Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу проконсультировать


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией. В прикреплённом файле п/о окно профиль Тиссен фаворит, фурнитура МАСО. Есть трудности в открытии и закрытии окна. При визуальном осмотре подозрение падает на этот узел. Может ли кто-нибудь, глядя на это фото, посоветовать, можно ли мне самому устранить эту проблему?

DSCN1040.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией. В прикреплённом файле п/о окно профиль Тиссен фаворит, фурнитура МАСО. Есть трудности в открытии и закрытии окна. При визуальном осмотре подозрение падает на этот узел. Может ли кто-нибудь, глядя на это фото, посоветовать, можно ли мне самому устранить эту проблему?

Глядя на этот узел можно посоветовать закрыть окно и не открывать его до приезда специалиста. Там расцепилась обвязка, для ремонта нужно снять створку и перебрать фурнитуру (возможно нужна будет замена деталей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на этот узел можно посоветовать закрыть окно и не открывать его до приезда специалиста. Там расцепилась обвязка, для ремонта нужно снять створку и перебрать фурнитуру (возможно нужна будет замена деталей).

Полностью с Вами согласен, что нужен специалист, но есть определённые трудности, до ближайшего специалиста километров 100, поэтому-то я и обратился сюда на форум, смогу ли я сам, поехав в отпуск, произвести ремонт этого окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, что нужен специалист, но есть определённые трудности, до ближайшего специалиста километров 100, поэтому-то я и обратился сюда на форум, смогу ли я сам, поехав в отпуск, произвести ремонт этого окна.

Если руки растут, откуда надо и есть ручной инструмент (крестовая отвертка под PH2, плоская отвертка, небольшой молоток), а так же запасшись ветошью и смазкой (можно WD-40), есть шанс починить данную створку.

На верхней рамной петле есть пластиковая декоративная накладка, ее нужно снять (поддеть ножом), под ней будет штифт, с помощью плоской отвертки и молотка этот штифт нужно выбить вниз (при этом створку желательно закрыть или прикрыть, чтобы она не выпала).

Выбив штифт, устанавливаем ручку в среднее положение (открыто) и тянем верх створки на себя пока он не выйдет из рамы, а затем тянем вверх, чтобы снять створку с нижней рамной петли.

Створку ставим на пол и крестовой отверткой разбираем данный узел, выкручивая все саморезы на деталях в районе угловой передачи, т.е. откручиваем саму передачу и стыкующиеся с ней детали на 2-3 самореза от угла (что бы можно было отогнуть их и освободить угол, расцепив металлические гребенки деталей и соответствующий паз угловой передачи).

Снимаем передачу, протираем ветошью, пшикаем ВД-шкой, проверяем ее, двигая руками пазы для стыковки гребенок смежных деталей. Если передача ходит от крайнего до крайнего положения значит с ней все в порядке и менять ее не нужно.

На створке со снятой угловой передачей поворачиваем ручку от крайнего до крайнего положения (если есть блокиратор ошибочного открывания (такая деталь, торчащая в сторону от основного механизма), то прижимаем его пальцем). Если ручка нормально ходит, то с этой частью обвязки так же все в порядке.

Теперь нужно проверить верхнюю и заднюю часть обвязки, пшикнуть на данные детали ВД-шкой и попробовать подвинуть один из запорных роликов, находящихся на задней части створки (если руками его двигать не получается, можно легонько постучать по нему молотком). Если данная часть обвязки так же нормально ходит между крайними положениями, то видимо менять ничего не нужно.

Выставляете все детали в среднее положение (там есть риски), угловую передачу так же устанавливаете в среднее положение, ставите ее на место, присоединяете к ней тяги - гребенки от смежных деталей, уложив их в пазы на передаче (если не будет попадать, слегка подвигайте ручку). Убедившись, что детали собраны, как положено, прикручивайте все саморезы на места.

После сборки еще раз проверните весь механизм ручкой.

Если все работает можно вешать створку на раму. Сначала одеваете нижнюю петлю на штифт, потом заводите верхнюю часть створки в раму, стараясь попасть створочной петлей в рамную, и когда попадете, забиваете штифт на место. Заходить он должен довольно легко, если идет тяжело, значит, плохо совместили петли.

Бывает, что на заводе забыли закрутить какой-либо саморез в обвязке (в частности, где угловая передача крепиться к профилю створки), если там нет саморезов, но есть отверстие в детали, то нужно закрутить туда саморез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, что на заводе забыли закрутить какой-либо саморез в обвязке (в частности, где угловая передача крепиться к профилю створки), если там нет саморезов, но есть отверстие в детали, то нужно закрутить туда саморез.

Именно это и произошло!

Снимать створку не надо.

Достаточно её открыть, установив ручку строго горизонтально, отвинтить саморез верхней соединительной пластины и, подковырнув чем-нибудь вроде шила, приподнять конец фурнитуры (ножниц) и подпереть, чтобы не мешал. Откроется прекрасный вид на отсутствие самореза в коротком плече угловой передачи.

Угловик плотно вдавить в паз и завинтить саморез.

Убедиться, что запорный кулачок на петлевой стороне находится в среднем положении (при необходимости подправить) и собрать, как было.

И всё!

Потом фурнитуру полезно смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ. И ещё глядя на это фото можно определить или предположить, что в этом узле есть механическая поломка либо угловой передачи, либо в ножницах отсутствие (поломка) зубьев или что-то ещё. Я к тому спрашиваю, что там мне трудно будет найти нужную фурнитуру, если что-то придётся менять. Лично я не вижу тут механических поломок, но из-за чего-то угловая передача вышла. А почему, в чём причина? Можете пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не вижу тут механических поломок, но из-за чего-то угловая передача вышла. А почему, в чём причина? Можете пояснить.

Я тоже не увидел механических поломок. Самая нежная деталь - прижимная соединительная планка, у которой иногда обламываются зубчики, вставляющиеся в прямоугольные просечки ножниц. Однако на фото просматривается один зубчик, и он выглядит целым.

 

Причина, как тут уже многие догадались, в отсутствии самореза. Это очень распространенная ошибка сборки при установке угловой передачи с укороченным плечом. Проявляется она не сразу. По мере пользования створкой угловая передача постепенно раскачивается с увеличивающейся амплитудой, пока не произойдет то, что у Вас произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, размер самореза, который используется для крепления угловой передачи. И ещё, может быть, дадите ссылку на сайт, где показан процесс сборки, чтобы мне было понятно, куда этот саморез вкручивать. Или же в угловой передаче всего лишь одно отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или же в угловой передаче всего лишь одно отверстие?

Отверстие в горизонтальной части всего одно. Саморез - 3,5 Х 25 с конусной потай-головкой. Шуруповертом вкручивается без сверления (Установить ограничение усилия не более 5 делений, чтобы не сорвать резьбу). Ручной отверткой с предварительным проколом ПВХ горячим шилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.