Перейти к публикации
forum-okna.ru

Долой кассовый аппарат


Рекомендованные сообщения

Для тех кто оказывает услуги физическим лицам можно вместо кассового чека использовать бланки строгой отчетности (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ")

Полагаю это относиться к тем, кто заключает договоры бытового подряда по замене старых окон на новые, при этом подрядчиком используются свои материалы, в том числе свои окна (в договоре только одна сумма без разбивки).

 

Неплохо получается - сидишь на ЕНВД - поскольку у тебя бытовые услуги. При этом, при расчете ЕНВД значение имеет только то скольку у тебя числиться монтажников ну и менеджеров (меньше числиться - меньше налог). Да еще и кассового аппарата не надо. КРУТО.

Изменено пользователем qawsed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это относится ко всем, кто работает с физическими лицами, и не хочет покупать кассовый аппарат. Бланки строгой отчетности реализуются во многих канцмагазинах, можете сами заказать в типографии. Нумеруете их, регистрируете в налоговой. Применяете вместо кассового чека, заполняете от руки. Форма договора при этом значения не имеет.

Если я правильно Вас понял, в вашем случае бытовой подряд - это группа оснащёных инструментом людей, которые работают без офиса, и рекламируются по "сарафанному радио". Тогда действительно применение БСО может быть более удобным вариантом, чем применение кассового аппарата. Ещё раз повторюсь, форма договора с физическим лицом значения не имеет.

Изменено пользователем Станислав Саначев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо получается - сидишь на ЕНВД - поскольку у тебя бытовые услуги. При этом, при расчете ЕНВД значение имеет только то скольку у тебя числиться монтажников ну и менеджеров (меньше числиться - меньше налог). Да еще и кассового аппарата не надо. КРУТО.

 

Наличие кассового аппарата не является основанием для запрета применения ЕНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговой сначала проконсультируйтесь. что то мне подсказывает, что если есть офис - то и кассовый аппарат приобретите - будет ответ. Налоговая консультирует абсолютно бесплатно. Можно устно, а можно и на бланке своем запрос отправить и получить вполне официальный ответ. Я бы только после такого ответа перходил бы на бланки. А как Старбух могу утверждать, что кассовый аппарат - это платёжная дисциплина в организации, там задним числом чек не пробьёшь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие кассового аппарата не является основанием для запрета применения ЕНВД.

Да про ЕНВД это я так, к слову насчет послаблений. Не связывайте с кассой конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма договора при этом значения не имеет.

Если я правильно Вас понял, в вашем случае бытовой подряд - это группа оснащёных инструментом людей, которые работают без офиса, и рекламируются по "сарафанному радио". Тогда действительно применение БСО может быть более удобным вариантом, чем применение кассового аппарата. Ещё раз повторюсь, форма договора с физическим лицом значения не имеет.

Нет форма договора значение имеет. Если договор смешанный - в нем есть и продажа окна, сэндвича, F-ок, L-к, отлива и т.д. (элементы договора купли-продажи) и монтаж окон, устройство откосов (элементы договора бытового подряда - оказания услуг), то на окно, сэндвич, и т.п. будьте добры выбить чек (а как же - это розничная торговля), а на монтаж можно и бланк строгой отчетности. А если только бытовой подряд - замена старых окон на новые (своими силами и средствами применяя свой материал, в том числе окна, сэндвич и т.п), то только бланк строгой отчетности. :blink:.

Как без офиса, какое сарафанное радио вы воообще о чем? :thumbsup: , при чем ТУТ ЭТО :D Деятельность по монтажу пластиковых окон по заказам физических лиц поименована в ОКУН в составе бытовых услуг (код 016108). А по предоставлению бытовых услуг заключается договор бытового подряда (Гражданский кодекс).

Так что не будьте столь категоричны.

Изменено пользователем qawsed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас различается законодательство и финансовая дисциплина намного жестче, чем у вас. Мы, для того что бы не иметь кассовый аппарат со своими проблемами, заключили договор с банком, и выписываем квитанции на оплату работ, по договору подряда. Плюсов в данном варианте обслуживания больше, чем минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас различается законодательство и финансовая дисциплина намного жестче, чем у вас. Мы, для того что бы не иметь кассовый аппарат со своими проблемами, заключили договор с банком, и выписываем квитанции на оплату работ, по договору подряда. Плюсов в данном варианте обслуживания больше, чем минусов.

Думаю Белорусское законодательство здесь никто обсуждать не станет. Нам бы с Российским то разобраться.

Да немного не по теме, но хочу сразу спросить: Вы коррупцию у себя В Белоруссии победили? Конкурсы у вас без откатов проходят? Вот у нас в России 99% на откатах.

