Перейти к публикации
forum-okna.ru

User3456

Участник
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

User3456's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. И ещё, на странице http://ftt.roto-fran...nt/komfort-249/ есть пункт, который называется "поворотные ножницы", подпись к картинке "поворотный фиксатор". Там сказано что он "Серийно устанавливается во все ножницы на раму", т.е. это означает, что у меня тоже такое стоит? Я так понимаю, что это относится к верхней петле. Я сфотографировал верхнюю петлю у себя: Это оно?
  2. Может кто-нибудь подсказать, возможно ли увеличить усилие фиксации полностью откинутой створки в фурнитуре Roto NT? Маркировка на ножницах 350/600k.
  3. Да, именно об этом я и говорю, она фиксируется. И надо приложить некоторое усилие, чтобы створка вышла из фиксации и начала закрываться. Впрочем, усилие небольшое, думаю, что такое усилие выбрано производителем фурнитуры специально, чтобы не создавать у закрывающего ощущение заедания и избежать жалоб на заедающее откинутое окно. Я же не против, чтобы это усилие было побольше. Возможно, у других фурнитур фиксация устроена по-другому, и не расфиксируется от серии лёгких толчков.
  4. По поводу причин захлопывания откинутой створки: Я посмотрел, у меня точно фурнитура Roto NT. И защита от захлопывания есть, и она работает. Усилие, которое надо приложить, чтобы сдвинуть створку из полностью откинутого положения не большое, но вполне чувствуется. Но створку из фиксированного положения можно вывести не только одним, достаточным для того усилием, но и несколькими, гораздо более слабыми усилиями. Если несколько раз подряд слегка нажать, створка сходит с фиксатора и дальше может свободно захлопываться. Судя по всему, из-за расположения квартиры в глубине внутреннего угла дома, здесь образуются завихрения, которые поддёргивают створку, постепенно снимая её с фиксатора. А не то, что у меня здесь прям ураган, который захлопывает створку сразу. Возможно ли усилить силу фиксации распахнутой створки? Это явно не приведёт к срыву петель, так как для этого нужно усилие раз в 20 большее, и ветер соответственно, раз в 20 сильнее. На ножницах маркировка 350/600k. Что касается выбора фурнитуры для новых окон - обойду офисы фирм с разной фурнитурой и попробую позакрывать створки, как сразу, так и лёгкими рывками.
  5. А в чём риск сочетания клапанов и сквозняков? Хотя, в общем-то, никаких сверхсильных сквозняков нет. По-моему я понял, почему происходит захлопывание. Позже напишу. Хорошая штука, видел её, когда читал тему про форточки. Только я думал, что она для откидывания не подходит, только для открывания. Про клапана это отдельная тема, что касается Аэропака - хорошо конечно, но стоит от 15000, шумит, хоть и не сильно, электричество надо, фильтры менять, в окно вставлять не хочу, стену сверлить - тоже. В общем, не созрел я пока для такого. И не чувствую сильной необходимости - не будут створки хлопать, и ладно. Если потом эта необходимость появится - буду решать вопрос с мех. приточкой. Это конечно хорошо, что они сделали такую умную штуку, хотя не понятно зачем "выключать" механизм, ведь если человек закрывает окно, то он после прижатия повернёт ручку и всё. Нет ли каких либо китайских клонов, не столь умных? И где, кстати, можно купить Roto SoftClose и сколько это примерно стоит?
  6. Логика такая: Зимой тоненькая щелка - аналог клапана. Весной, осенью, в нежаркий период лета - откинутая створка, если прохладно - откинута не полностью, каким-либо способом, например, с помощью внутренней гребёнки, В жару - распахнуто полностью. Что тут не так? Схема простая: квартира - линейная трёшка, три комнаты и кухня, в двух комнатах окна заменены, в двух - нет. Там где заменены - выход на балкон, средняя створка (рядом с дверью) имеет возможность открываться на большой угол. В другой комнате - трёхстворчатое - средняя створка имеет возможность открываться на большой угол. Вентиляция работает хорошо, называется, если не путаю - "естественная с механическим побуждением". Честно говоря, не совсем понимаю - зачем это? Сейчас в московском регионе частенько бывают сильные ветры, но всё же, не настолько, чтобы создать такое усилие в статике, которое вырвет петлю откинутой створки. Вот если створка закрывается с размахом и натыкается на препятствие - тогда да. Собственно да, пластиковая гребенка со стороны ручки решит проблему, просто мне она не очень нравится, и я хотел без неё обойтись. А накладной замок на фото, как мне кажется, подойдёт скорее для регулируемого микропроветривания, разве он даст створке откинуться полностью? Не совсем понял, какие именно механизмы, разве что магнитный упор приспосабливать, впрочем, про фиксацию в распахнутом положении я спросил "до кучи", острой необходимости в ней нет. Видимо именно это мне и нужно. Если ветром прикроет створку, удара не будет, а поскольку окно не закрыто, демпфер будет её отталкивать и она откинется обратно.
  7. Действительно, на сайте Рото очень толково дана информация для потребителя. У Зигении на сайте один проспект на русском, в котором в основном маркетинг и преимущества для переработчика. У МАКО тоже. Кстати, Roto SoftClose работает при откидывании, распахивании или и так, и так? А что за дверные фиксаторы такие? И как их приспосабливать? А вот тут - не понял. Если створка зафиксирована, то и рывка никакого не будет. Если нет, то шмякнет её о раму всей плоскостью - петлям никакой особой нагрузки. А вот стёкла пострадать могут.
