Перейти к публикации
forum-okna.ru

Система профилей Рехау


Рекомендованные сообщения

Сегодня посчастливилось пообщаться с представителями Рехау. Приятные молодые люди. Узнал от них много нового :wub: , но не на все вопросы получил конкретные ответы. Поэтому и обращаюсь к уважаемым форумчанам.

Во-первых, мне поведали, что такие профиля, как Декёнинг, Геалан, LG своей глянцевостью обязаны лакировке :thumbsup: . Как производится сия процедура мне ответить не смогли :thumbsup: . Я же всегда считал, что глянцевость профилей зависит от состава компаунда и скорости экструзии.

Во-вторых, рассказали, что глянцевость Рехау обусловлена именно составом компаунда.

В-третьих, что Рехау Брилиант производится из отличного от всей линейки профилей Рехау компаунда, поэтому он ещё более глянцевый, но никакой лакировки.

В-четвёртых, не смогли ответить для какой цели служит паз на нижней части внешней поверхности створки, на 60 сериях он похож на паз для штапика, на 70-ых совсем большой.

 

Ну ещё пытались впарить, что у пятикамерного Тиссена Фаворита не может быть сопротивление теплопередачи в 0,79м2°С/Вт, т.к. у трёхкамерного Рехау СИБ оно составляет 0,70-0,75 :) . Говорили очень убедительно, будто не я, а они на Фаворите работают :) . Самое смешное оказалось, когда я заглянул в брошюру с описанием пятикамерного Рехау Брилиант, там указаны теже 0,79 ;) .

Выходит своя пятикамерка могёт, а чужая не могёт :rolleyes: .

 

А вообще ребята хорошие :( .

Вопросы мои не праздные, т.к. интерес у меня к Рехау серьёзный. Хотелось бы услышать мнение специалистов по вопросам, и вообще мнение о всей системе и отношению системодателя к переработчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Rehau не любит тех кто работает не только на нем. Не любовь выражается в отлучении от тех. поддержки, рекламной поддержки и пр. поддержек - даже каталог не дадут.

А профиля хорошие, мне нравятся. особенно Brilant.... кла-а-а-ассный.... :thumbsup:

Система богатая, каталоги проработанные, решений много.... - короче нормальный немец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталоги мне всёж-таки дали. В регионе навскидку знаю пару-тройку контор работающих и на Рехау и на других профилях. Жёстче всех в этом направлении позиция Веки, но "многопрофилисты" и там есть :( . Хотя на Мосбилде и те и другие бьют себя в грудь, что работают только с однолюбами :ranting: .

 

Хотелось бы всё же узнать мнение экструзионщиков по "лакировке" профилей, и мнение переработчиков о роли паза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы всё же узнать мнение мнение переработчиков о роли паза.

С практической точки зрения паз никак не используется за исключением того, что именно в этом пазу фрезеруются дренажные отверстия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на трёх заводах REHAU (в т.ч. и в Виттмунде), везде хвалились, что у них одна и та же рецептура, на все системы. Правда есть подозрение, что рецептура всех западных производителей немного отличается от их российских производств, так как по некоторым позициям требования ГОСТа жестче, чем западных стандартов. В итоге получаются «морозоустойчивые» профиля, то мнимое преимущество, которым оперируют некоторые местные экструзионщики.

 

Лакировка? Не являюсь специалистов в экструзии, но мне кажется, что это, мягко говоря – заблуждение. Профиля лакированные, это профиля окрашенные специальными акриловыми красками, есть такая полумёртвая технология, о ней писалось на этом форуме. Вообще глянцевость профиля, это в первую очередь добавки, об этом то же писалось на форуме.

 

Паз на створке, скорее всего, служит для жёсткости и отвода конденсата (это моё личное умозаключение).

 

По сопротивлению теплопередаче (или теплопроводности) надо смотреть каталоги, в начале описания системы, один из этих показателей там описывается. К этим цифрам надо относиться философски, не известно, при каких условиях и по какой методике, проводились измерения. Также необходимо учесть, что эти показатели Вам мало что дают, при испытаниях Ваших изделий будет учитываться средняя величина по всему изделию, а там процентов 70 занимает стеклопакет.

