭКами также могут помочь:

 

СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания"

СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"

 

ЖЭКи боятся Московскую государственную жилищную инспекцию, начальник Стражников А.М., тел.281-48-01

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед поездкой предлагаю почитать обещанные документики :thumbsup:

 

ИТАК, ДЛЯ БОРЦОВ С ЖЭКАМи, РЭУ и ДЭЗами

 

 

А что-то помница про водку...

 

она "хранцузкая" будет али "паутинка" или что там есче.

 

у меня хорошая капусточка есть и огурчики батиного засола!

В-е-с-ч-ь!

 

Заоодно и поговорим с Борисом по душам! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она "хранцузкая" будет али "паутинка" или что там есче.

 

у меня хорошая капусточка есть и огурчики батиного засола!

В-е-с-ч-ь!

 

Заоодно и поговорим с Борисом по душам! :unsure:

 

Ну, какая у "хранцузов" может быть водка? Так, кальвадос один :thumbsup:

"Русский стандарт", конечно :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, какая у "хранцузов" может быть водка? Так, кальвадос один  :thumbsup:

"Русский стандарт", конечно  :unsure:

 

Ладно разносол мой, всё остальное Ваше. :)

Ну и поговорить тоже :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Алексей_*
Я думаю, что не вентклапанах дело и решение проблемы. То что говорит Борис Иванович конечно правильно только после установки в квартире либо сквозняк и холодно, либо клапан обмерзает! :blink: 

Что значит потекли окна - это следствие повышенной влажности.

Как бороться все знают: либо залповые провертивания, но это не автоматически а вручную. Либо понизить влажность как-либо еще. Например с помощью кондиционирования и осушения воздуха. Тем более если окна на оживленную магистраль....

Я честно говоря никак сам не могу определиться по этой теме, но кажется такой вот способ правильный и возможно единственный! :)

Борис Иванович! Что скажете? ;)

 

Решение проблемы не запотевания окон не в вентклапанах.

И не в повышенной влажности помещения.

А в ПРОМЕРЗАНИИ стеклопакета. (т.е. температура на внутреннем стекле стеклопакета ниже температуры точки росы в помещении. При этом следует на забывать, что параметры воздуха в помещении соответствуют СНиПу)

...

...

Да и какая зимой может быть повышенная влажность! Как специалиста в вентиляции/кондиционировании меня это удивляет. То, что говорит Boris про НОРМАЛЬНУЮ влажность зимой в 30% при +20С - по санитарным нормам она ПОНИЖЕННАЯ. Ведь при проектировании приточно-вытяжных систем вентиляции на ЛЕТНЕМ режиме воздух ОСУШАЮТ, а на ЗИМНЕМ режиме УВЛАЖНЯЮТ!

 

Тут дело в том, что окошко промерзает. Т.е. на внутренней стороны стеклопакета температура становится настолько низкой, что на нем начинает выпадать конденсат. (ДАЖЕ ПРИ ПОНИЖЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ!!!).

Если все было в ПОВЫШЕННОЙ влажности, а не в промерзании окна, то конденсат выпадал бы и на стенах. (что не происходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.