  8. Нагружать не буду, но вот это "все равно не рекомендую" несколько смущает. Вроде фурнитура была самая обычная, только при повороте ручки на 45 градусов отходила совсем чуть-чуть. Как они могут продавать, если не знают, что продавать? Ну да, примерно так всё и выглядит. Окна у меня потому не хлопают в распахнутом состоянии, что угол открытия большой, и ветру створку оттуда не вытянуть. Должна быть NT. Днём посмотрю как ножницы там выглядят, также как на рисунке или нет. А сходить куда-нибудь и на стенде попробовать захлопывание - это мысль, спасибо. Ходил, читал. На форточку я как-то не готов. О клапанах серьёзно думаю. Для сквозняков, летом, створка распахивается настежь. Со сквозняком, как мне кажется, жара не идёт, от солнца нагревается ведь не воздух, а предметы, стены например. Во всяком случае, до сих пор мне сквозняк в жару только помогал. Вентиляторы используются, в том числе для вдува-выдува воздуха из распахнутого окна в безветренную погоду. Кондей ставить не хочу, работает он 10 дней в году, и окна, когда работает, надо держать закрытыми.
  9. Те окна которые у меня стоят, я ставил лет 6-7 назад. Либо тогда она не была встроена, либо она не работает как надо, т.к. хлопают при ветре, иногда весьма сильно. (Речь об откидывании, если что). Имеется в виду зазор между резинкой (уже расправившейся) и рамой. Сколько там между рамой и створкой без учёта резинки - не знаю. Я такой вариант где-то видел. Очень удобно для длительного проветривания. Действительно - аналог клапана, только никаких резинок вырезать не нужно. А надо - закрыл и всё. (Речь об откидывании, если что). А можно об этом подробнее? Т.е. ни в одной фурнитуре не существует фиксатора в распахнутом состоянии на 140-170 градусов? Беда в том, что те продавцы, которые общаются с потенциальным покупателем, как раз и есть "не разбирающиеся в этом человеки". Регион - Москва. Я со сквозняками не борюсь, наоборот, летом я их только приветствую. Я борюсь с хлопками створок о рамы, ну или иногда просто прикрывает створку без хлопка. У меня дом имеет внутренний угол, В глубине этого угла - мои окна. При определённом ветре возникает тяга от окон наружу, и окна закрываются, при порывах - с ударом. Как раз окна с Roto хлопают. Но ставили их довольно давно. --- И вопрос видимо не по фурнитуре. Как предотвратить провисание створок при распахнутых окнах? Подпорки снизу колхозить? Отказаться от распахивания летом видимо не получится.
  10. Ну, вот в стоящих у меня окнах такого, к сожалению нет. Как называется эта опция для Roto NT? Можно ли её поставить в готовое окно? А вообще, я так понимаю, мои вопросы несколько расплывчаты, попробую конкретизировать. Я тут выяснил, что микропроветривание в одной и той же фурнитуре может быть реализовано по-разному. Меня интересует минимальная щель. В какой из фурнитур, и каким образом можно получить микропроветривание с образованием зазора ~ 1 мм? И по поводу нахождения створки в распахнутом состоянии – может, есть какие-то опции уменьшающие вероятность провисания? А фиксатор створки в распахнутом состоянии существует? И при каком угле раскрытия фиксируется? Откидывание на 15-20 мм во всех фурнитурах реализовано внутренней гребёнкой? Где вообще можно посмотреть полный список возможных опций на эти фурнитуры?
  11. Но у всех же есть свои особенности, "фишки", возможно, что какая-то фурнитура лучше подходит именно в моём случае. Что касается подбора подходящей комплектации - вынужден просить помощи форума, менеджеры фирм "плавают" в этом деле. Например, ни в одной фирме мне ничего не сказали про "предохранитель от захлопывания". Вероятно, это редкая опция и они про неё ничего не знают. Что касается открывания настежь - очень хочется так открывать летом в жару, чтобы ветерок задувал.
  12. Здравствуйте! Сейчас заказываю окна, есть несколько фирм, довольно приличных, на мой взгляд. Цены похожи, профиль одинаковый, но работают на разной фурнитуре. Есть Roto NT, SIEGENIA TITAN AF и MACO (какая именно MACO не знаю). Знаю, что все хорошие и более-менее равны, но возможно для меня будет оптимальна какая-то конкретная. Прошу помочь выбрать. Что мне нужно от фурнитуры: Фиксация в откинутом положении, ну или не совсем фиксация, а создание какого-то усилия при захлопывании. Сейчас на имеющихся окнах стоит Roto NT, и при определённом ветре откинутая створка захлопывается, иногда при порывах ветра с ударом. Страшновато за стёкла, сейчас вопрос решается засовыванием губки между створкой и рамой. Внешнюю гребенку, которая одевается на штырёк, торчащий из створки, ставить не хочу, но если нет другого варианта - придётся. Микропроветривание, когда образуется тонкая щёлочка с миллиметр при установке ручки под 45 градусов. Проветривание, с откидыванием миллиметров на 15. Створка будет довольно тяжелая, хотя вроде не слишком, высота 1380, ширина 850, двухкамерный стеклопакет, два стекла 4 мм, одно 6 мм. Периодически будет открываться настежь, и оставляться в таком положении на долгое время (летом, днём). Соответственно боюсь провисания. Какую фурнитуру, и какие опции надо, чтобы уменьшить (исключить) эффект? Фиксация в распахнутом состоянии не обязательна, т.к. вроде до сих пор окна в таком положении не хлопали, но если возможна - пусть будет. Само собой - надёжность и долговечность, чтобы нигде не продувало. Возможность самостоятельного, не слишком трудоёмкого ухода за фурнитурой (смазка и т.п.) Если что - возможность самостоятельной регулировки. Заранее благодарю!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.