Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бронированные окна


otkos

Рекомендованные сообщения

Нафлудили :igz:

А уже можно. <_<;)

 

Всем большое спасибо! Информации теперь хватает, что бы нормально провести заказ.
Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласен в целом с сообщением.

Любая работа должна выполняться профессионалами, тем более когда речь о безопасности.

 

 

Есть у меня вопрос - я мало смыслю в оружии в целом и в стрелковом вооружении в частности - предположим, что есть окошко "бронированное" по определённому классу, ну например, от СВД. Пусть будет настоящее покушение на убийство через такое окно. Пусть будет пуля со стальным сердечником, пусть даже она пробьет стекло, коробку или створку.... Разве это не скажется на точности попадания?

Я имею ввиду, что все эти "бронирования" это только защита от прямого попадания и шанс сбежать с места покушения.

Я прав?

Отчасти.

Только самоубийца откроет стрельбу по бронестеклам, например при ограблении банка.

Осыпание осколками в радиусе 5 метров мало приятно :igz:

Кстати, именно поэтому на стекло наклеивается пленка со стороны вероятного поражения - именно от осколков.

Но.., психология людей - достаточно показать оружие, как кассир безропотно отдает деньги, даже находясь в абсолютной безопасности. Или наоборот, будет бороться до последнего не имея защиты (в виде бронестекла).

Конечно при сертификации учитываются все варианты поражения, даже самые невероятные рикошеты. За обьектом отстрела устанавливается лист бумаги и учитывается любой осколок, не только срикотшетившего сердечника, но и осколки выщербленного материала: стекло, штукатурка.

КСтати самое слабое место - место примыкания бронеконструкции к проему (особенно с точки зрения обеспечения теплозащиты), крайне необходима бронепена<_<

Поэтому опытный испытатель сертификационного центра без труда найдет уязвимые точки отстреливаемой конструкции глядя на просто чертеж-эскиз конструкции.

Открывающиеся бронеокна - нонсенс с точки зрения сертификации. Если конструкция может быть открыта, то необходимо учитывать это (рикошеты и прямое поражение).

Российские ГОСТы на много жестче. в части бронезащиты. Поэтому многие западные конструкции не "катят" супротив российских стандартов. ;)

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Окна бронированные :igz: ИМХО понты все это для частников.

"Современные средства целеуказания, устанавливаемые на стрелковом оружии, позволяют поражать цели, находящиеся не только в прямой видимости, но и за стенами. Для исключения поражения в таком случае стены охраняемой зоны также подлежат техническому укреплению."

Гранотамет рулит! или ...катит <_<

Да нет же, не понты это. Для примера - существуют ВИП машины с броней, расчитанной на выстрел от гранатомета. Еще раз хочу написать, что в любом деле д.б. профессионалы, а уж в этой области тем более. Оконщики здесь лишние, особенно те кто предложил стандартные оконные системы. Кстати, я видел бронированные окна - впечетляет. Особенно после отстрела, со следами от пули СВД. В понедельник выложу схему бронированных окон, сейчас их нет под рукой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) Окна бронированные :igz: ИМХО понты все это для частников.

"Современные средства целеуказания, устанавливаемые на стрелковом оружии, позволяют поражать цели, находящиеся не только в прямой видимости, но и за стенами. Для исключения поражения в таком случае стены охраняемой зоны также подлежат техническому укреплению."

Гранотамет рулит! или ...катит <_<

 

Ну тогда надо делать окна с активной броней как на Т90 или с системой далнего обнаружения и противоракетной обороны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снайпер это конечно интересно особенно в ценре города, но припаркованный автомобиль с 250 кг тротила или гексогена ..... Окна не помогут :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл! Родной! Ты мой телефон-то помнишь? ;)

Наконец-то где-то и я тебе помочь смогу. <_<

 

Я как раз сейчас именно ТАКОЕ в одно доброе здание в самом центре ставлю :igz:

(Жалею, что не позвали на полигон, посмотреть на "отстрел" окна из разных видов стрелкового оружия.)

Товарищ Техдир!

Вот здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?autocom...m&album=198 можно посмотреть результаты испытаний дубового окна, которые ты пропустил.

