Jump to content
forum-okna.ru

Витрины и витражи


Recommended Posts

Всем привет!

 

Столкнулся с таким вопросом: Журнал выполнения монтажных соединений на болтах.

При монтаже светопрозрачных конструкций в креплении к кронштейну используется болт М10х90 А2 DIN931. И Технадзор требует журнал "Журнал выполнения монтажных соединений на болтах".

Но вот вопрос их два журнала:

1) Журнал выполнения монтажных соединений на болтах с контролируемым натяжением.

2) Журнал выполнения монтажных соединений на болтах с неконтролируемым натяжением. В ГОСТе "ОКНА И ДВЕРИ БАЛКОННЫЕ, ВИТРИНЫ И ВИТРАЖИ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 21519-84, ГОСТ 21519-2003" нет требования контроля болтовых соединений.

Подскажите, может сталкивался кто с таким вопросом?

Link to comment
Share on other sites


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА


Технадзор он такой, всяку бяку требует (им еще следователю все сдавать, если что :megalol: ). Проще журнал заполнить, чем спорить.

Теперь по виду, как я понимаю, контроль натяжения идет для высокопрочных болтов, которые крепят детали за счет сил трения и т. д.

В нашем случае, стойку в кронштейне не зажимают и даже наоборот ставят втулки, препятствующие этому, короче обычное здесь соединение без контроля момента затяжки. Гровера или шайбы самоконтрящиеся ставить не забывайте, ну или контргайку.

Link to comment
Share on other sites

Попросите Технадзор уточнить, на основании какого пункта и какого СниПа он это требует. Встречал такой журнал для высокопрочных болтов, которых у Вас скорее всего нет.

Link to comment
Share on other sites

Столкнулся с таким вопросом: Журнал выполнения монтажных соединений на болтах.

Борьба с технадзором - моя любимая, азартная и увлекательная игра. Люблю игру Call of Duty и игру в "технадзор". :megalol: Я люблю технадзор. Сам технадзор. Прикольно слышать, как бороться со мной.

Могу дать совет...

Опуская тонкости.... Требуйте сразу.... "На основании какого пункта, какого документа Ваши требования? В письменном виде изложите...Вы требуете - цитирую Вас: "Журнал выполнения монтажных соединений на болтах". А на основании какого документа Вы это требуете? Это вопрос технадзору. В письменном виде ....

Требования технадзора нужно записать ОБЯЗАТЕЛЬНО в журнале работ в рукописном виде (потом с заказчиком поприкалываться можно). Уверяю, пыл наезжающего технадзора сразу сходит на нет.

Но особо лезть на рожон, если ты не владеешь законодательной базой как специалист - не нужно. Если Технадзор грамотнее тебя, он тебя переиграет почти всегда...... :megalol:

Ищите компромисс между Вашими ЗНАНИЯМИ и его ТРЕБОВАНИЯМИ, основываясь на документах.

ЗЫ. Пункт 1 - Это технадзор может требовать однозначно.

Пункт 2 - Я бы замутил и грамотно отвел бы.

Link to comment
Share on other sites

Технадзор требует журнал "Журнал выполнения монтажных соединений на болтах".

Думаю, чтобы разобраться в ситуации и помочь Иннокентию надо обсудить, как минимум, три вопроса:

 

1. В соответствии с требованиями какого документа (ГОСТа, СТО, ППР-а, Инструкции какой-либо и пр.) организация Иннокентия ведёт монтаж сейчас?

- если этот документ "правильный", легитимный, и в нём нет упоминания о "Журнале выполнения монтажных соединений на болтах", то можно будет так и ответить Технадзору: "мы работаем по документу такому-то, согласно его требованиям, ведение подобного Журнала не предусмотрено;

- если этот документ "неправильный", нелегитимный, или его вообще нет, то, пожалуй, организации Иннокентия есть резон срочно исправить эту неправильность - не от этого, так от следующего Технадзора не отбрехаются.

 

2. Вообще, в соответствии с требованиями каких документов (ГОСТов, СТО, ППР-ов, Инструкций и т.п.) положено вести подобные монтажи?

- если ни в одном из этих документов требуемый "Журнал..." не упоминается, то можно будет хотя бы для самого себя увериться, что требование Технадзора необоснованно и неправомерно;

 

3. Как максимально корректно ответить/отказать Технадзору, чтобы он не осерчал и не начал придираться ко всему подряд?

Я полностью согласен с тем, что

...особо лезть на рожон, если ты не владеешь законодательной базой как специалист - не нужно. Если Технадзор грамотнее тебя, - он тебя переиграет почти всегда...

 

P.S.

Но вот вопрос их два журнала...

Хотелось бы всё-таки уточнить: топикстартера интересует, должен ли он вести подобные Журналы вообще, или какой из двух упомянутых Журналов необходим на конкретном объекте?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

У Технадзора должна быть своя Система управления качеством, согласованная с Заказчиком (Генподрядчиком), в которой должно быть прописано (с указанием НД), какие журналы должны быть? Сварочных работ, работ с повышенной опасностью и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.