 

Более пяти лет работал на профилях REHAU, остались хорошие воспоминания. Также с уважением вспоминаю работу с представительством РЕХАУ в РБ, расположенном в Минске, всегда старались помочь, и никогда не давали глупых ответов на поставленные вопросы.

 

P.S. Во многом отношение к тебе зависит от твоего отношения к оппоненту (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, мне поведали, что такие профиля, как Декёнинг, Геалан, LG своей глянцевостью обязаны лакировке :( .

Как экструзионщик в прошлом: информация ни чего общего с действительностью не имеющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, мне поведали, что такие профиля, как Декёнинг, Геалан, LG своей глянцевостью обязаны лакировке :ranting: . Как производится сия процедура мне ответить не смогли :( . Я же всегда считал, что глянцевость профилей зависит от состава компаунда и скорости экструзии.

Во-вторых, рассказали, что глянцевость Рехау обусловлена именно составом компаунда.

В-третьих, что Рехау Брилиант производится из отличного от всей линейки профилей Рехау компаунда, поэтому он ещё более глянцевый, но никакой лакировки.

 

Глянцевость поверхности профиля конечно же в первую очередь зависит от состава рецептуры. Повысить глянец профиля можно за счет специальных нагревателей в инструменте (в фильере), максимум на 15 пунктов. "Лакировка" - такого термина в экструзии нет. Увеличение скорости экструзии ведет к потере глянца.

В связи с увеличением производительности оборудования, становиться все тяжелее получить профиль с высоким глянцем. Поверхность профиля становитс полосчатой даже при незначительном изменении пластификации материала, также на потерю глянца влияет неравномерное прохождение материала через фильеру и при входе профиля в первый калибратор.

 

Профили с высоким глянцем и очень гладкой поверхностью меньше подвергаются воздействиям окружающей среды и, с точки зрения конечного потребителя, более эстетичны, но в то же время такие профили очень чувствительны к механическим повреждениям поверхности, каждая мелкая царапина будет заметна. На относительно матовой поверхности царапины менее заметны, но такие профили легче пачкаются и менее устойчивы к воздействиям окружающей среды. Поэтому чаще всего производители стараются найти компромисс и делают поверхность шелковисто-матовой.

 

Чаще всего встречаются следующие недостатки поверхности профиля:

 

- изменение глянца по всей поверхности

- частичное, полосчатое различие в глянце

 

Отклонение глянца идет за счет слишком сильного приклеевания материала к металлическим поверхностям инструмента или же из-за избыточного содержания скользящих добавок в рецептуре; причиной отклонения глянца являются также: отложения в инстументе, отклонения температуры расплава, неравномерный заход экструдата в первый калибратор. На частичное, полосчатое различие глянца поверхности могут влиять многие причины: состояние фильеры и калибратора (все поверхности, соприкасающиеся с материалом, должны быть тщательно отполированы и не должны иметь поврежденийв таких как: царапины, рифления и пр). В инструменте не должно быть "мертвых мест", где может застревать материал. Температура холодной воды и ее качество также влияет на глянец профиля. Вообщем, существует целый ряд причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы!

 

И чего только не выдумают "продавцы", чтобы заполучить нового переработчика :(...

В целом, несмотря на происки отдельных менеджеров, мне система Рехау приглянулась :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего только не выдумают "продавцы", чтобы заполучить нового переработчика :(...

Пологаю: развитие NETа вообще, и этого сайта в частности, скоро отучит "продавцов" "выдумывать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пологаю: развитие NETа вообще, и этого сайта в частности, скоро отучит "продавцов" "выдумывать".

Вряд ли. Окно достаточно технически сложный и непонятный неспециалистам продукт. Мало кто перед покупкой настолько заморачивается изучением вопроса, чтобы разобраться, откуда глянец или лучше ли без свинца... И продавцы такой народ, что всегда будут выдумывать, даже вопреки здравому смыслу. Это тип личности. Его не изменишь просвет. работой нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так, только продавцы профиля Рехау не с домохозяйкой общаются( ей пластмассовая палка длиной 6-6,5 м. ни к чему), а с сотрудником предприятия-переработчика( чаще всего с начальником производства), который и сам много знает, а если не знает, то прочитает, на пример: на этом сайте.

 

мне кажется, паз играет роль т.н. слезника, что бы вода по нижней стенке фальца створки к фурнитуре не текла

Это как? А закон всемирного тяготения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.