Пакет и рама испытывались по более серьёзному классу, чем обсуждаемый. Фотографии готовых изделий будут в понедельник, если кому интересно - выложу.

post-19956-1221320602_thumb.jpg

post-19956-1221320625_thumb.jpg

post-19956-1221320648_thumb.jpg

post-19956-1221320689_thumb.jpg

post-19956-1221320713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Техдир!

Вот здесь... можно посмотреть результаты испытаний дубового окна, которые ты пропустил.

Товарищ Б777! B)

А то ты меня позвал! А то меня бы туда пустили! А то меня бы туда шеф отпустил! :igz:B)

 

Спасибо за фотографии. Внушаить! <_<

 

(Кстати, народ, пользуйтесь, кому надо! ;) Спрашивайте, а то Б777 не так уж часто на форуме бывает. Не бойтесь, он добрый, стрелять не сразу начинает, сначала прицеливается. :D )

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я это и имел ввиду, что есть некие накладки, в виде профиля специального, которые в итоге присобачиваются к обычным окнам. Очень оригинальное решение. По сравнению с Шукой и её спецсплавом алюминия - более изящное, т.к. позволяет достигать именно той бронестойкости какой надо. У Шуко только от АКМа держит, да и то вроде с обычными пулями, т.е. против СВД уже не катит..

Кстати меня очень умиляют некоторые умельцы, которые горят желанием сделать бронированные окна из пластикового профиля :igz:

Бронированные окна можно сделать на любом профиле с правильной доработкой, естественно. Так что умиляться не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, не понимая темы вопроса, вы вводите и клиента в полное заблуждение. А ГОСТы на псевдо-бронирование не защищают, а защищает реальная броня. Форум специалистов оконщиков, а лезем в дебри нам не ведомые. Отдайте это дело другим спецам и главное не вводите клиента в заблуждение насчет потребительский свойств товара

Жень, всё это, вроде бы, справедливо, но есть спрос. И что с ним делать? Отдать недешевый заказ другим? Кстати, бронестекло, лучше триплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, всё это, вроде бы, справедливо, но есть спрос. И что с ним делать? Отдать недешевый заказ другим? Кстати, бронестекло, лучше триплекса.

Чем бронестекло, лучше триплекса, по каким харатеристикам?

P.S. Помню очень качественное бронестекло было с пленочкой двухсторонней, после дефолта это стало дорого и сейчас используем бронестекло заливное (с кембриком).

По триплексу 4+4 (для строительных решений, ограждения, перегородки с открытым краем) рекомендуют использовать с пленочкой.

Так чем лучше?

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем бронестекло, лучше триплекса, по каким харатеристикам?

Господа! Не ввязывайте себя и других в бессмысленные дискуссии. Серьёзное бронеостекление - это ВСЕГДА триплекс, оклейка флоат-стекла всякими "бронирующими" плёнками - ерунда полная. Задача плёнок - защита от осколков разрушаемого стекла, не более. Главная характеристика бронестекла - его способность гасить как можно большую кинетическую энергию заряда с целью избежания сквозного прострела, что является, собственно, основной задачей бронеостекления. Конечно, этим тему исчерпать нельзя, для каждого класса защиты существуют свои конструктивные особенности, известные только тем, кто серьёзно занимается темой и на форуме свои know-how выкладывать, естественно, не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бронированные окна можно сделать на любом профиле с правильной доработкой, естественно. Так что умиляться не стоит...

 

Совершенно верно. Дальше уже личное дело каждого - морочиться с незнакомой технологией или нет. Совершенно очевидно, что на поточном производстве нет.

 

 

Ну, а профессионализм. Только гложут меня смутные сомнения, что выдержит 39 мм-е литое стекло испытания по ГОСТ 51136-98.

 

Чем бронестекло, лучше триплекса, по каким харатеристикам?

 

Пытливым умам изучать ГОСТ 

 

 

Нарыл на скорую руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Дальше уже личное дело каждого - морочиться с незнакомой технологией или нет. Совершенно очевидно, что на поточном производстве нет.

 

 

Ну, а профессионализм. Только гложут меня смутные сомнения, что выдержит 39 мм-е литое стекло испытания по ГОСТ 51136-98.

 

Выдержит, если известен правильный контруктив, в чём я сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем бронестекло, лучше триплекса, по каким харатеристикам?

