Перейти к публикации
forum-okna.ru

Базы Alutech


SDenis

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте участники форума.

Если у Вас в процессе работы с базами данных Alutech для ПрофСтрой 2 и 3 возникают вопросы, будем рады предоставить Вам помощь.

Изменено пользователем SDenis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мне страсть как интересно почему файл обмена конструктивом на сайте выложен не в том формате, в котором его формирует ПС3?

 

Это специально? Что бы уважаемые пользователи по-упражнялись? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь в решении вопроса. С выложенной БД разобрались. Теперь по ссылке находится архив в нужном формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь в решении вопроса. С выложенной БД разобрались. Теперь по ссылке находится архив в нужном формате.

Не за что. Рад помочь ...

Едем дальше... Прокомментируйте, пожалуйста картинки, если возможно (интересует то, что выделено красным):

 

post-546-1280412421_thumb.jpg

 

post-546-1280412357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

REXTER, даю ответ на ваши вопросы.

1. Ситуация с номерами была исправлена. Мы это сами видели. У нас были тестовые расчеты и мы проверяли текстуры. В следующей версии выложенной БД данная вещь будет исправлена. Спасибо.

2. Вопрос к Вам. Чем критично название вместо номера? В нашем случае данные названия получились экспртом из ПС2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда наконец-то будут исправлены глюки в фасадке Алютеха в ПС2?

Прописаны все остальные базы?

Цена вопроса: полностью переходить на Алютех, или продолжать геморроиться с МосМеком, на который все базы есть, хотя бы потому что в нашей фирме одним из его руководителей и бизнес-партнеров работает бывший администратор Профстроя МосМеКа?

А я его мнению в данному вопросе доверяю больше, чем своему собственному.

 

Данный переход/ или непереход прежде всего, связан с программным обеспечением. Точнее, с его отсутствием. А если еще точнее, то наличием но с глюками.

Системы Алютеха нравятся больше чем МосМеКовские. (Менеджеры по продажам ( Москва) то же просто класс. :D )

Фасадку из-за этого (объем небольшой, всего лишь 2 000 кв.м. компланарного фасада на 125 стойке) будем все-таки наверное опять заказывать на МосМеКе, .... а хотелось бы на Алютехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

2. Вопрос к Вам. Чем критично название вместо номера? В нашем случае данные названия получились экспртом из ПС2.

Там цифровое поле. То, что туда попали буквы не хорошо. Тем более не здорово присутствие в полях запрещенных символов типа кавычек..... Попробуйте изменить что-то в этом месте и лезет ошибка.

Вообще та база которую я скачал требует ремонта на уровне индексов.

Какого ремонта и каких индексов - я не знаю, я не программист.

Не корректно было проведено слияние в ПС2, а потом без коррекции конвертация в формат ПС3. ... примерно так...

 

Главный плюс этой базы в ее существовании - т.е. у Алютеха есть желание помочь своим переработчикам (мне это вообще в позиции Алютеха нравится. И многие ваши переработчики об этом говорят). Вот бы еще делать это корректно - счастье было бы.

 

Править базу для ПС2 на мой взгляд уже тупик. Программа ни то, что не развивается, она просто не поддерживается уже много лет. Для старта она может и нужна, но не более.

Я это пишу не как сотрудник ПрофСегмента. Это мое понимание ситуации как пользователя.

ПС3 предоставляет гораздо больше возможностей, чем ПС2 - в разы. Особенно по фасадке.

И будет еще больше ....

 

Так, что Сергей, на месте Алютеха я не правил бы базу под ПС2. Во всяком случае не затрачивался бы на нее сильно. Разве, что так... по мелочам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что Сергей, на месте Алютеха я не правил бы базу под ПС2. Во всяком случае не затрачивался бы на нее сильно. Разве, что так... по мелочам...

Костя, весь вопрос заключается в том, сколько пользователей в данное время работает на ПС2.

Если много, то наверное, смысл все таки есть. Если под одного меня писать или править базу, то скорее всего нет.

Профсегмент в свое время, конечно, сделал мощный шаг и нанес удар по своим основным конкурентам, сделав ПС2 бесплатным для пользования. Разумеется, это было сделано не просто так из чисто альтруистических побуждений, а с целью популяризации ПС3. Чтобы пользователи привыкли к ПС2 и затем без труда перешли на ПС3.

