Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установлено окно с кривым профилем.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые посетители форума!

Вот такая ситуация - помогите пожалуйста разобраться!

Так как город у нас маленький и фирм и заводов по изготовлению у нас нет - заказывали у частника - он, как сам говорил, окна ставит заводские - его только установка. Вобщем подписали договор на установку. Лист замера, указанный в договоре отсутствовал, хотя на это как то сразу не обратил внимание.

Пару дней назад установили окно. Профиль КБЕ grenline, фурнитура ROTO.

Устанавливали когда меня самого не было дома. После работы пришел - посмотрел - вроде все красиво. НО!

Сразу не понравилось как закрывается окно, ручка двигается очень жестко и со скрипом (как будто на излом), створка при по всей длине не плотно прилегает. При вызове мастера он как то отговорился что это микропроветривание и ни чего страшного нет, ручку сказал заменит. После вечером решил замерить все уровнем и чуть не обалдел - профиль на створке и на окне оказался кривой. Пока этих мастеров не вызывал, но окно я думаю надо менять полностью - мало ли что потом будет с ним....

Так вот - что вы можете посоветовать по этому поводу уважаемые ???

post-49025-1274597567_thumb.jpg post-49025-1274597591_thumb.jpg

Изменено пользователем Sk09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В закрытом виде расстояние от створки до рамы должно быть не больше 1,5мм.

 

В соотвествии с ГОСТ 30974-99

 

5.2.7 Отклонение номинального размера расстояния между наплавами смежных закрытых створок не должно превышать 1,0 мм на 1 м длины притвора.

5.2.8 Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке.

 

7.2.1 Геометрические размеры изделий, а также прямолинейность кромок определяют с использованием методов, установленных в ГОСТ 26433.0 и ГОСТ 26433.1.

Предельные отклонения от номинальных размеров элементов изделий, разность длин диагоналей и другие размеры определяют при помощи металлической измерительной рулетки по ГОСТ 7502, штангенциркуля по ГОСТ 166, щупов по НД.

Предельные отклонения от прямолинейности кромок определяют путем приложения поверочной линейки по ГОСТ 8026 или строительного уровня с допуском плоскостности не менее девятой степени точности по ГОСТ 9416 к испытываемой детали и замером наибольшего зазора при помощи щупов по НД.

Измерения линейных размеров следует производить при температуре воздуха изделий (20±4) °С. В случае необходимости проведения измерений при других температурах следует учитывать температурное изменение линейных размеров профилей: 0,8 мм/м на каждые 10 °С отклонения от указанной температуры.

7.2.5 Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок, наличие и расположение подкладок, функциональных отверстий, оконных приборов, крепежных и других деталей, цвет и отсутствие трещин в сварных соединениях, наличие защитной пленки, маркировку и упаковку проверяют визуально. Для определения плотности прилегания уплотняющих прокладок сопоставляют размеры зазоров в притворах и степень сжатия прокладок, которая должна составлять не менее 1/5 высоты необжатой прокладки. Замеры производят штангенциркулем.

 

Плотность прилегания уплотняющих прокладок в закрытых створчатых притворах допускается определять по наличию непрерывного следа, оставленного красящим веществом (например, цветным мелом), предварительно нанесенным на поверхность прокладок и легко удаляемым после проведения контроля.

 

самое важное для Вас на мой взгляд выделено мной.

Если Ваши параметры укладываются в указанные цифры - то Вы имеете завышенные требования, если же размеры отклонения больше чем указанно в ГОСТ - то Вам должны поменять как минимум створку

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сейчас еще раз перемерил.

При закрытом окне и сверху и снизу расстояние между створками составляет 4 мм, но если ручку повернуть на 90 градусов (Что бы была параллельна подоконнику получается снизу 7 мм, а сверху 11 мм)

Длинна створки составляет 139 см. При приложенном в верхней точке уровне к стенке створки со стороны ручки - зазор в нижней части между уровнем и створкой составляет порядка 2 - 2,5 мм, а если уровень приложить к внутренней кромке створки - то в середине створки зазор получается приблизительно 2,5 мм.

Измерения проводились мной с помощью 2 метрового уровня марки STAYER и 3 метровой рулетки VIRA при температуре 23 градуса по цельсию.

Требования завышенные я не предъявляю - хочу что бы было качественно. Мне с самого начала не понравилось что ручка открывается очень жестко и со скрипом, при отходе створки от профиля происходит какое-то задевание, а если створку просто отпустить - то она сама открывается приблизительно на 30 градусов относительно окна, а если створку отвести к откосу и отпустить - она опять же сама приближается к окну градусов на 30 - хотя всего этого быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего дефект монтажа. не по уровню Ваше оконо выставлено.