P.S. Помню очень качественное бронестекло было с пленочкой двухсторонней, после дефолта это стало дорого и сейчас используем бронестекло заливное (с кембриком).

По триплексу 4+4 (для строительных решений, ограждения, перегородки с открытым краем) рекомендуют использовать с пленочкой.

Так чем лучше?

Господа, всё плохо...

Что значит "качественное бронестекло с плёночкой двухсторонней"? Оно что - красивое какое-то, с блеском необыкновенным???

С каких пор заливаемый "на коленке" триплекс стал дешевле подклейки плёнки и вообще, КАКАЯ связь между ними, у них-же функционал разный... Или вы думаете, что подклеенная пленка - тоже-самое, что и триплекс?

Для ограждений плёнку используют для защиты от осколков стекла при его разрушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, всё плохо...

Что значит "качественное бронестекло с плёночкой двухсторонней"? Оно что - красивое какое-то, с блеском необыкновенным???

С каких пор заливаемый "на коленке" триплекс стал дешевле подклейки плёнки и вообще, КАКАЯ связь между ними, у них-же функционал разный... Или вы думаете, что подклеенная пленка - тоже-самое, что и триплекс?

Для ограждений плёнку используют для защиты от осколков стекла при его разрушении.

Ностальгия, имхо бронестекло с пленочкой (могу ошибиться Saflex) было действительно качественным.

1. Стекло было 36мм (в сравнении с 39), т.е. полегче.

2. Светопропускание тоже лучше намного

3. Цвет стекла совсем другой. Если вы видели импортное бронестекло, то поймете о чем речь.

4. Изготовление бронестекла с двухстороннней пленкой - это вам не гаражное производство.

К наклейке "бронепленки" на коленке я отношусь негативно, хотя ещё лет 15 назад ездил за пленкой в ... соларгард и принимал в этом участие (и мне за это не стыдно).

5. Разве вышеупомянутый ГОСТ на многослойное...не подразумевает равенство заливных композитов и пленок?

 

Собственно хотелось услышать что-нибудь полезное и неизвестное.

Люди только тогда сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим.(с)

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, имхо бронестекло с пленочкой (могу ошибиться Saflex) было действительно качественным.

1. Стекло было 36мм (в сравнении с 39), т.е. полегче.

2. Светопропускание тоже лучше намного

3. Цвет стекла совсем другой. Если вы видели импортное бронестекло, то поймете о чем речь.

4. Изготовление бронестекла с двухстороннней пленкой - это вам не гаражное производство.

К наклейке "бронепленки" на коленке я отношусь негативно, хотя ещё лет 15 назад ездил за пленкой в ... соларгард и принимал в этом участие (и мне за это не стыдно).

5. Разве вышеупомянутый ГОСТ на многослойное...не подразумевает равенство заливных композитов и пленок?

 

Собственно хотелось услышать что-нибудь полезное и неизвестное.

Люди только тогда сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим.(с)

1.Конечно 36 легче 39 мм

2.+3. Скорее всего, речь идёт об ОПТИВАЙТ

4.На любой кухне можно хорошо приклеить плёнку, лишь-бы руки были не кривые.

5.Конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, бронестекло, лучше триплекса.

Это для меня новость, хотелось бы услышать чем лучше. B777-Boris написал, что серьезное бронестекло это всегда триплекс и я с ним полностью согласен. Кстати стекла кабины самолета, локомотива поезда оснащаются именно триплексом. Даже если рассуждать просто с логической точки зрения, то "сэндвич" (стекло-пленка-стекло-пленка-стекло) будет прочнее и безопаснее просто стекла, триплекс же трескается, не забываем что бронестекло приличной толщины и пленка с одной стороны не даст такого эффекта по любому. Ну или провести аналогию с березовой фанерой, фанера крепче, чем однородная береза такой же толщины. Сам не видел, но рассказывали люди не верить которым причин не вижу: боковое стекло кабины пилотов самолета держит выстрел из СВД с 15 метров!!!! пуля вязнет в нем. Там конечно не совсем стекло, но тоже триплекс, не просто же так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боковое стекло кабины пилотов самолета держит выстрел из СВД с 15 метров!!!!

А в некоторых броневиках самое безопасное место при обстреле - именно за стеклом.