Изменено пользователем qawsed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Белорусское законодательство здесь никто обсуждать не станет. Нам бы с Российским то разобраться.

Да немного не по теме, но хочу сразу спросить: Вы коррупцию у себя В Белоруссии победили? Конкурсы у вас без откатов проходят? Вот у нас в России 99% на откатах.

Это совсем не по теме. :thumbsup: А вот работа по квитанциям, это по теме, чем для вас плох этот вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Старбух могу утверждать, что кассовый аппарат - это платёжная дисциплина в организации, там задним числом чек не пробьёшь!!!

Я не бух, но знаю совершено точно, что с кассовым аппаратом так же как и с компом можно делать все что угодно. Налоговый инспектор удавился бы от горя увидев своими глазами, как отбивается чек задним числом и вообще обнуляюся все отбите за день чеки, это возможно на большинстве разрешенных ККМ. Вы может быть не в курсе, но и автомобильные цифровые спидометры иномарок обнуляются точно также легко. Так что при покупке б\у авто не смотрите на спидометр, там нарисовано то, что желают показать :D

забыл добавить, раз уж флудю :thumbsup: стиральная машина тоже имеет свою операционку, не виндовз конечно, но имеет, с ней точно так же можно сделать все что угодно.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот работа по квитанциям, это по теме, чем для вас плох этот вариант?

Представляю себе картину, приход к Вам клиент, а вы ему: "Вот вам квитанция идите в сберкассу стойте в очереди платите и приносите к нам, а ближайшайшая сберкасса в трех кварталах от сюда, выходите, поворачиваете направо, потом прямо ну и так далее ...". Короче посылаете клиента на ... И себя и клиента здорово повеселите. :thumbsup:

А про коррупцию, не рискнули. Правильно, а то батько Лукашенко заругает. :D Зашли бы с программой скрывающей IP адрес и ответили бы чествно. Ну раз не ответили значит вероятно тоже хреново :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю себе картину, приход к Вам клиент, а вы ему: "Вот вам квитанция идите в сберкассу стойте в очереди платите и приносите к нам, а ближайшайшая сберкасса в трех кварталах от сюда, выходите, поворачиваете направо, потом прямо ну и так далее ...". Короче посылаете клиента на ... И себя и клиента здорово повеселите. :thumbsup:

А про коррупцию, не рискнули. Правильно, а то батько Лукашенко заругает. :D Зашли бы с программой скрывающей IP адрес и ответили бы чествно. Ну раз не ответили значит вероятно тоже хреново :blink: .

по некоторым слухам, там чиновников сажают(исчезают) даже чаще, чем диссидентов :huh:

... не говоря уж о мелких таможениках и гаишниках, задним числом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по некоторым слухам, там чиновников сажают(исчезают) даже чаще, чем диссидентов :thumbsup:

... не говоря уж о мелких таможениках и гаишниках, задним числом...

Везет же людям нам бы такое, вместо кризиса сразу был бы рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю себе картину, приход к Вам клиент, а вы ему: "Вот вам квитанция идите в сберкассу стойте в очереди платите и приносите к нам...

Это не виртуальное предложение и эксперимент над заказчиком и фирмой. Это реальный опыт, реально развивающейся фирмы. И никаких кассовых аппаратов и фискальных документов.

А про коррупцию, не рискнули. Правильно, а то батько Лукашенко заругает. :D Зашли бы с программой скрывающей IP адрес и ответили бы честно. Ну раз не ответили значит вероятно тоже хреново :blink:.

Ну разве можно заходить под программой скрывающей IP и отвечать честно? Здесь надо брать много водки и долго философствовать на разные темы, глядя собеседнику в глаза. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю себе картину, приход к Вам клиент, а вы ему: "Вот вам квитанция идите в сберкассу стойте в очереди платите и приносите к нам, а ближайшайшая сберкасса в трех кварталах от сюда, выходите, поворачиваете направо, потом прямо ну и так далее ...". Короче посылаете клиента на ... И себя и клиента здорово повеселите. :D

 

Зачем так все усложнять? Составляется доверенность от клиента сотруднику фирмы, что клиент поручает сотруднику положить деньги на счет. И никуда клиенту идти не надо. Проблема только передачи отмеченной квитанции клиенту обратно...

 

А вообще уже пока переходить на платежные терминалы. Вон ГАИ на поток поставило сие изобретение, почему бы и нам не присмотреться? Ну и что, что большие суммы, сиди себе запихивай в аппарат :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так все усложнять? Составляется доверенность от клиента сотруднику фирмы, что клиент поручает сотруднику положить деньги на счет. И никуда клиенту идти не надо.

Большой вопрос!

