Перейти к публикации
forum-okna.ru

Множество вопросов по установке окна


Гость Sova

Рекомендованные сообщения

Созрел наконец на установку евроокна. :D Перелопатил много тем на этом форуме.Но уже-честно- устал.Поэтому решил задать здесь свои вопросы.

1.Хочу ставить по ГОСТУ,( технология Иллбрук, с ПСУЛ итп). Какое название ГОСТА должно фигурировать в договоре?А может и ещё какие-то ГОСТЫ помимо этого?

2. Насмотрелся по всему городу как из установленных окон торчат, вывалившись, куски велотерма(не знаю как правильно пишется). Поэтому решил ставить нащельники снаружи.Продавцы хоть и говорят о долговечности швов по ГОСТУ, но что-то боюсь я(верхний этаж, окраина, ветер дует с запада будь здоров ничем не заглушаемый, да дождь косой летом;да ещё птицы могут поклевать). Вот вопрос: а можно ли при установке по ГОСТУ ставить нащельники? Не будет ли это нарушением технологии (хочу определиться ещё до похода в фирму, а то они наговорят там ещё всякого)

3.Как сейчас устанавливают нащельники?На что их крепят? В одной фирме мне сказали, что саморезы вкручивают в профиль.У меня глаза на лоб.Это же теплоизоляцию нарушит. Все ли так фирмы делают,а если не все, то как по-другому?

4.I-стекло. В одной фирме мне сказали, что со временем на нем появляются разводы,кажется, фиолетовые.Так ли это?Но с учетом того, что фирма не очень-то и горит желанием устанавливать И-стекло, говоря, что придется ждать 2 месяца, я не очень-то этому верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Созрел наконец на установку евроокна. :D Перелопатил много тем на этом форуме.Но уже-честно- устал.Поэтому решил задать здесь свои вопросы.

1.Хочу ставить по ГОСТУ,( технология Иллбрук, с ПСУЛ итп). Какое название ГОСТА должно фигурировать в договоре?А может и ещё какие-то ГОСТЫ помимо этого?..

 

 

Внимательно читаем ГОСТ-30971

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Перелопатил много тем на этом форуме.Но уже-честно- устал.Поэтому решил задать здесь свои вопросы.

...I-стекло. В одной фирме мне сказали, что со временем на нем появляются разводы,кажется, фиолетовые.Так ли это?Но с учетом того, что фирма не очень-то и горит желанием устанавливать И-стекло, говоря, что придется ждать 2 месяца, я не очень-то этому верю.

Значит все-таки недостаточно "лопатили". Развеять мифы по поводу И-стекла поможет эта тема: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1330

и эта: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1053

Читайте внимательнее, и попробуйте воспользоваться поиском. Помогает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому решил ставить нащельники снаружи.Продавцы хоть и говорят о долговечности швов по ГОСТУ, но что-то боюсь я(верхний этаж, окраина, ветер дует с запада будь здоров ничем не заглушаемый, да дождь косой летом;да ещё птицы могут поклевать). Вот вопрос: а можно ли при установке по ГОСТУ ставить нащельники? Не будет ли это нарушением технологии (хочу определиться ещё до похода в фирму, а то они наговорят там ещё всякого)

 

По ГОСТу ПСУЛ может быть закрыт только штукатуркой, никаких нащельников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу ПСУЛ может быть закрыт только штукатуркой, никаких нащельников.

Может я чего проглядел в ГОСТ-е, но ПСУЛ вообще-то не штукатурят. Она должна "дышать", грубо говоря. Вернее пена в МШ должна через ПСУЛ "дышать" наружу. Кстати, нащельником ПСУЛ прикрыть как раз можно, но оставив зазор. Опять же для "дыхания". В приложениях ГОСТа есть такой вариант. :(

Может я не прав - тогда поправьте.

Просто кроме ПСУЛ (разных производителей) есть другие материалы, в частности специальные герметики паропроницаемые. Можно ставить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу ПСУЛ может быть закрыт только штукатуркой, никаких нащельников.

 

 

Все с точностью до наоборот. Предыдущий оратор все объяснил :(

 

Далее

 

1. ГОСТ 30971 от 2002 года. С поправками

 

2. Если ставится окно и проем с четвертью, то нащельники, как правило, не нужны, по периметру у вас будет видна только ПСУЛ, пены по определению видно быть не должно. Вот если вы ставите балконное остекление, то скорее всего нащельники понадобятся. Даже рекомендуемы.

 

3. Какая разница - нащельники вкручивать в профиль или вкручивать в профиль клипсы для крепления нащельника и потом прищелкивать его? ... Ну еще есть самоклеящиеся нащельники...

 

4. К сожалению не имею представления где вы находитесь, но в Москве (во всяком случае у нас) стеклопакеты с И-стеклом делаются 5-10 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. К сожалению не имею представления где вы находитесь, но в Москве (во всяком случае у нас) стеклопакеты с И-стеклом делаются 5-10 рабочих дней.

 

Извиняюсь пред всеми уважаемыми мною уже участниками форума, за то, что даже не поздоровался.Спешил, пока карточка не кончилась:(. Здравствуйте, уважаемые!

 

Зашёл сегодня ещё в пару фирм-я сам из Челябинской области-так мне сказали(там где по ГОСТу не делают,правда), что ПСУЛ в окнах с монтажом по ГОСТу не выдержал этой зимы.Не то прижатие его стало плохим, не то по швам пошел.Учитывая, что у нас только недавно начали практиковать монтаж по ГОСТу, это породило во мне сомнения относительно целесообразности, хотя цена в общем-то устраивает. А как дела обстоят у форумчан, кто устанавливает окна по ГОСТу?Выдержали эту зиму?