Ты мой уровень владения рассчетными программами знаешь. Он не так далеко ушел "от нуля". Но как пользователь не только Профстроя, но и программ вообще, я знаю, что обновленная версия программы- это всегда глюки. Взять хоть Висту, или любую иную программу. А уж про Шукаль/Шукад я вообще молчу. Старый в ДОСе вылизывали вылизывали. Вылизали, создали новую, на Виндовсе. И все глюки по работе программы и прежде всего работы баз данных, прошивки конструктивных узлов, особенно связанные с внедрением новых систем, дружно перекочевали в новую. Ну не хочется быть в роли испытуемого кролика. Потому что занимаемся другим делом.

 

А тут получается так, что ну совсем не по "Сент-Экзюпери" : "мы в ответственности за тех, кого приручили".

Под Профстрой ПС2 у нас написаны не только отечественные базы, но и шуковская база по фасадке.

В принципе функциональности ПС2 хватает выше крыши.

Переход на ПС3 связан с опасениями глюков не только в работе программы, но прежде всего в корректным прописанием в ней баз.

Сам понимаешь, можно конечно, одному из руководителей фирмы, забить на все дела болт на месяц, сесть и прописать их.

Ноу нас то другие задачи.

И цена ошибки очень велика. Потому что объемы сейчас уже не "полтора окошка и входная группа с зимним садом аж в 50 кв. м. -какое щастье!"

Но если ты скажешь, что в настройках ядра ПС3 все ОК!, Нет глюков, а втор темы, представитель Алютеха, подтвердит то, что его базы под ПС3 по фасадке и другим системам работают корректно, то завтра я даю команду на покупку ПС3 многопользовательской версии.

И параллельно открытия заказа на фасадку в Алютехе, а не на МосМеКе.

Но если все-таки глюки обнаружатся, то извиняйте, мужики и не взыщите. В теме все отпишу как есть на самом деле. Правду.

А так, от добра добра не ищут. Подсадили на ПС3, хотите что бы закупали профиль у Вас, а не конкурентов, все базы которых уже давным давно прописаны в ПС2, обкатаны и ими пользуются в ежедневной работе, то уж напрягитесь, исправьте глюки.

Если Вам это конечно надо, для того, что бы пререработчик ушел от конкурента целиков к Вам со своими объемами.

А нет, .... значит так надо...

 

Мне функциональность ПС3 в части расчета пространственных конструкций, возможность расчета которых ставится в преимущество ПС3 перед ПС2 нах не нужна. По одной простой причине, что я теперь стараюсь по максимуму уходить от производства и монтажа подобного рода конструкций, хотя в недавнем времени, это было основным направлением деятельности нашей фирмы. Заниматься извращениями, от которых многие отказывались по разным причинам, в том числе и от того, что просто физически не могли их посчитать и сделать, да 100 лет это нужно?

Мы и сейчас можем, и делаем, но в уже исключительных случаях. Когда попросту некуда деваться. Когда это условие является условием получения более крупных объемов и новых заказов.

 

Лучше, проще и дешевле вообще на сторону отдать в какие-то надежные руки и умную голову. чем самим геморроиться с проектированием такого рода конструкций. Амбиции, что мы вот такие великие, умные и рукастые, что можем смастерить самую геморройную конструкцию (да еще и с климат-контролем) ушли в прошлое.

 

ЗЫ: использование иных расчетных программ отечественного производства, кроме Профстроя, даже не рассматривается!

Только исключительно ПС3 и ПС2 (ПрофОкна).

Хотя бы потому что лично я считаю данный расчетный комплекс лучшим продуктом на российском рынке, хотя знаю что существуют и другие.

На сам то, еще работая манагером, считал то на Профстрое. :D ... и никакой другой ни мне , ни моей фирме не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Сергей. :D Вопрос в том, что ПС3 это иная, по функционалу, программа нежели ПС2. Твое мнение ... оно не твое. Ты сам разберись. :D ... Так будет правильнее.... (Хотя если ПрофОкна сейчас устраивают на все 100% - ну и слава Богу. Только порадоваться можно. :huh: )

 

По поводу пространственных конструкций ... Да не в них дело-то ... Дело в том, что программа стала значительно шире, даже в части простых, вертикальных фасадов. Удобнее....

Надо тебе это или нет - решать только тебе.

 

Я же, ни агитировать, ни продавать тут ни чего, никому не стану - не мое. Да и не интересно ... Я тут вообще - частное лицо: Rexther я. :D;);)

 

Сами давайте думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же, ни агитировать, ни продавать тут ни чего, никому не стану - не мое. Да и не интересно ... Я тут вообще - частное лицо: Rexther я. :huh::D:D

 

Сами давайте думайте.

Костя, да я понимаю, что частное.

Для меня существует только два авторитетных мнения: твое и Игоря.

Игорь скажет, что надо, значит купим. Я особо ковыряться даже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, коллеги.

