Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор фурнитуры


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сейчас заказываю окна, есть несколько фирм, довольно приличных, на мой взгляд.

Цены похожи, профиль одинаковый, но работают на разной фурнитуре. Есть Roto NT, SIEGENIA TITAN AF и MACO (какая именно MACO не знаю).

Знаю, что все хорошие и более-менее равны, но возможно для меня будет оптимальна какая-то конкретная. Прошу помочь выбрать.

 

Что мне нужно от фурнитуры:

 

Фиксация в откинутом положении, ну или не совсем фиксация, а создание какого-то усилия при захлопывании.

Сейчас на имеющихся окнах стоит Roto NT, и при определённом ветре откинутая створка захлопывается, иногда при порывах ветра с ударом. Страшновато за стёкла, сейчас вопрос решается засовыванием губки между створкой и рамой.

Внешнюю гребенку, которая одевается на штырёк, торчащий из створки, ставить не хочу, но если нет другого варианта - придётся.

 

Микропроветривание, когда образуется тонкая щёлочка с миллиметр при установке ручки под 45 градусов.

 

Проветривание, с откидыванием миллиметров на 15.

 

Створка будет довольно тяжелая, хотя вроде не слишком, высота 1380, ширина 850, двухкамерный стеклопакет, два стекла 4 мм, одно 6 мм. Периодически будет открываться настежь, и оставляться в таком положении на долгое время (летом, днём). Соответственно боюсь провисания. Какую фурнитуру, и какие опции надо, чтобы уменьшить (исключить) эффект?

 

Фиксация в распахнутом состоянии не обязательна, т.к. вроде до сих пор окна в таком положении не хлопали, но если возможна - пусть будет.

 

Само собой - надёжность и долговечность, чтобы нигде не продувало.

 

Возможность самостоятельного, не слишком трудоёмкого ухода за фурнитурой (смазка и т.п.) Если что - возможность самостоятельной регулировки.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Название MACO с большой вероятностью Масо multi -trend.

Вашим требованиям отвечают все фурнитуры из списка. Все зависит от комплектности фурнитуры.

Фирма должна подобрать наиболее подходящую комплектацию.

Для вас, как для клиента, не так важно, какой фирмы эта фурнитура, если все из них одного уровня (а у вас именно такой случай).

От захлопывания в откинутом положении есть "предохранитель от захлопывания".

 

Настежь лучше не открывать. Откинуто вполне хватит.

Все из списка гарантированы на десять лет работы (при условии ухода) производителями.

Смазывать нужно все! А регулировка не рекомендована не профессионалам. Необходимость регулировки раз, два раза в год, это миф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название MACO с большой вероятностью Масо multi -trend.

Вашим требованиям отвечают все фурнитуры из списка. Все зависит от комплектности фурнитуры.

Фирма должна подобрать наиболее подходящую комплектацию.

Для вас, как для клиента, не так важно, какой фирмы эта фурнитура, если все из них одного уровня (а у вас именно такой случай).

От захлопывания в откинутом положении есть "предохранитель от захлопывания".

 

Настежь лучше не открывать. Откинуто вполне хватит.

Все из списка гарантированы на десять лет работы (при условии ухода) производителями.

Смазывать нужно все! А регулировка не рекомендована не профессионалам. Необходимость регулировки раз, два раза в год, это миф. :)

 

Но у всех же есть свои особенности, "фишки", возможно, что какая-то фурнитура лучше подходит именно в моём случае.

Что касается подбора подходящей комплектации - вынужден просить помощи форума, менеджеры фирм "плавают" в этом деле. Например, ни в одной фирме мне ничего не сказали про "предохранитель от захлопывания". Вероятно, это редкая опция и они про неё ничего не знают.

Что касается открывания настежь - очень хочется так открывать летом в жару, чтобы ветерок задувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитуры действительно примерно похожи и все неплохие.

Я бы еще уточнил, какое максимальное расстояние, не смотря на ГОСТ, будет в Вашем изделии между точками прижима. Выбирал бы с наименьшим значением.

"Предохранитель от захлопывания" (фиксатор откида) - есть на большинстве фурнитур в стандарте, но можно поставить опционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Предохранитель от захлопывания" (фиксатор откида) - есть на большинстве фурнитур в стандарте, но можно поставить опционально.

