Перейти к публикации
forum-okna.ru

Трехкамерные системы профилей


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые господа профессионалы!

Хотел бы спросить вашего мнения по поводу трехкамерных систем профилей монтажной шириной 58 - 62 мм. В частности, какой срок жизни, как оконным системам, предлагаемым на рынке, вы можете им оставить?

Вопрос не праздный, его корни растут из сибирского региона, где окна из профильных систем 70 мм предлагаются потребителю, как стандартное предложение, корпоративы так же все чаще закрываются широкими сериями.

Мое мнение - 1 год, максимум 2. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Срок службы оконных конструкций в первую очередь зависит от соблюдения технологического регламента при иготовлении и монтаже. :thumbsup: Если Вы не будете его соблюдать, то срок жизни окна даже из самых дорогих комплектующих будет минимален.

 

Если говорить об опыте использования в Сибири трехкамерных профилей шириной 58 мм, то опыт этот есть, и он более чем позитивный. Если делать все правильно, то такие окна будут исправно работать.

 

Все вышесказанное относится к профилям хорошего качества. Окна, изготовленные из плохих профилей, находятся в совершенно иной группе риска. Плохие профили - это профили с тонкой стенкой и/или настабильной геометрией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок службы оконных конструкций в первую очередь зависит от соблюдения технологического регламента при иготовлении и монтаже.  :thumbsup:  Если Вы не будете его соблюдать, то срок жизни окна даже  из самых дорогих комплектующих будет минимален.

 

Если говорить об опыте использования в Сибири трехкамерных профилей шириной 58 мм, то опыт этот есть, и он более чем позитивный. Если делать все правильно, то такие окна будут исправно работать.

 

Все вышесказанное относится к профилям хорошего качества. Окна, изготовленные из плохих профилей, находятся в совершенно иной группе риска. Плохие профили - это профили с тонкой стенкой и/или настабильной геометрией.

 

Да Сергей, спасибо за мнение. Но я к сожалению забыл уточнить. Интересует не техническая, а маркетинговая сторона вопроса. Насколько долго эти системы будут жизнеспособны, как эконом. класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорилось выше - окна прослужат не меньше, чем их многокамерные собратья, но - только при соблюдении всех норм и технологий.... Что касается моего субъективного мнения, то для вашего региона всётаки больше подходят 5-и и 6-и камерные профиля серий "стандарт", особенно для остекления жилых домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Сергей, спасибо за мнение. Но я к сожалению забыл уточнить. Интересует не техническая, а маркетинговая сторона вопроса. Насколько долго эти системы будут жизнеспособны, как эконом. класс?

 

 

Продавать, конечно же, легче окна из 70мм профилей. Проще подать те элементы их конструктива. которые непосредственно влияют на теплотехнику окна.

 

Как класс 58-мм профили останутся, у этого сегмента всегда будет благодарный потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно в тех помещениях, которые не критичны к температуре воздуха, как ангары и т.п.

