Перейти к публикации
forum-okna.ru

Длинные узкие окна


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Сразу прошу прощения - в окнах не специалист, но назрела необходимость их замены.

Живу в доме 1900-лохматого года постройки, на 2м этаже, выходящем в тихий двор. В квартире имеется 5 окон размером примерно 850х1850мм, рамы деревянные, как на фотографии:

post-20319-1207641478_thumb.jpg

Пластиковые окна при такой ширине, по всей видимости, будут одностворчатыми. Пытаюсь понять - нужно ли делать их во всю высоту проема, или при такой высоте лучше сделать сверху глухую секцию? Как оно будет с весом и удобством открывания? Нужно делать какую-то специальную вентиляцию, или в современных окнах и так все хорошо с этим? Еще один вопрос - один мой знакомый сильно рекомендует профиль dimex - говорит, что он значительно луше всяческих распространенных Реаху и т.п по долговечности - дескать там профиль армированный, а у других через полгода рамы выгнутся и начнут затирать. С другой стороны, с димексом, я так понял, в Москве работает единственная фирма, и цена, которую они мне назвали по телефону, оказалась на 15% выше максимума, названного остальными, кого я обзванивал на эту тему. Стоит оно того?

 

Заранее спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По поводу Димекса и его конкурентов - просто бред. Не верьте. Все пластиковые окна МЕТАЛЛОпластиковые, т.е. внутри пластикового профиля - железное армирование.

Конфигурацию окна советую сохранить ту же, что сейчас, т.е. сверху глухарь, снизу - две створки. Только без форточки. И замерщику настойчиво говорите, что не хотите ставить доборы по бокам, чтобы не уменьшать световой проём.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нескольких местах, куда я звонил, говорили, что двустворчатые окна начинаются от метра. У меня ширина - 85см. Получится ли оставить 2 створки? И в чем преимущества по сравнению с одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Димекса и его конкурентов - просто бред. Не верьте. Все пластиковые окна МЕТАЛЛОпластиковые, т.е. внутри пластикового профиля - железное армирование.

Конфигурацию окна советую сохранить ту же, что сейчас, т.е. сверху глухарь, снизу - две створки. Только без форточки. И замерщику настойчиво говорите, что не хотите ставить доборы по бокам, чтобы не уменьшать световой проём.

1.Согласен полностью!!! 2.Для чего делать снизу две створки,если окно и так узкое??? :thumbsup: и 3.С чего Вы взяли,что в этом варианте нужны будут доборы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нескольких местах, куда я звонил, говорили, что двустворчатые окна начинаются от метра. У меня ширина - 85см. Получится ли оставить 2 створки? И в чем преимущества по сравнению с одной?

А Вам так необходимы две створки? Если сверху будет глухая часть,то внизу получается очень хорошая одна створочка!!Света будет больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нескольких местах, куда я звонил, говорили, что двустворчатые окна начинаются от метра. У меня ширина - 85см. Получится ли оставить 2 створки? И в чем преимущества по сравнению с одной?

Извините; я Ваше письмо невнимательно прочитал, зато посмотрел на размер картинки (1200*1600) и сделал неправильные выводы :thumbsup:

Тогда сверху глухарь, снизу 1 створку высотой ~1300-1400. Почему не всё одной створкой? Потому что это уже здоровенная "дверь", она в поворотно-откидном варианте - не оч. хор. идея.

Только будьте готовы к разборкам по поводу изменения облика фасада, что запрещено. 2ой этаж и во двор - это лучше, чем 4 этаж и на Кр. площадь, но всё равно формально так нельзя...

Окна будут почти герметичные => с вентиляцией могут быть проблемы. Поищите поиском по форуму, почитайте. Мнения учёных расходятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только будьте готовы к разборкам по поводу изменения облика фасада, что запрещено. 2ой этаж и во двор - это лучше, чем 4 этаж и на Кр. площадь, но всё равно формально так нельзя...

Это точно!...

