Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Друзья! Подскажите, как настроить данный агрегат. Расход черного компонента стал больше.

В инструкции по эксплуатации есть картинка, и описана процедура регулировки соотношения компонентов. Смотрите раздел 11 - Специальные указания.

А почему соотношение изменилось? Смена материала, ремонт или самопроизвольно? Может быть, надо не регулировать, а ремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если герметик средней паршивости либо совсем никакой (по абразивности) при нормальных объёмах, то 6 месяцев между капиталками это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если герметик средней паршивости либо совсем никакой (по абразивности) при нормальных объёмах, то 6 месяцев между капиталками это норма.

6 месяцев между капиталками - это норма только при совсем негодном материале. А замена манжет раз в квартал - это норма для недорогих компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, под капиталкой имелось в виду замена манжет базы и дозатора, а также контроль клапанов базы и при необходимости их замена/ремонт... Про замену гильз и штоков я не говорю, на базе железо (кроме клапанов) ходит очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про любимый ТАЛ: манжеты на базовом насосе 2 года, насос катализатора год полтора, дозирующий цилиндр год.

Про настройку соотношения писалось уже, повторю по памяти: засеките ход поршней в базе и катализаторе в работе без промывок белым, далее объем реально выдавленный пи эр квадрат на аш. Аш это ваши измеренные ходы трамбовочных плит насосов.

Железо за 12 лет работы еще почти везде родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про любимый ТАЛ: манжеты на базовом насосе 2 года, насос катализатора год полтора, дозирующий цилиндр год.

Про настройку соотношения писалось уже, повторю по памяти: засеките ход поршней в базе и катализаторе в работе без промывок белым, далее объем реально выдавленный пи эр квадрат на аш. Аш это ваши измеренные ходы трамбовочных плит насосов.

Железо за 12 лет работы еще почти везде родное.

Александр, так вы работаете на КАЧЕСТВЕННОМ материале. На обычном сроки вдвое меньше, на г..не - ещё вдвое меньше. Есть материал (вы его знаете), который за гарантийный срок (12 месяцев) выводит дозирующий цилиндр из строя - диаметр уходит так, что никакие манжеты не работают. Про это мы автору темы мягко пытались объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про настройку еще 5 копеек: невозможно диагностировать, когда и материал и машина имеют неизвестные характеристики (коллеге из Новокузнецка посвящается). Настроить можно, когда известна точка отсчета: или экструдер, или материал абсолютно исправны, ну или соответствуют тех. требованиям. Т.е. если материал неизвестного качества, невозможно гарантировать исправность экструдера, его перерабатывающего. Сделать экструдер совершенно исправным, не проверив его на доверенном материале, тоже невозможно. Отсюда мораль: имеем на складе дорогой доверенный материал. Ремонтируем экструдер и настраиваем на имеющийся. Получаем удовлетворительный результат. Ставим новый материал, непроверенного качества. Получаем неудовлетворительный результат. Вызываем представителя поставщика и (вешаем его на рее грот мачты нашего парусника) требуем разъяснений. Ответом может быть: "а что Вы хотите за эту цену"... вешаем на мачте начальника, принявшего решение купить это г-но... или Вы не умеете его готовить, тогда - научите КАК! Научат? Очень хорошо, невозможно знать и уметь все. Не научат? На рею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То A_V_N: безусловно, Вы правы, стараюсь работать на качественном... к счастью, решения мне позволено принимать самому, основываясь на личном опыте и уровне знаний. К сожалению, это, скорее всего, исключение из правил в современных реалиях. Ну и, безусловно, свидетельство мудрости моего руководителя. Вы ведь знаете, Александр, без причины доброе слово не вылетит у меня... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про экономику, напоследок в пятницу: разница между средним и хорошим ПС в настоящее время 20 центов, т.е. 10 руб. Экструдер жрет в год максимум 50 000 л, т.е. получаем 500 000 руб. При этом выпускает продукции он на 20 000 в сутки и более чем 5,5 с лишним миллионов в год. Из них чистая прибыль составит около 1,5 миллионов. Стоит ли рисковать 30%, решает каждый для себя сам. Однако, не могу заметить следующего: разница в расходе сильно возрастает при наличии проблем с герметизацией: примерно на 20%. И для герметика неизвестного качества в пересчете на цену это составит 2,9х1,2=3.48. Данное обстоятельство втрое перекрывает возможный выигрыш в первоначальной цене. Так стоит ли игра стоимости свечей, сожженных над карточным столом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TheKogt

Земной вам поклон. Ваши "пять копеек" здесь, сберегут мой оклад на родном предприятии. :)

Александр, а вы не сталкивались с тем, что приезжают представители герметика, берут шпателем компоненты "А" и "В" замешивают их вручную, получают положительный результат и говорят: - А у вас экструдер не исправен!...Тогда как аргументировать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не подпускать шарлатанов и фокусников к станкам. Сглазят...

