Перейти к публикации
forum-okna.ru

Maco вместо Roto Centro на старый польский профиль.


Рекомендованные сообщения

Maco вместо Roto Centro на старый польский профиль. Есть балконная дверь и окно. Необходимо заменить старую фкрнитуру на Maco. Профиль старый, какой-то польский с тройной резинкой, т.е. две на створке и одна на раме. Паз под фурнитуру, примерно, глубина 8 мм, ширина 18 мм. Паз под ответки очень широкий, т.е. не такой, как сейчас в большинстве профилей, т.е. придется обтачивать ответки, а точнее, ту строну, которая входит в паз. Интересует ваше мнение: есть ли подводные камни, и просто, советы. Не могу решиться на этот заказ. Боюсь, что если не заработает, попаду, как минимум, на фурнитуру. Maco мерил, толщина вместе с елочкой 6-6,5 мм, ширина 17 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Maco вместо Roto Centro на старый польский профиль...Необходимо заменить старую фкрнитуру на Maco. Профиль старый, какой-то польский с тройной резинкой, т.е. две на створке и одна на раме....Боюсь, что если не заработает, попаду, как минимум, на фурнитуру. Maco мерил, толщина вместе с елочкой 6-6,5 мм, ширина 17 мм.

Можно только гадать, верно Panorama2000. Ответки или старые используйте или запросите (по профилю или образцу старой ответки) аналогичные для MACO или, методом научного тыка, любые другие пробуйте.

post-4726-0-19547300-1358416098.jpg

картинку взял здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что это именно он, но похож!

 

Смущает вот это:

 

А стандартная Мако ответка будет стоять, если ее оппилить до нужного размера??

post-87755-0-61613200-1358418006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует ваше мнение: есть ли подводные камни, и просто, советы. Не могу решиться на этот заказ. Боюсь, что если не заработает, попаду, как минимум, на фурнитуру. Maco мерил, толщина вместе с елочкой 6-6,5 мм, ширина 17 мм.

А почему не Roto NT? Хотя и МАСО, тоже, неплохо встанет. Фурнитурный паз на створке трудностей не вызовет. А на раму я бы рекомендовал от версии "дерево" с двумя отверстиями крепления на гладкий фальц.

На профиле Panorama 2000 работала фирма "Аквариус" и тягали его из Венгрии. По описанию и если профиль польский, то вероятнее всего, Thermoplast. Но для замены фурнитуры это не имеет решающего значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стандартная Мако ответка будет стоять, если ее оппилить до нужного размера??

Отпилите, посмотрите.

Чтобы сразу все железо не брать, съездите "на примерку", выкупив предварительно, например, один центральный замок и пару ответок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпилите, посмотрите.

Чтобы сразу все железо не брать, съездите "на примерку", выкупив предварительно, например, один центральный замок и пару ответок.

 

Спасибо, хорошая идея так и сделаю! Вопрос еще, если пересверливать отверстия под петли, это в итоге после моей примерки не вылезет боком, хочу поменять все петли и нижнюю на раме и створке, и верхнюю, соответственно. Просто с начала примерка мне даст понимание о том, станет ли фурнитура в сам паз и, как она будет функционировать с ответкой на роме этого профиля, а потом-то при полной переобвязке я полезу дальше - ножницы все петли и т.д. не появятся ли какие-либо трудности далее. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хорошая идея так и сделаю! Вопрос еще, если пересверливать отверстия под петли, это в итоге после моей примерки не вылезет боком, хочу поменять все петли и нижнюю на раме и створке, и верхнюю, соответственно. Просто с начала примерка мне даст понимание о том, станет ли фурнитура в сам паз и, как она будет функционировать с ответкой на роме этого профиля, а потом-то при полной переобвязке я полезу дальше - ножницы все петли и т.д. не появятся ли какие-либо трудности далее. Ваше мнение?

 

Верхнюю само-собой придется менять, а нижнюю зачем трогать? Если с разметкой (а лучше с шаблоном) отверстий на раме под в. петлю проблем нет - тогда все будет хорошо. Не забудьте при комплектации железом учесть положение ручки - смещена или по центру.

P.S. А что, собственно, с окном (створками) не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте при комплектации железом учесть положение ручки - смещена или по центру. Вот здесь по-подробнее, не понял. Нижнюю петлю хочу заменить для дальнейшей нормальной регулировки вверх-вниз, вправо-влево и прижим к раме. Все буду делать с шаблоном для рамных петель и шаблоном для створки под маоковскую фурнитуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена требуется, т.к. фурнитура в очень плохом состоянии и, окну 10 лет. Также, она стоит на балконной двери и там установлено совсем не по технологии, прижим только со стороны ручки. Поэтому, есть смысл сделать полную обвязку с поворотно-откидным механизмом. А фурнитура, вроде, Рото центро, т.к. она желтая и цапфы плоские, а ответки под гладкий фальц с экцентриком по регулировке прижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте при комплектации железом учесть положение ручки - смещена или по центру....

