Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сколько кв. метров с одного сборщика


Рекомендованные сообщения

можно планировать при наличии след. оборудования:

4х головый сварочник,

2х головая пила,

Зачистной автомат (с зачисткой паза под уплотнения) + автомат без зачистки паза,

Штапикорезы, импостники, пнемноинструмент, одноголовые пилы и сварочники - все это в достаточном количестве. Могу я рассчитывать на 200 м.кв с одного профессионального сборщика в месяц при правильной организации производственного процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

расчет производительности надо вести не по количеству голов... а по мощности оборудования и составив технлогоическую пооперационную карту.

соотношение квадратов на одного сборщика уже вторично. Или вы 100% только двушки производить собираетесь?

для примера:

если производство модет изготовить в день (8часов) 20-22 двухстворчатых окна (40 кв.)

то оно изготовит 40-50 глухарей (80-100кв) или 5-8 дверей (10-15 кв.)

как считать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно планировать при наличии след. оборудования:

4х головый сварочник,

2х головая пила,

Зачистной автомат (с зачисткой паза под уплотнения) + автомат без зачистки паза,

Штапикорезы, импостники, пнемноинструмент, одноголовые пилы и сварочники - все это в достаточном количестве. Могу я рассчитывать на 200 м.кв с одного профессионального сборщика в месяц при правильной организации производственного процесса?

6 человек на вашем оборудовании должны легко делать 120 м2 за 8 часов. добавьте фурнитурную станцию, пару автоматов под дренажки, шуруповерт с двумя головками и смело плюсом еще 50 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расчет производительности надо вести не по количеству голов... а по мощности оборудования и составив технлогоическую пооперационную карту.

соотношение квадратов на одного сборщика уже вторично. Или вы 100% только двушки производить собираетесь?

для примера:

если производство модет изготовить в день (8часов) 20-22 двухстворчатых окна (40 кв.)

то оно изготовит 40-50 глухарей (80-100кв) или 5-8 дверей (10-15 кв.)

как считать будете?

 

На данном этапе соотношение сборщик\кв.м. первично (я не могу пока загрузить оборудование на полную мощность, поэтому его возможности, на сегодня, вторичны), для того чтоб понять сколько сборщиков мне необходимо принять на начальном этапе под имеющиеся и планируемые заказы. Относительно кв. метров - в данном случае подразумеваются некие усредненные метры, как эквивалент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расчет производительности надо вести не по количеству голов... а по мощности оборудования и составив технлогоическую пооперационную карту.

соотношение квадратов на одного сборщика уже вторично. Или вы 100% только двушки производить собираетесь?

для примера:

если производство модет изготовить в день (8часов) 20-22 двухстворчатых окна (40 кв.)

то оно изготовит 40-50 глухарей (80-100кв) или 5-8 дверей (10-15 кв.)

как считать будете?

Процесс который никак не ускоришь это сварка. По сварке только на 4 головах это 30 периметров в час. 120 рама створка. Отсюда и надо плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 4 головах ...

"голова" в моем контексте - это голова рабочего.

Вы только что подтвердили что основа - это производительность оборудования.

значит логичнее квадраты приводить к машино-времени, а не делить на количество сборщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном этапе соотношение сборщик\кв.м. первично (я не могу пока загрузить оборудование на полную мощность, поэтому его возможности, на сегодня, вторичны), ...

Вы изначально допускаете крупную управленческую ошибку.

Вы так и потом будете делить квадраты нарабочих... значит ли наибольшей эффективность будет если у Вас в цехе будет носится два человека запинаясь обо все углы...?

 

Нет я бы пошел другим путем:

Установил сколько человек нужно для МАКСИМАЛЬНОЙ производительности, нашел бы пределы производительности для каждой операции, например - сварки или установки импостов. Выявил бы критичные точки - те операции сколько изделий через себя может пропустить один человек например на установке импостов...

Потом полученную таблицу взял как основу для производственного планирования..

Если человек может выполнять в час 200 операций, а текущая загрузка дает ему всего 50 - значит 3/4 времени он может выполнять другие операции.

Вот тогда Вы точно поймете сколько человек Вам нужно и когда нанимать остальных..

