Перейти к публикации
forum-okna.ru

Напольное покрытие в цеху


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Взволновал меня тут на днях вопрос относительно напольного покрытия в цеху.

Здание у меня собственное на арендованной земле.

По конструкции - ангар каркасного типа размерами 6х12,5м по полу. В здании имеется висячий ростверк, соответственно полы выполнены по деревянным лагам, выполненным из доски 50х200 мм с шагом 1м. На лагах лежит обрешетка из доски 25х150 мм с шагом 300 мм по осям. Далее идет ЦСП толщиной 16 мм, потом ППС-25С 100 мм, потом ППС-25С 50 мм. Финишным слоем сейчас лежит стекломагнезитовый лист толщиной 10 мм.

Это я описал для того, чтобы сразу было понятно, что бетонную стяжку или наливной пол предлагать не стоит.

 

Суть проблемы в следующем. По вполне понятной причине нынешнее финишное покрытие обладает двумя очень неприятными качествами: оно хрупкое и в нескольких местах уже поломано, поверхность "выкрашивается", что впоследствии приведет к полной непригодности к эксплуатации.

Вот пока этого не произошло, хочется покрыть полы чем-нибудь достаточно стойким к истиранию и достаточно прочным, чтобы распределить точечные нагрузки хотя бы на минимальную площадь. А если покрытие будет еще и симпатичным, то цены ему не будет.

Разумеется, бюджет при этом требуется минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...полы выполнены по деревянным лагам, выполненным из доски 50х200 мм с шагом 1м. На лагах лежит обрешетка из доски 25х150 мм с шагом 300 мм по осям. Далее идет ЦСП толщиной 16 мм, потом ППС-25С 100 мм, потом ППС-25С 50 мм. Финишным слоем сейчас лежит стекломагнезитовый лист толщиной 10 мм.

Конечно, с полами напартачено... Нужно было лаги почаще класть, утеплитель - между лагами и уже сверху жёсткое покрытие - хотя бы обычную доску... Сейчас, как вариант - обычная доска пола шип-паз, лучше из лиственницы - всё ж производство, нагрузки.

Кстати... раньше на многих производствах, где персонал в течение всей смены стоял на ногах, полы делались именно деревянными - зачастую даже поверх приличной бетонной поверхности. Сам работал в таком цехе. Надо сказать - есть определённые преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шип паз, дорого получится, обычная обрезная, а щели когда появятся (а они обязательно появятся) либо загерметить, либо так оставить - грязью сами забьются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, с полами напартачено... Нужно было лаги почаще класть, утеплитель - между лагами и уже сверху жёсткое покрытие - хотя бы обычную доску... Сейчас, как вариант - обычная доска пола шип-паз, лучше из лиственницы - всё ж производство, нагрузки.

Сам думал, что плохо. Оказалось, что вполне себе прилично. Конечно, станки по тонне ставить не получится, но Кабан АА-1010 стоит на своих 4х ножках и не шевелится даже. В плане утепления тоже все прилично. А покрытие из цсп оставили преднамеренно, чтобы защитить пенопласт от мышей и прочих существ.

Про дерево надо подумать, оценить бюджет. Смущает будущее образование щелей и необходимость это дерево закрепить на существующем полу. Все-таки в магнезит саморез закрутить нельзя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ОСБ миллиметров в 18 толщиной положенная поверх магнезита? По цене считать надо исходя из местных цен... На глаз рублей в 400 м2 выйдет.

Жесткость я думаю, нормальная будет при распределении нагрузки через магнезит на пенопласт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладите ЦСП. У меня в одном помещении лежит ЦСП по лагам, утепление пенополистирол между лаг, и станки там по 800 кг, два года полёт нормальный. Шаг лаг 50 см по осям, лаги 200х50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой толщины ЦСП? Тонкую 10-12 мм ИМХО поломает цельные листы при описанном конструктиве, толстая - тоже миллиметров 18-20 по ценнику вылетит дороже ОСБ... Еще просто про ацеит (плоский шифер) думал... но та же фигня по соотношению цена/толщина/прочность на прогиб. Мелкими "квадратиками-кусочками" только если класть, но они от разных нагрузок начнут плавать по горизонту на таком основании и опять "выкрашивание" стыков-углов пойдет. Если только большие объемы экранов в фасадке и остаток материала постоянный халявный на своевременную замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой толщины ЦСП? Тонкую 10-12мм ИМХО поломает цельные листы при описаном конструктиве, толстая - тоже милиметров 18-20 по ценнику вылетит дороже ОСБ...

Ну, вот у меня сейчас в качестве первого основания лежит ЦСП толщиной 16 мм. Год, пока цех был не утеплен, это было основным полом. При текущем конструктиве жесткость была выше, чем сейчас. Видимо, некоторую "плавучесть" полу придает 15 см пенопласта, несмотря на 25-ю плотность.

В принципе, можно положить еще раз 16 мм ЦСП. Вопрос только в том, что делать с углами и стыками? Залить их какой-нибудь эпоксидкой или силиконом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ЦСП 10 мм лежит. Только когда ASU-450 затаскивали в одном месте поломали, но это по глупости без моего участия. Вырезали кусок метр на метр и поменяли, всех проблем на час работы. Убирается хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, замазать стыки можно герметиком для межпанельных швов - самым дешевым. Силиконом - это... при общей концепции бюджета... как-то неуместно. С эпоксидками дела не имел - только ЭДП фасованная в мелкую тару... - вам виднее будет - ИМХО жесткая... трещины пойдут.

Все же при сравнимом бюджете я за ОСБ - на изгиб - даже 10мм фиг сломаешь... Ну и "дерева" побольше - на ощупь ножкам потеплее чуть будет... Хотя с таким слоем пенопласта, если столько же и по стенам - потолку... надышать Африку можно. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, замазать стыки можно герметиком для межпанельных швов - самым дешевым.

Сейчас замазано вообще алюминиевой стружкой вперемешку с пылью. Прям сверху бы пройтись герметиком :)

 

Хотя с таким слоем пенопласта, если столько-же и по стенам - потолку... надышать Африку можно :megalol:

Цех - арочный ангар. Пол - 15 см пенопласта в 2 слоя. Арочные стены - 10 см. пенопласта в один слой между арками. Торцевые стены снизу - окна во всю ширину стены высотой 2 м, сверху пенопласт 10 см. При этом еще хочу напыляемый ППУ самым тонким слоем по всей площади сделать. Так что ножкам потеплее не совсем актуально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и поверх стружки с пылью, что не подметается, пройти и второй слой настила пола по своему выбору прям на него и приклеить - никаких саморезов. ;)

Шпателем стыки/углы промазать второго слоя и усЁ. По сути тот же 2К полиуретан в промышленной некрупной фасовке. Ну, или у стеклопакетчиков бочку выпросить по сходной цене... :megalol:

Для сокращения затрат на отопление сейчас в моде по ангарам сокращать высоту помещения. По тросам натягивают баннера и прочую хрень на необходимой высоте - метра 2,5 и сверху засыпают-закидывают отходами минваты/пенополистирола. Несколько предложений по моей "верхолазной" тематике - насчет засыпать туда приходило, да и коллеги тоже рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и поверх стружки с пылью, что не подметается - пройти и второй слой настила пола по своему выбору прям на него и приклеить - никаких саморезов ;)

Осталось только покрытие выбрать :)

 

Для сокращения затрат на отопление сейчас в моде по ангарам сокращать высоту помещения.

У меня в коньке высота 4,5 м, а средняя около 3х. Уменьшать некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.