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господа форумщики, задумывающиеся о "жизнеспособности" трехкамерных профилей! А так ли хороши 70-е системы по сравнению с 58-ми или 60-ми? Ведь основной теплотехнический показатель любой ограждающей конструкции - это коэффициент сопротивления теплопередаче. Вы знаете, что этот показатель для 3-х камерных 58-х систем равен в среднем 0,65 м2С/Вт, а для 5-и камерных 70-х систем - соответственно 0,75-0,79м2С/Вт, то есть всего на 15-20% выше (это данные по профилю). В то же время удельный вес профиля в окне (по площади) составляет не более 30%. Таким образом, при замене 58-й системы на 70-ю (при прочих равных условиях) удельное сопротивление теплопередаче окна повысится всего на 5-7%. Люди добрые, если кто из вас и хочет повысить теплозащитные характеристики ваших окон, не лучше ли смотреть в сторону теплых стеклопакетов? Аналогичный простенький расчет показывает, что применение, например, стеклопакетов 4М1-16-4И1 увеличивает приведенное сопротивление теплопередаче всего окна на 45% по сравнению с 4М1-16-4М1. Так как же проще сделать окна теплее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа форумщики, задумывающиеся о "жизнеспособности" трехкамерных профилей! А так ли хороши 70-е системы по сравнению с 58-ми или 60-ми? Ведь основной теплотехнический показатель любой ограждающей конструкции - это коэффициент сопротивления теплопередаче. Вы  знаете, что этот показатель для 3-х камерных 58-х систем равен в среднем 0,65 м2С/Вт, а для 5-и камерных 70-х систем - соответственно 0,75-0,79м2С/Вт, то есть всего на 15-20% выше (это данные по профилю). В то же время удельный вес профиля в окне (по площади) составляет не более 30%. Таким образом, при замене 58-й системы на 70-ю (при прочих равных условиях) удельное сопротивление теплопередаче  окна повысится всего на 5-7%. Люди добрые, если кто из вас и хочет повысить теплозащитные характеристики ваших окон, не лучше ли смотреть в сторону теплых стеклопакетов? Аналогичный простенький расчет показывает, что применение, например, стеклопакетов 4М1-16-4И1 увеличивает приведенное сопротивление теплопередаче всего окна на 45% по сравнению с 4М1-16-4М1. Так как же проще сделать окна теплее???

 

Для любителей арифметики.

 

Берем 14-ти метровую спальню в серийном доме П-44. На улице -20, в квартире +20. Стоки тепла наружу через окно и стену, плюс потери тепла на подогрев приточного воздуха. Через всю стену уйдет примерно 100 Вт, через окно с сопротивлением теплопередаче около 0,6 примерно 200 Вт, на подогрев минимального количества воздуха на одного человека - примерно 400 Вт, т.е. 60% общих потерь тепла. Профиль - 30% оконного проема, потери соответственно 60 Вт. Даже если перейти на профиль с сопротивлением теплопередаче 0,9, т.е. утеплить его в полтора! раза, мы съэкономим всего 20 Вт. При общих потерях 700 Вт, это 3% экономии. Точность тепловых измерений около 10%. Вы просто не сможете измерить надежно эту "экономию".

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей арифметики.

 

Берем 14-ти метровую спальню в серийном доме П-44. .....

....При общих потерях 700 Вт, это 3% экономии. Точность тепловых измерений около 10%. Вы просто не сможете измерить надежно эту "экономию".

 

Удачи.

 

 

А я разве не о том же писал???

Во введении систем с монтажной глубиной 70 мм больше маркетинговых заморочек, чем реальной экономии :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разве не о том же писал???

Во введении систем с монтажной глубиной 70 мм больше маркетинговых заморочек, чем реальной экономии :blink:

 

 

хм... на самом деле 5-ти камерные системы (даже облегченные) с 40-м пакетом Ar впритык проходят под требования ГОСТ, а именно 0,64, что у нас стали требвать застройщики. Получается дешевле чем ставить ТОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается дешевле чем ставить ТОП.

 

Сильный аргумент!

 

Кстати, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче - это просто цифра. Достичь ее можно несколькими способами. Однако эффективность - разная.

Самый простой способ проверить - Therm 5 или WinISO.

 

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче - это просто цифра. Достичь ее можно несколькими способами. Однако эффективность - разная.

Самый простой способ проверить - Therm 5 или WinISO.

 

 

поподробнее пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поподробнее пожалуйста

 

В общем, есть такие программы, расчитывающие температурные поля в конструкциях. Удобная штука, можно заранее просчитать, где будет конденсат, а где может промерзнуть конструкция. Неплохо работают полученные термограммы при борьбе на тендерах.

Я пока знаком с двумя вышеописанными прогами. WinISO - программа сертифицирована, стоит денег. Therm - бесплатная, есть в и-нете http://windows.lbl.gov/software/therm/therm.html, но не очень удобная в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://windows.lbl.gov/software/therm/therm.html, но не очень удобная в работе.

