Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите , пожалуйста, что за петли на деревянных дверях.


Рекомендованные сообщения

Есть 2 деревянные балконные двери, тяжелые. Петли, которые шли в комплекте при установке менял несколько раз, металл никакой, моментально петли гнутся и двери не закрываются. На одной двери по случаю поставил другую нижнюю петлю, и для верности петлю посередине. Вторая дверь на старых петлях на днях вообще отвалилась. Пытаюсь по фото найти марку петель, которые установил на первую дверь, но ничего найти не получается. Может подскажете, что это за петли и где их можно купить? Хотя бы марка петель. 

11.JPG

33.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



19 часов назад, Stsl сказал:

Спасибо Вам добрый человек! Дай бог Вам здоровья и всех благ. Осталось определить среднюю петлю.

Странно, там ломаться не чему. 

Петля на раме

Ось петли

Петля уголок

И самый гениальный девайс в оконной фурнитуре- крепящийся  К Европу, без каких-либо дополнительных регулировок, узкий стальной "предметтт".

 

Что вышло из строя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Stsl сказал:

...Осталось определить среднюю петлю.

По-моему, средняя петля собирается из верхней петли на раме, плюс петля-уголок и, наконец, как выразился наш коллега - "гениальный девайс", представляющий стальную пластину, прикручивающуюся к петле-уголку.

Итого, с учётом штифта - "сборка" из четырёх артикулов. Если обратитесь в фирму, продающую МАСО, консультанты подскажут.

В принципе, не совсем понятна причина Вашей проблемы. Фурнитура достаточно неплохая. Не знаю, как в настоящее время, но ранее с металлом было всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Stsl сказал:

На старой петле практически сразу начинает гнуться нижний штырь, на который надевается петля на двери. Видимо из-за веса.

Единственное, что можно предположить - не соответствие рамных и створочных частей по системам в "дереве", в основном, 1779264517_.JPG.e26862d1952b3e66edd4e6541c035a2c.JPGэто либо 12/18, либо 12/20

Есть такая таблица, по которой подбираются рамные и створочные части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист ни разу. Но мне кажется петли для тяжелых балконных дверей должны быть такими, чтобы их руками было невозможно согнуть. А то что шло в комплекте  я именно руками выравнивал и ставил обратно. Но это помогало на неделю. А потом опять дверь хрен закроешь, тока хлопать со всей дури. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пыль сказал:

Странно, там ломаться не чему. 

Что вышло из строя? 

Меня терзают мутные сомнения, но по-моему мы не так понимаем автора темы. Судя по всему, на этих дверях ранее стояли петли от совершенно другой фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Stsl сказал:

Стояла петля ROTO, вот такая.

Ну, ROTO NT... Мы её ставили больше десяти лет, до тех пор, пока можно было беспроблемно покупать у наших поставщиков. Вот, с конкретно описываемой Вами проблемой не сталкивались, при этом балконные двери зачастую были далеко не лёгкими. Вернее, у нас с петлевой группой проблем вообще не было от слова совсем.

Либо Вы что то не договариваете, либо дело не в петлях.

И, ещё... Скажите, у ротовских петель, тех, что были на дверных полотнах (как на фото), имелись ли пластиковые прокладки, вставляемые в фурнитурный паз? Примерно, как на фото.

1281595685_.JPG.e110e9f7aba766878728b7c51033721d.JPG

 

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да имелись. Если бя я сам изначально ставил двери, то наверно можно было бы сказать, что что-то накосячил. Ставили двери фирма, которая их делала. Ну и если двери две, и у обоих одна и таже проблема, то где косяк? Ну и простой вопрос, дверь деревянная, легкая, в ванну, туалет, межкомнатные двери. Там стандартные петли, их не то что согнуть, они не одного слона выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Stsl сказал:

 двери две, и у обоих одна и та же проблема, то где косяк? 

Нужно видео работы фурнитуры. 

Если во время закрывания, происходит покачивание нижней створочной петли, с одновременным отгибанием, нижней, рамной, то- возможно хурнитурщик просто перепутал петли, т.е. поскольку стандарта залегания европаза ДВА- 9мм и 13мм- соответственно разница ажжж в четыре мм, то вполне реальна некорректная работа петель.. 

 

По идее нагрузка аки от фомки.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна версия, для меня- не очень вероятная. 

Что если вооооообще створка, точнее еë европаз, изготовлен совсем мимо какого-либо стандарта? 

 

Это легко проверить. 

 

Находим широкую самую простую стальную линейку. 

 

Аккуратно, со стороны фурнитуры, плотно прижав одну из граней линейки к европазу, подводим её к створочному уплотнению, останавливаемся едва коснувшись!!!!!

