Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконные козырьки и, падающий с них, лед.


dima samarski

Рекомендованные сообщения

Смотрю тв, идет реклама "балконы под ключ", показывают как на верхнем этаже над балконом устанавливают крышу (т.н. козырек) и вспомнились мне случаи, когда на людей и авто падала наледь с крыш, в том числе и с балконных. Так вот, на сколько я помню, в тех случаях речь шла о том, что ответственность за лед, падающий с крыши балкона, несет владелец балкона. Я не владею информацией о последствиях (судебных или иных) для владельцев, но допускаю что фирмы установщики могут быть вовлечены в этот процесс, может кто прокомментирует ситуацию.

Кстати, может я не очень внимательно смотрю по сторонам, но мне не доводилось видеть на балконных крышах снегозадержатели, фирмы их не предлагают или клиенты "экономят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...Так вот, на сколько я помню, в тех случаях речь шла о том, что ответственность за лед, падающий с крыши балкона, несет владелец балкона. Я не владею информацией о последствиях (судебных или иных) для владельцев, но допускаю что фирмы установщики могут быть вовлечены в этот процесс, может кто прокомментирует ситуацию.

Кстати, может я не очень внимательно смотрю по сторонам, но мне не доводилось видеть на балконных крышах снегозадержатели, фирмы их не предлагают или клиенты "экономят"?

 

Так, а кто еще помимо владельца, должен отвечать за эксплуатацию конструкции? Это как покупка стиральной машины : ) - купили машину, - будьте добры правильно подключить ее, чтобы в процессе эксплуатации не затопить соседей.

Вообще, все, что находится на балконе, является собственностью жильца, кто-то вещи хранит, кто-то сосульки выращивает и снег зимой запасает.

В этом вас никто ограничить не имеет права, но до тех пор пока в результате ваших действий не будет нанесен ущерб здоровью или имуществу третьих лиц.

 

По вопросу снегозадержателей, - как правило недостаточный проф. уровень оконных компаний для качественной (без дальнейших протечек) установки данных систем. Т.е. именно по этой причине большинство оконных компаний и не предлагают данную услугу. Начинают втирать заказчику о том, что снег скапливаться не будет, сосулек не будет...сто лет без снегозадержателей делали и все нормально..., а если будете настаивать на расчетах характеристик снегового мешка для вашего случая остекления, менеджеры 98% компаний сразу же пугаются и отказывают вам, вообще, в приеме заказа. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а кто еще помимо владельца, должен отвечать за эксплуатацию конструкции? Это как покупка стиральной машины : ) - купили машину, - будьте добры правильно подключить ее, чтобы в процессе эксплуатации не затопить соседей.

Вообще, все, что находится на балконе, является собственностью жильца, кто-то вещи хранит, кто-то сосульки выращивает и снег зимой запасает.

В этом вас никто ограничить не имеет права, но до тех пор пока в результате ваших действий не будет нанесен ущерб здоровью или имуществу третьих лиц.

 

Я согласен с Вами по ответственности владельца, но есть нюанс, владелец может перевести стрелки на установщика, который не предупредил и ничего не сделал для предотвращения случая, а заказчик (бабуля-ветеран всего) не могла этого предвидеть. Чем это кончится, если будет суд не знаю, но читая форум складывается впечатление, что не в пользу установщика. Я бы в таких случаях письменно предупреждал об ответственности владельца за эксплуатацию крыши балкона непредусмотренной проектом здания (в том числе и в рекламе мелким шрифтом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а кто еще помимо владельца должен отвечать за эксплуатацию конструкции? ...Вообще, все что находится на балконе, является собственностью жильца, кто-то вещи хранит, кто-то сосульки выращивает и снег зимой запасает.

 

А если крыша установлена на балкон в процессе капремонта и принудительного остекления? И можно ли предъявить иск к владельцу или нанимателю квартиры, если с крыши (установленной городом) его балкона упала сосулька на matiz соседки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Вами по ответственности владельца, но есть нюанс, владелец может перевести стрелки на установщика, который не предупредил и ничего не сделал для предотвращения случая, а заказчик (бабуля-ветеран всего) не могла этого предвидеть. Чем это кончится, если будет суд не знаю, но читая форум складывается впечатление, что не в пользу установщика. Я бы в таких случаях письменно предупреждал об ответственности владельца за эксплуатацию крыши балкона непредусмотренной проектом здания (в том числе и в рекламе мелким шрифтом).

 

Должен быть проект остекления. В рамках, которого разработаны технические решения по снижению вероятности образования сосулек и внезапного сброса снега. Да и, конечно, не помешает в договор монтажа включить пункты о правилах эксплуатации ПВХ-конструкции.

