Перейти к публикации
forum-okna.ru

ППР на монтаж окон


Рекомендованные сообщения

Доброго времени дня всем!

Новичок обращается за помощью к "динозаврам"!

Возможно наша небольшая контора пересекла невидимую границу отделяющую от

зоны деятельности фирм более "тяжёлой" весовой категории.

Короче, на наш объект в Москве подъехала комиссия Архнадзора

(какой-то у них идёт "оконный" месячник) и выписала предписание.

Ничего конкретного по самим установленным окнам и фасадным витражам

и огромный список требований по документации на объекте.

Кроме обычного проекта, лицензии, сертификатов и чертежей узлов примыкания

ещё и целый список: : :igz::wub:

-План производства работ (внушительная папка листов на 100, образец которой мне издалека

показали для примера)

-Заключения независимой экспертизы по теплопроводности конструкций и узлов примыкания на

конкретном объекте

-Документ подтверждающий сертификацию монтажников (неизвестно где его получать по

словам самой комиссии)

-Разного рода журналы (входного контроля изделий например, хотя окна изготавливаем мы сами)

Понятно что часть этих проблем относится к Генподрядчику, но он неизбежно переведёт их на нас.

 

У меня огромная просьба! Помогите с образцом этого самого ППР если кому не жалко.

Заранее прошу прощения за очевидную некорректность просьбы.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



-Заключения независимой экспертизы по теплопроводности конструкций и узлов примыкания на

конкретном объекте

-Документ подтверждающий сертификацию монтажников (неизвестно где его получать по

словам самой комиссии)

Поди туда, не знаю куда- :wub: .

Обеспечь, а потом требуй - не выгодно это чиновникам...

У меня огромная просьба! Помогите с образцом этого самого ППР если у кому не жалко.

Увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно наша небольшая контора пересекла невидимую границу отделяющую от

зоны деятельности фирм более "тяжёлой" весовой категории.

Если б Вы только знали, на сколько искренне я Вам сочувствую. Пришлось этим летом доделывать за пректировщиками проект на вентфасад и согласовывать в ЭНЛАКОМе, Тоже нужен был ППР. Делали всем миром. Можно найти , но на вентфасад и в бум. виде. Содержание ППР:

1.Общие положения

2.Организация и технология строительного процесса.

3.Требования к качеству и приёмке работ

4.Техника безопасности и охрана труда, экологическая и

пожарная безопасность

5. Монтаж системы.

6. Технологический процесс монтажа системы КТС-4ВФ

7. Технологические и функциональные требования.

8. Монтаж и демонтаж лесов.

9. График производства работ.

 

То, что красным у меня есть в электронном виде ( лепила, как могла), если хотите могу сбросить.

Часть можно взять из техрегламета или ТУ. Слепить можно, только время ...

P/S/ А с меня сейчас заказчики хотят получить исполнительную документацию на окна. Сертификаты, паспорта и гар. талоны отдала, им мало , хотят исполнительную, а что конкретно, еще не придумали. Деньги проплатили, а акты не подписывают, и ду-умают... Пока деликатно их послали :wub: , но объект то надо будет сдавать целиком, так что ... Что надумают ???

 

А если у кого есть готовый ППр я бы тоже не отказалась :igz::D

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен!!!

 

 

undefined

 

Уменя в акте ИГАСН тоже числится нарушение по причине отсутствия на объекте рабочей документации с деталировкой на окна!!!

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен!!!

 

 

Уменя в акте ИГАСН тоже числится нарушение по причине отсутствия на объекте рабочей документации с деталировкой на окна!!!

Сбросила что было.

На один объект делала проект на остекление :фасады с обозначением окон, узлы примыканий, экспликацию, монтажные схемы, но чтобы деталировку! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а господа из архдозора - такие услуги не предоставляют?

 

Сами нет, но знают точно кто делает. По профессии и образованию они коллеги ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а господа из архдозора - такие услуги не предоставляют?