:thumbsup:

вот нашел прошлогоднюю статейку

http://www.kvadroom.ru/articles/article.phtml?a_id=250

 

 

 

Окна будут почти герметичные => с вентиляцией могут быть проблемы. Поищите поиском по форуму, почитайте. Мнения учёных расходятся. :)

Ученых в какой области? ;)

Мы же не вредим, мы помагаем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только будьте готовы к разборкам по поводу изменения облика фасада, что запрещено. 2ой этаж и во двор - это лучше, чем 4 этаж и на Кр. площадь, но всё равно формально так нельзя...

 

А если наклеить на стеклопакет фальш-переплет?

У себя в Сибири мы так делали - проблем не было. (городская администрация Барнаула - старинное здание 17 века)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня, слава богу, зданию хоть и больше 100 лет недавно исполнилось, но не 17й век, слава богу. И в некоторых других квартирах стоят пластиковые окна. И потом - у меня же не фасад, а задняя стена. Так что, наверное, на меня это правило не распространяется? А если распространяется - где это все согласовывается и на сколько это сложно? Дом у меня в Тверском районе, недалеко от Маяковки.

 

По поводу количества створок - я, конечно, за одну. Просто хотел услышать аргументацию Монстра. Услышал :thumbsup: Наверное, так буду делать - глухое стекло сверху и открывающуюся нижнюю часть. Только вот замучаюсь, небось, мыть глухое стекло. Впрочем, сейчас справляюсь - и дальше справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу вентиляции - расхождение мнений ученых я на форуме заметил. Интересуют личные субъективные ощущения :thumbsup: Как лучше-то, чтоб потом не пожалеть? (ага, знаю, впрос некорректный, но все же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу вентиляции - расхождение мнений ученых я на форуме заметил. Интересуют личные субъективные ощущения :) Как лучше-то, чтоб потом не пожалеть? (ага, знаю, впрос некорректный, но все же)

Зима поставит всё на свои места.

 

А так по-простому, сначала задайте себе вопрос что Вам лично хотелось бы изменить или улучшить,

изучите рынок(кто что предлагает), а уж потом, согласно своим финансовым возможностям выбирайте решения.

 

Свои личные предпочтения рассказывать не буду, поскольку сами понимаете ;)

(как всегда хочеться бОльшего :thumbsup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу количества створок - я, конечно, за одну. Просто хотел услышать аргументацию Монстра. Услышал :thumbsup: Наверное, так буду делать - глухое стекло сверху и открывающуюся нижнюю часть. Только вот замучаюсь, небось, мыть глухое стекло. Впрочем, сейчас справляюсь - и дальше справлюсь.

 

а если в верхней части вместо глушняка сделать фрамугу?

что скажет "монстер"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: "двТогда сверху глухарь, снизу 1 створку высотой ~1300-1400. Почему не всё одной створкой? Потому что это уже здоровенная ерь", она в поворотно-откидном варианте - не оч. хор. идея :) Сами догадались? ;) Изменено пользователем Сэндвич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в верхней части вместо глушняка сделать фрамугу?

что скажет "монстер"?

Там маленький глухарь, не 2 метра. Я скорее за щётку на ручке мыть снаружи, чем за фрамугу. Хотя это уже чисто теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А не подскажете еще немножко по уровню цен? Сколько примерно должны стоить 5 таких окошек (повторюсь: оконный проем - 850х1850, одностворчатые, поворотно-откидные, с глухарем высотой 450 сверху, с подоконниками шириной 600мм и аналогичными гипсоволоконными откосами, отливами), с монтажом и отделкой? Примерную вилку по Москве? Без особых изысков, но и без халтуры. Что касается целей замены - ну, просто пора уже, время пришло, старые окна уж слишком старые, раза в 2 старше меня, если не в 3. А так у нас тепло и тихо ;) В фирмах называют от 50 до 90. Слишком уж велик разброс, как мне кажется.