А делить "условные квадраты" на средний градус по больнице Вам ничего не даст кроме ошибок в планировании.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 человек на вашем оборудовании должны легко делать 120 м2 за 8 часов. добавьте фурнитурную станцию, пару автоматов под дренажки, шуруповерт с двумя головками и смело плюсом еще 50 %

то чему учили меня в советском еще институте - основа для любого планирования - разбить весь техпроцесс пооперационно и хронометрически определить сколько рабочего времени уходит на каждую операцию.

Вы - гадаете на основе своего и чужого опыта, я предпочитаю знать точно - на операцию сварки уходит 2,5 минуты, из них 20/60/40 -1,3 минуты на сам процесс сварки, 20 сек (0,3) - на позиционирование, остальное на перетаскивание и проч.

значит я считаю в час - 60/2,5 = 24 операции по сварке или 48 углов на 2хголовом оборудовании. или 12 рам , из которых половина - створки. значит 6 окон или 10 усл. квадратных метров.

в смену получится 80 кв.м., в месяц 1760.

 

так же для всех операций - нужен всегда точный расчет. а то может быть что с металлом рабочий через весь цех бегает - а потом - почему у меня такая низкая производительность - было такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха не надо все так усложнять.

У меня несколько иная задача. Цех был закрыт некоторое время из-за МФК и отсутствия заказов. Открываюсь, набираю персонал потихоньку. Пока работают два сборщика(ранее трудившиеся на данном предприятии) и новый нач. цеха (есть еще грузчики, так что погрузка-разгрузка их не касается). На сегодня они не в состоянии сделать 10 изделий в день (стандартное П/О окно с одной створкой).На ближайший месяц у меня не более 400 м. Мои первичные расчеты показывали, что я могу рассчитывать на 5 усредненных конструкций на человека в смену, а реально - нихрена. Мне надо понять или я ошибся в расчетах, или мои работники малопрофессиональны. Вот Вы, Леха, будучи профессионалом в данной сфере (предположим )) ), при наличии вышеперечисленного оборудования, просторного, теплого, светлого цеха, со своим высокопрофессиональным напарником смогли бы выдавать на гору 400 м.кв (опять таки условных) в месяц.

Изменено пользователем S.Star
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком оборудовании, с такими условиями, не касаясь разгрузочно-погрузочных работ, вдвоем 20-30 изделий в день, легко. обучайте и стимулируйте персонал. Находите где теряется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха не надо все так усложнять.

Я Выдавал пиная рабочих по 800 квадратов в месяц. (одноголовый урбан, пила, и все прочее гаражное). В Барнауле работает настоящий мастер который умудряется на 2хголовой линейке выпускать 4500-5000 в месяц при 3хсменной работе. Цех у него пашет 24 часа в сутки 7 дней в неделю...

У меня академический подход, который я считаю единственно правильным.

Если Вы планируете так и остаться на 20 квадратах в смену (допустим)... Ваше право. Я так считаю что организовывать без прицела на будущее развитие .. не стоит браться за работу.

Если у Вас выпускают по 10 окон в смену - то тут вообще никакой учет не нужен - все и так перед глазами. Поэтому если что-то планируете сделать - то это будет не для ТЕКУЩИХ потребностей - а на будущее развитие.

Если я увижу Ваш цех - то точно скажу сколько Вы можете выпускать.

 

П.С. предполагать не стоит... мне пофига считаете Вы меня профессионалом или нет.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комментарий - до того как я провел пооперационный учет... и т.д... цех выдавал не больше 500-600 квадратов...

так что прирост около 50%..

потом когда поставили 2хголовую линию... Цез выдавал до 2300 квадратов (в среднем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня они не в состоянии сделать 10 изделий в день

 

 

уволить в жопу всех, и в первую очередь начальника пр-ва. Мой пик при двухсменной работе (первая смена с 9 до 18, вторая с 19 до 24), на двухголовом и одноголовой сварке, и одной двухголовой пиле, был 4000 м2 в месяц. В первой смене 8 человек (плюс 2 грузчика) во второй 4-5 человек, без грузчиков (но вторая смена ничего особо и не отгружала). Одна смена в 6-8 человек усредненно по месяцу, на моём оборудовании выдавала до 120-140 квадратов в день. Но иногда сильно зависит от изделий...

 

ПЫСЫ вот на спор в одного сделаю 10 стандартных двушек с одной створкой за день на двухголовом оборудовании... без всяких фурнитурных станций....

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть сначала сократит зарплату по принципу...