Господа из архдозора в "привате" дают некие контакты с некими людьми из некоей

фирмы-переработчика предлагающими как копию удачного оконного ППР (с ценой от

полукилобакса), так и посреднические услуги для решения проблем с самим архдозором

(о цене умолчу).

Господа из архдозора без "привата" предоставляют услуги только по выписке штрафных

предписаний и варианты по снижению их денежной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа из архдозора в "привате" дают некие контакты с некими людьми из некоей

фирмы-переработчика предлагающими как копию удачного оконного ППР (с ценой от

полукилобакса), так и посреднические услуги для решения проблем с самим архдозором

(о цене умолчу).

Господа из архдозора без "привата" предоставляют услуги только по выписке штрафных

предписаний и варианты по снижению их денежной составляющей.

 

 

Копия удачного ППР в электронном виде? Может скинемся? Может даже не вдвоем дабы подешевле? Ведь штука нужная, по идее у всех должна быть на остекление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копия удачного ППР в электронном виде? Может скинемся? Может даже не вдвоем дабы подешевле? Ведь штука нужная, по идее у всех должна быть на остекление...

Ваобще мне как новичку идея бескорыстной взаимной поддержки участников оконного бизнеса

пока кажется ближе. Возможно я дремучий идеалист, но считаю что зарабатывать мы должны

на самих окнах, ну и на пректах конечно (если нам их кто-то заказал).

О деле. Поскольку проблема с ИГАСН возникла только вот-вот, пока пытаюсь найти приемлемый

ППР по дружеским связям. Всем нарытым поделюсь с заинтересованными товарищами

безд-возд-мезд-дно, т.е. да-гом.

Относительно предложенного варианта. ППР относится к деревянным окнам и подлежит для меня

некоторой доработке. При отсутствии других возможностей буду согласен с Вашим предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно наша небольшая контора пересекла невидимую границу отделяющую от

зоны деятельности фирм более "тяжёлой" весовой категории.

Короче, на наш объект в Москве подъехала комиссия Архнадзора

(какой-то у них идёт "оконный" месячник) и выписала предписание.

Ничего конкретного по самим установленным окнам и фасадным витражам

и огромный список требований по документации на объекте.

Кроме обычного проекта, лицензии, сертификатов и чертежей узлов примыкания

ещё и целый список: : :thumbsup: :thumbsup:

-План производства работ (внушительная папка листов на 100, образец которой мне издалека

показали для примера)

-Заключения независимой экспертизы по теплопроводности конструкций и узлов примыкания на

конкретном объекте

-Документ подтверждающий сертификацию монтажников (неизвестно где его получать по

словам самой комиссии)

-Разного рода журналы (входного контроля изделий например, хотя окна изготавливаем мы сами)

Понятно что часть этих проблем относится к Генподрядчику, но он неизбежно переведёт их на нас.

Пересекли :D , только линия, для ВАС была невидимой.

Требования ИГАСН правомерны.

Проект заказчик должен утвердить, к производству работ. Как правило заказчик не может быть специалистом по всем вопросам, экспертизу проводит Энлаком. На деньги заказчика.

Журнал входного контроля должен быть обязательно с указанием паспортов на партию.

Про документ о сертификации монтажников: видимо речь идет о допусках на работу, электриков, сварщиков, высотниках. Есть организации выдающие соответствующие сертификаты.

Ну а вообще я Вас поздравляю :D с пересечением линии, только это линия старта :P

Будете всю дорогу учиться. А покупать ничего не стоит, и даже хорошее отношение ИГАСН. :thumbup:

Чревато это. Вспомните Трасвааль. :rolleyes:

 

Если делаете проект сами, то вам еще нужна лицензия на проектирование. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования ИГАСН правомерны.

Проект заказчик должен утвердить, к производству работ. Как правило заказчик не может быть специалистом по всем вопросам, экспертизу проводит Энлаком. На деньги заказчика.

Журнал входного контроля должен быть обязательно с указанием паспортов на партию.

Про документ о сертификации монтажников: видимо речь идет о допусках на работу, электриков, сварщиков, высотниках. Есть организации выдающие соответствующие сертификаты.

Не всё так просто, как мне представляется.