Ну, вот в стоящих у меня окнах такого, к сожалению нет. Как называется эта опция для Roto NT? Можно ли её поставить в готовое окно?

 

 

А вообще, я так понимаю, мои вопросы несколько расплывчаты, попробую конкретизировать. Я тут выяснил, что микропроветривание в одной и той же фурнитуре может быть реализовано по-разному. Меня интересует минимальная щель. В какой из фурнитур, и каким образом можно получить микропроветривание с образованием зазора ~ 1 мм?

 

И по поводу нахождения створки в распахнутом состоянии – может, есть какие-то опции уменьшающие вероятность провисания? А фиксатор створки в распахнутом состоянии существует? И при каком угле раскрытия фиксируется?

 

Откидывание на 15-20 мм во всех фурнитурах реализовано внутренней гребёнкой?

 

Где вообще можно посмотреть полный список возможных опций на эти фурнитуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не опция, это просто пластиковая деталь, которая крепится (или уже закреплена) на ножницах. У Roto NT она, по-моему, уже встроена.

Зазор в 1 мм невозможен, так как резинка компенсирует этот самый мм.

Есть многоступенчатое проветривание, реализованное угловой передачей где-то 5-10 мм. Есть микро проветривание на ножницах 20 мм.

 

Есть еще вариант сделать (или укомплектовать) плохо, и будет все время дуть. :)

Фиксаторы существуют, фиксируется при любом угле до 105 градусов.

 

Посмотреть можно только в каталогах. Не разбирающемуся в этом человеку их не понять. Этим занимаются специальные люди.

Полный список возможностей фурнитур огромный. Ограничен клиентскими деньгами, и наличием артикулов. :)

 

Если вам нужна щель, вам лучше выбрать базовый вариант фурнитуры и купить окно с вентиляционным клапаном. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что мне нужно от фурнитуры....

Не вижу ваш регион. Отсюда совет по фурнитуре - выбирайте, ту, которая доступна к комплектации в случае поломки в вашем городе. В Москве я бы посоветовал Рото или Зигению. Сам бы, при прочих равных выбрал Рото.

Теперь по комплектации. Ваша попытка бороться со сквозняками, навешивая на створку защелки, ограничители и прочие приспособы - проблемы не решат. Сквозняки останутся, комфортного проветривания вы не добьетесь все равно.

Выше верно рекомендовали рассмотреть вариант с клапаном, но есть более простое и понятное решение - это форточка.

 

http://forum-okna.ru...ndpost&p=125229

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не опция, это просто пластиковая деталь, которая крепится (или уже закреплена) на ножницах. У Roto NT она, по-моему, уже встроена.

Те окна которые у меня стоят, я ставил лет 6-7 назад. Либо тогда она не была встроена, либо она не работает как надо, т.к. хлопают при ветре, иногда весьма сильно. (Речь об откидывании, если что).

Зазор в 1 мм невозможен, так как резинка компенсирует этот самый мм.

Имеется в виду зазор между резинкой (уже расправившейся) и рамой. Сколько там между рамой и створкой без учёта резинки - не знаю. Я такой вариант где-то видел. Очень удобно для длительного проветривания. Действительно - аналог клапана, только никаких резинок вырезать не нужно. А надо - закрыл и всё. (Речь об откидывании, если что).

есть многоступенчатое проветривание, реализованное угловой передачей где-то 5-10 мм.

А можно об этом подробнее?

Фиксаторы существуют, фиксируется при любом угле до 105 градусов.

Т.е. ни в одной фурнитуре не существует фиксатора в распахнутом состоянии на 140-170 градусов?

Посмотреть можно только в каталогах. Не разбирающемуся в этом человеку их не понять. Этим занимаются специальные люди.

 

Полный список возможностей фурнитур огромный. Ограничен клиентскими деньгами, и наличием артикулов. :)

Беда в том, что те продавцы, которые общаются с потенциальным покупателем, как раз и есть "не разбирающиеся в этом человеки".

 

 

Не вижу ваш регион. Отсюда совет по фурнитуре - выбирайте, ту, которая доступна к комплектации в случае поломки в вашем городе. В Москве я бы посоветовал Рото или Зигению. Сам бы, при прочих равных выбрал Рото.