Смотрим сверху на шкалу. 

Поскольку, стандарт не подразумевает независимость створочного профиля от рамного, то и рассматривает их только в паре. 

"13мм" или "9мм" это величины отстояния оси европаза СТВОРКИ, от "внутриквартирной" плоскости РАМЫ. 

16мм- ширина европаза. 

Теперь собственно, что можно увидеть- от уплотнения до начала паза примерно 1мм- 9я система, 5мм- 13я система. 

Если что-то не так, то либо- паз "не там", либо петля не верно подобрана, или вообще- уплотнение "не из той оперы" черезвычайно толстое.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не ROTO, а Интерника.

Но, даже петли от этой фурнитуры (производится на том же заводе в Словении, что и рото) при нормальной эксплуатации так выгибаться не могут. Почему выкручен нижний шуруп, крепящий петлю к наплаву, нет верхнего шурупа, нет шурупа на планке (должно быть три, но по факту - два).  

К автору темы очень много вопросов. Петля на раме старая рото или интерника?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, приехал на производство, взял две петли - Рото и Интерника:168696760_.JPG.a414ef29d5401ad0449c8bf773498efb.JPG

Создатель темы указывал на Рото, фото выложил изнахраченной Интерники, из-под которой проглядывается ротовская прокладка фурнитурного паза (в отличие от оранжевой интерниковской, она зелёная, но обе они взаимозаменяемые). Что т, кажется мне, что по каким то непонятным причинам, заменили петли на створках с рото на интернику, а в паре рото-интерника они не работают, как раз, идёт работа на вырыв... К тому же, на первых фото, как раз имеется "дырка" только от одного самореза на наплаве (у рото в петле одно отверстие), а стоит интерниковская петля, которая к наплаву крепится двумя саморезами.

Запасаюсь попкорном...

 

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорил, я не специалист, и не разбираюсь во всех тонкостях. Када в очередной раз уже не помогало выравнивание петель, шел на фирму, которая мне изготавливала и устанавливала двери, и покупал очередную петлю. Че они мне там давали рото или интернику понятия не имею. Вроде подходило и работало первое время нормально. Потом опять начиналось выгибаться. Итак много лет. 

Но вопрос то изначально был не в этом. После того как я установил на одну дверь петли как на первом фото, проблема пропала. Может потому что среднюю петлю поставил? Так вот задача стоит найти такие же петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК!

Теперь понятнее. Не понятно, почему у Вас ломаются нижние петли (если МАСО не ломается, тогда и фиг с ним), по МАСО-им артикулам расклад такой(могу ошибаться, консультанты у продавца МАСО поправят):

- петля нижняя на створке - ответ дал наш коллега;

- петля нижняя на раме - 52703;

- прокладка фурнитурного паза - 41262;

- петля на раме верх/средняя - 202543;

- штифт - 94491;

- петля-уголок - 202534;

- поворотная петля ("чудо-девайс") - 52468.

Но. Не факт, что и это не станет ломаться. Если уж Рото и Интерника пришли в негодность. Ищите причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Stsl сказал:

Как уже говорил, я не специалист, и не разбираюсь во всех тонкостях. Када в очередной раз уже не помогало выравнивание петель, шел на фирму, которая мне изготавливала и устанавливала двери, и покупал очередную петлю. Че они мне там давали рото или интернику понятия не имею. Вроде подходило и работало первое время нормально. Потом опять начиналось выгибаться. Итак много лет. 

Но вопрос то изначально был не в этом. После того как я установил на одну дверь петли как на первом фото, проблема пропала. Может потому что среднюю петлю поставил? Так вот задача стоит найти такие же петли.

Думаю дело тут не в качестве петель. 
проверьте, не цепляет ли низ створки за раму (ближе к петле) при закрывании. 
Деформация нижней петли на створке и штифта на опоре, особенно на тяжёлых и широких створках, часто происходит по причине их проседания по петлевой стороне.

Створка упирается в препятствие и при добром усилии на длинный рычаг гнётся петля. 
то же произойдёт если пережать прокинутый в оконный проём толстый кабель, в зоне нижней петли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, TGEO сказал:

Створка упирается в препятствие и при добром усилии на длинный рычаг гнётся петля. 
то же произойдёт если пережать прокинутый в оконный проём толстый кабель, в зоне нижней петли

Просто, нужно было не "в фирму за очередной петлёй" ходить, а пригласить из этой фирмы специалиста.

P.S. Хотел Вам плюсик проставить, но, заметил, как Вадим в темах покопается, что то обязательно глючить начинает.;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.