Всё это было представлено... И утверждённый Заказчиком ,ГАПом, Энлакомом и даже ГО ЧС (по новой

моде) проект. Лицении монтажная и проектная. Сертификаты и паспорта качества на материалы.

На счёт журнала входного контроля... Каюсь... Не знал... Да и сейчас мне кажется, что это требование

по отношению к фирме-изготовителю не логично. Скорее это задача Заказчика принимать оконные блоки у нас до монтажа, если ему так хочется.

Но он такого желания не выразил.

А вот всё остальное...!

Цитирую по тексту Акта дословно:

- Разрешение МГСН на производство отдельных этапов СМР (монтажа оконных блоков) (Ну, не знаю!)

- Фиксация монтажа оконных блоков в журнале авторского контроля (при чём тут мы?)

- Удостоверения по обучению рабочих, выполняющих монтажные и герметизирующие работы

на оконных блоках (где выдаются выяснить не удалось. Про электриков-сварщиков видимо

отдельная песня)

- Договор на контроль качества монтажа оконных блоков со специализированными центрами и

лабораториями, если нет своих (нет коментария)

- Наличие актов заключения аккредитованных лабораторий по фактическому коеффициенту

теплосопротивления монтажного шва (нет коментария)

- Наличие сертификата на производство работ по устройству монтажного шва по ГОСТ 30971-02

(и плевать на Минрегионразвитие с его незарегисирированным в Минюсте приказом об отмене

постановления Госстроя России на введение в действие.... ну и т.д.)

Фасадный проект (вентфасад и фасадные витражи) включающий в себя и окна-двери с узлами не

подходит. На окна-двери должен быть отдельный проект, без Энлакома.

Наш простенький ППР на 4 странички (ППРчик, как я теперь понимаю) осмеян. Предъявлен для образца

внушительный фолиант страниц на 100 на первый взгляд. (Ну тут видимо придётся делать. Не сейчас, так потом всё равно достанут)

Ну короче, для меня всё это получилось очень познавательно.

Чуствуется,что этим списком надо активнее делиться с Заказчиком.

И думается, что дальнейшее нарастание "правомерных требований" серьёзно скажется на цене "квадратика" без заметного влияния на качество.

Ну а вообще я Вас поздравляю :thumbup: с пересечением линии, только это линия старта :D

Будете всю дорогу учиться. А покупать ничего не стоит, и даже хорошее отношение ИГАСН. :P

Чревато это. Вспомните Трасвааль. :rolleyes:

Честно говоря есть у меня подозрение, что как раз с документиками у аквапарка могло быть всё в порядке и без нештатных ходов. Похоже, что стиль работы ИГАСН не предполагает независимой проверки расчётов Кончели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

- Удостоверения по обучению рабочих, выполняющих монтажные и герметизирующие работы

на оконных блоках (где выдаются выяснить не удалось. Про электриков-сварщиков видимо

отдельная песня)

- Договор на контроль качества монтажа оконных блоков со специализированными центрами и

лабораториями, если нет своих (нет коментария)

- Наличие актов заключения аккредитованных лабораторий по фактическому коеффициенту

теплосопротивления монтажного шва (нет коментария)

- Наличие сертификата на производство работ по устройству монтажного шва по ГОСТ 30971-02

(и плевать на Минрегионразвитие с его незарегисирированным в Минюсте приказом об отмене

постановления Госстроя России на введение в действие.... ну и т.д.)

.....

Вот про это я знаю о чем речь.

Было постановление толи Лужкова, толи Правительства Москвы.... Приходил к нам ИГАСН и выдал требование на сертификацию монтажных работ, монтажного шва и обучение специалистов. Именно по монтажу окошек.

Сейчас на память не возьмусь утверждать, но поищу документики и выложу.... попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про это я знаю о чем речь.

требование на сертификацию монтажных работ, монтажного шва и обучение специалистов. Именно по монтажу окошек.