Теперь по комплектации. Ваша попытка бороться со сквозняками, навешивая на створку защелки, ограничители и прочие приспособы - проблемы не решат. Сквозняки останутся, комфортного проветривания вы не добьетесь все равно.

Выше верно рекомендовали рассмотреть вариант с клапаном, но есть более простое и понятное решение - это форточка.

http://forum-okna.ru...ndpost&p=125229

Регион - Москва.

Я со сквозняками не борюсь, наоборот, летом я их только приветствую. :) Я борюсь с хлопками створок о рамы, ну или иногда просто прикрывает створку без хлопка. У меня дом имеет внутренний угол, В глубине этого угла - мои окна. При определённом ветре возникает тяга от окон наружу, и окна закрываются, при порывах - с ударом. Как раз окна с Roto хлопают. Но ставили их довольно давно.

 

---

И вопрос видимо не по фурнитуре. Как предотвратить провисание створок при распахнутых окнах? Подпорки снизу колхозить? Отказаться от распахивания летом видимо не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провисание не ваши проблемы. Если сделают правильно провисание минимально (и фурнитура сама компенсирует немного). Если плохо, будут приезжать гарантийный период 5 лет.

Вы же не будете дополнительно нагружать створку? Так что не переживайте. Но окна в распашку все равно не рекомендую.

 

Насчет предохранителя от захлопывания от Roto точно не знаю, да вполне возможно, что что-то не так.

 

 

Если правильно понял вы говорите о фурнитуре от WinkHaus activ Pilot PADK с параллельным смешении створки.

Створка смещается параллельно раме на 6 мм.

 

Подробней, многоступенчатое проветривание это "внутренняя гребенка" как вы писали.

 

Больше 105 градусов, по-моему, нет, а как вы сможете открыть створку на 170 градусов?

 

Да, действительно беда, но от этих людей не всегда требуют того, что бы знали, они нужны, чтобы продавать и придумывать оконные мифы.

 

:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те окна которые у меня стоят, я ставил лет 6-7 назад. Либо тогда она не была встроена, либо она не работает как надо, т.к. хлопают при ветре, иногда весьма сильно. (Речь об откидывании, если что).

Если Roto центро, то там защиты от захлопывания не было. В NT она штатная. Имеет смысл попробовать приложить усилие на образце, и оценить степень прилагаемого усилия

post-4726-0-50292300-1425755009_thumb.jpg

Я со сквозняками не борюсь, наоборот, летом я их только приветствую. :) Я борюсь с хлопками створок о рамы, ну или иногда просто прикрывает створку без хлопка. У меня дом имеет внутренний угол, В глубине этого угла - мои окна. При определённом ветре возникает тяга от окон наружу, и окна закрываются, при порывах - с ударом. Как раз окна с Roto хлопают. Но ставили их довольно давно.

Вы пишите так же про щелевое и микропроветривание. Например, вот многоступенчатый Roto устанавливается на центральном замке со стороны ручки.

post-4726-0-06241700-1425755696_thumb.jpg

Если ходили по ссылке, то верно читали, что форточка хорошая альтернатива, этим опциям, позволяющая обеспечить комфортное проветривание в зимний период. Для сквозняков летом, можете форточку не использовать, пользуясь соседними створками.

Я, например, летом вообще стараюсь окна не открывать (у меня стоят настенные мехприточки), т.к. вместе со сквозняком в квартиру идет марево и жара с улицы и комфорта это не добавляет. Для организации движения и охлаждения воздуха в квартире, логично использовать вентиляторы и кондиционеры.

По поводу Roto, написал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ни в одной фурнитуре не существует фиксатора в распахнутом состоянии на 140-170 градусов?

Интересно, каким образом у вас створка на такой угол откроется? Ей же откос мешает...

***

Rotoвский ограничитель-фиксатор распахивания.

post-4726-0-17994400-1425756653_thumb.jpgpost-4726-0-71268100-1425756653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос видимо не по фурнитуре. Как предотвратить провисание створок при распахнутых окнах? Подпорки снизу колхозить? Отказаться от распахивания летом видимо не получится.

Если концептуально, то только технология вклейки стеклопакета вам поможет.

По сути, так все зависит от того сделают ли расклинку/вывеску на фабрике, на стенде, если нет, то возможно в процессе монтажа, монтажники возьмут на себя эту почетную обязанность. Если створки будут широкие, то со временем все равно они будут провисать. Решается или мелкой регулировкой или перерасклинкой.

