Перейти к публикации
forum-okna.ru

Осушитель воздуха. нужен ли?


Рекомендованные сообщения

СОбираюсь покупать оборудование Elumatec. Раньше было почти все механическое, только сварка с пневматикой поэтому не заморачивался. Говорят надо осушительвоздуха.

Впрос: насколько он необходим. Кукой лучше, как обслуживать, есть ли какие расходники или просто купил и забыл. Вобщем интересует вся инфа об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всегда считал, что нужен. В обоих цехах есть. Но год назад на AL пр-ве мы обновляли воздушную сеть и сразу после компрессора повесили отсекатель и регулятор давления с тонким фильтром - осушитель практически перестал выдавать воду......

Но как превентивную меру мы его сохранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОбираюсь покупать оборудование Elumatec. Раньше было почти все механическое, только сварка с пневматикой поэтому не заморачивался. Говорят надо осушительвоздуха.

Впрос: насколько он необходим. Кукой лучше, как обслуживать, есть ли какие расходники или просто купил и забыл. Вобщем интересует вся инфа об этом.

Вы стеклопакеты делаете сами? Тогда без него никак и чем мощнее, тем лучше (запас он карман не жмет, но выручает часто, особенно там где погода меняется 10 раз в сутки-то жара, то дождь). По цене конечно выгоднее получается 2 с небольшой мощностью, чем один мощный. Вам необходимо знать обьем осушаемого помещения, мощность осущителя и максимальную влажность у Вас в цеху, тогда подберете агрегат по этим показателям по оптимальной цене без переплаты. Можно конечно и сразу купить установку для бассейнов...но дороговатое удовольствие, т.е. нерациональное использование средств. Если ст.пакеты не делаете, осушитель это лишняя трата. В примере Rexther достаточно было повесить на воздуховод к станкам фильтры, менять расходники\обслуживать минутное дело.

 

P.S. все написанное относится к технической стороне работы оборудования и правильной сборки. Микроклимат в рабочих помещениях отдельная тема :)

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал, что нужен.

Мы в Серпухове купили а в Мурманске нет ,я немогу понять, если смесь воздушно -масленная ,то воду то отталкивает ?Или не всю? Рамщики каждый день сливает кондексат с компрессора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Rexther. Что такое регулятор с тонким фильтром понятно, но тогда вопрос что такое отсекатель. Можно подробнее плиз.

Опять же вам хорошо он уже был и как превентивную меру было что оставлять. Я сечас поиздержался (см пост 1) а еще нужна перевозка, шефмонтаж и прочие доп. расходы. Как-то по бюджету пока не прохожу еще в осушитель. Можно например начать с такой схемой как у вас а по мере необходимости (если возникнет) купить осушитель?

 

для tal. Насколько я понял мне нужен осушитель который осушает воздух в воздушной магистрали. Я СП не делаю и делать пока не собираюсь, но причем тут объем и влажность помещения. Похоже мы о разных осушителях говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. все написанное относится к технической стороне работы оборудования и правильной сборки. Микроклимат в рабочих помещениях отдельная тема :)

:rolleyes: Речь об осушителе СЖАТОГО ВОЗДУХА :P

 

Капитан! Оборудование, особенно дорогое и сложное, требует кондиционного сжатого воздуха, и без осушителя его не получить.

Обычно, требуется влажность сжатого воздуха с точкой росы <+7C (при 10 атм) и содержание микрочастиц не более 5 мкм.

Существуют пассивные осушители, с расходными материалами - сами дешевы, но в эксплуатации дороги, редко применяются (Ну кроме особых случаев, например для получения ТР <-20C)

Активные - холодильного типа? они заметно дороже - в расходниках не нуждаются, обслуживание - раз в год чистка-продувка.

 

1-2 года, любые станки могут проработать на некондиционном воздухе (кроме пневмодрелей и шуруповертов), а потом начнут накрываться один за одним клапана и цилиндры. Проверено :)

Вы собираетесь работать больше года? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану спорить с Дмитрием. Тем более, что у меня осушитель все же в системе работал. Но из него практически нет выхода влаги.... Ну вот нет и все.

Сейчас тоже (после перевода цехов) включил его в систему, но скорее для порядка... Посмотрю зимой как и чего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану спорить с Дмитрием. Тем более, что у меня осушитель все же в системе работал. Но из него практически нет выхода влаги.... Ну вот нет и все.

Сейчас тоже (после перевода цехов) включил его в систему, но скорее для порядка... Посмотрю зимой как и чего будет.

В основном, вода должна брызгать летом. Осушитель то исправен? когда с пистолета стружку обдувашь - капли не летят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном, вода должна брызгать летом. Осушитель то исправен? когда с пистолета стружку обдувашь - капли не летят?

 

Ничего ни откуда не летит. Сухо как в пороховой бочке. Осушитель исправен. Во всяком случае до установки этой сборки под ним всегда в емкости была вода.

 

Давай так: осушитель нужен, но если сейчас по деньгам шибко жмет, то можно какое-то время обойтись моим вариантом, но не сильно долго, не более 1 года. Потом все же осушитель необходимо поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану спорить с Дмитрием. Тем более, что у меня осушитель все же в системе работал. Но из него практически нет выхода влаги.... Ну вот нет и все.

Сейчас тоже (после перевода цехов) включил его в систему, но скорее для порядка... Посмотрю зимой как и чего будет.

у нас компрессор небольшой 500 л в мин и ресивер 200 л , сразу после компрессора стоит небольшой фильтр с отстойником , но всеравно влага в воздухе есть , например если включить обдув из пистолета , то виден веер из микрокапелек воды , а станина , на которую идет обдув ржавеет ...