(Это не по слухам. Знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.На любой кухне можно хорошо приклеить плёнку, лишь-бы руки были не кривые.

Проходили (в молодости), не на любой.

Качественно пленку можно наклеить только в "стерильных" заводских условиях.

 

Разве вышеупомянутый ГОСТ на многослойное...не подразумевает равенство заливных композитов и пленок?

5.Конечно нет.
Пытливым умам изучать ГОСТ 
:

5.4.3 В качестве склеивающих слоев могут использоваться поливинилбутиральные и полиуретановые пленки или жидкие полимерные смеси.

 

Собственно, не нашел в ГОСТах дискриминации склеивающих пленок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, не нашел в ГОСТах дискриминации склеивающих пленок.

 

Да, её там и нет в общих определениях. Поскольку ГОСТ относится к трем разным видам защиты.

 

Проблема в том, что термин бронестекло вхолощен продавцами несуществующих преимуществ, гордо называющих так плёночный триплекс 6,4 и 8,4 мм, который и по классу А2 врядли весь сертифицировать удастся.

 

 

Ссылку на ГОСТ привёл, для того чтобы участники дискуссии могли в терминах определиться. С методикой испытаний познакомиться. Про оружие там разное почитать. :igz:  

 

Разговор в теме вроде про пулестойкое стекло. Где там имеет смысл пленки тонкие двусторонние применять не понятно. Если только приравнять к пленкам поликарбонатные листы <_<

 

Раньше в торговом зале в Соларексе стоял образец плёночного триплекса то ли мотыгой избитый, то ли растрелянный, сейчас не стоит. Может в недрах где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили (в молодости), не на любой.

Качественно пленку можно наклеить только в "стерильных" заводских условиях.

 

Разве вышеупомянутый ГОСТ на многослойное...не подразумевает равенство заливных композитов и пленок?

 

:

5.4.3 В качестве склеивающих слоев могут использоваться поливинилбутиральные и полиуретановые пленки или жидкие полимерные смеси.

 

Собственно, не нашел в ГОСТах дискриминации склеивающих пленок.

 

Вы путаете плёнки различного типа. Поливинилбутиральные, или PVB, используються ТОЛЬКО для изготовления триплекса методом вакуумного высокотемпературного спекания и наклеиваться на стекло не могут, в отличии от так называемых "бронирующих" плёнок с клеевым слоем. Ещё есть так называемая технология EVA - отличие от PVB только в отсутствии автоклава и меньшей температуре спекания, но у неё коэффициент светопропускания хуже, чем у PVB. Так что пункт 5.4.3 упомянутого ГОСТа говорит именно о плёнках для изготовления триплекса, а не подклейки внешним слоем для предотвращения поражения осколками.

Что касается равенства плёночной и заливной технологии изготовления ТРИПЛЕКСА - могу сказать так: где-то можно использовать обе, а где-то только одну из них. Это настолько обширная тема, что нет никакого смысла начинать дискуссию на эту тему, да и специализация форума немного иная. В любом случае, если Вы не знаете, что и как необходимо использовать - обратитесь к специалистам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.4.3 В качестве склеивающих слоев могут использоваться поливинилбутиральные и полиуретановые пленки или жидкие полимерные смеси.
Что касается равенства плёночной и заливной технологии изготовления ТРИПЛЕКСА - могу сказать так: где-то можно использовать обе, а где-то только одну из них.

Ну вот это как раз более-менее понятно.

Не знаю, будет ли уместно привести здесь пример, знакомый, наверное, всем оконщикам - паропроницаемый слой монтажного шва. Хотите - ПСУЛ, хотите - СТИЗ. Причём (в зависимости от узла) - где-то всё равно что, а где-то одно лучше, удобнее, другое - нет.

 

Борис, Alex IlI, правильно ли я понимаю, что:

1. Есть наклеиваемые плёнки, есть - склеивающие (если можно их так назвать). Это совсем разные материалы, используемые для различных целей.

2. Наклеиваемые плёнки не позволяют получить пулестойкое стекло. Они больше от осколков. Когда стекло с наклеенной плёнкой называют бронестеклом - это неправда, лукавство. Настоящее бронестекло - обязательно триплекс.

3. По какой технологии сделан триплекс - с применением склеивающей плёнки или путём заливки - нам здесь знать пока не надобно. Это сугубо профессиональный вопрос, к обсуждаемой теме отношения не имеющий.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот это как раз более-менее понятно.

