Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильная установка


Гость Олег

Рекомендованные сообщения

В идеале, если окно нормально сделано и прошло стол контроля, то при правильной установке достаточно только проверить работоспособность.

Жизнь, как правило, далека от идеала. И цех, и монтажники, и доставка - все вносят свои коррективы...

Ты прав - проверка в любом случае, просто обычно выясняется, что и регулировка необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



цитата Jura 2.4.2006, 20:13 Сообщение #24

 

А их и не надо подгонять. Сделай коробки/ створки в размере, расклинь правильно стеклопакет и ничего регулировать не надо.

Все регулировки от того, что кто-то на каком-то этапе сделал «халтуру». А вот по истечении 1-3 месяцев, после монтажа, неплохо проверить окна и при необходимости подрегулировать.

 

 

Да, установщики регулируют окна. А я убежден в том что окно сделанное с правильным качеством и правильно установленное регулировать не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки придерживаюсь точки зрения Rexther - а.

Каким бы хорошим профиль не был и как бы качественно окно не было сделано, все равно проверить его регулировки при монтаже следует.

Вот там и могут вылезти все огрехи, если оно сделано кое-как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще парочку полезных идей, на авторство не претендую, приношу извинения автору за несанкционированное использование :

"... связь рамы окна со стеной через пластину подвижна. Любое механическое воздействие - навешивание створки, установка стеклопакета в глухую створку или обратное воздействие - запенивание приводит к изменению геометрии рамы. Как стандартный и очень наглядный пример могу привести монтаж балконной двери с фурнитурой "МАСО". Межфальцевый зазор 12мм, приподниматель с ответной пластиной общей толщиной 8 или 9мм в зависимости от применяемого привода, осталось пресловутых 2мм которые производитель окна обязан отдать монтажнику на регулировку в процессе монтажа. Высота рамы 2200мм, закреплена на пластины и мы начинаем запениавть, что получим, при всех возможных предосторожностях и всяких распорках рама поплывет и при такой высоте наверняка съест наши 2мм и прихватит что-нибуть еще, вернуть раму закрепленную на пластинах на место без ущерба для уплотнения нереально. В итоге очень хорошая, многофункциональная конструктивная идея, при таком монтаже приводит к поломке приподнимателя, а мы помним, что он еще выполняет роль ограничителя ошибочного действия. Именно после таких монтажей на форумах начинают обсуждать достоинства и недостатки фурнитуры забывая о том, что же является действительной причиной проблем.

Если же мы монтируам с помощью дюбелей и соблюдаем ограничение по максимальному растоянию между ними, то от всех этих проблем мы ограждены. Рама еще до запенивания имеет жесткие упоры и в одну и в другую стороны, но даже если пена все таки сдвинула раму на какой-то милиметр у нас всегда есть возможность с помощью одного-двух оборотов резьбы дюбеля вернуть раму на место не ухудшая место уплотнения, а фурнитура из элемента риска и причины головной боли переходит в разряд наших помощников и является реальным элементом комфорта для наших клиентов."

 

"Технология монтажа по своей сути очень проста.

Правило первое, линейный размер сваренной конструкции не должен превышать 2500мм, это связано с температурным линейным удлинением ПВХ, он больше 1% и если конструкция один из размеров имеет больше 2500мм и надежно закреплена то происходит ее разрушение, а если закреплена ненадежно то со временем разрушаются места примыканий в проеме.

Правило второе, монтировать обязательно на дюбеля, анкера или кто как это называет, но ни в коем случае не на анкерные пластины.

Правило третье, расстояние от угла рамы до ближайшего дюбеля не должно превышать 150мм, расстояние между дюбелями не должно превышать 700мм.

Правило четвертое, с тыльной стороны рамы применяются специальные пластиковые клинья, они изготовлены из специального трудносминаемого материала, применяются в паре, имеют специальные зубчики которые вместе с дюбелями используются для окончательной регулировки. Эти пары клиньев устанавливаются под каждый дюбель и играют роль противовеса усилию дюбеля и одновременно упора под раму по всему периметру.

Правило пятое, обязательно убрать все используемые деревянные детали, свободное пространство запенить, но тщательно следить за количеством пены чтобы обойтись без ее подрезания, обрезанная пена гигроскопична и теряет массу своих полезных свойств, в случае если пену все же пришлось обрезать эти места необходимо покрыть краской, лучше масляной и не экономить.