Вы окна свои выложите здесь, хоть в чертежах, для понимания, а то гадаем неизвестно о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вообще можно посмотреть полный список возможных опций на эти фурнитуры?

На сайтах представительств информация есть, у Рото здесь

http://ftt.roto-fran...nt/komfort-249/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каким образом у вас створка на такой угол откроется? Ей же откос мешает...

Например, если створка посередине между двумя импостами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвыкли уже от такой комплектации в трехстворчатом. Подзабыл.

Вполне может и такое быть.

***

Тогда имеет смысл дверные фиксаторы приспосабливать. А лучше конечно, со сквозняками и порывами ветра не экспериментировать, пробуя фурнитуру на прочность.

Не ровен час, рванет вместе с петлями от хорошего рывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же не будете дополнительно нагружать створку? Так что не переживайте. Но окна в распашку все равно не рекомендую.

Нагружать не буду, но вот это "все равно не рекомендую" несколько смущает.

Если правильно понял вы говорите о фурнитуре от WinkHaus activ Pilot PADK с параллельным смешении створки.

Створка смещается параллельно раме на 6 мм.

Вроде фурнитура была самая обычная, только при повороте ручки на 45 градусов отходила совсем чуть-чуть.

Да, действительно беда, но от этих людей не всегда требуют того, что бы знали, они нужны, чтобы продавать и придумывать оконные мифы. :megalol:

Как они могут продавать, если не знают, что продавать?

 

Больше 105 градусов, по-моему, нет, а как вы сможете открыть створку на 170 градусов?

Интересно, каким образом у вас створка на такой угол откроется? Ей же откос мешает...

Например, если створка посередине между двумя импостами.

Ну да, примерно так всё и выглядит. Окна у меня потому не хлопают в распахнутом состоянии, что угол открытия большой, и ветру створку оттуда не вытянуть.

 

Если Roto центро, то там защиты от захлопывания не было. В NT она штатная. Имеет смысл попробовать приложить усилие на образце, и оценить степень прилагаемого усилия.

Должна быть NT. Днём посмотрю как ножницы там выглядят, также как на рисунке или нет. А сходить куда-нибудь и на стенде попробовать захлопывание - это мысль, спасибо.

Если ходили по ссылке, то верно читали, что форточка хорошая альтернатива, этим опциям, позволяющая обеспечить комфортное проветривание в зимний период. Для сквозняков летом, можете форточку не использовать, пользуясь соседними створками.

Я например, летом вообще стараюсь окна не открывать ( у меня стоят настенные мехприточки), т.к. вместе со сквозняком в квартиру идет марево и жара с улицы и комфорта это не добавляет. Для организации движения и охлаждения воздуха в квартире, логично использовать вентиляторы и кондиционеры.

Ходил, читал. На форточку я как-то не готов. О клапанах серьёзно думаю.

Для сквозняков, летом, створка распахивается настежь. Со сквозняком, как мне кажется, жара не идёт, от солнца нагревается ведь не воздух, а предметы, стены например. Во всяком случае, до сих пор мне сквозняк в жару только помогал. Вентиляторы используются, в том числе для вдува-выдува воздуха из распахнутого окна в безветренную погоду. Кондей ставить не хочу, работает он 10 дней в году, и окна, когда работает, надо держать закрытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайтах представительств информация есть, у Рото здесь

Действительно, на сайте Рото очень толково дана информация для потребителя. У Зигении на сайте один проспект на русском, в котором в основном маркетинг и преимущества для переработчика. У МАКО тоже.

 

Кстати, Roto SoftClose работает при откидывании, распахивании или и так, и так?

 

Тогда имеет смысл дверные фиксаторы приспосабливать.

А что за дверные фиксаторы такие? И как их приспосабливать?

 

А лучше конечно, со сквозняками и порывами ветра не экспериментировать, пробуя фурнитуру на прочность. Не ровен час, рванет вместе с петлями от хорошего рывка.

