Перейти к публикации
forum-okna.ru

Поломка станка Мурат Макина СА 727, не работает датчик подачи команд


Рекомендованные сообщения

Датчик не дает команду на подачу фрезы вперед, говорят, что проблема в прошивке этого датчика, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 2 weeks later...

Добрый день.

Я извиняюсь, конечно, а можно фото датчика? Насколько помнится, там стоят обычные концевые.

Извиняюсь за долгий ответ, вот фото с разных сторон

8939fa3d435b.jpg

f47496e09182.jpg

36e744f7ce1b.jpg

e0c655736f4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Перед нами так называемое "интеллектуальное реле" с интересным названием "МАХЕР" :megalol: . Имеющее 13 входов и 15 выходов, носящее в себе небольшую логическую программу. К входам подключаются различные кнопки, педали и концевые выключатели. С выходов выходят сигналы на исполнительные механизмы (пневмоклапана, реле, пускатели...).

В вашем случае нужно проверить все входа, а уж потом подозревать данный "МАХЕР" :megalol: в неисправности. Если даже у него слетела прога (что очень редко случается), то её смогут восстановить только официалы. Или знающие технари поменяют его вам на какой-нибудь "ОВЕН".

Кидайте схему, посмотрим входные цепи.

 

P.S. Вот турецкий сайт этого "МАХЕРА" :http://www.artmak.com.tr/6.htm

Видно сделано Армак Макиной специально для МУРАТА.

Изменено пользователем Bogunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Вот турецкий сайт этого "МАХЕРА" :http://www.artmak.com.tr/6.htm

Видно сделано Армак Макиной специально для МУРАТА.

Это не сайт Maxeрa - это сайт конторы, продающей расходники.

Т.С. вы не занимайтесь ерундой, в поисках датчика. Пригласите спеца, если жаба не душит. При первом клике в любом поисковике вам эта информация представится.

 

Но, для начала проверьте кнопки.

Лет пять уже говорю, что 99% проблем не в макстерах, а в кнопках управления и концевиках, которые ИНОГДА нужно проверять. Одни подтягивать, и другие продувать соответственно. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, для начала проверьте кнопки.

Лет пять уже говорю, что 99% проблем не в макстерах, а в кнопках управления и концевиках, которые ИНОГДА нужно проверять. Одни подтягивать, и другие продувать соответственно. :excl:

 

Истину глаголишь, отрок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подобным станком был похожий случай. Датчики оказались живые, переломился один из проводов в косе (которая к мотору идет). Контроллер престал видеть "хоум позишн".

Срабатывание или не срабатывание концевиков видно по индикации максера (INPUT).

Механические контакты только на панели, внутри (насколько помню) все на герконах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Чтобы не плодить темы.

Станок Murat CA 747.

После окончания цикла зачистки - фрезерования. Высвечивается ошибка: "Ошибка кр. геркона цил. фрезерования".

Нажимаешь кнопку "стоп", ошибка сбрасывается.

Геркон, который ближе к фрезам, в начальном состоянии горит, потом тухнет, как цилиндр поехал, по окончанию цикла опять горит.

Геркон, который дальше от фрез, при работе цилиндра моргает пару раз.

Сигналы на контроллер приходят. Светодиоды моргают одновременно с герконами.

Раньше такое было примерно раз в неделю, сбрасываешь и все нормально. Сейчас после каждого угла приходится сбрасывать.

Может, подскажет кто, где искать?

Менял местами герконы с проводами, тоже самое.

Программируемый контроллер М238. Schneider Electric

 

Может, у кого есть такой станок, пришлите фото индикаторов контроллера после окончания цикла зачистки фрезерования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геркон, который дальше от фрез, при работе цилиндра моргает пару раз.

Возможно его нужно сместить чуточку дальше, чтобы он моргал только один раз за 1 цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смещаешь дальше от фрез геркон, вообще останавливается и эту же ошибку пишет редко, но бывает, что не один, а несколько углов зачистит без ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе времени суток всем. У меня такая же проблема. Нужна прошивка на MAXER MURAT MAKINA. Могу выложить свою прошивку, может, у кого есть для сравнения, Заранее спасибо.

murat makina c727.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, скиньте, у кого есть прошивка для сравнения. Просто я грешу на прошивку. Я уже всё проверил. Всё ок. Осталось только перепрошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смещаешь дальше от фрез геркон, вообще останавливается и эту же ошибку пишет редко, но бывает, что не один, а несколько углов зачистит без ошибки.

Так, может, вы сильно далеко смещаете? Дальний к поршню геркон должен находиться в мёртвой точке, т.е. поршень дальше геркона не должен заходить. А вот ближний может быть как в мёртвой точке, так и перед ней. Я не знаю наверняка, по какому принципу программируют "Мурат", и поэтому я бы поэкспериментировал со смещением герконов. Дальний от поршня (в режиме готовности к работе) - 99% должен быть в мёртвой точке, а у ближнего только 2 варианта: или в мёртвой, или перед ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, может, вы сильно далеко смещаете? Дальний к поршню геркон должен находиться в мёртвой точке, т.е. поршень дальше геркона не должен заходить. А вот ближний может быть как в мёртвой точке, так и перед ней. Я не знаю наверняка, по какому принципу программируют "Мурат", и поэтому я бы поэкспериментировал со смещением герконов. Дальний от поршня (в режиме готовности к работе) - 99% должен быть в мёртвой точке, а у ближнего только 2 варианта: или в мёртвой, или перед ней.

Если рукой дотягивать блок с фрезами, то фрезерует без ошибки. Обнаружил что, подтравливает цилиндр подачи. Сегодня переберем его, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.