 

Вы правы - этого быть не должно.

Оторвите руки Вашему монтажнику. Он Вам испортил. (Вы случайно покупку не "обмывали"?)

 

Выход - полный перемонтаж... Вырезать пену, срезать крепления - выставить окно по уровню и только потом крепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сейчас еще раз перемерил.

При закрытом окне и сверху и снизу расстояние между створками составляет 4 мм, но если ручку повернуть на 90 градусов (Что бы была параллельна подоконнику получается снизу 7 мм, а сверху 11 мм)

судя по рассказу у вас завалена рама при монтаже.требуйте перемонтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте отделим мух от котлет. То что профиль кривой это брак либо производителя, либо монтажа. Тут надо еще разобраться на месте, а вот что створка приоткрывается - так это вполне нормально т.к. задний прижим в купе с уплотнителем вполне в состоянии отжать створку от рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём по порядку... Оценим средства контроля и измерений... Надо сразу признать - пользоваться этим нельзя, если Вы, конечно, не таджикский гастарбайтер.

Это хорошо, что Roto и КВЕ... а вот, кроме "гринлайн", вам ничего о профиле не известно? Что там, кроме этого: Эталон?, Обьект?... "фантик" какого цвета был?

Немного о прямолинейности створочного профиля... Есть такой момент - если демонтировать штапики и измерить прямолинейность поверхности без них, картина может измениться... вероятность - 80%... (остальные 20% - это если у Вас "Эксперт" установлен... тогда это уже не происходит) - просто, когда пакетят створку, штапик режется длиной, обеспечивающей максимально плотное соединение в усах... у Вас, насколько я понял, штапик, наверное, 14 мм - как раз хватит его упругости, что бы деформировать створку при запакечивании - "вывернуть"... некоторые специалисты-производственники могут начать на эту тему полемику... я, просто, факт довожу... может быть... они армировку "хорошую" постоянно находят и поставщики их не дурят.

По тому, что створка отходит... Будет отходить - sh-mon прав... Ну, а то, что она в приоткрытом состоянии имеет несколько разное расстояние от рамы - так, наверное, процентов 50 блоков имеют аналогичную разницу притвора (основную причину я уже ранее обозначил, ещё такое бывает, когда рама со стороны притвора имеет одну погрешность в вертикальной плоскости, а импост - другую... и направление этих погрешностей не совпадает... вроде всё в пределах допусков)... ну и ничего, стоят, не трескаются, люди живы-здоровы, никто не замёрз.

По проблеме того, что створка из открытого состояния отклоняется - не факт, что только в уровне дело - у Roto в верхей петле стоит пластиковая втулка, её плотной посадки достаточно, что бы притормозить поворот створки... Уж, что-то сильно должен быть блок завален, что бы петля не затормозила...

По поводу работы фурнитуры... Не факт, что если что-то за что-то задевает, виноват монтажник... Поищите на форуме тему о надобности стенда контроля... многое поймёте... Большинство проблем с фурнитурой, обычно, решается достаточно легко и без каких-либо трагических последствий: перемещаются планки, меняется положение зацепов в соединениях фурнитуры, а, иногда, и просто стеклопакет достаточно перерасклинить.

Вообщем-то, ни в коем случае, не собираюсь выгораживать подрядчика, просто довожу до Вас некоторые моменты, которые имеются в практической деятельности... может быть поможет - Вы же: "Требования завышенные я не предъявляю - хочу что бы было качественно."... ну и побочными заработками в виде потребительского экстремизма не промышляете... :( .

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза:

... Пока этих мастеров не вызывал, но окно я думаю надо менять полностью - мало ли что потом будет с ним....

...

мною были заданы конкретные, и судя по ответам косяков по изделию не обнаружено а по-факту - завал при монтаже.

мне ли не узнать/богатый личный опыт/... и этот завал постарался монтажник компенсировать регулировкой створки.

Понятно что от этого створка "как швейцарские часы" работать не будет.

 

само окно менять не нужно. достаточно переустановить имеющееся. Ошибки при монтаже бывают у всех.

 

П.С. Виктор, уже все согласились что качество окна на 80% зависит от монтажа, и по моему скромному мнению этот случай из этого же разряда, поэтому когда ты пишешь

По поводу работы фурнитуры... Не факт, что если что-то за что-то задевает, виноват монтажник...
мне кажется что ты немного погорячился. задевать может либо если ответки неправильно поставили и неправильная расклинка стеклопакета, - о чем ты говорил, и что встречается довольно редко, либо перекос при монтаже - половина всех встреченых мною случаев.