Более того - она ужасно абстрактная. Что мне толку от теоретических изотерм сечения рама/створка, если под окном 600-й подоконник а вентканалы замуровали еще при Брежневе? Годится только для теоретических изысканий маркетологов :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того - она ужасно абстрактная. Что мне толку от теоретических изотерм сечения рама/створка, если под окном 600-й подоконник а вентканалы замуровали еще при Брежневе? Годится только для теоретических изысканий маркетологов :)

А почему только рама-створка? Добавь в сечение 600-й подоконник и отсутствующие вентканалы от Брежнева :)

Результат расчета должен быть менее абстрактным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему только рама-створка? Добавь в сечение 600-й подоконник и отсутствующие вентканалы от Брежнева :)

Результат расчета должен быть менее абстрактным!

Что-то я там незаметил возможности просчета конвективных потоков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я там незаметил возможности просчета конвективных потоков  :)

 

Красивые разноцветные картинки, которые так любят показывать продавцы профилей и "специалисты по монтажу", можно показывать людям несведущим, никогда не видевшим более-менее серьезной статьи из ЖЭТФа или УФН. Есть определенная логика между теорией и экспериментом. Никакая теория (модель) не может претендовать на достоверное описание явления, пока не будет подтверждена экспериментом. "Практика - критерий истины". Я советую приверженцам "красивых картинок" взять ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ результаты А.Д.Кривошеина и сравнить с "картинками", как экспериментальные точки "лягут" на эти кривые. Сможете теоретически (модельно) описать разницу температур примыкания стекло-штапик внизу створки по углам около 0 градусов (двухкамерный стеклопакет, -20 на улице, +20 внутри) и +3-4 градуса в средней части створки - честь и хвала. Нет - "красивые картинки" останутся атрибутом рекламных проспектов и "информацией к размышлению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые разноцветные картинки, которые так любят показывать продавцы профилей и "специалисты по монтажу", можно показывать людям несведущим, никогда не видевшим более-менее серьезной статьи из ЖЭТФа или УФН. Есть определенная логика между теорией и экспериментом. Никакая теория (модель) не может претендовать на достоверное описание явления, пока не будет подтверждена экспериментом. "Практика - критерий истины". Я советую приверженцам "красивых картинок" взять ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ результаты А.Д.Кривошеина и сравнить с "картинками", как экспериментальные точки "лягут" на эти кривые. Сможете теоретически (модельно) описать разницу температур примыкания стекло-штапик внизу створки по углам около 0 градусов (двухкамерный стеклопакет, -20 на улице, +20 внутри) и +3-4 градуса в средней части створки - честь и хвала. Нет - "красивые картинки" останутся атрибутом рекламных проспектов и "информацией к размышлению".

Да, прав был De Dmitry, когда рассказывал на форуме анекдот:

Что такое земное тяготение....

Школьник младших классов - Это просто! Яблоко падает на землю

Школьник старших классов - Это просто! F=mg

Студент - Y*m1*m2/r^2

Профессор - пишет формулу на 2 страницы

Академик - Это из области гравитации, которая является составной частью теории единого поля, но поскольку она до конца не разработана, то я незнаю...........

 

Без комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но поскольку она до конца не разработана, то я незнаю...........

 

Без комментариев

Хороший анекдот, иллюстрирует то, что мы залезаем в дебри..... иногда легче продать многокамерный профиль "с запасом", чем заморачиваться с осмотром помещения, где будут стоять эти самые окна.... да и "зморачиваться" не все умеют а по поводу экономии 20 Вт - берём калькулятор:

20 Вт х 24 часса х 210 (дней в году с отоплением и кондиционированием) х 45 лет(столько должны прожить окна) = 4536000 Сэкономленных Ватт

Или 4536 кВт экономии, что на сегодняшний день (что будет даже через 5 лет сказать сложно) 0,03$ за кВт .... 4536х0,03=136,08$ - т.е. практически стоимость дешевого окна той-же спальни.

Это если 20 Вт в час (в чём я сомневаюсь) и 0.03 у.е. за кВт (при неизменности цен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.