Перейти к публикации
forum-okna.ru

Небрежно собраны стеклопакеты


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

 

Предыстория.

 

Несколько дней назад мне устанавливали 2 ПВХ окна - оба идентичной конфигурации. На момент монтажа оба окна выглядели, на мой неискушенный взгляд, вполне себе прилично - ни тебе пузырей в стекле, ни мусора между стеклами, ни сколь-нибудь заметных царапин. Монтажники тоже попались вполне вменяемые, сработали слаженно и согласно монтажному регламенту. Как результат, когда по окончании всех работ мне предложили подписать акт приема-передачи, я подписал без колебаний, а через пару дней, согласно договору, закрыл все свои долги перед фирмой.

 

Но, как это часто бывает, когда становишься обладателем чего-либо, что у других было уже давно, и вдруг появилась возможность сравнить, сразу начинаешь обращать внимание на вещи, которых раньше не замечал. Вдруг оказывается, что оба моих только-что установленных окна выглядят (как бы это сказать) немного менее аккуратными, чем окно у соседки (которое, к слову сказать, было в свое время заказано совсем в другой фирме и стОит чуть ли не вдвое меньше твоего). Конкретно, вдруг обнаружилось, что в моем случае на обоих окнах:

1) присутствуют подтеки бутила между уплотнителем на раме и внешней стороной стекла;

2) заметно явное несовмещение дистанционных рамок в соседних камерах СП.

 

Первому пункту все сравнительно просто - бутил присутствует в незначительном количестве и только на наружных сторонах стекол СП, и, соответственно, легко может быть удален. При этом, ясное дело, придется извлекать СП из рам, но я догадываюсь, для людей из оконной фирмы это проблем не составило бы.

 

Другой разговор - дистанционные рамки внутри СП. Достаточно серьезное, на мой взгляд, несовмещение (до 2мм) присутствует как минимум в 2-х из 4 пакетов. Причем наиболее ярко оно проявляется в углах. Кроме того, помимо несовмещения, наблюдается общая кривизна рамок, особенно по длинным сторонам СП.

 

Я ради интереса обратил внимание на то, как изготовлены подобные двухкамерные СП как минимум еще в 5 окнах, установленных в других местах (у себя на работе и у другого соседа по квартире), но, объективно, мои выглядят небрежнее.

 

Честно говоря, это напрягло. Согласен поверить, что технические характеристики такого СП вполне себе в норме, но, поскольку окна ставились в квартиру, то эстетическая сторона дела для меня важна не меньше технической. Оба окна достаточно недешевы по местным меркам, и хотелось бы получить качество исполнения как минимум не хуже, чем в окнах, позиционируемых как "эконом-класс".

 

Следует заметить, что фирма, с которой я заключил договор на изготовление и монтаж окон, конкретно в моем случае не изготавливала СП сама, а заказывала их изготовление другому, достаточно известному производителю, который на этом специализируется. Соответственно, на каждом из СП стоит фирменный стикер, указан ГОСТ 24866-99 и т.п. ГОСТ я почитал, но ничего, относящегося к моему случаю не нашел.

 

Собственно, вопросы к уважаемым участникам форума:

 

Насколько мой случай типичен в вашей практике? Можно ли его расценивать как дефект внешнего вида, и, соответственно, требовать исправления?

 

Заранее благодарю!

post-44002-1244554285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну значит так. Конкретного допуска на несовпадение дистанционных рамок - нет, но исходя из ГОСТа, где есть общий допуск на точность изготовления стеклопакетов, можно делать выводы. Мой вывод 2 мм несовпадения - перебор. Нам такие пакеты поставщики меняют. Если имеют желание могут приехать посмотреть сами, но обычно верят нашим фотографиям. Судя по рамкам стеклопакета - производство стеклопакетов не маленькое, если рамки гнутся - значит что-то у них с точностью резки на автомате.

 

С другой стороны, влияние на эстетику - весьма сомнительно, я бы компенсацию стребовал и коньячком нервы успокоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший выход из данной ситуации - не подходить к своим, чужим и вообще - ни каким окнам 10-15 дней. За это время Ваш организм переживёт стресс, вызванный этапом приобщения к "миру окон ПВХ" и жизнь наладится. Поздравляю с ценным приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мой случай типичен в вашей практике? Можно ли его расценивать как дефект внешнего вида, и, соответственно, требовать исправления?

Чем себя мучить- изводить :D попробовали для начала на фирму позвонить :) , может и проблема- раз-два и кончилась вся :)

ЗЫ... нетипичен, можно, ваше право. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я предположу что это разовый случай , должны поменять . Если сами с удовольствием не прибегут предложите встретится в суде с заключением эксперта по качеству установки блоков . А если уж дойдёт до экспертизы то эксперт всё равно что-нибудь накопает , ему ведь деньги надо отбивать как-то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это продажный эксперт.

Виноват , что не уточнил . В Архангельске не принято всегда предлагать монтаж блока в полном соответствии с гостом "Швы монтажные" с рамными дюбелями по науке с оштукатуриванием следа старой рамы , да и сами рамы редко соответствуют коэф. привидённого теплосопротивления , у нас 0,61 . Коротко , у клиента простой=типовой монтаж , вентиляция не работает , через месяц претензия , через 2 месяца эксперт , через 3 суд , кто выиграет суд , да завсегда тот кто эксперту не станет рассказывать о том что от монтажа по госту он "отказался сам" и вентиляцию так и не прочистил . Эксперт приходит , ему по барабану , он не оконьщик , а у нас других просто нет , и проверяет только одно , соответствие Госту "Швы монтажные" . Всё , дело всегда выиграно . И даже эксперта покупать не надо . У нас так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если Вы знаете такие страшные слова как:

...подтеки бутила между уплотнителем на раме и внешней стороной стекла;

... несовмещение дистанционных рамок в соседних камерах СП.

...двухкамерные СП .

...ГОСТ 24866-99 и т.п.

вы с окнами по ГОСТ 30674-99 и 23166-99 знакомы достаточно давно :)

или это результат досудебного изучения экспертиз коммерсантов ОЗПП? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы знаете такие страшные слова как:

 

вы с окнами по ГОСТ 30674-99 и 23166-99 знакомы достаточно давно :)

или это результат досудебного изучения экспертиз коммерсантов ОЗПП? :)

 

Возможно Helix - человек технически грамотный....

А вот на предмет "коммерсантов ОЗПП", Вы не правы! Это не коммерсанты, это - жулики! :):DB)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.