Если проекта остекления нет - вся ответственность на владельце жилья (или же на нанимателе.. если владелец жилья заключил с ним договор об уходе за существующем остеклением).

 

А если крыша установлена на балкон в процессе капремонта и принудительного остекления? И можно ли предъявить иск к владельцу или нанимателю квартиры, если с крыши (установленной городом) его балкона упала сосулька на matiz соседки?

Ну, тут, наверно, ответ на вопрос будет рассматриваться с точки зрения раздела проекта - "эксплуатация" остекления, есть ли безприпятственный выход на кровлю собственника [нанимателя] жилья? или может быть очистка возлагается на ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а кто еще помимо владельца, должен отвечать за эксплуатацию конструкции? Это как покупка стиральной машины : ) - купили машину, - будьте добры правильно подключить ее, чтобы в процессе эксплуатации не затопить соседей.

Вообще, все, что находится на балконе, является собственностью жильца, кто-то вещи хранит, кто-то сосульки выращивает и снег зимой запасает.

В этом вас никто ограничить не имеет права, но до тех пор пока в результате ваших действий не будет нанесен ущерб здоровью или имуществу третьих лиц.

 

По вопросу снегозадержателей, - как правило недостаточный проф. уровень оконных компаний для качественной (без дальнейших протечек) установки данных систем. Т.е. именно по этой причине большинство оконных компаний и не предлагают данную услугу. Начинают втирать заказчику о том, что снег скапливаться не будет, сосулек не будет...сто лет без снегозадержателей делали и все нормально..., а если будете настаивать на расчетах характеристик снегового мешка для вашего случая остекления, менеджеры 98% компаний сразу же пугаются и отказывают вам, вообще, в приеме заказа. :megalol:

Там не снегоудержатель нужен - главное, чтобы верхняя поверхность было теплоизолирована от балкона, в идеале - вентилируемая кровля. Тогда не сосулек, ни снежных лавин не будет.

 

Прецедент есть - за убитую сосулькой девушку срок получил владелец балкона (при этом, у него умер от инфаркта отец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не снегоудержатель нужен - главное, чтобы верхняя поверхность было теплоизолирована от балкона, в идеале - вентилируемая кровля. Тогда не сосулек, ни снежных лавин не будет.

 

Прецедент есть - за убитую сосулькой девушку срок получил владелец балкона (при этом, у него умер от инфаркта отец).

Не могу полностью с Вами согласиться, часто снег и наледь происходит с основной крыши здания, козырек лишь на подобие трамплина отбрасывает все это дальше. По поводу прецедента, это, наверно, о нем тут пишут http://konkretno.ru/...-do-bleska.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу полностью с Вами согласиться, часто снег и наледь происходит с основной крыши здания, козырек лишь на подобие трамплина отбрасывает все это дальше. По поводу прецедента, это наверно о нем тут пишут http://konkretno.ru/...-do-bleska.html

 

Да это верно, это тоже надо учитывать при проектировании. Но, дело в том, что наиболее часто мы делаем такие конструкции на панельных домах, где снег с крыш не сходит. Прецедентное дело, как раз, такой случай.

http://www.newizv.ru...in-balkona.html

 

http://maps.yandex.r....15730846977181

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не могу понять, почему я должен отвечать за стихию? Одно дело, когда мой бычок ветром занесло на соседский балкон и по этой причине случился пожар. Но при чём тут вред от снега или надели, который моей собственностью не является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не могу понять, почему я должен отвечать за стихию? Одно дело, когда мой бычок ветром занесло на соседский балкон и по этой причине случился пожар. Но при чём тут вред от снега или надели, который моей собственностью не является?

Прокурор всё на суде объяснит подробно, а судья даст срок на обдумывание. :)

Проблема-то не в наледи, а в том, что конструкции устанавливаются без проекта и должного оформления и не обслуживаются, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокурор всё на суде объяснит подробно, а судья даст срок на обдумывание. :)

Проблема-то не в наледи, а в том, что конструкции устанавливаются без проекта и должного оформления и не обслуживаются, как положено.

Хех, ну это-то понятно. В этом я даже не сомневаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не могу понять, почему я должен отвечать за стихию? Одно дело, когда мой бычок ветром занесло на соседский балкон и, по этой причине случился пожар. Но при чём тут вред от снега или надели, который моей собственностью не является?

Отвечает эксплуатирующая организация, не за стихию, а за устранение последствий. Крыша-козырек такая вещь, что ее очистка от сосулек дворникам не под силу. На домах со скошенной крышей, до козырька им не спуститься. На панельных - очистка кровли, вообще, не предусмотрена. Поэтому, отвечать приходится тому, кто эксплуатирует, самостоятельно и безпроектно установленную, конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.