Перейти к публикации
forum-okna.ru

проект строительного портала веб 3.0


bornholio

Рекомендованные сообщения

начинаю понемногу воплощать в жизнь старую задумку...

плюс изучаю новомодные веяния веб 2.0 и теорию на тему веб 3.0...

вкратце -есть проеты типа http://www.vashdom.ru/ http://www.stroyportal.ru

делались чисто интернетчиками - для пользователя толку немного зато денег приносят.

почтенный tybet.ru и к примеру ivd.ru информационные порталы с хорошей оффлайновой основой но узкоспециализированные... задействованны не все возможности продвижения, плюс tybet.ru все таки скорее Б2Б сегмент...

yandex.ru - узкая ориентация на поиск дала свои плоды, теперь пытается как то расшириться , но пока выходит коряво...

rambler.ru когда то начинал неплохо но увы..

 

чем тупиковы те же поисковики - достоверность информации обратно пропорциональна затратам на рекламу - пока затраты на продвижение ниже затрат на контекстную рекламу -иногда новые лица будут вылазить в топ. далее картина сравняется.

альтернатива -социальный поиск -рекомендации -форумы и т.п. малоуправляемо и со временем будет подвержено тому же влиянию бюджетов крупных компаний.

 

стоит скромная задача сделать портал типа www.vashdom.ru но с нормальным функционалом способным решать задачи пользователя -поиск оптимального предложения, информации по фирмама, информации по ремонту -энциклопедия,статьи, термины и т.п. при этом хотя бы покрывать затраты на функционирование.

 

теоретически проблема решаема в стиле веб 2.0 - строительный форум где все можно спросить, практически все немного сложней.

 

итак хотелось бы для начала общие мысли на тему послушать-далее выдам кое что из уже сделанных наработок.

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



итак хотелось бы для начала общие мысли на тему послушать-далее выдам кое что из уже сделанных наработок.

 

Мне кажется не очень зачётная тема..

Объем пользователей чтобы создать социальную сеть должен быть хороший, хотя опять же это не гарантия. Мой круг к примеру купил Яндекс, там много элементов Веб 2.0, но пока они особо жить не помогают (к примеру можно рекомендовать книги, но при этом нет рейтинга что читают другие которые рекомендовали похожий список книг). Мне кажется чтобы создавать Веб 2.0 нужно понимать что от силы 1-2 процента будут заморачиваться с новыми фишками.

 

Кстати что за зверь 3.0 - вообще первый раз слышу (наверное все-таки это какая-то модификация 2.0).

 

Я лично понимаю что 2.0 - это сайты создаваемые пользователям (к примеру ЖЖ и другие блоги).

Так что нужно хотя бы создать какие-то элементы для пользователей. К примеру сделать возможность Своего Дома. В нём уже пусть человек выбирает компанию, делает какую-то смету приблизительно на нужные ему работы и как результат это потом анализируется и преподноситься всем остальным. Вместе с отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не очень зачётная тема..

Объем пользователей чтобы создать социальную сеть должен быть хороший, хотя опять же это не гарантия. Мой круг к примеру купил Яндекс, там много элементов Веб 2.0, но пока они особо жить не помогают (к примеру можно рекомендовать книги, но при этом нет рейтинга что читают другие которые рекомендовали похожий список книг). Мне кажется чтобы создавать Веб 2.0 нужно понимать что от силы 1-2 процента будут заморачиваться с новыми фишками.

это все понятно - половина стандартных сервисов будет именно для прокачки траффика - благо опыт в этом деле неплохой, банальные строительные доски объявлений дают до 2-х тыс. заходов в день... кроме того будет реализована полноценная система типа вебринга - простановка ссылок и баннеров у партнеров в обмен на целевых посетителей пропорционально вкладу.

 

Кстати что за зверь 3.0 - вообще первый раз слышу (наверное все-таки это какая-то модификация 2.0).

http://webplanet.ru/news/reading-room/2006/3/20/we_3_0.html

пока расплывчато но суть ясна

 

Я лично понимаю что 2.0 - это сайты создаваемые пользователям (к примеру ЖЖ и другие блоги).

Так что нужно хотя бы создать какие-то элементы для пользователей. К примеру сделать возможность Своего Дома. В нём уже пусть человек выбирает компанию, делает какую-то смету приблизительно на нужные ему работы и как результат это потом анализируется и преподноситься всем остальным. Вместе с отзывами.

вот что то вроде и планируем -упрощение стандартных процедур... анализ цен на стройматериалы и работы, реальные отзывы по конкретным объектам и т.п.

большая часть сервисов когда то где то уже была реализована но с ошибками и не на должном уровне... посему хочется понять что реально нужно пользователям и производителям и в каком виде это все реализовывать.

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что то вроде и планируем -упрощение стандартных процедур... анализ цен на стройматериалы и работы, реальные отзывы по конкретным объектам и т.п.