100 рублей в час * количество произведенных кв.метров / на 120 кв.м.

 

итого получится что у S.Star 1 человек должен зарабатывать 100х18/120*8часов = 120 рублей в ДЕНЬ!

Это их РЕАЛЬНАЯ зарплата.

остальное - просто переплата - они это понимают и вовсе не хотят повышать производительность труда - зачем - если им за нихренанеделание платят?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. предполагать не стоит... мне пофига считаете Вы меня профессионалом или нет.

 

Не кипятитесь, Леха. Вы профессионал - управленец, а я задавал вопрос как проф. сборщику (хотя может Вы и здесь профи B) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЫСЫ вот на спор в одного сделаю 10 стандартных двушек с одной створкой за день на двухголовом оборудовании... без всяких фурнитурных станций....

 

аналогично, но чур без погрузочно-разгрузочных работ B), но за длинный день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно планировать при наличии след. оборудования:

4х головый сварочник,

2х головая пила,

Зачистной автомат (с зачисткой паза под уплотнения) + автомат без зачистки паза,

Штапикорезы, импостники, пнемноинструмент, одноголовые пилы и сварочники - все это в достаточном количестве. Могу я рассчитывать на 200 м.кв с одного профессионального сборщика в месяц при правильной организации производственного процесса?

 

Вообще при 2 нормальных рабочих - 500 квадратов простых конструкций в месяц не напрягаясь вообще, они будут еще работать по 4-5 часов в день при 4 дневной неделе...

 

И вы не указали как пилится армирование - рольганг с линейкой или "карандашиком отчеркивают"?

Двухголовые пилы тоже разные бывают - с ручным позиционированием по рулетке с лупой, с ручным позиционированием по "маховичкам", с электроприводом позиционирования...

 

Опять таки, по сколько хлыстов армировки и пластика пилится одновременно?

 

А "мелочевку" кто выполняет? Подоконники , отливы и москитки? Если эти же работники- то вот она причина тормозов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"голова" в моем контексте - это голова рабочего.

Вы только что подтвердили что основа - это производительность оборудования.

значит логичнее квадраты приводить к машино-времени, а не делить на количество сборщиков.

сварочником определяется максимум то, что можно сделать. А сколько человек будут его загружать, это уже вопрос профессионализма рабочих, и самое главное правильной эффективной организации процесса. Про голову в вашем контексте я правильно понял. Просто случайно совпало. 10 изделий работник должен собирать за 8 часов. Просто его надо научить и заинтересовать материально. Пример. У меня камеры везде. Засекаю время сборки окна с одним импостом. Створка обвязана, импост и рама все под рукой. Уплотнение протянутое. 6минут.окно уходит на остекление. Значит 2 человека соберут за час 20 изделий. Казалось бы все просто, но мелочей действительно хватает. Начиная с распечатки заданий на изготовление изделий. На одном предприятии обратил внимание что задание печатается мелким шрифтом. Пока человек цифры разберет, вот и начались потери времени. Растановка оборудования очень сильно влияет на сокращение потерь рабочего времени. Да очень много мелочей, казалось бы не существенных, а в целом складывается в серьезное снижение производительности . И конечно здесь первую роль должен играть начальник производства. Если профессионал, то и проблем не будет. Рассуждения по поводу нужна фурнитурная станция, или хороший зачистной типа 430 каждый решает сам. Только после того как я выложил свои углы в соседней теме как то она потихоньку заглохла. А чего обсуждать если можно делать качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в цехе (12*18 метров)

 

200 квадратов площади, максимум 5-6 человек, ваш потолок будет 2000м2 в 2 смены, при условии ИДЕАЛЬНОЙ логистики в обе стороны. Очень мало места. А реально за 1000 в смену врятли выскочите, и то если на улице место есть для складирования.

 

ИМХО делать меньше 2000м2 в месяц усредненно по году (то есть меньше 24 в год) экономически бессмысленно...

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете разъяснить подробнее?

 

ваша полная себестоимость производства, при приемлемом качестве, будет выше цены крупного переработчика для крупного дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена - еще не залог успеха...

При более высокой цене иногда выбор может быть более короткий срок изготовления, возможность нестандарта или уникальной комплектации - то что экономически невыгодно для большого завода...

Всегда есть спрос на кустарей и будет.

А кустари - сами знаете - иногда по качеству могут фору дать иным автоматическим заводам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.