Jump to content
forum-okna.ru

Новый ГОСТ 23166-2021 БЛОКИ ОКОННЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


Recommended Posts

                                                   Всем доброго дня!

Увидел проект нового ГОСТ 23166-2021 "БЛОКИ ОКОННЫЕ.  ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ".

Прочитал много нового. Просьба не придираться к терминам, если пишу не совсем однозначно.

Появится маркировка окна. 

Размеры окна на этой маркировке будут указывать в Дециметрах.. 

На первых и последних этажах  все створки должны открываться. 

Предлагаю ознакомиться с текстом. (взял на просторах интернета)

Это малая часть нового. Всё писать не стал так как много.

ГОСТ 23166-99.pdf

Link to comment
Share on other sites


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА


  • 1 month later...

В ноябре 2021 года вступает в силу новый ГОСТ 23166-2021 на окна – к чему готовиться оконщикам?

Источник портал ОКНА МЕДИА: https://www.oknamedia.ru/novosti/v-noyabre-2021-goda-vstupaet-v-silu-novyy-gost-na-okna-k-chemu-gotovitsya-okonschikam-52203

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gavrila11 сказал:

Коллеги, а теперь мин. 1.4 мм армир допустим ( п.5.9.8.г). А как же родной 30674 ( с 1.2 мм.)? Или все на откуп системодателем?

Если "на откуп", то теряется смысл этой рекомендации в ГОСТе.

Link to comment
Share on other sites

Хотя противоречий вроде и нет. Гост 30674 "Толщина стенок усилительных вкладышей должна быть не менее 1,2 мм", Гост 23166 " Главные ПВХ-профили изделий подлежат обязательному усилению стальными вкладышами с толщиной стенок не менее 1.4 мм." По идее, все переходим на 1.4 мм. Системодателем только плюс от этого. А вот производителем и конечникам....не знаю.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Gavrila11 сказал:

Хотя противоречий вроде и нет. Гост 30674 "Толщина стенок усилительных вкладышей должна быть не менее 1,2 мм", Гост 23166 " Главные ПВХ-профили изделий подлежат обязательному усилению стальными вкладышами с толщиной стенок не менее 1.4 мм." По идее, все переходим на 1.4 мм. Системодателем только плюс от этого. А вот производителем и конечникам....не знаю.

Никаких противоречий! Согласно этому пункту никто не обязует устанавливать армирование толщиной не менее 1,4 мм. Например, чуть выше, в п.5.9.8.а чёрным по белому написано "Профили должны быть изготовлены...", т.е. присутствует прямое указание на обязательное условие. В обсуждаемом п.5.9.8.г присутствует лишь некое утверждение "подлежат обязательному усилению". По сути это всего лишь рекомендация, т.е. ни о чём. По формулировке она полностью соответствует духу нынешнего времени, когда на официальном уровне осуществляется подмена рекомендуемых пожеланий обязательными требованиями. Точь-в-точь, как с масками и перчатками, а также якобы добровольным массовым участием в клинических испытаниях непроверенных антивирусных препаратов, пафосно именуемых вакцинами.

Аналогичная ситуация была и в тексте обязательного Приложения Б ПДД предыдущих версий. Там, буквально в каждом пункте, было написано "должен", "обязан", "должен". И только в п.2 значилось "Талон о прохождении ТО располагается в правом нижнем углу ветрового стекла". Без всяких "должен" и "обязан". Просто "располагается"! А сколько штрафов было выписано продавцами полосатых палочек по этому поводу! Хотя меня по нему никогда оштрафовать не смогли, а однажды я даже выиграл пари у старлея ДПС по поводу необязательности этого пункта.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, DMetrio сказал:

По сути это всего лишь рекомендация, т.е. ни о чём.

Не знаю, по моему 

 

23 минуты назад, DMetrio сказал:

подлежат обязательному усилению стальными вкладышами с толщиной стенок не менее 1.4 мм.

это четкое указание по производству СПК.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gavrila11 сказал:

это четкое указание по производству СПК.

Ничего подобного! Всего лишь хитрая манипуляция сознанием, когда исполнителю самому приходится додумывать, что же имел в виду законодатель. Вот, в старом ГОСТ 30674-99 было написано чётко и ясно, безо всяких додумок:

5.7.5 Толщина стенок усилительных вкладышей должна быть не менее 1,2 мм.