большая часть сервисов когда то где то уже была реализована но с ошибками и не на должном уровне... посему хочется понять что реально нужно пользователям и производителям и в каком виде это все реализовывать.

Любому пользователю начиная от покупателя окон до строителя дома нужна чёткая и ясная смета.

Если вам удасться сделать к примеру по каждому из направлений что-то типа поиска Яндексовского маркета, то будет замечательно - люди будут понимать зачем им нужен блокиратор или какие бывают отливы.

 

Ну и в идеале должен быть именно сервис Ваш дом, т.е. создается с помощью указанного поиска смета на все работы. Вот только вопрос актиуальности и корректности такой информации будет очень важен (а то как раньше на прайс.ру будут просто цены занижать).

 

Кстати экспертов можно сделать агентами влияния, т.е. людьми которые будут рекомендовать ту или иную фирму исходя из своих убеждений и помогать решать возникающие проблемы. При этом эти агенты будут получать свои деньги от этих компаний посредством вашего портала. Вариант когда эксперт является собственником бизнеса я пока не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну смета на работы - тут вопрос практически малорешаем программным путем -тут действительно должен решаться скорее вопрос доверия -репутация, отзывы, портфолио.

смета на поставки - здесь действительно можно сделать систему любого уровня. единственная сложность будут ли ее использовать продавцы? но это вопщем то решаемый вопрос вплоть до создания своей аффилированной службы снабжения.

экперты ессно могут являться агентами влияния аффилированых компаний, но в пределах регламента. опять же основная мысль - повышение общей прозрачности темы дабы понятие репутация превалировала над затратами на рекламу.

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая часть сервисов когда то где то уже была реализована но с ошибками и не на должном уровне... посему хочется понять что реально нужно пользователям и производителям и в каком виде это все реализовывать.

 

По-моему, стоит для начала задуматься, почему то или иное решение не было реализовано. Ведь за всем стоят люди и хорошая идея (имеется ввиду голая идея) просто так не погибнет. Значит что-то помешало, либо не нашло спроса.

 

И еще, судя по охвату проект очень дорогой получится, а где взять массу менеджеров, которые будут следить за актуальностью информации?

 

Уже сейчас, для примера, поищи цены на что-то простое - песок, цемент, брус. Одни на сайте, другие по телефону, третьи в офисе или на рынке. При этом номенклатура строительного рынка - сотни тысяч позиций! Это тоже надо учитывать. Без спец. средств оптимизации поиска, индексирования и кэша запросов не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие вещи брались с реализованных проектов - одни успешные, другие не очень -зачастую хорошие проекты дохнут изза отсутствия продвижения, другие же на продвижении и заканчивают -тупо сливая траф на контекстную рекламу.

проект действительно дорогой - открыли кредитную линию.

подводных камней конечно будет изрядно -но уповаю на професионализм разработчиков и продвиженцев.

поиск цен - действительно есть проблема актуальности информации, но на том же прайс ру оно то же есть -ничего, работает понемногу...

понятно что на все менегеров не напасешься -посему основа проекта - создание сообщества пользователей.

в противном случае превратимся просто в еще одну рекламиную площадку + получим стабильный источник клиентов на продвижение и веб дизайн.

 

на днях надеюсь презентовать первую часть свертанную на скорую руку -доска объявлений, форум, каталог сайтов.

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подводных камней конечно будет изрядно -но уповаю на професионализм разработчиков и продвиженцев.

Свой движок? Сколько программеров работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TYPO3 наверно за основу возьмем который Рехау партнерам втирает - штука серьезная для проектов с любой посещаемостью.

ну а так поверх еще несколько типовых готовых конструкций -форум, доски и прочая.

контора сейчас активно расширяется. Сделали полноценное представительство в столице. Взяли под крыло комманду прогеров с Винницы -они и будут делать.

основная проблема -контент. но у нас ориентировка B2C -набрать попроще будет, ну и плюс несколько наворотов типа сервиса закладок - типа новое воплощение идеи социального поиска -вместо набивки статей структурированный список ссылок на них с комментариями.

вопщем придумано за два года много - вчера ток на краткий обзор менегеру проекта пару часов убил.

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Извините господа, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию. В интернеТ и компутерных технологиях лично я - полный лох.

Но как инженер- строитель и юзверь в одном лице лучшим порталом обще строительной тематики в Рунете я все же считаю Know-hause.ru.

ТольКо форум там, к сожаленИю, мертвый. Нет обратНой связи. Живым его делают исключительно пользователи.

Видимо, Тот кто его делал прежде всего обращал внимание на техническую сторону решения вопроса.

И там нет админа, который Сам вырос из оконного рынка и этот бизнес знает не понаслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нового? Как проект движется?

нда пришлось плотно влезать в вопросы написания... хорошо проект менегером обзавелся за счет партнеров... :D

в очередной раз пришлось сменить группу написателей - потеряли больше месяца...