Данная ветка на этом фаруме специально создана отделом ТКППО (технического консультирования и поддержки прогрмаммного обеспечения) с целью помочь нашим клиентам. А имено помочь разобраться в испольовании БД для ПС2 и ПС3, как осущесвить расчет того или иного рода конструкции, что внести в БД дополнительно и что исправить, что, на взгляд опытных пользователей, нуждается в корректировке.

 

Мы прекрастно осознаем всю важность Программного Обеспечения в бизнес процессе "Алюминиевые конструкции" и всегда стараемся в данном направлении развиваться.

Первоначально, год назад, наши существующие алюминиевые системы начались вносится в ПС2. Все, кроме фасада, вошло великолепно. А вот с фасадом возникли сложности: слишком много вариаций соединений профилей (встык, внахлест, внахлест с фрезеровкой); возможность заменять стойки и ригели и многое другое. И вот на фасадке и возникли сложности. При определенном критическом значении колличества вставок и соединений начались "глюки" с БД. Обратились за помощью в ПрофСегмент. Они очень были удивлены большим размером БД. И нам пришлось где-то что-то урезать, где-то обойтись дополнительными пользовательскими параметрами.

Как я и говорил раньше, БД из ПС2 мы переконвертировали в ПС3. Тоже возникло много проблем, пришлось ручками исправлять. Лучше бы с "0" вносили, как теперь поняли.

В настоящий момент настоятельно просим наших клиентов указывать на неточности в БД для оперативного исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС3 изначально более приспособлен для расчета и проектирования фасадки. Со всей ее многовариантностью.

Другой вопрос в том, что что бы "крутить" такие базы как у вас, в частности, сложно в принципе. Каталог дает слишком много вариантов.

Обычная производственная компания НЕ использует из все. Только некую часть. Ту, которая ей удобна.

 

На счет конвертации из ПС2 и слияния баз - на самом деле правда лучше писать с нуля. Будет правильнее. Но если есть желание что слить или сконвертить надо, просто необходимо, пользоваться помощью ПрофСегмента.

И все равно - при конвертации из формата ПС2 в формат ПС3 автоматом все новые возможности не применятся. Т.е. они просто останутся за бортом. Все равно придется ручками прописывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС3 изначально более приспособлен для расчета и проектирования фасадки. Со всей ее многовариантностью.

Другой вопрос в том, что что бы "крутить" такие базы как у вас, в частности, сложно в принципе. Каталог дает слишком много вариантов.

Обычная производственная компания НЕ использует из все. Только некую часть. Ту, которая ей удобна.

 

На счет конвертации из ПС2 и слияния баз - на самом деле правда лучше писать с нуля. Будет правильнее. Но если есть желание что слить или сконвертить надо, просто необходимо, пользоваться помощью ПрофСегмента.

И все равно - при конвертации из формата ПС2 в формат ПС3 автоматом все новые возможности не применятся. Т.е. они просто останутся за бортом. Все равно придется ручками прописывать ...

 

 

Да, все верно. Была мысль создать несколько БД с разным функционалом по фасаду. Например только один тип стыковки ригеля со стойкой или только фасад "стойка-ригель". Но по данному пути не пошли, т.к. сегодня у компании все стандартное, а завтра выстрелит заказик эксклюзивный и все, приплыли :D

И тут напрашивается вопрос, что в надо БД администрировать под себя каждой компании. Вроде бы все ок, но опять же встает вопрос с обновлением :D Мы у себя поменяли, а переработчику опять все надо под себя доделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. Была мысль создать несколько БД с разным функционалом по фасаду. Например только один тип стыковки ригеля со стойкой или только фасад "стойка-ригель". Но по данному пути не пошли, т.к. сегодня у компании все стандартное, а завтра выстрелит заказик эксклюзивный и все, приплыли :D

И тут напрашивается вопрос, что в надо БД администрировать под себя каждой компании. Вроде бы все ок, но опять же встает вопрос с обновлением :D Мы у себя поменяли, а переработчику опять все надо под себя доделывать.

Доделывать в базе системодателя надо многое. Например вы же не станете прописывать раскладку, москитку, подоконники, откосы/примыкания ... Да даже пакеты у всех сугубо индивидуальные ...

 

На мой взгляд, база системодателя нужна для старта - пока своя не наработана, для проверки настроек своей базы и для быстрого расчета стоимости из системы применяемой не часто.

Можно взять базу системодателя и поправить ее, доведя до своих потребностей. А рядом с ней положить чистую базу системодателя и в нее кидать обновленный конструктив от него, что бы иметь возможность новые системы и решения применять быстро.