 

П.П.С. по моим личным наблюдениям 80% выпускаемых окон изготавливаются с отступлениями от технологии и даже ГОСТов, причем даже фирмами, кичащимися своим качеством... спасает только то что многие производственные "огрехи" исправляются на этапе монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографии створка деформирована(выгнулась) в сторону улицы. Это может быть следствием положительного температурного перепада. Зимой створка деформируется в противоположную сторону. Понаблюдайте какая температура на улице и как при этом меняется прогиб, солнечная или нет сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографии створка деформирована(выгнулась) в сторону улицы. Это может быть следствием положительного температурного перепада. Зимой створка деформируется в противоположную сторону. Понаблюдайте какая температура на улице и как при этом меняется прогиб, солнечная или нет сторона.

Вы меня сильно извините, но очень грубо температурная деформация оценивается как 1,5-2,5 мм на метр профиля на 10 градусов перепада. В 40градусный морох (перепад 60 градусов) деформация на балконной двери была 23 миллиметра. (это факт)

 

на солнце белый профиль не нагревается более чем до 60-65 градусов. таким образом перепад температур не более 25-30 градусов... не более 40 если в помещении кондиционер. Кроме этого если помните профиль створки - вовнутрь изгибается намного легче чем наружу из-за геометрии свариваемой створки. Так что по факту даже если создать нужный температурный препад - то есть +60 на улице и 0 градусов в помещении - деформация будет не такая же как зимой -скорее створку начнет линзовать и нагрузка стеклопакетов пойдет на штапики - то есть штапики будут отщелкиваться.. но поскольку таких экстремальных условий не бывает , данную картину мы нигде не наблюдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня сильно извините, но очень грубо температурная деформация оценивается как 1,5-2,5 мм на метр профиля на 10 градусов перепада. В 40градусный морох (перепад 60 градусов) деформация на балконной двери была 23 миллиметра. (это факт)

 

на солнце белый профиль не нагревается более чем до 60-65 градусов. таким образом перепад температур не более 25-30 градусов... не более 40 если в помещении кондиционер. Кроме этого если помните профиль створки - вовнутрь изгибается намного легче чем наружу из-за геометрии свариваемой створки. Так что по факту даже если создать нужный температурный препад - то есть +60 на улице и 0 градусов в помещении - деформация будет не такая же как зимой -скорее створку начнет линзовать и нагрузка стеклопакетов пойдет на штапики - то есть штапики будут отщелкиваться.. но поскольку таких экстремальных условий не бывает , данную картину мы нигде не наблюдали...

Я бы не был столь категоричен в оценке. Вы говорите о линейных деформациях профиля, а здесь мы наблюдаем изгиб плоскости (депланацию) створки. По крайней мере численное моделирование положительного температурного перепада 50 градусов - даёт прогиб 1,5-2 мм в центре стеклопакета (линзообразование в учёт не берётся). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мы наблюдаем изгиб плоскости (депланацию) створки. По крайней мере численное моделирование положительного температурного перепада 50 градусов - даёт прогиб 1,5-2 мм в центре стеклопакета (линзообразование в учёт не берётся). :(

Я конечно в силу своей необразованности не знаю значения слова "депланация", но прогиб в пару миллиметров из-за изгиба профиля возможен, здесь я с Вами соглашусь, и видимо только из-за моей малограмотности Вы упустили

вовнутрь изгибается намного легче чем наружу из-за геометрии свариваемой створки
что вполне возможно и есть упомянутый Вами изгиб плоскости.

Однако несмотря на мою ограниченность, я все-таки понимаю что упомянутый Вами "перепад 50 градусов" - это перебор.

С Моим наиискреннейшим уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоб не было лишних вопросов:

...

При закрытом окне и сверху и снизу расстояние между створками составляет 4 мм, но если ручку повернуть на 90 градусов (Что бы была параллельна подоконнику получается снизу 7 мм, а сверху 11 мм)

то есть в закрытом виде притвор нормальный, но стоит открыть фурнитуру как створка становится под углом к раме. сверху 11 мм снизу 7 мм перекос к вертикали 4 мм.

. При приложенном в верхней точке уровне к стенке створки со стороны ручки - зазор в нижней части между уровнем и створкой составляет порядка 2 - 2,5 мм,

это означает отклонение от вертикали 2 мм на расстоянии 1390 мм или 1,8 мм / 1мп профиля или больше по ГОСТ 1мм/1мп. ...

Мне с самого начала не понравилось что ручка открывается очень жестко и со скрипом, при отходе створки от профиля происходит какое-то задевание,
все физически естественно - ответная часть попадает ребром на цапфу - отсюда заедание.

Рыжий вот правильно влет определил причину.