Если соблюсти все эти нехитрые правила то конструкция будет стабильна, проем тщательно уплотнен ведь заметьте пена не несет механических нагрузок, а является элементом герметизации, звукоизоляции и теплоизоляции, возвращаться к регулеровке проема нет необходимости и можно приступать к его декоративной отделке."

 

авторство PAST MASTER, http://forum.okna.com.ua

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный монтажёр этот ПАСТ МАСТЕР. Но только дело по большому счету не в ущербности анкерных пластин, а в выдерживании максимальной зоны притвора, без помех работе фурнитуры. Правильную арматуру используют далеко не все производители (дорого)-отсюда "бочки- рюмки-сёдла", не каждый монтажник хочет и может грамотно установить "резиновую" конструкцию. Фантастическая мечта бывшего монтажника- недорогая профильная система с максимальной зоной притвора, и правильным армированием; фурнитура позволяющаяя уменьшать фальцлюфт и не получать задевания за профиль. ПсевдоВекаХ +АнтиАуби...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не великий монтажник, но эти анкерные пластины не кажутся мне надежным средством. По возможности надо обходиться без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкерными пластинами, как и рамными дюбелями надо УМЕТЬ пользоваться. При соблюдении технологии результат будет достойным вне зависимости от вида крепежа. Сегодня опять видел окно, которое в мороз растягивалось в бочку, а сейчас стало лучше. В то же время, работать анкерными пластинами легче - меньше диаметр бура, не надо засверливаться в раме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит правильно пользоваться? Если попробовать нарисовать вектора нагрузок на раму, при закреплении СПК в прёме с помощью анкерных пластин, то получается, что нагрузки в плоскости окна можно попробовать компенсировать если загибать пластину под прямым углом, а сами пластины под некоторым углом друг к другу, но при этом нагрузки в перпендикулярной плоскости вообще никак не компенсируются и т.д.. Анкерные пластины пришли из деревянных евроокон, прочность на изгиб деревянных ПРАВИЛЬНЫХ конструкций значительно выше стандартных окошек из ПВХ вот и всё... Мы тоже пользуемся анкерными пластинами, но примерно в 30% случаев монтажа обусловленых конструктивной особенностью СПК( в основном узкие "глухари" и мелкие окна, или здания с термовкладышем). Тотальное их использование, скорее дань некоторой эстетике, неаккуратности монтажников, попытке облегчить монтаж (защита от дурака) и незначительность влияния температурных и статических нагрузок в некоторых регионах или возможность их не учитывать (типа того что продувает притвор, да хрен с ним). Чтобы без проблем пользоваться АП, в ПВХ раме должно быть армирование перекрывающее требования по статике для данного типа зданий и типа СПК достаточно серьёзно, такое арм-е примерно в 3 раза может оказаться дороже стандартного. Есть профильные системы , которые в стандартной комплектации решают эту проблему практически без увеличения цены (елей на сердце Сергея Ельникова).

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее это дань неаккуратности монтажников. Ну и время экономит. Кстати а как в PLASTMO засверливаться? или потом какие-то колпачки есть двухуровневые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет аккуратности или чего там, всю жизнь ставим на пластины.Конечно сначала пытались на анкера ставить. Но это гемор.

Если бы стены все были монолитные, то другое дело. Но таких домов сейчас практически нету, у всех пенопласт в прослойке, и попасть анкером куда надо редко удается. Тем более что уровень на 1,5-3 см уходит - обычная практика. В кирпиче обычный анкер вообще не держится.

 

В общем за всю мою практику проблем из-за использования АП не было ни одной вообще. Когда как от анкеров одни только и проблемы. Да и раму жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тотальное их использование, скорее дань некоторой эстетике,  неаккуратности монтажников, попытке облегчить монтаж

 

 

А Вы, извините, монтажом занимались массово?

С эстетикой согласен, а вот с остальным... ИМХО, на практике, применение пластин требует куда больше аккуратности, нежели анкеров. Да и грамотное их применение требует более квалифицированного монтажника. :)

Изменено пользователем eNsigN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока занимался монтажем моя бригада установила ~1500 окон - это какой монтаж? Массовый или нет? Сейчас, фирма, на которую я работаю, производит

до 150 окон в день. Соответственно и монтируем примерно 60%, остальное дилеры. Это какой монтаж? Массовый или нет? Какой же большей аккуратности требуют анкерный пластины? Недавно проводил опрос (и сейчас провожу) - правильно устанавливать окна на рамные дюбеля ( в теории) умеют трое из тридцати шести установщиков, считающихся профи (стаж работы более двух лет). А вырезание пены и заведение за раму откоса из ГКЛ