Ну а в свою базу уже добавлять ручками, по мере необходимости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доделывать в базе системодателя надо многое. Например вы же не станете прописывать раскладку, москитку, подоконники, откосы/примыкания ... Да даже пакеты у всех сугубо индивидуальные ...

 

На мой взгляд, база системодателя нужна для старта - пока своя не наработана, для проверки настроек своей базы и для быстрого расчета стоимости из системы применяемой не часто.

Можно взять базу системодателя и поправить ее, доведя до своих потребностей. А рядом с ней положить чистую базу системодателя и в нее кидать обновленный конструктив от него, что бы иметь возможность новые системы и решения применять быстро.

Ну а в свою базу уже добавлять ручками, по мере необходимости ...

 

Жаль, что так как Вы, думают только некоторые переработчики. Большинству требуется все и сразу. Действительно, по подоконникам нет смысла их вносить, везде то производители свои, как и с прочим материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что так как Вы, думают только некоторые переработчики. Большинству требуется все и сразу. Действительно, по подоконникам нет смысла их вносить, везде то производители свои, как и с прочим материалом.

Надо разъяснять... Это трудно, нудно и не всегда приятно. Но иначе не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинству требуется все и сразу.

Создайте подразделение из 1-2 человек которые будут помогать решать данные вопросы за деньги. Все что касается ваших профилей они будут поддерживать и обновлять бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте подразделение из 1-2 человек которые будут помогать решать данные вопросы за деньги. Все что касается ваших профилей они будут поддерживать и обновлять бесплатно.

Не согласен. Пользователи должны уметь самостоятельно справляться с настройками таких программ как "ПрофСтрой 3". ....

Иначе - беда ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Пользователи должны уметь самостоятельно справляться с настройками таких программ как "ПрофСтрой 3". ....

Иначе - беда ....

Один умны админ сказал - все проблемы от продвинутых пользователей.

Навертят сами - а потом зовут. В больших компаниях все вопросы о настройках решают админы.

 

Пользователь если и должен уметь справляться с настройками, то в минимальных пределах.

А то он может изменить так, что потом будет пр-во разгребать само.

 

Удаленный доступ и абонентка за постоянные консультации и настройки - вполне нормальное решение.

 

Хотя конечно же никто не мешает держать супергениев которые будут и настраивать и продавать и запускать в пр-во.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один умны админ сказал - все проблемы от продвинутых пользователей.

Навертят сами - а потом зовут. В больших компаниях все вопросы о настройках решают админы.

 

Пользователь если и должен уметь справляться с настройками, то в минимальных пределах.

А то он может изменить так, что потом будет пр-во разгребать само.

 

Удаленный доступ и абонентка за постоянные консультации и настройки - вполне нормальное решение.

 

Хотя конечно же никто не мешает держать супергениев которые будут и настраивать и продавать и запускать в пр-во.

Наверно я не совсем точно выразился.

Под понятием "Пользователь" я имел ввиду не конкретного пользователя программы, а обладателя лицензии - т.е. компанию переработчика. В ней, само собой, должен быть в наличии администратор базы расчетной программы. И это НЕ сисадмин.

Так вот администратор базы должен уметь пользоваться настройками в полном объеме и иметь контакт с разработчиком программы, для решения возникающих по ходу действия проблем.

А рядовые пользователи программы - менеджеры, расчетчики и т.д. должны уметь именно пользоваться самой программой, ее интерфейсом - т.е. уметь построить изделие, расчитать его стоимость, вывести необходимые документы и т.д.

Так вот задача администратора базы провести настройку БД таким образом, что бы конечноый пользователь мог выполнить свойственные ему действия с минимальными затратами времени, с минимальной вероятностью ошибок и по наиболее приемлимому... знакомому ... алгоритму действий.

 

Так вот программы типа Шукаль - это НЕ позволяют. Ее пользователь - в любом случае НЕ менеджер, а конструктор. При этом даже при наличии Шукаля от использования каталогов никуда не деться!!! Более того, они (каталоги), необходимы для выполнения проектирования в Шукале!!!! БЕЗ них практически никак.

А это в корне НЕ правильно.

 

К тому же в программах типа Шукаль и речи не идет о связи с программами типа 1С. Со складом и т.д. (во всяком случае в Шукале этого точно нет) А это очередной минус, по сравнению с тем же ПрофСтроем и иже с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно я не совсем точно выразился.

Под понятием "Пользователь" я имел ввиду не конкретного пользователя программы, а обладателя лицензии - т.е. компанию переработчика. В ней, само собой, должен быть в наличии администратор базы расчетной программы. И это НЕ сисадмин.