Интересно, а такая сертификация нужна при наличии лицензии на "монтаж легких ограждающих конструкций:.. .в т ч. оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюм. профиля, профиля ПВХ, стеклопластика, иных полимерных материалов." Пока она спасала, но если месячник !! :wub: !... да еще постановление :angry:

Если кто знает, можно ссылочку на это постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub::D:wub:

Охренеть!!!

Хотел спросить у уважаемых форумчан, а есть ли хоть какая-то нормативная база на сегодняшний день регламентирующая, перечень\список документов который должен иметься на каждом обекте.

Хотя сам понимаю, что в сегодняшнем бардаке вряд-ли.

Некогда, пытался найти нормативную базу по этому вопросу, к сожалению изыскания ни к чему не привели, может не там искал.

В свое время проверял ИГАСН и нас. и не одном объекте, но вроде проходило все нормально, были замечания, были открытия для нас, но все устраняли, заводили, согласовывали.

Видимо действительно месячник. Список, я вам скажу :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст цепляю - знакомьтесь. Были еще что-то, вроде адреса где проводят сертификацию, надо искать..... позже если найду выложу.

post-546-1177425002_thumb.jpg

post-546-1177425025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то, вроде адреса где проводят сертификацию,

Это не оно? mosexpertiza.ru

- экспертиза строительных материалов. Орган по сертификации в системе "Мосстройсертификация" (область аккредитации: стройматериалы, изделия и конструкции). Контроль качества строительно-монтажных работ. 684-49-97

Телефон дежурного :angry: в выходные дни 684-47-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не оно? mosexpertiza.ru

....

Не знаю, может они сейчас тоже занялись...

Год назад я узнавал, тогда обучением и сертификацией занимался НИИМОССТРОЙ, вернее учебный центр при нем (есть телефон). Обучение одного монтажника стоило 5900 руб., аттестация 2500 руб/чел. Обучение в течении 3-х дней, группами по 25-30 чел.

Плюс надо было пригласить их комиссию на объект и эта комиссия сертифицировала МШ.

Есть еще документ: ТР152-05 (Тех. Рекомендации по обеспечению качества монтажа оконных и балконных блоков.)

Вот такие пироги..... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это напоминает .... «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

работает один и семеро с ложками рядом, хочешь работать - плати, рубль вход- два выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад я узнавал, тогда обучением и сертификацией занимался НИИМОССТРОЙ, вернее учебный центр при нем (есть телефон). Обучение одного монтажника стоило 5900 руб., аттестация 2500 руб/чел. Обучение в течении 3-х дней, группами по 25-30 чел.

Плюс надо было пригласить их комиссию на объект и эта комиссия сертифицировала МШ.

Ну, вот! Усилиями Уважаемого Rexthera один аспект проблемы начинает проясняться.

Теперь ясно, кто ищет дополнительных денег. Неймётся всё той же Винницкой улице. Мало им одного

Энлакома. Подавай ещё эксклюзивный учебный центр для всех и вся. Ну и под независимой лабораторией по мониторингу всех монтажных швов Москвы НИИМосстрой явно подразумевает себя любимого.

http://www.odf.ru/secrets/secrets_4.html

http://www.odf.ru/secrets/secrets_5.html

Боже правый! Даже обзорные статьи 2006 года пишутся слово в слово с Распоряжения 2005 года.

Процент дефектов только меняется.

А может и наоборот. Подмахнёт Ресин проект журнальной статьи - она становится законом. Хорошо ещё, что сохранилось нежное слово "рекомендуется", а не "обязать".

Ну это всё после историй с распоряжениями об исключительной роли системы "Мосстройсертификации"

(только её сертификат и никакого другого в пределах МКАД), реестре эксклюзивных поставщиков на стройки Москвы (кстати, история похоже ещё не умерла).

Выпускается РАСПОРЯЖЕНИЕ за подписью Руководителя градстройкомплекса... с вступлением в силу со дня опубликования, а потом, через полгодика выходит незаметное техническое Распоряженьице, признающее пункт такой-то и такой-то РАСПОРЯЖЕНИЯ не.........., так как Минюст признал противоречащими Федеральному законодательству.