А вот тут - не понял. Если створка зафиксирована, то и рывка никакого не будет. Если нет, то шмякнет её о раму всей плоскостью - петлям никакой особой нагрузки. А вот стёкла пострадать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ситуация и способы, которыми вы пытаетесь для себя решить проблемы организации микроклимата в помещении, нелогичны, абсурдны и небезопасны для тех людей, которые находятся в квартире. Я уже проходил ситуации и со сквозняками, и с жарой-дымом, и с неработающей вентиляцией и с влажностью- сухостью воздуха, и меня сложно убедить, что сквозняк и поворотно-откидные створки с микропроветриванием - это решение вопроса организации комфортного микроклимата в помещении.

Если вас не затруднит, выложите схемы ваших окон, расположение в квартире и напишите, как организована у вас общедомовая вытяжная вентиляция (она естественная или принудительная?).

По защите от захлопывания еще раз - она есть в каждой фурнитуре, и, по сути, она удерживает створку от захлопывания до приложения определенного усилия. Ежели усилие будет бОльшим, створка захлопнется, если при бОльшем усилии (сквозняк, порыв ветра) пытаться зафиксировать створку жестко в одной точке, то скорей какая-то часть окна будет сломана, что и происходит при попытке вложить какой-либо ограничитель между створкой и рамой.

 

post-4726-0-27815600-1425809543_thumb.jpg

Возможно в вашем случае придется дублировать защиту от захлопывания интегрированную в ножницы, пластиковой гребенкой со стороны ручки, или накладным замком, например таким

post-4726-0-78440500-1425809541_thumb.jpgpost-4726-0-33358500-1425809542_thumb.jpg

По фиксации створки на угол более 90 град, под дверными фиксаторами имелись в виду следующие механизмы

***

Есть еще радикальное решение уйти от захлопывающихся створок - это сделать сдвижные створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При повороте ручки на 45 градусов отходила совсем чуть-чуть, это скорей и есть WinkHaus activ Pilot PADK.

Так и продают, не зная что. :)

 

Roto SoftClose это "тормоза" для створок, против захлопывания для мало шумного закрывания. Тем не менее, не предотвращает захлопывание, но бережет ухо. Неважно как поворотно или откинуто. Куда поставят там и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О клапанах серьёзно думаю.

С такими сквозняками, как у вас я бы ни рисковал. Опять же, окно с форточкой, никак впоследствии не мешает установке клапана, будь-то оконного, будь-то настенного. Не забудьте о базисе - работающая должным образом вытяжная вентиляция и отопление. Иначе клапан, автоматически превращается в бесполезную опцию, в отличие от той же форточки, при тех же слагаемых.

Еще для создания нано зазора на откинутой, открытой створке или форточке есть такая опция.

Можно конечно просто ручку до конца не поворачивать на закрывание, но с вашими сквозняками, я бы опасался это делать, т.к. неполное закрытие может спровоцировать несанкционированное открытие окна.

 

post-4726-0-27117800-1425841355_thumb.jpg

 

UPD

Вот реальный опыт эксплуатации

AERECO - опыт использования от a-buz

Эксплуатация АЭРОПАКА 90А (летом 2010 года в условиях смога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ситуация и способы, которыми вы пытаетесь для себя решить проблемы организации микроклимата в помещении, нелогичны, абсурдны и небезопасны для тех людей, которые находятся в квартире. Я уже проходил ситуации и со сквозняками, и с жарой-дымом, и с неработающей вентиляцией и с влажностью- сухостью воздуха, и меня сложно убедить, что сквозняк и поворотно-откидные створки с микропроветриванием - это решение вопроса организации комфортного микроклимата в помещении.

Логика такая: Зимой тоненькая щелка - аналог клапана. Весной, осенью, в нежаркий период лета - откинутая створка, если прохладно - откинута не полностью, каким-либо способом, например, с помощью внутренней гребёнки, В жару - распахнуто полностью. Что тут не так?

Если вас не затруднит, выложите схемы ваших окон, расположение в квартире и напишите, как организована у вас общедомовая вытяжная вентиляция (она естественная или принудительная?).

Схема простая: квартира - линейная трёшка, три комнаты и кухня, в двух комнатах окна заменены, в двух - нет. Там где заменены - выход на балкон, средняя створка (рядом с дверью) имеет возможность открываться на большой угол. В другой комнате - трёхстворчатое - средняя створка имеет возможность открываться на большой угол. Вентиляция работает хорошо, называется, если не путаю - "естественная с механическим побуждением".

