Перейти к публикации
forum-okna.ru

ППР на монтаж окон


Рекомендованные сообщения

Не всё так просто, как мне представляется.

Всё это было представлено... И утверждённый Заказчиком ,ГАПом, Энлакомом и даже ГО ЧС (по новой

моде) ( теже пожарники, только вид сбоку) проект. Лицении монтажная и проектная. Сертификаты и паспорта качества на материалы.

На счёт журнала входного контроля... Каюсь... Не знал... Да и сейчас мне кажется, что это требование по отношению к фирме-изготовителю не логично. Скорее это задача Заказчика принимать оконные блоки у нас до монтажа, если ему так хочется. Но он такого желания не выразил.

 

В функции Заказчика по строительтсву объекта это не входит. Это - функции Генподрядчика.

 

А вот всё остальное...!

Цитирую по тексту Акта дословно:

- Разрешение МГСН на производство отдельных этапов СМР (монтажа оконных блоков) (Ну, не знаю!)

 

Хоть правилами форума и запрещено слово "бред" в отношении кого-бы то либо из его пользователей, но в данном случае они не нарушаются, поэтому:

БРЕД!!!. Люди вообще знают о чем пишут? МГСН- это аббревиатура Московских Городских Строительных Норм. То есть, это документ, нормы, а не организация. Книжка в бумажном, или электронном виде, не может давать или запрещать право производсвта работ. И какое право какя бы то ни была организация вмешиваться в оперативную деятельность по производсвту работ. Вдобавок, НЕ СВЯЗАННЫХ с ПОВЫШЕННОЙ опасностью, как в процессе производства, так и в процессе последующей эксплуатации?

Повторюсь:ПОЛНЫЙ БРЕД! Пусть обоснуют свое требование ссылками на конерктные нормативные документы, регламентирующие их требования. Уверяю Вас, они их не найдут.

 

- Фиксация монтажа оконных блоков в журнале авторского контроля (при чём тут мы?)

Полный БРЕД!

Нет такого журнала в природе. Зато есть ЖУРНАЛ РАБОТ. Именно в нем делаются заметки, предписания авторского надзора со стороны проектировщиков, заказчика и иных контролирующих органов ( в том числе и ИГАСН). И вообще, кого они называют "авторами"?

 

- Удостоверения по обучению рабочих, выполняющих монтажные и герметизирующие работы

на оконных блоках (где выдаются выяснить не удалось. Про электриков-сварщиков видимо

отдельная песня)

 

Лично я такой конторы не знаю.

Хотя в СНиПе по ТБ черным по белому написано, что " к выполнению работ ( причем любых, даже уборщицы и землекопа) допускаются лица, прошедшие обучение по специальности, успешно сдавшие экзамен, что подтверждено соответствующим удостоверением, прошедшие первичный инструктаж и инструктаж по ТБ на рабочем месте. О чем делаются соответствующие записи в Журналах по ТБ. При выполнении работ с повышенной опасностью оформляется наряд-допуск", Не дословно, сократил, но мысль ясна.

С одной стороны, ИГАСН вправе требовать соблюдения этих правил на полностью законных основаниях. Но с другой стороны, это правило действовало в советские времена, когда была система профессионального образования и не было еще современных технологий, к которым и относятся современные окна.

Какое решение проблемы?

1. Завести и вести все журналы по ТБ.

2. Если нет образовательного учреждения по профессиональной подготовке (ПТУ), то создать комиссию приказом по организации по проведению такого обучения, планы-граыики проведения обучения, журналы посещаемости, и приказ по созданию комиссии по приему экзаменов. И такие удостоверения выдавать самим. Сразу о подводных камнях: насколько они будут иметь юридическую силу?, так как лицензии на разрешение проведения обучения у Вас скорее всего не будет ( а аона вообще нужна?). То есть, резумируя вышенаписанное, если нет ПТУ, то сделайте у себя в фирме это ПТУ. Я не думаю, что ИГАСН будет сильно ковыряться в юридических тонкостях создания центра по обучению, для него главное: удостоверение. "без бумажки, ты букашка, а с бумажкой- человек!"