Любопытно посмотреть всю эту переписку в ГАРАНТе у кого есть охота и ГАРАНТ.

А пока просто.... как у меня в Акте проверки " рекомедуем провести обучение монтажников и ИТР в кол-ве 20 человек, провести аттестацию и подать заявку на включение в Реестр"

Придётся отправлять всех вместе с бухгалтером, убощицей, водителями. Все попадём в загадочный Реестр. Фирма-то чисто алюминиевая....Народу не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Короче, на наш объект в Москве подъехала комиссия Архнадзора

(какой-то у них идёт "оконный" месячник) и выписала предписание.

Ничего конкретного по самим установленным окнам и фасадным витражам

и огромный список требований по документации на объекте.

Кроме обычного проекта, лицензии, сертификатов и чертежей узлов примыкания

ещё и целый список: : :wub::angry:

-План производства работ (внушительная папка листов на 100, образец которой мне издалека

показали для примера)

наверное речь идет все-акти о ПРОЕКТЕ Производства Работ. Требования правомерны.

-Заключения независимой экспертизы по теплопроводности конструкций и узлов примыкания на конкретном объекте

А это еще зачем? Вам надо- Вы и заказывайте. Или заставьте генподрядчика, или заказчика сделать это. Эдак можно потребовать независимые экспертизы на каждый вид работ сделать. Наберется не один десяток. Готов заказчик платить за все это- пожалуйста. Только предписания в этом случае надо выписывать заказчику и генподрядчику, Вы то тут при чем?

-Документ подтверждающий сертификацию монтажников (неизвестно где его получать по

словам самой комиссии)

"Спросил то, не знаю что". ИГАСН к этому не имеет никакого отношения. В его основные обязанности входит контроль качества работ на объекте, порядок их выполнения и техника безопасности. В оперативную деятельность он не имеет права вмешиваться.

-Разного рода журналы (входного контроля изделий например, хотя окна изготавливаем мы сами)
Эт еще что такое за зверь? Реестр паспортов качества, сертификатов соответствия и т.д.? На окна Вы можете изготовить свой паспорт, как производитель.

Основным документом при выполнении строительно-монтажных работ является ЖУРНАЛ РАБОТ. Вот его то Вы обязаны вести. Он явялется главным документом на стройке при выполнении СМР. С Вас его потребовали? НЕТ? А должны...

Кроме того, Вы, как субподрядчики, должны вести Журнал инструктажа на рабочем месте, Журнал трехступенчатого контроля за соблюдением ТБ. В плане техдокументации у Вас должны быть папка с Актами на скрытые работы, подписанные 5 лицами: генподрядчиком, Вами, как субподрядчиками, заказчиком, проектировщиками (авторский надзор) и представителем эксплуатирующей организации. Честно говоря, представителя ЖЭКа на приемке работ я за всю свою 14 -летнюю работу на стройке не видел.

В приложение к Актам на скрытые работы обязательно должны быть исполнительные схемы (там где это нужно).

Понятно что часть этих проблем относится к Генподрядчику, но он неизбежно переведёт их на нас.

Часть этих проблем относятся непосредственно к тому бардаку, который сейчас творится в строительстве и прежде всего относится к окнам. Но несмотря на то, что все нужное и ненужное поотменяли "Законом о техническом регулировании", на стройке все пользуются теми требованиями нормативных документов, которые когда-то были в отношении функций заказчика-застройщика, генопдрядчика, субподрядчика, ИГАСН, порядка организации, приемки работ и контроля со стороны ИГАСН. Изложено в СНиПах, ГОСТах, ВСН. Если задасться целью и покопаться то все это можно найти. Я же пишу по памяти, ссылку на первоисточники с конкретным названием документа, его номером, поэтому дать не могу.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б Вы только знали, на сколько искренне я Вам сочувствую.

А я и да, и нет.

 

Пришлось этим летом доделывать за пректировщиками проект на вентфасад и согласовывать в ЭНЛАКОМе, Тоже нужен был ППР. Делали всем миром. Можно найти , но на вентфасад и в бум. виде

 

Лихо закрученный сюжет. Хотя это нормальное явление. Мало кто из проектировщиков рубит в теме светопрозрачки и вентфасадов.