Не знаю, будет ли уместно привести здесь пример, знакомый, наверное, всем оконщикам - паропроницаемый слой монтажного шва. Хотите - ПСУЛ, хотите - СТИЗ. Причём (в зависимости от узла) - где-то всё равно что, а где-то одно лучше, удобнее, другое - нет.

 

Борис, Alex IlI, правильно ли я понимаю, что:

1. Есть наклеиваемые плёнки, есть - склеивающие (если можно их так назвать). Это совсем разные материалы, используемые для различных целей.

2. Наклеиваемые плёнки не позволяют получить пулестойкое стекло. Они больше от осколков. Когда стекло с наклеенной плёнкой называют бронестеклом - это неправда, лукавство. Настоящее бронестекло - обязательно триплекс.

3. По какой технологии сделан триплекс - с применением склеивающей плёнки или путём заливки - нам здесь знать пока не надобно. Это сугубо профессиональный вопрос, к обсуждаемой теме отношения не имеющий.

Всё верно, именно это я и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что термин бронестекло выхолощен Продавцами Несуществующих Преимуществ...

Ты совершенно прав! Чистой воды ПНП. :igz:

 

Я не поленился заглянуть в приведённый тобою ГОСТ:

Стекло защитное многослойное - склеенные между собой полимерными материалами в различном сочетании пластины силикатного стекла, силикатного с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Представляет собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами.

Ударостойкое стекло - защитное стекло, выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемыми показателями.

Устойчивое к пробиванию стекло - защитное стекло, выдерживающее определенное количество ударов обухом и лезвием топора, наносимых с нормируемыми показателями.

Пулестойкое стекло - защитное стекло, выдерживающее воздействие огнестрельного оружия и препятствующее сквозному проникновению поражающего элемента.

 

Ну как истинному ПНП не назвать стекло защитное многослойное бронестеклом?! B) Дурачок-покупатель на это поведётся и будет думать, что защищён. Или не всё так просто? Что же такое на самом деле бронестекло?

В ГОСТовских определениях этого термина нет. Яндекс выдаёт следующее:

 

БРОНЕСТЕКЛО

Стекло повышенной прочности для остекления смотровых щелей танков, бронемашин, кабин самолетов и других видов боевой техники.

 

Некорректный термин?

 

Порылся глубже...

ГОСТ Р 51221-98 "Средства защитные банковские. Термины и определения".

29. броневая деталь (банковского защитного средства): Элемент пулестойкого банковского защитного средства, поглощающий или рассеивающий энергию пуль стрелкового оружия.

30. броневая защита (банковского защитного средства): Совокупность броневых банковских защитных преград, обеспечивающих безопасность банковского объекта защиты от воздействия пуль стрелкового оружия.

31. броневые материалы (банковских защитных средств): Материалы, используемые для изготовления банковских защитных преград.

 

Значит "броне-" это строго пулестойкое! <_<

По крайней мере у меня так получилось. ;)

 

Подробнее о броне нашёл здесь (ресурс мне ранее неизвестный, на вирусность проверить не могу):

http://www.aggregateria.com/B/bronja.html

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты совершенно прав! Чистой воды ПНП. :igz:

 

...Что же такое на самом деле бронестекло?

На данный момент тот же климат-контроль, с тарелкой лапши.

Порылся глубже...

ГОСТ Р 51221-98 "Средства защитные банковские. Термины и определения".

29. броневая деталь (банковского защитного средства): Элемент пулестойкого банковского защитного средства, поглощающий или рассеивающий энергию пуль стрелкового оружия.

30. броневая защита (банковского защитного средства): Совокупность броневых банковских защитных преград, обеспечивающих безопасность банковского объекта защиты от воздействия пуль стрелкового оружия.

31. броневые материалы (банковских защитных средств): Материалы, используемые для изготовления банковских защитных преград.

 

Значит "броне-" это пулестойкое!

 

Ну, какая разница. Звонит заказчик, описывает своё желание в рамках защиты А3 - Б1 (явно гиперболизирует), получает предложение на сертифицированный А3. <_< В результате покупает у кого-то А1, потому что дешевле и заявлены свойства А3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.