И никаких "температурных деформаций в теплый период"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экструзионный брак - точнее с охлаждением проблемы - профиль поплыл.

такое не только у нас - но и немцев бывает.

 

если бы такой профиль попался ТС - то у него снаружи под уплотнителем была бы ЩЕЛЬ в 2 мм. причем на закрытом окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати еще - у меня было искривление профиля профиль поплыл при длительном хранении на улице под брезентом летом. благо что это был "ненужный" профиль... потом когда начали разбирать - там не сабли.. там синусоиды жеваные.

Профиль начинает плыть под собственным весом при температуре от 70 градусов цельсия.

Вполне возможно что упомянутая жлыга хранилась на складе под брезентом на улице в жаркое время года... тогда ее деформация объяснима. вторая версия мне более вероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати еще - у меня было искривление профиля профиль поплыл при длительном хранении на улице под брезентом летом. благо что это был "ненужный" профиль... потом когда начали разбирать - там не сабли.. там синусоиды жеваные.

Профиль начинает плыть под собственным весом при температуре от 70 градусов цельсия.

Вполне возможно что упомянутая жлыга хранилась на складе под брезентом на улице в жаркое время года... тогда ее деформация объяснима. вторая версия мне более вероятна.

Не случайно же регламентируются условия хранения и переработки ПВХ-профилей: расстояние между опорами стеллажа не более 1 м и перед переработкой профиль должен вылежаться при комнатной температуре сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу не понравилось как закрывается окно, ручка двигается очень жестко и со скрипом (как будто на излом), створка при по всей длине не плотно прилегает. При вызове мастера он как то отговорился что это микропроветривание и ни чего страшного нет, ручку сказал заменит. После вечером решил замерить все уровнем и чуть не обалдел - профиль на створке и на окне оказался кривой. Пока этих мастеров не вызывал, но окно я думаю надо менять полностью - мало ли что потом будет с ним....

Так вот - что вы можете посоветовать по этому поводу уважаемые ???

post-49025-1274597567_thumb.jpg post-49025-1274597591_thumb.jpg

 

Из прилагаемых фото ничего не понятно.

Поподробнее бы с разных углов.

И не понятен такой момент , цитирую "После вечером решил замерить все уровнем и чуть не обалдел - профиль на створке и на окне оказался кривой."

Вы имеете ввиду наклон окна вне уровня, или деформацию самого профиля окна?

 

Слишком мало данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не случайно же регламентируются условия хранения и переработки ПВХ-профилей: расстояние между опорами стеллажа не более 1 м и перед переработкой профиль должен вылежаться при комнатной температуре сутки.

у меня все "регламенты" - сплошной личный опыт. при менее 60 см гнется профиль. укладывали на доски (лично).

 

насчет "вылежатся" - принимается что профильпрогревается на 1 градус в час, следовательно если в помещении +16 а на улице -25 то лежать он должен 41 час. иначе говоря 1,5 суток. так оно и получается- по сколкости и разваримоести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы извините что опять влезаю в ученую дискуссию со своими практическими измышлениями но просто мне видится все гораздо проще (сори за тавтологию). Привезли палету профиля, выгрузили и свалили как бык поссал. В результате мы имеем то что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ты раньше был?

если рама выставлена по уровню а створка винтом - значит профиль кривой, если рама винтом - то и створка прилегать не будет - монтажный брак.

Если оба брака - это отдельный ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это полемика развилась - не думал, что с моего сообщения такое получиться....

Спасибо всем участникам - с Вами так экспертом в этом деле станешь! Хотя остались некоторые вопросы.

Профиль маркировку точную не знаю, но скорее всего КБЕ 70 мм СЕЛЕКТ, явно не ЭКСПЕРТ. Заказывали пяти камерный профиль с энергосберегающем стеклопакетом.

Еще раз попрыгал с уровнем по окну и померил - получилось что завалены оба левых угла (верхний и нижний) на пару миллиметров где то на улицу, левая половинка окна профиля со стороны откоса сверху вниз уходит на пару миллиметрив в сторону улицы больше чем верх. Надеюсь это не так страшно.

Меня больше волнует створка окна, у которой левый и правый профиль дугой - очень ли это страшно ? и как поведет себя окно в дальнейшем, если оставить такую створку ?

Кто хочет получше разглядеть - вот фотографии. Фотографировал на телефон и качество так себе - фотоаппарата к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует створка окна, у которой левый и правый профиль дугой - очень ли это страшно ? и как поведет себя окно в дальнейшем, если оставить такую створку ?

 

если у вас кривая створка и туго ходит фурнитура,то чуда не будет.можете конечно оставить,но окно себя в дальнейшем поведет... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.