 

Содержание ППР:

1.Общие положения

2.Организация и технология строительного процесса.

3.Требования к качеству и приёмке работ

4.Техника безопасности и охрана труда, экологическая и

пожарная безопасность

5. Монтаж системы.

6. Технологический процесс монтажа системы КТС-4ВФ

7. Технологические и функциональные требования.

8. Монтаж и демонтаж лесов.

9. График производства работ.

 

Респект! :wub: Правда ни одного ППРа на монтаж светопрозрачки, или вентфасада, выполненного в полном ссответствии с СНиП я так и не увидел в своей практике. Все какие-то "сырые". Что касается технологии- более-менее ( зжа исключением технологических карт на выполнение конкретных видов работ), а как дело доходит до раздела по организации работ.....просто швах...

 

Замечание: на монтаж и демонтаж лесов делается отдельный ППР. То есть, их на самом деле должно быть ДВА. Вот до этого ИГАСН может докопаться и будет в этом абсолютно прав.

 

P/S/ А с меня сейчас заказчики хотят получить исполнительную документацию на окна. Сертификаты, паспорта и гар. талоны отдала, им мало , хотят исполнительную, а что конкретно, еще не придумали. Деньги проплатили, а акты не подписывают, и ду-умают... Пока деликатно их послали :wub: , но объект то надо будет сдавать целиком, так что ... Что надумают ???

Акты какие? КС-2? Навреняка именно про них и идет речь. Они к исполнительной докеументации не относятся.

Про акты на скрытые работы, исполнительные схемы, журнал работ писал выше. Это и есть исполнительная документация.

Генподрядчик/заказчик требуют правильно. Они навреняка знают порядок сдачи и приемки работ. Вот только не знают, что должно быть отражено в этой исполнительной документации. Так как в новых современных окнах/фасадах/ВФ они к сожалениею, "некопенгаген". Их этому в строительных ВУЗах/техникумах не учили. ( как и меня в моих то же :rolleyes: ) ;)

 

Уменя в акте ИГАСН тоже числится нарушение по причине отсутствия на объекте рабочей документации с деталировкой на окна!!!

А знаете, что происходит на самом деле? Инспктор ИГАСНа при инспектировании объектов обязательно должен составить предписание о выявленных нарушениях. Почему "обязательно" и почему о "выявленных"? "Выявленных", потому что я ни знаю ни одной стройки, где бы все делалось по СНиПам. И у меня на стройках было далеко не все идеально. Весь вопрос насколько серьезны эти нарушения? "Обязательно" следует от "выявленного": если иинспектор ИГАСН ничего "не выявит", значит он где-то балду гонял, а не объекты инспектировал, или даром хлеб есть, так как не в теме. Поэтому, что он пишет в первую очередь? ОКНА! Так как это- "черная дыра" для всех общих_строителей.

 

 

ППР закажите в проектной организации. Да и все остальное

Глушняк. Если знаешь, то назови хоть одну такую. Которая сделает все как надо.

Скажу большое спасибо.

 

 

Ваобще мне как новичку идея бескорыстной взаимной поддержки участников оконного бизнеса

пока кажется ближе. Возможно я дремучий идеалист, но считаю что зарабатывать мы должны

на самих окнах, ну и на пректах конечно (если нам их кто-то заказал).

Вы не дремучий идеалист.

"Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать- сапожник!" (многовековая русская мудрость :D ). То есть, один должен делать проект, а второй- конструкции и монтировать их. Нести солидарную ответственность: только какждый за свое.

Только как доходит до окон, фасадов и ВФ, почему то считается, что к ним эта мудрость не действует.