Небольшое лирическое отступление: то, о чем я писал выше, действовало в советские времена, это - пример из жизни, а не высосан из пальца. Где это было применено? Да в том самом стройбате, который не хает только ленивый. Это - система подготовки и обучения солдат- срочников. Мне приходилось учить ( 12 лет) и в теории и на практике. Солдатики на дембель с 4 разрядами монтажников уходили и с официальными УДОСТОВЕРЕНИЯМИ! С удостоверениями все, с 4 разрядами те, кто это заслужил.

 

- Договор на контроль качества монтажа оконных блоков со специализированными центрами и лабораториями, если нет своих (нет коментария)

 

И не надо.

Потому что это- БРЕД!.

Вам надо, Вы и контролируйте. Или заставьте сделать это заказчика, выдав ему соответсвующее предписание. Это, по отношению к Вам- не по адресу.

- Наличие актов заключения аккредитованных лабораторий по фактическому коеффициенту

теплосопротивления монтажного шва (нет коментария)

Во ветер откуда дует. Ну и наварнакали вахлаки с лоббированием своих "швов по ГОСТу типа Иллбрука". Продали и забыли, а расхлебывает эту всю кашу Переработчик. Вместо того, что бы делом заниматься, чешет репу, какую же отписку сотворить? Одни выдавая предписание, не знают что требуют, а вторые не знают, как на эти требования реагировать

( и не возмущайтесь, что нарушаются правила форума, типа "некорректного поведения модератора Piligrim-a"). Просто свои вещи называются своими именами. Второго автобана не будет! Будет бан в ОКОННОМ форуме юзеров форума, которые в РЕАЛЕ нанесли НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД оконной индустрии. Если знали, что творили, и к чему это приедет, то это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, если нет, .... ну знаете, в любой деревне всегда есть один.....могу про семью в которй не без.... ну Вы меня поняли...)

ЗЫ: требования не законные и не обоснованные. Предписание заказчику о проведении натурных испытаний на объекте с соответсвующей оплатой специализированным лабораториям и переработчику: дополнительных расходов, связанных с вскрытием швов и дальнейшим устранением повреждений (допсмета).

 

- Наличие сертификата на производство работ по устройству монтажного шва по ГОСТ 30971-02

(и плевать на Минрегионразвитие с его незарегисирированным в Минюсте приказом об отмене

постановления Госстроя России на введение в действие.... ну и т.д.)

см. выше.

кто выдает такие сертификаты? Робитекс? А, ну тогда все ясно....

Можно попробовать перевести стрелки на лицензирующий орган, который имеет право выдавать лицензии только в случае, если персонал обучен правилам выполнения работ, в том числе и монтажных.

Есть лицензия на производство работ, тогда какие сертификаты?

(это как гиббдуны проверяют состояние автомобиля с действующим талоном техосмотра. Техосмотр есть, тогда что там проверять до следующего техосмотра?)

 

Фасадный проект (вентфасад и фасадные витражи) включающий в себя и окна-двери с узлами не подходит. На окна-двери должен быть отдельный проект, без Энлакома.

ЭНЛАКОМ бы выдал и на окна, (радостно потирая руки)

 

Наш простенький ППР на 4 странички (ППРчик, как я теперь понимаю) осмеян.

4 стр. для ППР - это действительно, явно мало. Сейчас, поняв кто Вы, начнут как на дыбе руки выкручивавть все, кому не лень

предъявлен для образца внушительный фолиант страниц на 100 на первый взгляд. (Ну тут видимо придётся делать. Не сейчас, так потом всё равно достанут)

 

Хотелось бы глянуть, что же в нем такого содержится. Может быть в нем то же есть над чем посмеяться? А может быть, как раз это то, как должно быть?