или стеновой панели в Питере просто норма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну значит кому как, спорить не буду, но я как монтажник, остаюсь при своем мнении. При применении АП расклиниванию окна нужно уделять гараздо больше внимания, тогда и кончтрукция будет сидеть не менее надежно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы комбинируем, большие размеры устанавливаем на дюбеля, небольшие на пластины. Кстати, во время морозов на заглушках дюбелей появлялся иней, как следствие вопросы заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по теме: многие ли пользуются стендом для остекления? По моему мнению, использование стенда говорит в первую очередь о культуре производства. Да и на объекте меньше проблем с регулировками. Разубедите меня, если это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по теме: многие ли пользуются стендом для остекления? По моему мнению, использование стенда говорит в первую очередь о культуре производства. Да и на объекте меньше проблем с регулировками. Разубедите меня, если это не так!

 

У нас есть и он активно используется.

 

По поводу спора "какой крепеж лучше" - думаю тут уже пошли реплики типа "каждый кулик...". Кто с чем работает, тот то и хвалит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по теме: многие ли пользуются стендом для остекления? По моему мнению, использование стенда говорит в первую очередь о культуре производства. Да и на объекте меньше проблем с регулировками. Разубедите меня, если это не так!

Согласен. :huh:

у нас 2 цеха, в обоих активно используют стенды остекления и, на мой взгляд, это правильно со всех сторон. На объекте, правда иногда такого наустанавливают...., но ведь это иногда. А обычно все более-менее нормально.

Но проверка после монтажа и финишная регулировка - это обязательный пункт программы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходится часто устанавливать окна собранные без стенда, практика показала, что и без него умельцы могут собирать, но мое мнение, у каждого уважающего себя производства, стенд должен быть в арсенале ... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отзывы, созрела мысль написать статью про стенд Вадиму в журнал, и использовать мнения форумчан :huh:

Поэтому просьба ко всем: высказывайтесь поактивнее! Буду рада услышать мнения за и против

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на стенде стеклим процентов 5-7, только что-то сложное. На мой взгляд тут главное не стенд а, точность в размерах. У нас зазоры минимальные и нет проблем с перекосом створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на стенде стеклим процентов 5-7, только что-то сложное. На мой взгляд тут главное не стенд а, точность в размерах. У нас зазоры минимальные и нет проблем с перекосом створок.

Не очень понял как связаны зазоры с кривизной окна. Фальцевый зазор - величина заданная в каталоге, системодателем, но от кривого окна он не страхует.

Стенд нужен как раз для того, что бы выставить правильное окошко правильно под остекление.

VERA, я как-то раз пожалел, что у стенда нет ограничителей от выпадения из него окна с открытой створкой - тяжелая она была, ловили всем цехом.

А так у нас их 2, (в каждом цеху). ELUMATEC мне нравится, но бывает не очень просто отрегулировать одновременное схождение прижимов. Правда обычно это с пережатием какого-нибудь шланга или загрязнением пов-ти штоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду зазор между рамой(створкой) и сп и точность расскроя. Мы используем над фальцевым вкладышем голубую( редко красную) подкладку; в итоге за два года понадобилось перестеклить 4 створки, и то из-за монтажных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по теме: многие ли пользуются стендом для остекления? По моему мнению, использование стенда говорит в первую очередь о культуре производства. Да и на объекте меньше проблем с регулировками. Разубедите меня, если это не так!

5 лет работаем без стенда. Объём до 1000 м.кв. в месяц. В мае приходит новая линия в комплектации Ротокса (первая их же, от добра добра на ищут). Планируем увеличение оборотов в 2 раза, капстрой, выдача большего количества изделий в макс. короткие сроки, снижение человеческого фактора. Решили взят стенд. Плюсами считаю возможность вертикального остекления, формирование одного рабочего места, сочитающего несколько функций, остеление практически в одного рабочего, нарезка штапика, регулировка фурнитуры, выходной контроль. Будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Плюсами считаю возможность вертикального остекления, формирование одного рабочего места, сочитающего несколько функций, остеление практически в одного рабочего, нарезка штапика, регулировка фурнитуры, выходной контроль. Будем посмотреть...

Ты перечислил практически все плюсы.

Стенд дает возможность правильно закончить производство оконно-двеной конструкции. Все сводится на последнюю операцию и на ней есть все условия для контроля и выполнения регулировок. Только вот регулировать фурнитуру на стенде в цеху.... не верно. Если все правильно собрано то с нйе ничего делать не надо. Все должно оставаться в среднем положении - для монтажников, им может потребоваться. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.