3. Какая разница - нащельники вкручивать в профиль или вкручивать в профиль клипсы для крепления нащельника и потом прищелкивать его? ... Ну еще есть самоклеящиеся нащельники...

bratello

Ну а дополнительный мостик холода от саморезов+нарушение герметичности не получается?:(

2. Если ставится окно и проем с четвертью, то нащельники, как правило, не нужны, по периметру у вас будет видна только ПСУЛ, пены по определению видно быть не должно. Вот если вы ставите балконное остекление, то скорее всего нащельники понадобятся. Даже рекомендуемы.
Мне нащельники\внешние откосы нужны не для декоративных соображений,а исключительно из-за надежности и защиты. Но сами по себе, даже если я не по ГОСТу буду делать, они не влияют на баланс влажности в окне?( конденсату не спообствуют?) Поясни, если самоклеящиеся в этом плане ещё хуже будут или я выдумал эту проблему?:)

 

И ещё возник один вопрос.В одной фирме, занимающейся профилем КБЕ, сказали, что устанавливают стеклопакеты шириной не 32, а 28 мм.Хотя профиль 70мм.Толще если стеклопакет делать, то какого-то штапика не будет с внешней-по отношению к стеклу-стороне профиля, и они это не рекомендуют делать(то есть как бы на свой страх и риск). Я вот и хочу спросить: вроде тут рекомендуют все ставить именно широкие стеклопакеты с точки зрения теплоизоляции.28мм -это уже ощутимо хуже 32мм?Или это осбенность монтажа профиля КБЕ и у них по другому не бывает?Или это заморочки только той фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё почему-то фирма, которая занимается И-стеклами, устанавливает их только в 1-камерные пакеты,а 2-хкамерные непонятно.Технических,эксплуатационных противопоказаний для И-стекла в 2-хкамерные стеклопакеты для этого нет или есть(лопнет там что-нибудь от перепада давления, температур итд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё почему-то фирма, которая занимается И-стеклами, устанавливает их только в 1-камерные пакеты,а 2-хкамерные непонятно.Технических,эксплуатационных противопоказаний для И-стекла в 2-хкамерные стеклопакеты для этого нет или есть(лопнет там что-нибудь от перепада давления, температур итд)?

Двухкамерный стеклопакет с И-стеклом нужен в таких районах как Салехард, Новый Уренгой.

В европейской части это лишь увеличивает стоимость изделий. Хотя если это коттедж и вы стараетесь сделать дом который должен расходовать энергию экономно, тогда можно ставить и двухкамерный с И-стеклом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё почему-то фирма, которая занимается И-стеклами, устанавливает их только в 1-камерные пакеты,а 2-хкамерные непонятно.Технических,эксплуатационных противопоказаний для И-стекла в 2-хкамерные стеклопакеты для этого нет или есть(лопнет там что-нибудь от перепада давления, температур итд)?

Просто не поддерживают на складе штапики, которые позволяют установить 2-х камерный с\п.

И-стекло тоже не поддерживают. Потому и морочат вам голову.

Или, что еще хуже, они сами верят в то, что вам говорят.

Обратитесь в другую фирму, более крупную, уверен в вашем регионе должны быть.

А по поводу мостика холода от самореза, то вы излишне заморочились.

Как правило саморез подбирают такой длины, чтобы он только прошел 2 тонкие пластины, т.е. он не должен как правило попадать во вторую камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сильно ли ухудшают на теплоизоляцию "вставки"-переплёты(рамочки такие) внутри стеклопакета?

Да ухудшают, если они алюминиевые. Количественный показатель не знаю, нигде не встречал.

Пост от 13:07, мой. Забыл авторизоваться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ухудшают, если они алюминиевые. Количественный показатель не знаю, нигде не встречал.

Пост от 13:07, мой. Забыл авторизоваться. :(

Я видел вроде пластиковые,белые.Красиво смотрятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни каких проблем в установке пакета 32 или 28 в кве НЕТ,в одну и туже раму можно установить разные пакеты.Разница лишь в размерах штапика.А уж в 70 сам бог велел ставить 32.Если фирма отказывает стоит задуматься,надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не поддерживают на складе штапики, которые позволяют установить 2-х камерный с\п.

И-стекло тоже не поддерживают. Потому и морочат вам голову.

Или, что еще хуже, они сами верят в то, что вам говорят.

Обратитесь в другую фирму, более крупную, уверен в вашем регионе должны быть.

А по поводу мостика холода от самореза, то вы излишне заморочились.

Как правило саморез подбирают такой длины, чтобы он только прошел 2 тонкие пластины, т.е. он не должен как правило попадать во вторую камеру.

Ни каких проблем в установке пакета 32 или 28 в кве НЕТ,в одну и туже раму можно установить разные пакеты.Разница лишь в размерах штапика.А уж в 70 сам бог велел ставить 32.Если фирма отказывает стоит задуматься,надо ли?

Честно сказать, фирма-то крупная,на рынке уже лет 10.Завод в Челябинске.Одна из немногих, кто практикует И-стекла.Неужто такое жлобство?Или мне "продавить" их, показав свою убежденность в необходимости 32мм стеклопакета, чтоб сделали?Может, у них это такая тактика-клиента разубедить, чтоб не геморроиться? :(

 

А вообще 28мм и 32мм как различаются по теплоизоляции, коэф-ту теплосопротивления?По сравнению с 24мм?

 

 

 

 

Пост от 13:07, мой. Забыл авторизоваться. :(
А кукисы для автоматической авторизации что не хочешь включить в браузере?Удобно же. :)
А по поводу мостика холода от самореза, то вы излишне заморочились.

Как правило саморез подбирают такой длины, чтобы он только прошел 2 тонкие пластины, т.е. он не должен как правило попадать во вторую камеру.

Спасибо за разъяснение.Убедил :rolleyes: Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.