Не дай бог, если сделают так контрольную закупку. Попадоз гарантирован. post-9678-1227871356.gif Деньги взяли? - Взяли. Чек дали? - нет. Доверенность к делу не пришьется. Дальше - больше: "зацепят" на контрольной закупке - выпишут постановление на проверку, дальше как повезет.

В ОБЭП или в ОБСПРиАЗ проконсультироваться самое надежное.

 

Не в обиду Форуму и Форумчанам, предлагаю с этой темой обратиться на форум бухгалтеров.

 

П.С.

Одного рыночного торгаша убеждал, что его деятельность поразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ постановку на учет по ЕНВД в местной налоговой, где рынок. Он на меня смотрит как на ***ка и говорит: не, уменя бухгалтер все изучил, нафик ничего не надо post-9678-1227872148.gif. Принес ему распечатку из ГК и описание реального случая штрафа за это нарушение 10 т.р. Через пару дней подходит - а ты был прав! Там на рынке еще таких буратин человек 5 осталось, типа крутых. Первая проврка - и всем буратинам по колпачку оденут и денег снимут.

 

Люди, зачем вам розовые очки? Все равно снимут, унизят и денег отберут.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, зачем вам розовые очки? Все равно снимут, унизят и денег отберут.

 

А это еще бабка надвое сказала. Одно дело - закупать кассу, регистрировать, вести книги, ремонтировать и тд и тп или не иметь этого геморроя. Один хрен если захотят докопаются, и получишь штраф по-любому.

 

пс. Меня реально бесит эта напряга с кассовым аппаратом. СтОит он немеряно (15-20 тыщ все-таки не маленькие деньги), регистрацией занимайся, настройкой занимайся, отчеты веди, выручку сдавай. По моим прикидам 20-40% общего рабочего времени, которое нужно потратить по идее на процесс производства продукции или продажи его, тратится на заморочки контролирующих твою деятельность органов. А не пойти ли им? Я лучше штраф заплачУ, время сэкономлю, а на деньги все равно будут разводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СтОит он немеряно (15-20 тыщ все-таки не маленькие деньги), регистрацией занимайся, настройкой занимайся, отчеты веди, выручку сдавай. По моим прикидам 20-40% общего рабочего времени, которое нужно потратить по идее на процесс производства продукции или продажи его, тратится на заморочки контролирующих твою деятельность органов.

Это точно. цена кассы 15-20 тыщ - стоимсть неплохого компьютера, а тут калькулятор с принтером. Вот и "помощь" малому бизнесу, особенно в свете последних речей ВВП. Бумажной возни добавляется. Еще ныне политически покойный Греф говорил, мол, зачем мы (государство) закупили на 6 млрд руб касс за 2006 или 2007 год, когда все малые предприятия пора переводить на безкассовую работу.

 

 

А не пойти ли им? Я лучше штраф заплачУ, время сэкономлю, а на деньги все равно будут разводить...

Кассу хотя бы для вида какую-нибудь надо поставить. Если придет "разведка" и не увидят кассу, могут прийти во второй раз сразу с постановлением. А это неприятно. Если нет печального опыта прохождения проверок, лучше изучить тему до его появления. Все под Богом ходим.

 

П.С. Сумма выплат может достигать внушительных размеров. Иногда бывает за счастье 3-5 тонн $ отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, зачем вам розовые очки? Все равно снимут, унизят и денег отберут.

Поэтому проще иметь кассу, да и покупатели разные встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому проще иметь кассу, да и покупатели разные встречаются.

 

Тут, конечно про РФ, но вот мои 5 коп - нету у нас никакого кассового аппарата, выписываем блаки строгой отчетности и все тип топ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не бух, но знаю совершено точно, что с кассовым аппаратом так же как и с компом можно делать все что угодно. Налоговый инспектор удавился бы от горя увидев своими глазами, как отбивается чек задним числом и вообще обнуляюся все отбите за день чеки, это возможно на большинстве разрешенных ККМ. Вы может быть не в курсе, но и автомобильные цифровые спидометры иномарок обнуляются точно также легко. Так что при покупке б\у авто не смотрите на спидометр, там нарисовано то, что желают показать :igz:

забыл добавить, раз уж флудю :D стиральная машина тоже имеет свою операционку, не виндовз конечно, но имеет, с ней точно так же можно сделать все что угодно.

 

 

Такое действие может применяться не каждый день и не рядовым бухгалтером или кассиром-опреационистом, и слава богу.

Возможности программирования кассаппаратов - слышал, но на себе не эксперементировал.

Мне как то с кассой спокойнЕе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

так эти ж бланки вроде отменяли? не с 1го ли сентября 2007года, если память не изменяет? я тож такими пользовался, но потом обломали враз. опять чтоли действительны стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.