Перейти к публикации
forum-okna.ru

выбор фирмы


Alina

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Помогите, пожайлуста опредилиться с выбором фирмы, на что обращать внимание. Определили, что будет профиль Veka, фурнитура Roto. Фирм очень много, рекламы - загляденье, однако, очень много жалоб после установки окон.

Мы живем в сталинском доме, и, конечно, монтаж будет непростой. Нашли фирму, имеющую собственное пр-во в Москве, работающую с 1996 года. Думаю, сами окна сделают нормально, а вот с монтажем... Гарантию на монтажные работы дают 3 года, это, наверное, мало, откосы ставят их подрядчики. А ведь некачественный монтаж может свести на нет качественные окна. Знаю, что в нашем доме при демонтаже выпадают куски кирпича и образуются большие щели.

Посоветуйте, пожайлуста как выбрать фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

А ведь некачественный монтаж может свести на нет качественные окна.

Сами качественные окна монтаж на нет не сведет. А вот эффект после установки в принципе может быть негативным. Московские власти при замене или установке окон иногда требуют, чтобы конкретные монтажники (физические лица пофамильно) были внесены в специальный реестр, а фирма имела сертификат на монтажные работы. Может быть Вам поискать в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожайлуста как выбрать фирму.

Думаю - задавайте вопросы менеджерам и слушайте ответы.

 

Верите ответу - плюсик, неверите - минус, составте таблицу, по плюсика определите победителя.

Гарантия - 5 лет нужна - монтаж по ГОСТ, откосы с утеплителем.

Профиль 70 мм,лучше Века, ст-т 42 мм.

 

Если выпадают кирпичи- делайте демонтаж сами, думаю у вас не выпадут.

 

Да, обязательно удвойте для получения положительного результата сумму, которую хотите потратить на замену окон.

 

Если такой возможности нет, делайте где дешевле и молитесь на результат.

 

P.S. Как всегда мои извинения за резкость к таким вопросам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стремлюсь делать где дешевле, готова платить за качественную работу. Ориентируюсь на средние цены.

Не думаю, что удвоенная цена "спасает"от брака в работе. На форумах нашла много негативной информации о дорогих "раскрученных" фирмах.

По поводу выпадающих кирпичей - неправильно выразилась, в оконных проемах все кирпичи остаютя, а вот под подоконником вынули какую-то "каменную подушку" и когда поставили новую раму, то под ней образовалась пустота примерно 20 см. Монтажники поставили туда деревянные бруски и запенили. думаю, что произошла ошибка с замером, но они сказали, что замерщик не может знать, что под подоконником и в сталинских домах возможны подобные неожиданности, бывает и хуже. Теперь не знаю, на сколько надежно все сделано.

Мы поменяли пока одно окно," пробное". Думала, если понравится все, сразу закажу остальные, а теперь не знаю, как быть. Внешне все чисто, красиво, но насколько надежно... и звукоизоляции никакой.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и звукоизоляции никакой.

А какую хотели , если 45-55 Дб (улицу не будете слышать совсем, ну разве что через стены) - Вам нужно двойная рама, на 2 точно умножите сумму за окошко.

 

Какие, такие СРЕДНИЕ ЦЕНЫ - у Вас и окно СРЕДНЕЕ ПО МОСКВЕ.

 

Это фактически ПРОЕКТ и его выполнение , чтобы сделать отлично, все учесть.

А Вы о "средней температуре по больнице".

 

Под подоконником нужна кирпичная кладка, а не брус.

 

Что касается надежности - это гарантия, только внимательно почитайте договор или условия гарантии.

НИЧЕГО не должно быть оплачено Заказчиком в переод гарантийного срока, ну может только выезд специалиста, и то

только в удобное для Вас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу выпадающих кирпичей - неправильно выразилась, в оконных проемах все кирпичи остаютя, а вот под подоконником вынули какую-то "каменную подушку" и когда поставили новую раму, то под ней образовалась пустота примерно 20 см.

Монтажники прикрывали брак замерщика. Специалист все знает про "каменные подушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажники прикрывали брак замерщика. Специалист все знает про "каменные подушки".

Ну во-первых не двадцать, а стодвадцать - мм, естественно.

А во-вторых - причём тут замерщик? Действительно, таков конструктив старого оконного проёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую хотели , если 45-55 Дб (улицу не будете слышать совсем, ну разве что через стены) - Вам нужно двойная рама, на 2 точно умножите сумму за окошко.

 

Какие, такие СРЕДНИЕ ЦЕНЫ - у Вас и окно СРЕДНЕЕ ПО МОСКВЕ.

 

Это фактически ПРОЕКТ и его выполнение , чтобы сделать отлично, все учесть.

А Вы о "средней температуре по больнице".

 

Под подоконником нужна кирпичная кладка, а не брус.

 

Что касается надежности - это гарантия, только внимательно почитайте договор или условия гарантии.

НИЧЕГО не должно быть оплачено Заказчиком в переод гарантийного срока, ну может только выезд специалиста, и то

только в удобное для Вас время.

Спасибо. Согласна, что необходимо все учитывать, чтобы ПРОЕКТ был выполнен отлично.

Однако, я не специалист, и исходила из того, что предлагали специалисты фирмы, ну и конечно из статей в "инете".