на сегодня имеется простенький набор функций причем правки заявленные так и не внесены...

тем не менее траф понемногу пошел - работает: доска объявлений, бесплатный каталог компаний, публикация статей...

на днях закупили коммерческий движок форума -теперь думаю пойдет веселей...

ближайшая задача -система размещения заказов на ремонт и строительство и перевод всей системы на единую базу аккаунтов форума...

 

как набью хотя бы немного форум - запостю ссылочку, сейчас пока творение стыдновато показывать... :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как инженер- строитель и юзверь в одном лице лучшим порталом обще строительной тематики в Рунете я все же считаю Know-hause.ru.

да неплохой -лежит в закладках, но набор справочной информации это уже прошлый век )) но несомненно должны быть по умолчанию...

на сегодня обратная связь -форум -столбовая весчь ))

к примеру довольно свежий проект

http://www.forumhouse.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я тоже готовлюсь делать небольшой портал. :D

Хочу делать портал именно про сложные вопросы расчета/конструирования/смет в Светопрозрачной области. Ну и еще мой конь - базописание

 

Пока выбрал CМS , подготовил ресурсы (часть) и потихоньку пишу статьи...

 

Мне кажется во многом будущее - за узкой специализацией. Там моэжно небольшой командой тянуть ресурс.

 

А Веб 2,0 Это, скорее общательные технологии.

К сожалению народа не все форумы не хватит - по факту кроме этого форума остальные существенно слабее (в области СПК) ... и связано это не с движками, а с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже готовлюсь делать небольшой портал. :D

Хочу делать портал именно про сложные вопросы расчета/конструирования/смет в Светопрозрачной области. Ну и еще мой конь - базописание

 

Пока выбрал CМS , подготовил ресурсы (часть) и потихоньку пишу статьи...

 

Мне кажется во многом будущее - за узкой специализацией. Там моэжно небольшой командой тянуть ресурс.

 

А Веб 2,0 Это, скорее общательные технологии.

К сожалению народа не все форумы не хватит - по факту кроме этого форума остальные существенно слабее (в области СПК) ... и связано это не с движками, а с людьми.

 

Запустишься кинь ссылочку, плиз. Любопытненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

портал именно про сложные вопросы расчета/конструирования/смет в Светопрозрачной области.

:thumbsup: Не только любопытненько, но и должно быть весьма полезненько. Особенно, мне кажется, в плане осмечивания. У меня, например, проблема со сметчиками (может, конечно только у нас такие :D ), добиться от них нормальной сметы на изготовление и монтаж СПК- проблематично. Даешь набор работ: то расценок нет, то такие поставят :wub: , что делать себе в убыток :thumbsup: .

Так что удачи Вам, тоже буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется во многом будущее - за узкой специализацией. Там моэжно небольшой командой тянуть ресурс.

специализация это одна из основ успешного проекта. Но мы видимо пойдем немного по другому пути -созданию достаточно общей системы на базе которой будет предлагаться партнерство по определенным областям или по географическому признаку. С нас программные наработки и посещаемость - с партнеров содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ИМХО проблема контента то на 1 плане.

(Хотя посещаемость тоже вещ нужная, но именно Таргетированная посещаемость , а не нагнанная)

Программная часть -вещ не такая сложная (Сам правда планирую на asp.net CMS - чтобы использовать эти знания в основной работе для строительсва интранет портала)

 

А веб проект требующий больших временных и программерских затрат

- идеи то есть, тока понимаю что не потянуть.

Но это не в светопрозрачной , а скорее в строительной области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специализация это одна из основ успешного проекта. Но мы видимо пойдем немного по другому пути -созданию достаточно общей системы на базе которой будет предлагаться партнерство по определенным областям или по географическому признаку.

 

Сам себе противоречишь - по областям или по регионам специализации не получишь.

 

С нас программные наработки и посещаемость - с партнеров содержание.

 

Сколько уже спорили с тобой по этому поводу.

Сама по себе программа - почти ничего не стоит, идею можно только на конкретных материалах поднимать. Трафик сам по себе дорого не продашь - факт. Для этого есть бегуны и яндексы. Даже рамблер уже не тянет - отстает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам себе противоречишь - по областям или по регионам специализации не получишь.

Сколько уже спорили с тобой по этому поводу.

Сама по себе программа - почти ничего не стоит, идею можно только на конкретных материалах поднимать. Трафик сам по себе дорого не продашь - факт. Для этого есть бегуны и яндексы. Даже рамблер уже не тянет - отстает...

ну спорить тут можно долго - твои данные я учел, но понятно у меня существенно иная схема развития намечена - благо путей много...

сегодня вот попытался слегка пообщаться с одной конторкой vdnh.ru - все здравые с моей точки зрения предложения были отметены с порога... у людей банально ориентация на активные партнерские продажи и все тут, качество продукта нулевое ну и фиг с ним - зато продажи зашкаливают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.