Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пленка для стекла ПВХ для блокирования УФ и ИК - посоветуйте!


Razdva

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Есть 4 трехстворчатых окна. В них стоит стеклопакет с двумя акустическими триплексами. На балконе стоит остекление с внешним StopRay. Окна на юг. Я (при заказе окон) спрашивал о возможности сделать напыление StopRay на окна - мне сказали, что либо акустический триплекс, либо стопрей. И типа пленка стратофона якобы тоже блокирует ИК и УФ. Я выбрал акустический комфорт вместо напыления стопрей.

 

Реальность - окна балкона с стопрей по ощущениям действительно обеспечивают блокирование нагрева балкона от солнца.

 

Окна квартиры хотелось бы дополнительно обработать пленкой, чтобы заблокировать ненужное УФ и ИК, предметы в квартире на солнце нагреваются. А черные предметы на балконе (мне кажется) почти не нагреваются.

 

Например, такой - http://www.ultravisi...!mystique/c1inm

 

Есть такой опыт? Если да, то посоветуйте пленку и желательно исполнителей в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как-то не доверительно отношусь к пленкам, они сейчас на рынке продаются без всяких доказательств (сертификатов), и по принципу купил за 10, продал за 100. В общем, продают люди мало в этом разбирающиеся.

И что подходит к закаленному стеклу автомобиля, не всегда подойдет для обычных стекол стеклопакета.

Пленка в триплексе не защищает от ИК, только УФ.

По-моему, на шумозащитный триплекс нельзя клеить солнцезащитную пленку, и нельзя использовать в сочетании с солнцезащитными направлениями (StopRay), но можно сочетать с i-стеклами.

Установите внешние солнцезащитные устройства, если как много солнца.

А внутреннее стекло у вас с напылением? Если да, то это тоже уменьшает поступающую энергию и этого обычно вполне хватает.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За границей нашей Родины кто-нибудь встречал непростые стекла в частном секторе, а не в зданиях из стекла и бетона?

Уже конфликтую с продажей МФ стекла и солнцезащитой по требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За границей нашей Родины кто-нибудь встречал непростые стекла в частном секторе, а не в зданиях из стекла и бетона?

Уже конфликтую с продажей МФ стекла и солнцезащитой по требованию.

 

Из Европы и Эмиратов к нам ветер и дует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Есть 4 трехстворчатых окна. В них стоит стеклопакет с двумя акустическими триплексами. На балконе стоит остекление с внешним StopRay. Окна на юг. Я (при заказе окон) спрашивал о возможности сделать напыление StopRay на окна - мне сказали, что либо акустический триплекс, либо стопрей. И типа пленка стратофона якобы тоже блокирует ИК и УФ. Я выбрал акустический комфорт вместо напыления стопрей.

 

Реальность - окна балкона с стопрей по ощущениям действительно обеспечивают блокирование нагрева балкона от солнца.

 

Окна квартиры хотелось бы дополнительно обработать пленкой, чтобы заблокировать ненужное УФ и ИК, предметы в квартире на солнце нагреваются. А черные предметы на балконе (мне кажется) почти не нагреваются.

 

Например, такой - http://www.ultravisi...!mystique/c1inm

 

Есть такой опыт? Если да, то посоветуйте пленку и желательно исполнителей в Москве!

 

При заказе, конечно, нужно было ставить вместо наружного Стратофона более толстый номинал стопрея. 8 мм стопрей не был бы хуже акустического 3.3.1. Но тут уж что сделано, то сделано.

 

Пленка на наружное стекло будет, конечно же, не так эффективна, да и останется временным решением (лет на 5-8).

 

УФ полностью блокируется PVB-пленкой в составе Стратофона, да и тепловой составляющей у УФ практически нет. Соответственно, нужно искать прозрачную пленку с характеристиками защиты от солнца не выше, чем у Sunergy Clear (если будут характеристики выше, то стоит начать сомневаться). К уровню защиты от ИК на уровне Stopray прозрачной плёнкой защититься не удастся.

 

Тонированную пленку использовать категорически не рекомендую. Как промежуточный вариант, можно рассматривать пленку с небольшой зеркальностью, но окна сразу начнут визуально отличаться от остальных окон на фасаде дома.

 

Использование автомобильной пленки не рекомендую: она рассчитана на нанесение на внутреннее стекло, а работа слоев покрытия не одинакова в одну и другую стороны. Кроме того, нанесение пленки на комнатную сторону приведет к перегреву внутреннего стекла.

