Перейти к публикации
forum-okna.ru

Большие и не прямоугольные окна в деревянном доме


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа специалисты!

По осени собрали нам сруб из рубленой сосны. Диаметр бревен примерно 30 см. Проемы под двери и окна пока не выпиливали, хотим сделать в этом году. В прошлом году уже одну бригаду пришлось выгнать - выдавали себя за мастеров, а по факту пришлось все самой изучать и их еще учить! Вот и на эту тему теперь изучаю, чтобы опять на "спецов" не напортоться.

Окна думали ставить пластиковые, но тут на форуме много пишут что лучше деревянные... Не могу разобраться пока какие...

 

Вопросов очень много, а ответов никак найти не могу. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста!

1. Если выпилить проемы в этом году, а окна планируем ставить только в следующем, какие необходимо работы произвести сразу после выпиливания? Окосячку сейчас делать или перед установкой окон? Что еще нужно предусмотреть сразу?

2. Дом с рублеными фронтонами. Можно ли в рубленых фронтонах делать треугольные окна? Какой максимальной площади от площади фронтона можно делать? Нужно как-то по особенному укреплять фронтон?

3. На первом этаже планировалось сделать большое окно с видом на веранду. Длина стены 6 м. Окно планировалось длиной метра 2,7+ балконная дверь 0,7 = 3,4 м. и высотой метра 2,3. Отступ от угла 0,3 м. Понимаю, что окно большое, учитывая что на втором этаже над ним тоже будут окна в рубленом фронтоне. Подскажите, какой оптимальный размер окна можно сделать на 1 этаже, чтобы это не сильно ослабляло конструкцию. В журналах много фото с панорамными окнами, но даже я не спец понимаю, что там какая-то своя технология и особенность присутствует.

4. Может быть имеет смысл разделить окно и балконную дверь? Тогда какое минимальное расстояние должно быть между ними и как укреплять?

6. Можно ли сделать окно прямо от пола и чем это может грозить?

Попробовала нарисовать схему окон (наложила поверх схемы дома прям на балкон и веранду, по другому не получилось)

 

post-85365-0-41607200-1333972180_thumb.jpg

 

 

 

Спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Очередной дом без проекта. Какая жалость :( Хорошо, что вовремя спохватились, многие понимают ошибки, когда уже исправлять или поздно или дорого... Большая тема - здесь http://forum-okna.ru...showtopic=25420

 

За советом - к plotnik`у, a-buz`у, Antipov`у, Дровосеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной дом без проекта. Какая жалость :( Хорошо, что вовремя спохватились, многие понимают ошибки, когда уже исправлять или поздно или дорого... Большая тема - здесь http://forum-okna.ru...showtopic=25420

 

За советом - к plotnik`у, a-buz`у, Antipov`у, Дровосеку.

 

Полностью с вами согласна по поводу проекта. Но в нашей жизни, к сожалению, не всегда желания с возможностями совпадают. Поэтому и приходится искать золотую середину, консультироваться со спецами и принимать решения за что платить полностью, а на чем сэкономить можно... Понимаю, что скупой платит дважды, а когда стоит вопрос либо не строить совсем, либо строить с экономией - мы выбрали второй вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По осени собрали нам сруб из рубленой сосны. Диаметр бревен примерно 30 см. Проемы под двери и окна пока не выпиливали, хотим сделать в этом году.

А зачем Вам такая площадь остекления? Это будет мастерская художника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам такая площадь остекления? Это будет мастерская художника?

У меня всегда была мечта о панорамном окне в гостинной... Это только мечта, поэтому прежде чем принять окончательное решение советуюсь.

 

 

Полностью с вами согласна по поводу проекта. Но в нашей жизни, к сожалению, не всегда желания с возможностями совпадают. Поэтому и приходится искать золотую середину, консультироваться со спецами и принимать решения за что платить полностью, а на чем сэкономить можно... Понимаю, что скупой платит дважды, а когда стоит вопрос либо не строить совсем, либо строить с экономией - мы выбрали второй вариант. :)

И еще один момент - как проверить насколько профессиональны мастера, которым мы собираемся доверить свое детище и деньги??? Уже столкнулись при заказе сруба с "дельцами", которые и рассказывали красиво, и картинки показывали красивые... А на деле получилось косяк на косяке. Вот теперь и страхуемся, сами все изучаем, чтобы при выборе исполнителя опять лапши не навешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа специалисты!