А так: высота ручки Константная или Переменная?

 

Что, разве, у установленной н.петли отсутствуют регулировки? Или их недостаточно для нормальной работы окна? Проработала она с десяток лет, да еще три раза по столько проработает...Как говорится, лучшее враг хорошего - если с петлей нет проблем, то лучше ее не трогать, да и монтаж, в итоге, проще происходит, т.к. нижняя петля уже позиционирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так: высота ручки Константная или Переменная? ))))) Переведи!

 

И что значит позиционирована? Что может быть при замене нижней петли, опять же, все с шаблонами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена требуется, т.к. фурнитура в очень плохом состоянии и, окну 10 лет.

Не показатель 10 лет. Очень плохом - это разукомплектована? сломана? или иное? Может просто ревизию того, что есть провести?

Также, она стоит на балконной двери и там установлено совсем не по технологии, прижим только со стороны ручки. поэтому есть смысл сделать полную обвязку с поворотно-откидным механизмом.

На балконной двери отсутствуют (открутили) накладные (или внутренние) прижимы с петлевой стороны? Установите новые, зачем обвязку менять, тем более на поворотно-откидную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так: высота ручки Константная или Переменная? ))))) Переведи!

 

И что значит позиционирована? Что может быть при замене нижней петли, опять же все с шаблонами!

Высота положения ручки от нижнего края фальца створки

И что значит позиционирована? Что может быть при замене нижней петли, опять же, все с шаблонами!

Позиционирована - значит находится на своем родном месте.

Что может быть при замене нижней петли, опять же все с шаблонами!

Посадочные отверстия наложатся или разобьются при сверлении, что ослабит крепление петли и потребует дополнительных мер по заделке отверстий. Да, и собственно, зачем выполнять пустую ( эксплуатационные характеристики окна и возможности регулировки это не улучшит) работу и навяливать ее клиенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стоит прижим со стороны ручки, со стороны петель его нет и, возможно, не было. Стоит обычная верхняя петля, нижняя и две еще между верхней и нижней.

 

Ручка, вроде, по центру. Петля старая, механизм регулировки уже плохо работает, регулировка прижима створки к раме отсутствует. Дверь поворотная, если ставить новую обвязку, то есть смысл сразу ставить поворотно-откидную.

 

По поводу нижней петли, буду смотреть по факту, попадают ли новые отверстия на старые или нет. Если нет, то насколько новые будут прочные, что не смазать и не рассверлить старые рядом в пол милима разницей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стоит прижим со стороны ручки, со стороны петель его нет и, возможно, не было. Стоит обычная верхняя петля нижняя и две еще между верхней и нижней.

Это и есть прижим ( накладной) со стороны петель

Петля старая механизм регулировки уже плохо работает, регулировка прижима створки к раме отсутствует. Дверь поворотная, если ставить новую обвязку, то есть смысл сразу ставить поворотно-откудную.

Эта регулировка обязательно нужна? Что, есть проблемы с прижимом в узле нижней петли? В толк не возьму, зачем поворотно-откидную? Прижим поворотной створки двери со стороны петель обеспечивают прижимы (накладные в вашем случае) и расклинка, вывеска, регулировка створки стеклопакетом. Также возможно, что за 10 лет "подсел" уплотнитель и, возможностей существующих регулировок фурнитуры уже не хватает.

Впрочем, предполагать, не видя объекта, дело тупиковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворотно-откидную, чтобы был режим проветривания, и я не разу не делал обвязку поворотную. Все это старое, т.е. доп петли по центру хочется убрать и сделать нормальный прижим к раме. Также и снизу поставить, более свежую, петлю. Был еще смысл добавить прижимы доустановкой клюшек со стороны петли и снизу, но эту фурнитуру днем с огнем. Для меня самый простой вариант - это Мако, полная обвязка с заменой всей петлевой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Итого заменил все на Мако. Петли только верхние заменил. Прижим есть. Но единственное, что не понравилось мне, это жесткость работы механизма. Думаю Рото Нт была бы лучше, но достать ее пока не было возможности. Прижим есть, не дует функционирует, клиента все устроило! Но на будущее, думаю лучше в этот профиль ставить Рото, все это играет против тебя. Разность расстояния от цапфы до ответки, да и у Мако цапфы толстые, а у Рото намного меньше и, был бы прижим более мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, поворотно-откидная. Много пилил, резал. Нижнюю планку распилил пополам, оставил только откидную нижнюю часть, а прижим вверх поставил ответку обычную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 2 weeks later...

Вопрос - встанет ли на шлицы Рото Сентро п/о механизм от Мако?

Встанет

 

Стас, что делал с ответками? У нас такая же беда. Рото Центро. Рассыпались ответки. Профиль вроде похож (паз штапика такой же). Система 9 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Нормальной системы. Это Мако социаль. Одно время маковцы пытались внедрить удешевленную версию. Блокиратор ошибочного действия без функции приподнимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.