 

Ну короче, для меня всё это получилось очень познавательно.

Чуствуется,что этим списком надо активнее делиться с Заказчиком.

 

да большинство пунктов предписания должно быть адресовано именно ему, а не к Вам. Извините, а кого Вы называете Заказчиком? Генподрядчик дял Вас то же является Заказчиком. Но и у него есть свой Заказчик. (ОКС). О каком из них идет речь? Вообще-то, по всем правилам, Вы вообще не должны знать Заказчика (ОКС) и знать исключительно Заказчика в лице Генподрядчика. Но на практике как правило все бывает отнюдь не так как в теории.

 

И думается, что дальнейшее нарастание "правомерных требований" серьёзно скажется на цене "квадратика" без заметного влияния на качество.

 

Ну, да, может. Если не дать аргументированный отпор и не закрыть собственных брешей. ИГАСН - -лицо контролируещее, а значит и возможно, что денег жаждущее.

 

Честно говоря есть у меня подозрение, что как раз с документиками у аквапарка могло быть всё в порядке и без нештатных ходов. Похоже, что стиль работы ИГАСН не предполагает независимой проверки расчётов Кончели.

Сначала _Да, так все и было. Пока не появились турецкие янычары.

 

:wub::D:wub:

Охренеть!!!

Хотел спросить у уважаемых форумчан, а есть ли хоть какая-то нормативная база на сегодняшний день регламентирующая, перечень\список документов который должен иметься на каждом обекте.

Хотя сам понимаю, что в сегодняшнем бардаке вряд-ли.

Некогда, пытался найти нормативную базу по этому вопросу, к сожалению изыскания ни к чему не привели, может не там искал.

В свое время проверял ИГАСН и нас. и не одном объекте, но вроде проходило все нормально, были замечания, были открытия для нас, но все устраняли, заводили, согласовывали.

Видимо действительно месячник. Список, я вам скажу :angry:

Есть. отмененная.

Но так, как успешно порушили, ранее созданное, а нового ничего путного не родили, то все строители пользуются тем, что было.

Судья на пару с прокурором, кстати, то же...

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Во ветер откуда дует. Ну и наварнакали вахлаки с лоббированием своих "швов по ГОСТу типа Иллбрука". Продали и забыли, а расхлебывает эту всю кашу Переработчик.

"Не мытьем, так катаньем".

Так или не так, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удастся найти хороший ППР на монтаж тех самых, страых традиционных окон, то при его перераотке и привязке к новым окнам, может получиться очень даже неплохое решение. :angry: Править готовое всегда лучше, чем изобретать новое, )

Медленный Газ, посмотрите, может пригодится?, если будете делать или править?

инструкция по монтажу лежит здесь

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=35097

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа и барышни!

А что в Москва - это государство в государстве?

1. ППР в РФ уже года два как не действует в соответствии со СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" принятого взамен СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства". В новом СНиПе и слов то таких как ППР не упоминается. Правда там есть технологические карты и техрегламенты, что тоже не лучше (дословно по пунктам писать лениво, а он у меня в PDF)

2. Насчет журналов качества. Так этих журналов качества должно быть ШЕСТЬ ШТУК и они являются обязательными при сертификации продукции (как уже не раз писалось здесь сертификация окошек из ПВХ и дерева ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ) и инспектор имеет право их проверить, может также проверить и ваше производство (с уведомлением за 10 дней).

3. Как, к примеру, в Питере работают некоторые инспектора ГАСН. Приходит он значит на пр-во и говорит - "Ну давайте проверим геометрич. размеры изделия. Измерили, хорошо, а где свидетельсво о поверке этой рулетки - нет, хорошо с вас 10 000 р. Идем дальше, ну давайте сломаем уголок (имеется в виду ПВХ), где у вас стенд, где груз на 100 кг, нет, еще 10 000 р., теперь проверим журналы качества, нет? или не в том объёме - еще 10 000р. И уснанавливает срок на исправлене - месяц и делать все равно придётся. Ходил, ходил у нас один такой ну не к чему пристать, и наконец нашёл - где у вас гигиена и пожарный сертификат на подкладки под стеклопакет, еле отбились и ничего не заплатили.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа и барышни!