И Вам не хворать!

 

В прошлом году уже одну бригаду пришлось выгнать - выдавали себя за мастеров, а по факту пришлось все самой изучать и их еще учить!

На самом деле это ОЧЕНЬ плохо.

Что они успели наделать? Как и какие нагеля ставили и где. Т.к. Проемы придется выпиливать это может привести к крайне непредвиденым нежданчикам. Типа, скажем куска арматуры или костля. Попадание пилой по этим возможным сюрпризам может привести не только к поломке инструмента но и к тяжелым травмам. Один мой знакомый таким образом получил бензопилой по лбу. Слава Богу, обошлось. Шрамы украшают настоящего мужчину. А причиной была не к месту вбитая 200ка.

Насколько плотно сделаны нагеля. Если халтурно и редко, то при выпиливании проемов возможен выгмб стены, вплоть до раскатавния.

Неединожды видел дома, где простенки между окнами приходилось стягивать 2я швелерами на болтовых стяжках...

 

И кто теперь может что сказать что там есть.

 

Окна думали ставить пластиковые, но тут на форуме много пишут что лучше деревянные... Не могу разобраться пока какие...

Как уже неоднократно отмечалось, ТОЧНО можно сказать что:

1 хорошие деревянные окна несомненно лучше, чем плохие пластиковые.

2 хорошие пластиковые окна несомненно лучше, чем плохие деревянные.

Но. В силу специфики производства даже хорошие производители пластиковых окон не могут изготовить обсадную доску. У них просто нет соответсвующего оборудования.

А производители деревянных окон как правило, не любят изготавливать обсаду для сторонних производителей окошек.

Поэтому либо искать нормального плотника/столяра, который смог бы изготовить обсады так, как это описано в книжках Шепелева "Как построить сельский дом" и "Столярные работы в сельском доме". Инет Вам в помощь. А потом уже заказывать окна в соответсвии с проемом в обсаде. И уже неважно пластик, дерево, хоть алюминий.

Либо искать мультиформатную оконную компанию, которая делает и дерево, и пластик. Тогда можно обсаду из дерева, а само окно из пластика.

Либо к чисто деревооконщикам.

 

1. Если выпилить проемы в этом году, а окна планируем ставить только в следующем, какие необходимо работы произвести сразу после выпиливания? Окосячку сейчас делать или перед установкой окон? Что еще нужно предусмотреть сразу?

Частично уже ответил чуть выше

Праллельно с выпиливанием проемов надо бы прорезать паз под шпонку. Кстати, Вы имеете представление о стоимости этих работ?

В свое время мы ничего не выпиливали, когда клали стены СРАЗУ изготавливали промы под окна, вернее под окосячку.

А по поводу что. как и когда - лучше искать того, кто будет выполнять эти работы и согласовывать с ним.

 

2. Дом с рублеными фронтонами. Можно ли в рубленых фронтонах делать треугольные окна? Какой максимальной площади от площади фронтона можно делать? Нужно как-то по особенному укреплять фронтон?

Никогда не понимал этого ИДИОТИЗМА.

 

3. На первом этаже планировалось сделать большое окно с видом на веранду. Длина стены 6 м. Окно планировалось длиной метра 2,7+ балконная дверь 0,7 = 3,4 м. и высотой метра 2,3. Отступ от угла 0,3 м. Понимаю, что окно большое, учитывая что на втором этаже над ним тоже будут окна в рубленом фронтоне. Подскажите, какой оптимальный размер окна можно сделать на 1 этаже, чтобы это не сильно ослабляло конструкцию. В журналах много фото с панорамными окнами, но даже я не спец понимаю, что там какая-то своя технология и особенность присутствует.

Обсада заберет (в зависимости от кострукции) 5-10 см на строну. Поэтому проемы будут значительно шире. Для блоков высотой 2.3 просадка будет около 15 см.

Не знаю. На мой взгляд, 0.3 маловато. Я бы меньше 0.6-0.8м не делал. Хотя, опять же, что там с нагелями, они во многом определяют устойчивость стены и угла.

 

4. Может быть имеет смысл разделить окно и балконную дверь? Тогда какое минимальное расстояние должно быть между ними и как укреплять?

Вполне. 0.6м. Нагеля и обсада. возможно, временно, пока обсады нет - 2я швелерами и стяжками. Опять же, об этом надо было думать и делать раньше.