Так вот администратор базы должен уметь пользоваться настройками в полном объеме и иметь контакт с разработчиком программы, для решения возникающих по ходу действия проблем.

А рядовые пользователи программы - менеджеры, расчетчики и т.д. должны уметь именно пользоваться самой программой, ее интерфейсом - т.е. уметь построить изделие, расчитать его стоимость, вывести необходимые документы и т.д.

Так вот задача администратора базы провести настройку БД таким образом, что бы конечноый пользователь мог выполнить свойственные ему действия с минимальными затратами времени, с минимальной вероятностью ошибок и по наиболее приемлимому... знакомому ... алгоритму действий.

Ну дык удаленный доступ и оплата работы настройшиков от производителя профиля поможет решить этот вопрос.

Щас этим занимаются просто не производители профиля, а просто самоучки или те кто у себя настроил и помогает другим.

Не понимаю в чем разница - заказывать у них доработку или заказывать у поставщика профиля.

Вопрос о том чтобы держать человека на окладе не рассматриваю - ибо работа там основная идет в самом начале, а поддержка не стоит того чтобы отдельного человека под этот вопрос деражть.

 

Так вот программы типа Шукаль - это НЕ позволяют. Ее пользователь - в любом случае НЕ менеджер, а конструктор. При этом даже при наличии Шукаля от использования каталогов никуда не деться!!! Более того, они (каталоги), необходимы для выполнения проектирования в Шукале!!!! БЕЗ них практически никак.

А это в корне НЕ правильно.

 

К тому же в программах типа Шукаль и речи не идет о связи с программами типа 1С. Со складом и т.д. (во всяком случае в Шукале этого точно нет) А это очередной минус, по сравнению с тем же ПрофСтроем и иже с ним.

Про Шукаль вроде в другой теме обсуждали.

Ну ладно отвечу здесь

В шуко мендежеры кураторы вроде даже сами не занимаются расчетами в Шукале - для этого конструктора и рассчетчики есть.

Эээ.. Каталоги для того чтобы забить типовую створку которая стоит по умолчанию, раму, ручку и другие комплектующие в Шуко не нужно.

Если я не ошибаюсь там точно также можно задавать типовые комплектации под себя и менеджеру нужно будет лишь задать конфигурацию конструкций - там и петли и ручки и всё остальное можно задавать.

Жаль что я семинар не посетил вместе с Константином - тогда бы ряд вопросов у меня отпал.

По поводу связи с 1с спорить не буду - закрытость базы данных Шукаля вряд ли это позволит сделать.

Хотя я вот думаю что все-таки варианты у них должны быть, но не с 1с а axapt'ой которая за рубежом лучше развита.

 

В другой теме я не обсуждал приемущества и недостатки - они есть и там и там. Просто некорректно сравнивать комбайн и трактор - вроде оба ездят, а служат для совершенно разных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык удаленный доступ и оплата работы настройшиков от производителя профиля поможет решить этот вопрос.

Щас этим занимаются просто не производители профиля, а просто самоучки или те кто у себя настроил и помогает другим.

Не понимаю в чем разница - заказывать у них доработку или заказывать у поставщика профиля.

Вопрос о том чтобы держать человека на окладе не рассматриваю - ибо работа там основная идет в самом начале, а поддержка не стоит того чтобы отдельного человека под этот вопрос деражть.

Есть масса проблем, не вполне очевидных с организацией удаленного администрирования технологической базы. Не все так просто. Иной раз заказчик и ТЗ-то поставить не может, а часто просто не желает - потому как ТЗ это уже ЕГО ответственность и на программу не свалишь.... А так-то, на словах.. проще простого потом что кто-то что-то не так сделал а имел ввиду он совершенно иное.

Плавали... знаем.

 

 

Про Шукаль вроде в другой теме обсуждали.

....

Да. Зарапортовался - перегрелся ...

Создай там сообщение я часть этого перенесу туда, что бы все в одном было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Не понимаю в чем разница - заказывать у них доработку или заказывать у поставщика профиля.

В цене.

Сравните с 1с - у крупных внедренцев ставка 2000р/час.

Малый бизнес очень часто ищет либо мелкие фирмы, либо тех же фрилансеров - так как хочет дешевле.

 

 

Про заводские базы - их плюс в другом.

В том что можно рассчитать материалы в системе завода ХХХ.

Когда систем, с которыми работаешь эпизодически, много, на все базу не напишешь. Сейчас с логистикой алюминия в СПБ все нерадостно. Мне плакались недавно - мы вот оптимизировали ПО под схему фасадка-1 окна-2 лоджии-3, а сейчас нас 1 динамит - надо срочно делать либо из 4 либо из 5 системы, из какой сами еще не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.