Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ограждение балкона


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

В ближайшее время буду делать балкон, как на фото.

Стоит вопрос в выборе стекла: закаленное или закаленный триплекс, а также о его толщине.

 

Размер одного стекла 2300*1100 мм.

 

Итак, кто какое бы стекло стал использовать, если бы пришлось делать такое ограждение?

 

Крепление каждого стекла к брусу планирую на 6 болтов (как на фото).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проектирование начинается с определения граничных условий.

Я бы выбрал следующую формулу ограждения, - триплекс: 10 закаленное-ПВБ пленка 0,76мм - 8 термоупрочненное.

При выборе ограждения руководствовался следующим: при разрушении 2-х закаленных стекол склеенных между собой, пластина за считанные секунды теряет жесткость, превращаясь, по сути, в тряпку. Есть, конечно, уникальные ПВБ-пленки "SentryGlas" от компании DuPont, которые держат жесткость пластины даже при разрушенном стекле. Но не у всех переработчиков стекла, они есть.

Соответственно необходимо чтобы одно из стекол даже при разрушении держало жесткость ограждения в целом.

Если же ставить одно закаленное стекло, тогда при разрушении все также мгновенно осыпается вниз.

Итак, при учете только ветрового напора = 40 кг/м2, отклонение верха стеклянной пластины составит: 7,52 мм, а напряжения по низу стекла, при жестком линейном защемлении составят: 91,74 кг/см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отклонение верха стеклянной пластины составит: 7,52 мм

Не составит. Стекло оперто по двум сторонам. Балочку вверху видите?

а напряжения по низу стекла, при жестком линейном защемлении составят: 91,74 кг/см2.

Не составит. По той же причине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не составит. Стекло оперто по двум сторонам. Балочку вверху видите?

...

Не составит. По той же причине

 

Я сделал расчет исходя из защемления только по низу стеклянной пластины. В моей расчетной схеме поручень отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я сделал расчет исходя из защемления только по низу стеклянной пластины. В моей расчетной схеме поручень отсутствует.

Я знаю.

И нагрузка не вся учтена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю.

По сбору нагрузки, - по факту, надо стараться учесть максимально возможное кол-во типов нагружений, должны быть учтены метеорологические факторы (дождь, град, ветер, температурная нагрузка), эксплуатационная нагрузка (статическая, а при необходимости и динамическая) а также и другие типы нагружений указанные в проекте.

В данный момент речь идет об остеклении балкона, на который не объявлены нагрузки. Соответственно я взял некую усредненную ветровую нагрузку и произвел расчет, т.е в окончательном варианте (в зависимости от приложенных нагрузок, схем защемлений), формула заполнения может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю.

По сбору нагрузки, - по факту, надо стараться учесть максимально возможное кол-во типов нагружений, должны быть учтены метеорологические факторы (дождь, град, ветер, температурная нагрузка), эксплуатационная нагрузка (статическая, а при необходимости и динамическая) а также и другие типы нагружений указанные в проекте.

В данный момент речь идет об остеклении балкона, на который не объявлены нагрузки. Соответственно я взял некую усредненную ветровую нагрузку и произвел расчет, т.е в окончательном варианте (в зависимости от приложенных нагрузок, схем защемлений), формула заполнения может измениться.

Нагрузка, которую вы не учли, сама по себе напрягает и деформирует выбранную вами схему (не фактически заданную) больше чем предложенная вами ветровая.

Что касается формулы заполнения то триплекс из сырых стекол 6.6 пройдет с огромным запасом. Думаю, что пройдет и 4.4 (вероятность 80%), но мне лень заниматься расчетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузка, которую вы не учли, сама по себе напрягает и деформирует выбранную вами схему (не фактически заданную) больше чем предложенная вами ветровая...

Это какая же? (Р.S. Нагрузку от собственного веса можете не упоминать, - у меня в расчетной схеме - линейное защемление).

 

Что касается формулы заполнения, то триплекс из сырых стекол 6.6 пройдет с огромным запасом. ...

 

Ну, если только сразу в стеклобой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какая же? (P.S. Нагрузку от собственного веса можете не упоминать, - у меня в расчетной схеме - линейное защемление).

СНиП 2.01.07-85 п. 3.11

Ну, если только сразу в стеклобой. :)

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузка на поручень (36 кг/м.п.)? Да, как указал выше, я ее не учитывал. Действительно, данное нагружение приводит к большему отклонению стеклянной пластины от вертикали, а также к большим напряжениям по низу пластины.

Но выбранная мною ф-ла остекления также выдержит данную нагрузку совместно с ветровой (40 кг/м2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузка на поручень (36 кг/м.п.)? Да, как указал выше, я ее не учитывал. Действительно, данное нагружение приводит к большему отклонению стеклянной пластины от вертикали, а также к большим напряжениям по низу пластины.

Но выбранная мною ф-ла остекления также выдержит данную нагрузку совместно с ветровой (40 кг/м2).

 

Выбранная вами формула выдержит слона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир, дружба, жвачка!

Вы говорите про триплекс. Просто закаленное в принципе не рассматривать?

Не рассматривать. В принципе

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.