 

6. Можно ли сделать окно прямо от пола и чем это может грозить?

Можно, только зачем? Чтобы все брызги, вся грязь всегда внизу стеклопакета была? Чтобы снег внизу раму заметал? Сделайте от пола сантиметров 30 - и будет Вам счастье.

 

Спасибо всем откликнувшимся!

Завсегда пожалуйста.

 

Сорри за ачепятки

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Полностью с вами согласна по поводу проекта. Но в нашей жизни, к сожалению, не всегда желания с возможностями совпадают. Поэтому и приходится искать золотую середину, консультироваться со спецами и принимать решения за что платить полностью, а на чем сэкономить можно... Понимаю, что скупой платит дважды, а когда стоит вопрос либо не строить совсем, либо строить с экономией - мы выбрали второй вариант. :)

Никогда не понимал этого ИДИОТИЗМА.

 

Я вообще не понимаю зачем в режиме экономии строить рубленный дом, затем его утеплять, отделывать гипроком, врезать панорамные окна... Не проще ли строить каркасник? Быстро и безусадочно (почти). Не будет ли дешевле продать сруб сейчас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда была мечта о панорамном окне в гостинной...

 

У одного из рекомендованных Вам специалистов с ником "ДРОВОСЕК" подпись под сообщениями гласит

"Чем больше окно, тем меньше хочется к нему подходить... (из жизненного опыта)".

Как думаете, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вообще не понимаю зачем в режиме экономии строить рубленный дом, затем его утеплять, отделывать гипроком, врезать панорамные окна... Не проще ли строить каркасник? Быстро и безусадочно (почти). Не будет ли дешевле продать сруб сейчас? :)

 

Зачем вы так? Я всего лишь обратилась к вам за помощью и советом, спрашиваю насколько можно сделать так или иначе. Вы мне объясняете, что если денег нет - значит и дома не будет. Вы когда-нибудь мечтали о чем-то? Хотели получить именно эту вещь, а не какую-то другую? А я вот выросла в деревне, а теперь живу в городе и задыхаюсь в бетонной коробке, а МЕЧТАЮ жить именно в РУБЛЕНОМ доме, чтобы дерево чувствовать, чтобы запах был!!!! То что вы сейчас говорите о каркаснике, мне как ножом по сердцу! Я 6 месяцев мужу доказывала и объясняла почему хочу именно рубленый дом. Уговорила! Выстрадала! А вы теперь так просто - продайте! Чем я вам не угодила? Да, дилетант! Да не знаю многого! Но я стараюсь, изучаю, и решения принимаю очень аккуратно! И про панорамные окна только спросила, причем не категорично, а советуясь насколько эта задумка вообще имеет право на существование и оправдана ли! Спасибо вам за участие в судьбе нашего домика, но строить дальше я БУДУ и от сруба не откажусь!!!

 

А что вы имелии ввиду под фразой: "Затем его утеплять, отделывать гипроком..."? Я не собираюсь прятать дерево под отделкой! В этом был изначальный смысл - натуральное и экологичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На самом деле это ОЧЕНЬ плохо.

Что они успели наделать? Как и какие нагеля ставили и где.

И кто теперь может что сказать что там есть.

 

 

Я могу сказать. Нагели ставили деревянные. Сверлили отверстия и вставляли обстуганые девевянные нагели через каждые 1,5 м. в шахматном порядке. Это мы контролировали и муж заставил их сделать.

 

Но. В силу специфики производства даже хорошие производители пластиковых окон не могут изготовить обсадную доску. У них просто нет соответсвующего оборудования.

А производители деревянных окон как правило, не любят изготавливать обсаду для сторонних производителей окошек.

Поэтому либо искать нормального плотника/столяра, который смог бы изготовить обсады так, как это описано в книжках Шепелева "Как построить сельский дом" и "Столярные работы в сельском доме". Инет Вам в помощь. А потом уже заказывать окна в соответсвии с проемом в обсаде. И уже неважно пластик, дерево, хоть алюминий.

Либо искать мультиформатную оконную компанию, которая делает и дерево, и пластик. Тогда можно обсаду из дерева, а само окно из пластика.

Либо к чисто деревооконщикам.

 

Именно это и является одной из причин, почему я здесь и задаю вопросы, и прошу советов! Чтобы понять как действовать, к кому обратиться и как понять "впаривают" мне опять какую-то хрень, или передо мной действительно спецы.