У Тал60 огромный объем насосов. Это и плюс, и минус. Плюс в больших стабильных участках, минус в точках переключения: на большом объеме труднее поддерживать точную дозировку. Для этого у него есть электронные регулировки, коих нет на других станках. Сейчас особенно на материалах эконом класса в связи с недостатком "заварки" выросла чувствительность к дозировке. И при замешивании шпателем не трудно уложиться в требуемые 5-10 процентов по точности. В реальной работе это и выплывает. Можно попросить замешать две пробы с указанными в тех данных допустимыми предельными отклонениями и посмотреть, как застынет. Еще адгезию проверить для полного счастья.

Чудес не бывает. В технике во всяком случае. Дешевые материалы потому дешевые, что мел там заменен на более дешевый микрокальцит, а доля полисульфида меньше, чем уверяют маркетологи поставщиков. И не верьте рассказам о гениальных химиках, сотворивших из свинца золото. Это не удавалось никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял из всего, выше написанного форумчанами, что расход может измениться вследствие уменьшения хода поршня в базе? Дело в том, что катализаторы и базу нам поставляют в комплекте. На данный момент рабочая консистенция смеси устраивает ОТК, так вот может ли настройка соотношения для выравнивания расхода обоих компонентов повлиять на рабочую консистенцию?

P.S. Я думаю, по любому повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял из всего, выше написанного форумчанами, что расход может измениться вследствие уменьшения хода поршня в базе? Дело в том, что катализаторы и базу нам поставляют в комплекте. На данный момент рабочая консистенция смеси устраивает ОТК, так вот может ли настройка соотношения для выравнивания расхода обоих компонентов повлиять на рабочую консистенцию?

P.S. Я думаю, по любому повлияет.

Правильно думаешь. Надо не выравнивать расходы, а регулировать правильное соотношение компонентов смеси. На расход влияет промывка базовым материалом. При не совсем правильной работе клапанов или неправильных параметрах может нарушаться соотношение компонентов в моменты переключений направления хода поршней. В таком случае немного увеличивают содержание компонента "В" в смеси и начинает затвердевать везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно думаешь. Надо не выравнивать расходы, а регулировать правильное соотношение компонентов смеси. На расход влияет промывка базовым материалом. При не совсем правильной работе клапанов или неправильных параметрах может нарушаться соотношение компонентов в моменты переключений направления хода поршней. В таком случае немного увеличивают содержание компонента "В" в смеси и начинает затвердевать везде.

Разбега в ходах поршней не выявлено.

Опишите, пожалуйста, вкратце промывку базовым материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекрываете подачу катализатора на смеситель: на старых машинах с пульта - есть тумблер либо кнопка "работа/промывка", на новых машинах трёхходовой кран с красной ручкой (у дозирующего насоса катализатора) и промываете смеситель основным материалом до выхода чистого компонента "А" из пистолета. На новых машинах необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО сбрасывать давление материалов, прежде чем переводить кран в режим промывки иначе умирают уплотнения этого самого крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил: сбрасываю давление и повторяю процесс. После промывки оставить под давлением для запирания обратного клапана в магистрали катализатора.

В трехходовом кране простейшая манжета, поменять не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил: сбрасываю давление и повторяю процесс. После промывки оставить под давлением для запирания обратного клапана в магистрали катализатора.

В трехходовом кране простейшая манжета, поменять не проблема.

Правильно! Только добавлю, что сбрасывать давление нужно "до последней капли". Если этого не дождаться, то при длительном стоянии давление в базовом материале упадет до нуля, обратный клапан в магистрали катализатора откроется (под остаточным давление материала) и в клапане/смесителе затвердеет герметик. Так что промывка компонентом А до белого, сброс давления до нуля (пистолет открыт, материал полностью перестал нарастать каплей на выходе), промывка до белого, оставить под давлением (порядка 100 бар в А-компоненте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.