Должна быть не менее 1,2 мм. И точка. Все остальные формулировки без применения слов "должен" и "обязан" с точки зрения русского языка юридически ничтожны. В т.ч. и "подлежат обязательному усилению". Подлежат. А что же тогда надлежит?:D

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, DMetrio сказал:

Все остальные формулировки без применения слов "должен" и "обязан" с точки зрения русского языка юридически ничтожны

Спорить не буду. Вопрос скорей к юристам и филологам. Но не убедили.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gavrila11 сказал:

Но не убедили.

Если настроены, что другие обязаны Вас убедить - оставайтесь при своей точке зрения. Чтобы оказаться способным к убеждению Вас другими, сначала подвергните сомнению свою догму. На таких, как Вы, и рассчитана подобная манипуляция формулировками. Массовая и повсеместная.

Link to comment
Share on other sites

К админам просьба большая можно ли исправить номер ГОСТа в названии этой темы, а то я неверно указал. 

Верный номер   23166-2021

Нашёл текст ГОСТа, чтобы можно было скачать.

ГОСТ _23166-2021 Конструкции оконные и балконные.pdf

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, DMetrio сказал:

На таких, как Вы, и рассчитана подобная манипуляция формулировками. Массовая и повсеместная.

 

20 часов назад, DMetrio сказал:

Чтобы оказаться способным к убеждению Вас другими, сначала подвергните сомнению свою догму.

Вы о чем? Странный выпад в узкоспециализированном форуме. Вопрос в другом. Вот когда документ войдет в силу (или не войдет), и " оставшиеся при своей точке зрения" технари у системодателей пропишут в системных каталогах минимальную толщину армира 1.4 мм.( а многие давно прописали гораздо больше 1.2 мм) , а производственники наслушавшихся  Ваших изысков по русскому языку будут ставить 1.2 мм., мне интересно, на чью сторону склонятся проверяющие органы. Или все дружно уйдут на производство изделий по ТУ? 

Edited by Gavrila11
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gavrila11 сказал:

Вы о чем?

Я о сути написанного. Читаю и пишу согласно правилам русского языка. Без каких либо изысков. Чего и проверяющим органам желаю.

А органы эти тоже по своей профессиональной эрудиции далеко не однородны. Например, 3 года назад технадзор на жк в Сочи, в остеклении которого я тогда принимал непосредственное участие, мне без тени сомнений запрещал крепить оконные рамы в нижнем примыкании насквозь нагелями (про какие-то там пластины и слышать не хотел). А всё потому, что ему об этом на рубеже веков якобы рассказывали на каких-то семинарах в академии Rehau. Согласно его утверждениям получалось, что раму размером ~2000*1750 было достаточно закрепить в 7-8 точках. И что, перед такими дрожать?!? Тот технадзор мной был отправлен читать ГОСТ, в соответствии с которым мы рамы и крепили. По этим вопросам больше не приставал.

6 часов назад, Gavrila11 сказал:

а производственники наслушавшихся  Ваших изысков по русскому языку будут ставить 1.2 мм.

Если производственники смогут аргументированно подкрепить свою точку зрения, предоставив соответствующие расчёты, то честь им и хвала. Но ответственность будет лежать на авторе заглавного автографа на пояснительной записке. С другой стороны, я не понимаю, почему подходящий по статике и другим рекомендациям системодателя оригинальный армирующий профиль нестандартного сечения толщиной 1,2-1,25 мм, заказанный по каталожному артикулу из Европы, не может быть установлен в окнах, изготовленных в нашей стране. Специалисты в Розенхайме позволяют, а проверяющие органы с неизвестными корочками - нет? При том, что прямой запрет на это отсутствует. Только из-за личной неубеждённости в смысле накрученной формулировки?

Link to comment
Share on other sites

  • Rexther changed the title to Новый ГОСТ 23166-2021 БЛОКИ ОКОННЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
В 01.09.2021 в 14:33, Пётр сказал:

Если "на откуп", то теряется смысл этой рекомендации в ГОСТе.

Известно из надёжных источников, что идет работа над новой версией ГОСТ 30674, где все новшества будут учтены. И со слов того же специалиста, есть намерения создания СП по по окнам и дверям, а это уже другой юридический уровень. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.