Изменено пользователем Redart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А не подскажете еще немножко по уровню цен? Сколько примерно должны стоить 5 таких окошек (повторюсь: оконный проем - 850х1850, одностворчатые, поворотно-откидные, с глухарем высотой 450 сверху, с подоконниками шириной 600мм и аналогичными гипсоволоконными откосами, отливами), с монтажом и отделкой? Примерную вилку по Москве? Без особых изысков, но и без халтуры. Что касается целей замены - ну, просто пора уже, время пришло, старые окна уж слишком старые, раза в 2 старше меня, если не в 3. А так у нас тепло и тихо ;) В фирмах называют от 50 до 90. Слишком уж велик разброс, как мне кажется.

Для ориентира: http://oknamar.ru/?tc=296&lang=ru . В Ваш диапазон попадает, но там окна другие, стандартные.

Лучше всего - два-три замерщика из разных компаний: 1) будет реальная оценка именно Ваших окон; 2) уточните для себя кучу технических деталей и 3) по замерщику лучше выберете компанию (снизите вероятность ошибки). Замеры бесплатны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу количества створок - я, конечно, за одну. .............Наверное, так буду делать - глухое стекло сверху и открывающуюся нижнюю часть.

1. Изготавливать, т.к. есть - "горожа" из профилей и бойницы .

2. Если бороться за освещение, то конечно одной поворотной створкой, и обязательно установка приборов притока воздуха ( клапана, настенники), т.к. проветривать такой створкой весьма некомфортно, можно сделать подвод теплого воздуха от радиаторов, (по каналам через вент.решетку в подоконнике) к окну. Учтите, что от комаров сетку ( рамную ) придется изготавливать на все окно! или устанавливать рулонную, что намного дороже.

post-4726-1207766970_thumb.jpgpost-4726-1207767001_thumb.jpgpost-4726-1207767012_thumb.jpg

 

3. Если 50/50, то внизу одной поворотной створкой, а фрамужку открыть для проветривания, дистанционным рычагом( фото внизу), туда и сеточку...из + это комфортное проветривание, возможность помывки из помещения.... из - цена дистанционного управления, можно конечно и ручку оконную вместо дистанционки приладить- это вопрос удобства для Вас.... и т.д. (приточка и пр.)

post-4726-1207767143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо мучаться, поставте в одну створку , створки небольшие получаются, расстекловка на импостах чтобы по виду похоже было на то что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monster, спасибо, действительно 62000, которые выходят согласно приведенной вами статистике, попадают в мой диапазон.

 

Приезжал сегодня замерщик из Калевы, намерил 8.1 квадратный метр. Посоветовал делать расстекловку нижней секции на импостах. Добавил, что если делать одним стеклом, в случае возникновения претензий со стороны города можно будет наклеить на стекла декоративные накладки. С вытяжкой все нормально (на кухне стоит газовая колонка, тянет аж страшно), но клапана посоветовал не ставить. По-моему обиделся, когда я отказался прямо сейчас заказывать у них окна.

 

Фрамугу на дистанционной ручке не хочу - по советской памяти я не верю в такие конструкции. В комнатах откровенно темно, поэтому не хотелось бы лишних элементов на окнах. Да, если тут есть желающие приехать и обсчитать мои окна - милости прошу в личку, возможно договоримся.

Изменено пользователем Redart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрамугу на дистанционной ручке не хочу - по советской памяти я не верю в такие конструкции.

Зря не верите, очень хорошо работают, только при таких размерах ваших окон фрамуга не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрамугу на дистанционной ручке не хочу - по советской памяти я не верю в такие конструкции.

;) А где, в советское время, Вы такими конструкциями пользовались...?

Да, если тут есть желающие приехать и обсчитать мои окна - милости прошу в личку, возможно договоримся.

Если определились, в желаниях, то Вам в раздел Заказы на остекление надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, кто ж к вам будет приставать с раскладкой рамы? у вас окна во двор-да еще вроде как и в глухой двор выходят (судя по фото 1)

поэтому расслабьтесь! ;)

а окна лучше сделать из верхнего глухаря (50см) и нижней одной поворотно-откидной с микропроветриванием (это када ручку ставят под 45 градусов и можно открыть на неск мм)

насчет сеток москитных - кому как, мне не пригодились (не заказывал). друг заказывал, но не пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.