Честно говоря, не совсем понимаю - зачем это?

 

По защите от захлопывания еще раз - она есть в каждой фурнитуре, и, по сути, она удерживает створку от захлопывания до приложения определенного усилия. Ежели усилие будет бОльшим, створка захлопнется, если при бОльшем усилии (сквозняк, порыв ветра) пытаться зафиксировать створку жестко в одной точке, то скорей какая-то часть окна будет сломана, что и происходит при попытке вложить какой-либо ограничитель между створкой и рамой.

Сейчас в московском регионе частенько бывают сильные ветры, но всё же, не настолько, чтобы создать такое усилие в статике, которое вырвет петлю откинутой створки. Вот если створка закрывается с размахом и натыкается на препятствие - тогда да.

Возможно в вашем случае придется дублировать защиту от захлопывания интегрированную в ножницы, пластиковой гребенкой со стороны ручки, или накладным замком, например таким

Собственно да, пластиковая гребенка со стороны ручки решит проблему, просто мне она не очень нравится, и я хотел без неё обойтись. А накладной замок на фото, как мне кажется, подойдёт скорее для регулируемого микропроветривания, разве он даст створке откинуться полностью?

По фиксации створки на угол более 90 град, под дверными фиксаторами имелись в виду следующие механизмы

Не совсем понял, какие именно механизмы, разве что магнитный упор приспосабливать, впрочем, про фиксацию в распахнутом положении я спросил "до кучи", острой необходимости в ней нет.

 

Roto SoftClose это "тормоза" для створок, против захлопывания для мало шумного закрывания. Тем не менее, не предотвращает захлопывание, но бережет ухо. Неважно как поворотно или откинуто. Куда поставят там и работает.

Видимо именно это мне и нужно. Если ветром прикроет створку, удара не будет, а поскольку окно не закрыто, демпфер будет её отталкивать и она откинется обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика такая: Зимой тоненькая щелка - аналог клапана. Весной, осенью, в нежаркий период лета - откинутая створка...

Это не логика, а танцы на граблях.

Нормальное состояние окон в Москве - это закрытое состояние, плюс приток от форточки до настенника.

Хочется играть на створках, как на пианино - да на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо именно это мне и нужно. Если ветром прикроет створку, удара не будет, а поскольку окно не закрыто, демпфер будет её отталкивать и она откинется обратно.

 

Отталкивать не будет. Она на то и создана, чтобы не было этого, после прижатия, механизм "выключается". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими сквозняками, как у вас я бы ни рисковал.

А в чём риск сочетания клапанов и сквозняков?

Хотя, в общем-то, никаких сверхсильных сквозняков нет. По-моему я понял, почему происходит захлопывание. Позже напишу.

 

Еще для создания нано зазора на откинутой, открытой створке или форточке есть такая опция.

Хорошая штука, видел её, когда читал тему про форточки. Только я думал, что она для откидывания не подходит, только для открывания.

 

Про клапана это отдельная тема, что касается Аэропака - хорошо конечно, но стоит от 15000, шумит, хоть и не сильно, электричество надо, фильтры менять, в окно вставлять не хочу, стену сверлить - тоже. В общем, не созрел я пока для такого. И не чувствую сильной необходимости - не будут створки хлопать, и ладно. Если потом эта необходимость появится - буду решать вопрос с мех. приточкой.

 

Отталкивать не будет. Она на то и создана, чтобы не было этого, после прижатия, механизм "выключается". :)

Это конечно хорошо, что они сделали такую умную штуку, хотя не понятно зачем "выключать" механизм, ведь если человек закрывает окно, то он после прижатия повернёт ручку и всё. Нет ли каких либо китайских клонов, не столь умных? И где, кстати, можно купить Roto SoftClose и сколько это примерно стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо, что они сделали такую умную штуку, хотя не понятно зачем "выключать" механизм, ведь если человек закрывает окно, то он после прижатия повернёт ручку и всё. Нет ли каких либо китайских клонов, не столь умных? И где, кстати, можно купить Roto SoftClose и сколько это примерно стоит?

 

Принцип работы такой, что при захлопывании створки она не должна иметь обратный ход, поэтому и "выключается", а не так, как вы подумали.

Клоны не знаю где купить, сам не работаю с ней. Стоит примерно 500 рублей шт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.