О деле. Поскольку проблема с ИГАСН возникла только вот-вот, пока пытаюсь найти приемлемый

Относительно предложенного варианта. ППР относится к деревянным окнам и подлежит для меня некоторой доработке. При отсутствии других возможностей буду согласен с Вашим предложением.
Правильное решение и мысль в каом направлении двигаться. Если удастся найти хороший ППР на монтаж тех самых, страых традиционных окон, то при его перераотке и привязке к новым окнам, может получиться очень даже неплохое решение. :D Править готовое всегда лучше, чем изобретать новое, фактически высасывать из пальца. Особенно, если раньше никогда этим делом не занимался. Одним из самых геморройных мест будут технологические карты на монтаж.

 

Пересекли :D , только линия, для ВАС была невидимой.

Требования ИГАСН правомерны.

... чувствуется "рука" строителя :D

Но.....

....ребования ИГАСН правомерны далеко не всегда в конкретном случае.

Проект заказчик должен утвердить, к производству работ. Как правило заказчик не может быть специалистом по всем вопросам, экспертизу проводит Энлаком. На деньги заказчика.

А это уже его проблемы: специалист он, или нет. Оокнщик то тут при чем? Ах да.... существует теория, а на практике все по-иному. Прав тот, у кого больше прав.... платить деньги...

Про ЭНЛАКОМ- это отдельная песня. В провинции то про него и не знают. Повезло

Журнал входного контроля должен быть обязательно с указанием паспортов на партию.

ССылку дайте!!! Или хотя бы какие основные разделы в нем соджержатся. Или я от жизни за 6 лет в окошках совсем от жизни отстал! :wub:

Про документ о сертификации монтажников: видимо речь идет о допусках на работу, электриков, сварщиков, высотниках. Есть организации выдающие соответствующие сертификаты.
Точно, есть. Но тут речь больше идет о высотниках, то есть фасадчиках, выполняющих работы снаружи здания. Если такие работы еть, до в перечне исполнительной додкументации дополнительно к названным должен быть еще наряд-допуск на выполнение работ, связанных с повышенной опасностью и соответствующий журнал.
Ну а вообще я Вас поздравляю :D с пересечением линии, только это линия старта :thumbsup:

Будете всю дорогу учиться.

Это точно. Всего и досконально знать на стройке просто НЕВОЗМОЖНО.

А покупать ничего не стоит, и даже хорошее отношение ИГАСН. :angry:

Особенно, когда в этой структуре находятся люди, страстно желающие что-то продать. И зарабатывают они на том, что выдают предписания.

А В в курсе того, что ИГАСН может вообще запретить выполнение работ на стройке, или эксплуатацию зданий и сооружений, если систематически будут игнорироваться выполнение его предписаний? Даже из-за окон?

Чревато это. Вспомните Трасвааль. :angry:

Ковырялся я и в этой теме, в порядке, что бы мозги совсем с этой коммерцией жиром не заплыли.

И вот какой у меня получился вывод (и не только у меня). Разрушение здания произошло из-за обрушения крыши. Изначально в проект было заложено применение легких алюминиевых конструкций с кровлей из листового алюминия (аналогичная в Москве на стадионе "Крылья Советов", сделанная 30 лет назад: ни единого следа коррозии!!!). Разработка СОВЕТСКОГО ВИЛСа (Всесоюзного Института Легких Сплавов, примененная архитектурной мастерской (не помню названия) при проектировании Трансвааля. Проект был разраотан и согласован во всех инстанциях.

Но..... потом как черти из табакерки, или янычары, появились турки, которые убедили, что крышу из фибробетона !!!! :D делать легче, проще и дешевле, и они такие в Европе уже делали.

Сделали.... что случилось дальше, говорить излишне: все итак знают.

Если бы на Трансваале было исполнено первоначальное проектное решение НАШЕЙ, ОТЕЧЕСТВЕННОЙ разработки, то Трансвааль наших внуков бы еще пережил. Перекрытие больших пролетов с использованием легких алюминиевых конструкций- это не какие то там "супер-пупер окошки ПВХ", тут головы нужны. И они у нас были... А применили "новомодную" буржуйскую технологию. И побили своих, а не буржуйских людей ( хотя и их было бы жалко то же).

Если делаете проект сами, то вам еще нужна лицензия на проектирование. :igz:

Однозначно! но так считают не все ( это я об отмене Закона о лицензировании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.