 

Праллельно с выпиливанием проемов надо бы прорезать паз под шпонку. Кстати, Вы имеете представление о стоимости этих работ?

В свое время мы ничего не выпиливали, когда клали стены СРАЗУ изготавливали промы под окна, вернее под окосячку.

А по поводу что. как и когда - лучше искать того, кто будет выполнять эти работы и согласовывать с ним.

 

Паз лучше выпиливать сразу или в следующем году? По стоимости понятия пока не имею - если подскажете - буду очень признательна.

А чтобы найти кого-то и доверить выполнение я тут и изучаю всё сама! Поэтому и вопросы задаю, чтобы не согласовать с тем, кто хуже меня в этом разбирается :)

 

Обсада заберет (в зависимости от кострукции) 5-10 см на строну. Поэтому проемы будут значительно шире. Для блоков высотой 2.3 просадка будет около 15 см.

Не знаю. На мой взгляд, 0.3 маловато. Я бы меньше 0.6-0.8м не делал. Хотя, опять же, что там с нагелями, они во многом определяют устойчивость стены и угла.

 

Вполне. 0.6м. Нагеля и обсада. возможно, временно, пока обсады нет - 2я швелерами и стяжками. Опять же, об этом надо было думать и делать раньше.

 

Вот спасибо за конструктив!!! Понятно и приятно!

Только не понятно о чем надо было думать раньше и делать? Нагели - есть. Обсада и швеллеры - так пока и проемов-то нет...

 

Можно, только зачем? Чтобы все брызги, вся грязь всегда внизу стеклопакета была? Чтобы снег внизу раму заметал? Сделайте от пола сантиметров 30 - и будет Вам счастье.

 

Внизу стеклопакета будет веранда - окно на веранду выходит. Но идея с 30 см. от пола мне даже очень нравится! Нисколько не портит вид, а эффект сохраняется!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

 

 

У одного из рекомендованных Вам специалистов с ником "ДРОВОСЕК" подпись под сообщениями гласит

"Чем больше окно, тем меньше хочется к нему подходить... (из жизненного опыта)".

Как думаете, почему?

 

По поводу больших окон уже поняла. Спасибо! Попробую просчитать новые размеры с учетом советов Producers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели сэкономить на проекте, но сделали рубленые фронтоны.... Теперь на фронтонах хотят выпилить и выкинуть оплаченное бревно.... Экономия по-русски.

ИМХО. Панорамные окна в сруб грамотно может вписать только опытный дизайнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели сэкономить на проекте, но сделали рубленые фронтоны.... Теперь на фронтонах хотят выпилить и выкинуть оплаченное бревно.... Экономия по-русски.

ИМХО. Панорамные окна в сруб грамотно может вписать только опытный дизайнер.

 

Когда мы заказывали сруб фирма, которая нам его рубила никаких особых условий монтажа и проблем, связаных с рублеными фронтонами нам не озвучила. А рубленые фронтоны смотрятся гораздо эстетичнее и эргономичнее вписываются в общий экстерьер дома, чем каркасные и даже обшитые блокхаусом. Только при сборке я поняла, сколько здесь подводных камней! Но вовремя заинтересовавшись этой темой мы и поняли, что сборщики наши полные бездари! Поэтому я изучала все детали и премудрости, а они делали всё под нашим руководством.

Потому и сейчас изучаю, чтобы опять не нарваться...

 

Ну а по поводу панорамных окон всё поняла - буду пересчитывать и планировать меньшего размера. Я ж советуюсь с вами, чтобы правильное решение принять.

Спасибо!

 

По поводу большого окна - завтра пересчитаю размеры и выставлю на ваш суд.

 

И повторюсь, я так и не поняла, если выпилить проемы в этом году, а окна планируем ставить только в следующем, какие необходимо работы произвести сразу после выпиливания? Окосячку сейчас делать или перед установкой окон? Что еще нужно предусмотреть сразу?

 

Дом с рублеными фронтонами. О максимальной площади окон речь уже не идет, но вопрос можно ли в рубленых фронтонах делать треугольные окна остался открытым? Нужно как-то по особенному укреплять фронтон над треугольником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие окна вполне можно сделать, не без сложностей. По первому этажу все понятно. С боковой стены все стандартно. На фронтоне два варианта: разнести окно и дверь на 60 см, как предложил a-bus,либо сделать окосячку с импостом и врезать целиком. На втором тоже реально, косые пропилы крепить на каждом бревне глухарями (это такие большие шурупы под шестигранную головку, от боковых уходов врезать шпонку) центр ставить в общей окосячке. Между окнами и дверьми не меньше 60см. В этом месте обсады на шип обязательно. Сделать окосячку, сверху 15 см для больших проемов, низ на пену, бока на паклю. Сверху между бревном и обсадой ветроизоляцию на степлер.

