Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расчет цельностеклянных перегородок


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Меня интересует методика расчета стекол в цельностеклянных перегородках (закрепление стекол по 2-м сторонам, только низ и вверх). Прочесал интернет, но формул для расчета не нашел. Есть расчетные программы Sj Mepla и т.д. К сожалению возможности воспользоваться ими нет. Поэтому надеется приходится только на "ручной расчет". Подскажите пожал-ста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Меня интересует методика расчета стекол в цельностеклянных перегородках (закрепление стекол по 2-м сторонам, только низ и вверх). Прочесал интернет, но формул для расчета не нашел. Есть расчетные программы Sj Mepla и т.д. К сожалению возможности воспользоваться ими нет. Поэтому надеется приходится только на "ручной расчет". Подскажите пожал-ста.

Вы что рассчитывать собрались? Размеры? Вес? Нагрузки? Светопропускание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, вообще, фурнитура (напр. Dorma) рассчитана ТОЛЬКО на стекло 10мм... Каленка!

А если в частности Dorma, то и 8 и 12 мм. можно поставить, да и другие производители в основной массе поддерживают данные толщины стёкол в качестве заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в частности Dorma, то и 8 и 12 мм. можно поставить, да и другие производители в основной массе поддерживают данные толщины стёкол в качестве заполнения.

Ну извините, отстал... Давно не занимался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прочитал Ваши ответы. Действительно упустил из виду, что же считать собрался- необходимо посчитать стекло на прогиб. В цельностеклянных перегородках, как правило три толщины стекла: 8, 10, 12 мм. Просто ставить десятку, не хочу,- т.к, может она и пройдет, да вот я не знаю. Загвоздка именно в расчете стекла как самонесущего и с опиранием только по двум сторонам. Поэтому и ищу методику, диаграмы расчета в Инете, обращаюсь на форуме для консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прочитал Ваши ответы. Действительно упустил из виду, что же считать собрался- необходимо посчитать стекло на прогиб. В цельностеклянных перегородках, как правило три толщины стекла: 8, 10, 12 мм. Просто ставить десятку, не хочу,- т.к, может она и пройдет, да вот я не знаю. Загвоздка именно в расчете стекла как самонесущего и с опиранием только по двум сторонам. Поэтому и ищу методику, диаграмы расчета в Инете, обращаюсь на форуме для консультации.

Обратитесь в "Наяду" Перегородки. Они Вам расчёты сделают и материалы продадут. Ну и сертификаты там разные обеспечут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь. Посчитал в программе mepla. Итак стекло имеющее следующие характеристики: t=10mm закаленное, Н=3000mm, B=1100mm., с учетом следующих факторов: ветровая нагрузка 27 кг/м2 (конструкция находится в фойе, возможен сквозняк), динамическая нагрузка от человека 50 кг в точке, перильное ограждение на высоте 900mm (монтируются перед стеклом, распор в стены). Закрепление по всей длине: сверху, снизу (зажимной профиль WP10, произв-ва GCC) +боковое закрепление (коннектор) на одной из длинных сторон на высоте: 1500mm.

Итог: прогиб данного стекла составляет: 8,5mm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим данным нагрузка считается 100кг на метр погонный на высоте 1000мм от пола (люди разные и могут ходить/ползти гуськом)

 

а прогиб более 6мм для стекла допустим?

Изменено пользователем BoogeyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BoogeyMan, добрый день.

прогиб для стекла: 1/250 Итого допустимый прогиб для моего случая: 3000/250=12мм.

нагрузка точечная (в данном случае от человека) согласно СНиП. К тому же на высоте 900 мм идет перильное ограждение, высота для моего случая, также согласно СНиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уточнение.

Согласно СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов".

Rи - расчетное сопротивление на изгиб, кгс/см2, принимаемое равным 150 - для оконного и витринного,250 - для закаленного стекла.

 

ГОСТ 25772-83 "Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия" -высота поручня.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.