 

какие у вас стоят фильтры , раз осушитель летом ненужен и какой мощности компрессор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther так всетаки что такое отсекатель?

Ох. :) Простите... :) Забыл глянуть как это все правильно называется. Завтра буду далеко от бумаг, а вот после завтра постараюсь посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther так всетаки что такое отсекатель?

Грубо говоря это "предохранительный клапан", сбрасывающий избыточное давление или отсекающий потребителя (станок например) при смене давления в магистрали больше или меньше заданных значений. Или и отсекатель и регулятор давления все в одном флаконе, эт наверное уже модулем будет называться. Можно и обычным редуктором заменить, у нас стоит простой редуктор для кислорода (на баллонах наверное видели у сварщиков?) Ну а на рессивере (накопительная емкость для воздуха) клапан предохранительный, хотя он не известно для чего у нас (перестраховка), автоматика КИПовская вообщето компрессором рулит. А вот фильтр для воды, сборная солянка, даже не знаю от какого агрегата та запчасть.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем рефрижераторный осушитель СDX , предлагали дополнительно поставить магистральный фильтр, но мы отказались.

По моему глубокому убеждению осушитель нужен, он поможет продлить жизнь пневматики, соответственно снизит затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования и уменьшит его простои.

CDX.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкциях по пользованию станками указаны все параметры в том числе и по воздуху. При их несоблюдении поставщик оборудования вправе отказать в гарантии. Возможно специально проверять и не будут но уведев конденсат примут на заметку. У нас так было при запуске 2 цикла работы шуруповерта и стакан отстойник полон воды, далее пометка в акте шеф монтажа. пневмомотор на шуруповерт стоит в районе 1500 европейских денег. А простой вообще посчитать невозможно. Воздух в цеху этта как электричество без него ни куда - не экономте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем рефрижераторный осушитель СDX , предлагали дополнительно поставить магистральный фильтр, но мы отказались.

По моему глубокому убеждению осушитель нужен, он поможет продлить жизнь пневматики, соответственно снизит затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования и уменьшит его простои.

нашли такой осушитель на 800 л в мин , 37700 руб , к нему надо два фильтра , один грубой очистки перед компрессором и второй тонкой очистки после , каждый по 4000 р ... как сказал менеджер менять их раз в год . вы фильтры ставили ? почему отказались от магистральных фильтров ?

Изменено пользователем artel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... почему отказались от магистральных фильтров ?

Когда-то работал на производстве микроэлектроники, там были требования по чистоте воздуха. Здесь таких требования я не нашёл. Так как предела совершенству нет, то всё совершенствование должно быть аргументировано, а аргументов для установки фильтров у меня нет. К тому же, жизнь показывает, что сменные элементы (в данном случае фильтры) не меняются с той периодичностью, с какой положено. И ещё, установка осушителя уменьшает производительность компрессора (!), установка дополнительного фильтра ещё уменьшит эту производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther так всетаки что такое отсекатель?

Прошу прощения за задержку.

У нас стоят именно фильтры. отдельный на 15 мкм и совмещенный с регулятором давления 5 мкм. Фильтрующие элементы конечно заменяемые (по нашим потребностям меняем раз в 2 месяца, превентивно). Не соглашусь с Юрой, что нет аргументов для установки фильтров - компрессора у меня вот такие, в воздухе после них полно и масла и воды и много еще чего. Да и ресивера стальные - думается, что от конденсата там есть ржавчина.... Так, что фильтровать все равно надо.

Однако все же надо отметить и еще вот какой момент - я алюминщик. У нас потребление воздуха значительно меньше, чем на ПВХ пр-вах. Это я к тому, что меня не сильно волнует потеря производительности компрессора - мне хватает. Особливо при нормальной сети воздуха, без утечек.

 

Другой вопрос в том, что по уму-то перед каждым инструментом должен стоять пост подготовки воздуха. В частности во всякие дрели, шуруповерты, бор-машинки и пр. надо смазку вводить, для орошения турбинки. А в пистолет обдувочный как раз не надо - так, что подготовка прям перед инструментом должна быть - это мы себе так и не поставили пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос в том, что по уму-то перед каждым инструментом должен стоять пост подготовки воздуха.

 

У нас стоит 1-н блок под. воздуха на стол. В принципе все нормально. У меня вопрос в другом, стоит ли ставить осушитель холодильного типа на всю систему, и с какой целью? Тем более на станках стоят тоже блоки подготовки... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Тем более на станках стоят тоже блоки подготовки... ;)

Они полностью не отсекают влажность, и пневматика быстрее выходит со строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они полностью не отсекают влажность, и пневматика быстрее выходит со строя.

 

 

Так, а какой осушитель лучше воткнуть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе уже присмотрел тут http://v-p-k.ru/ а там уже какой компрессор , какая пропускная способность нужна такой и подбирай. Цены помоему приемлимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе уже присмотрел тут http://v-p-k.ru/ а там уже какой компрессор , какая пропускная способность нужна такой и подбирай. Цены помоему приемлимые.

 

Спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вынужден внести поправку и своей же пестне наступить на горло: осушитель нужен. В моем случае он просто не работал.

Вывод - все проверять самому. Не верить никому и ни в чем.

 

Полез смотреть как и что в компрессорной а там под одним осушителем полно воды, а второй сухой....

Механику вставил конечно, но ... надо все смотреть самому. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.