На зиму с двух сторон к обсаде полиэтилен, можно будет вести внутренние работы спокойно. На следующий год все довести до ума: окна, откос ,наличик, подоконники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем вы так? Я всего лишь обратилась к вам за помощью и советом, спрашиваю насколько можно сделать так или иначе. Вы мне объясняете, что если денег нет - значит и дома не будет. Вы когда-нибудь мечтали о чем-то?....но строить дальше я БУДУ и от сруба не откажусь!!!

 

А что вы имелии ввиду под фразой: "Затем его утеплять, отделывать гипроком..."? Я не собираюсь прятать дерево под отделкой! В этом был изначальный смысл - натуральное и экологичное.

Да бог с Вами, делайте что хотите. Просто обычно дом проектируют, потом строят по проекту. Я же насмотрелся за много лет на стройке... Мне просто грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому в работе пригодится? Я когда крайний раз окосячку делал вот такие лафеты из клеёнки делал. Долго, муторно, но получается неплохо. Хотя если заказать где-то в мастерской, то не долго и не муторно, но о-о-очень дорого, наверное. Набросок схематичный, от руки. К качеству не придирайтесь, пожалуйста.

post-43595-0-84785000-1334036949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бог с Вами, делайте что хотите. Просто обычно дом проектируют, потом строят по проекту. Я же насмотрелся за много лет на стройке... Мне просто грустно.

 

Я с вами согласна полностью, но и я за много лет насмотрелась на проекты, которые потом рассыпаются и люди каждый год не знают откуда дырки начинать латать! И миллион тому примеров - готовые коттеджные поселки многоэтажные дома, которые строятся по проектам и проходят миллион соглсований, а потом то фундамент поплыл, то стена треснула, то окна вывалились... Тоже грустно, надеяться ни на кого нельзя, кроме себя :)

 

Думаю, дискуссия на эту тему бесконечна... У каждого свои аргументы и доводы, а так же возможности и желания! Все равно, спасибо за ваше мнение, оно тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попыталась нарисовать варианты с учетов ваших замечаний. Покритикуйте, пожалуйста. Где здесь могут возникнуть проблемы?

 

post-85365-0-80065100-1334054718_thumb.jpg

 

a-buz Вы писали, что от угла отступ должен быть не менее 0,6 м. А между окнами и дверью и мжду двумя окнами допустимо 0,3?

Изменено пользователем Tanushik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором тоже реально, косые пропилы крепить на каждом бревне глухарями (это такие большие шурупы под шестигранную головку, от боковых уходов врезать шпонку) центр ставить в общей окосячке. Между окнами и дверьми не меньше 60см. В этом месте обсады на шип обязательно. Сделать окосячку, сверху 15 см для больших проемов, низ на пену, бока на паклю. Сверху между бревном и обсадой ветроизоляцию на степлер.

На зиму с двух сторон к обсаде полиэтилен, можно будет вести внутренние работы спокойно. На следующий год все довести до ума: окна, откос ,наличик, подоконники.

 

Перечитала еще раз, нельзя меньше 60 см. нигде отступ делать. Один вопрос снимается...

 

По поводу крепежа косых пропилов не поняла - это примерно как мы торцы фронтона стягивали, только без пружин? Тогда как фронтон дальше будет садиться, если его жестко скрутить глухарями?

post-85365-0-79483600-1334055768.jpg

Изменено пользователем Tanushik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такой вариант? Это аналогично большому окну или имеет право на воплощение?

 

post-85365-0-80736800-1334067560_thumb.jpg

Здесь такое окно хорошо смотрится из-за большой площади комнаты и отсутствия потолка. Если сделать потолок вид сразу другой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такой вариант? Это аналогично большому окну или имеет право на воплощение?

post-85365-0-80736800-1334067560_thumb.jpg

 

Сам материал диктует конструктив.

Все эти "панорамные окна" - из совсем другого домостроения, например, "хай-тека"....

Вам вот что нужно:

 

post-395-0-88527900-1334078669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.