 

Upd. Памятуя о Вашем предыдущем рекламном пришествии, я надеюсь, что в этот раз Вы не пытаетесь продвигать на форуме плёнку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, компания Solartek продает спаттерную теплоотражающую пленку AIR-75?

В рекламном проспекте, написано следующее:

отражение ультрафиолета: >99%;

отражение общей солнечной энергии: 89%;

отражение ИК-лучей (900-1000 нм): 90,5%;

отражение ИК-лучей (780-3000 нм): 83,7%;

прохождение видимого света: 75%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Европы и Эмиратов к нам ветер и дует...

Но ведь он дует со стеклянных фасадов, где наружные мероприятия солнцезащиты не применимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь он дует со стеклянных фасадов, где наружные мероприятия солнцезащиты не применимы.

Германия, Скандинавия, Финляндия и Норвегия очень широко применяют все возможные зеленые технологии в частном домостроении. А энергоэффективные окна - один из путей минимизации выбросов парниковых газов и сохранения тепла в доме. И там уже чаще применяют следующие поколения низкоэмиссионок, до производства которых в России руки ни у кого не дошли...

 

Южная Европа тоже постепенно уходит от тонированных в массе решений с приоритетом прозрачного МФ в частном строительстве: расходы на кондиционирование тоже никому не кажутся слишком маленькими, чтобы не стоило их ещё сокращать.

 

Даже в относительно тёплой Великобритании в новых частных домах установлены пакеты с низкоэмиссионными стёклами: за последние три года практически повсеместно. Если во время очередной поездки руки дойдут, сделаю фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в очередной раз буду внимательнее стекла разглядывать. :)

 

Вот так и рождаются слухи и легенды о загадочном crazy russian glazier, который ходит и светит зажигалкой в окна простых европейцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся с бумажках, вспомнил, что пакет у меня на самом деле такой:

 

33.2 Stratophone - 12Ar - 4 - 12Ar - 33.2 Stratophone Top N

 

Причем я смутно вспоминаю (а в примечаниях к заказу как раз четко написано добавить в пакет 33.2 Stratophone Top N - 4 - 33.2 Stratophone Top N), т.е. первое стекло у нас тоже 33.2 Stratophone Top N.

 

Вот из таблички характеристики похожих пакетов:

 

Снимок_экрана_2015-03-20_в_143910.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеить на внутреннее (квартирное) стекло - глупо. Просто подумайте, куда будет уходить солнечное тепло?

У Вас стоит отражающий слой на позиции 5, и Вы хотите на позицию 6 нанести пленку, которая будет отражать тепло в сторону позиции 5. В итоге, стекло будет разогреваться и в лучшем случае начнёт работать как обогреватель, а в худшем - лопнет от термошока.

Нанесение - только на наружное стекло и только в случае, если у Вас нет низкоэмиссионного покрытия на поз.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся с бумажках, вспомнил, что пакет у меня на самом деле такой:

 

33.2 Stratophone - 12Ar - 4 - 12Ar - 33.2 Stratophone Top N

 

Причем я смутно вспоминаю (а в примечаниях к заказу как раз четко написано добавить в пакет 33.2 Stratophone Top N - 4 - 33.2 Stratophone Top N), т.е. первое стекло у нас тоже 33.2 Stratophone Top N.

 

Вот из таблички характеристики похожих пакетов:

 

Снимок_экрана_2015-03-20_в_143910.png

 

Если ваши цифры верны, то в защите от солнца нет необходимости SF 50 % это очень хорошо.

Сопротивление теплопередаче неверное, будет с аргоном 0.90- 0.95 (если одно стекло с напылением) и использование двух одинаковых триплексов неоправданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существует вообще пленка, которая блокирует ИК и клеится снаружи? Почему-то все, что попадается, включая инновационный 3M Crystalline 70 - клеятся изнутри. Я так понимаю, потому что они задуманы для автостекол?

 

ИМХО как раз что-то типа 3M Crystalline 70, но снаружи - было бы отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, вот вроде сам нашел - "пленка экстерьерного применения".

 

http://solutions.3mr...aditionalSolar/

 

Если приклеить такую снаружи, то есть какие-то риски стеклопакету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одну у них же нашел - 3M™ Sun Control Film Prestige 70 Exterior - http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/3MWindowFilm/WindowFilm/Products/Prestige/

 

Эта полностью бесцветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.