А что в Москва - это государство в государстве?

1. ППР в РФ уже года два как не действует в соответствии со СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" принятого взамен СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства". В новом СНиПе и слов то таких как ППР не упоминается. Правда там есть технологические карты и техрегламенты, что тоже не лучше (дословно по пунктам писать лениво, а он у меня в PDF)

2. Насчет журналов качества. Так этих журналов качества должно быть ШЕСТЬ ШТУК и они являются обязательными при сертификации продукции (как уже не раз писалось здесь сертификация окошек из ПВХ и дерева ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ) и инспектор имеет право их проверить, может также проверить и ваше производство (с уведомлением за 10 дней).

3. Как, к примеру, в Питере работают некоторые инспектора ГАСН. Приходит он значит на пр-во и говорит - "Ну давайте проверим геометрич. размеры изделия. Измерили, хорошо, а где свидетельсво о поверке этой рулетки - нет, хорошо с вас 10 000 р. Идем дальше, ну давайте сломаем уголок (имеется в виду ПВХ), где у вас стенд, где груз на 100 кг, нет, еще 10 000 р., теперь проверим журналы качества, нет? или не в том объёме - еще 10 000р. И уснанавливает срок на исправлене - месяц и делать все равно придётся. Ходил, ходил у нас один такой ну не к чему пристать, и наконец нашёл - где у вас гигиена и пожарный сертификат на подкладки под стеклопакет, еле отбились и ничего не заплатили.

 

................:D:rolleyes::D:D ............................

 

Я много знаю строительных "слов", которые так и прут из меня, но писать их в данном форуме мне запрещают его Правила. :D

В отличие от фактического отсутствия Правил (производства и организации работ) в строительстве, на данном форуме эти Правила есть. И обязательны к соблюдению всеми учатниками форума: От пользователя до админа. :D

 

Вот точно так бы было на стройке, а?

А ведь так раньше было. Пусть не идеально, но всем понятно: кто что делает и кто за что отвечает.

Отменить ГЛАВНЫЙ СНиП???!!!! :D

Как тогда вообще можно что-то построить?

Кроме рая для проходимцев от строительства. Вот где им сейчас раздолье-то)

 

ЗЫ: В Питере один инспектор, зато в Москве сидит целый ЭНЛАКОМ. К его деятельности лично у меня двоякое чувство.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменить ГЛАВНЫЙ СНиП???!!!! :D

Как тогда вообще можно что-то построить?

Кроме рая для проходимцев от строительства. Вот где им сейчас раздолье-то)

 

За что купил, за то и продаю. Россия, однако...

_____________________________________12_01_2004_________________________...rtf

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что купил, за то и продаю. Россия, однако...

Пытаюсь представить себя в Энлакоме с нормами и правилами, носящими рекомендательный характер да еще при добровольном применении :D ... или я чего-то на поняла? :D

P.S. Не смотря на мучительный процесс согласований в Энлакоме, ребята показались контактными и компетентными. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу простить меня за дремучесть, но ....

А что это за зверь такой Энлаком? С чем и зачем он нужен?

Гос. учреждение , Городской координационный экспертно-научный центр "ЭНЛАКОМ"

Проводит техническую оценку качества рабочей документации проектов.

Цель работы -обеспечение должного состава, объема и качества проектной документации.

Без их заключения фасады не сдать.

Если интересно перечень документации могу выложить, но попозже.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу простить меня за дремучесть, но ....

А что это за зверь такой Энлаком? С чем и зачем он нужен?

Вот такой зверь

_______________2009___________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.