Гарантийные обязательства фирмы на монтажные работы 3 года. А дальше что, развалится?

И что мне сейчас делать, требовать от фирмы, чтобы произвели кирпичную кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых не двадцать, а стодвадцать - мм, естественно.

А во-вторых - причём тут замерщик? Действительно, таков конструктив старого оконного проёма.

Вот его и должен знать замерщик. И сконструировать так, чтобы дыры в 120мм не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дыра не 120, а 200мм.

Алина. Я так понимаю, что речь идет о "дыре" под подоконником. Если да, то проблема основная не в том сколько она - 120 или 200 мм, а в том, чеи её заделали. Мы, как правило в таких случаях ставим пеноблоки или кирпичи. Встречал "подушку" из смеси керамзита и раствора. Но бывали случаи и хуже - от ватников и кирзовых сопог до пустых балонов из под пены. Ваш случай где-то посередине. Во-первых деревяшки под ним 9тем более старые) не есть хорошо, а во вторых большое количество пены под ШИРОКИМ (более 300мм) подоконником может привести в последствии к его прогибу, особенно если вы привыкли вставать на него чтобы мыть окна (а многие владельцы квартир в "сталинках" именно так и делают).

Поэтому можно побеседовать с конторой на этот счет. Да и процесс переделки этого не столь затратен (для них) если делать все с руками и головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина. Я так понимаю, что речь идет о "дыре" под подоконником. Если да, то проблема основная не в том сколько она - 120 или 200 мм, а в том, чеи её заделали. Мы, как правило в таких случаях ставим пеноблоки или кирпичи. Встречал "подушку" из смеси керамзита и раствора. Но бывали случаи и хуже - от ватников и кирзовых сопог до пустых балонов из под пены. Ваш случай где-то посередине. Во-первых деревяшки под ним 9тем более старые) не есть хорошо, а во вторых большое количество пены под ШИРОКИМ (более 300мм) подоконником может привести в последствии к его прогибу, особенно если вы привыкли вставать на него чтобы мыть окна (а многие владельцы квартир в "сталинках" именно так и делают).

Поэтому можно побеседовать с конторой на этот счет. Да и процесс переделки этого не столь затратен (для них) если делать все с руками и головой.

 

Да, конечно, на подоконник приходится вставать, а как иначе, ведь окно высота - 1м 90см, ширина подоконника - 60см.

Я написала рекламацию. Встретили без энтузиазма, потом менеджер перезвонила, сказала, что, вообще они кладку не делают, но в порядке исключения готовы сделать, а мне надо оплатить ...Связь прервалась:у меня трубка разрядилась,

разговор будем продолжать. Вообще, я считаю, что не должна в данном случае им платить. Если бы этот разговор состоялся на стадии заключения договора или в процессе выполнения монтажных работ - без проблем, все решили бы.

Скажите, пожайлуста, а насколько сложно все переделывать. Надо будет убирать все запененное под подоконником, а сам подоконник поднимать или убирать надо? А откосы? И как лучше все сделать, они предложили кирпичем. А что такое пеноблоки?

Изменено пользователем Alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, не обязательно монтажники прикрывают брак замершика!

 

Как меряет замерщик: он открывает окно и меряет высоту от нижнего наружного кирпича- до верха

 

После этого он назначает высоту окна, отнимая или пробавляя некоторое количество мм от верха ( в зависимости от наличия или отсутствия наружной четверти )

и однозначно!!! отнимая 30-35 мм снизу...

 

Зачем отнимать снизу?, ведь можно опустить окно глубже и "дыры в 200 мм" - просто не будет?

 

А вот вы и не правы: справа я нарисовал новое окно с так называемым подставочным пофилем. Именно к данному подставочному профмилю прикручивается водоотлив и нормальный замерщик должен Вам был объяснить, что если он опустит окно вглубь, то водоотлив задерется вверх и превратится не в водоотлив а в водо и мусоро-сборник...

 

Вы спросите, почему не сломать наружный кирпич? Отвечу- во избежании обрушения наружных лепных и штукатурных элементов...

Почему_надо_поднимать_окно_в_сталинке.pdf

post-23117-1234815687_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, не обязательно монтажники прикрывают брак замершика!

 

Как меряет замерщик: он открывает окно и меряет высоту от нижнего наружного кирпича- до верха

 

После этого он назначает высоту окна, отнимая или пробавляя некоторое количество мм от верха ( в зависимости от наличия или отсутствия наружной четверти )

и однозначно!!! отнимая 30-35 мм снизу...

 

Зачем отнимать снизу?, ведь можно опустить окно глубже и "дыры в 200 мм" - просто не будет?

 

А вот вы и не правы: справа я нарисовал новое окно с так называемым подставочным пофилем. Именно к данному подставочному профмилю прикручивается водоотлив и нормальный замерщик должен Вам был объяснить, что если он опустит окно вглубь, то водоотлив задерется вверх и превратится не в водоотлив а в водо и мусоро-сборник...

 

Вы спросите, почему не сломать наружный кирпич? Отвечу- во избежании обрушения наружных лепных и штукатурных элементов...

 

Нет-нет, наружный кирпич не надо ломать, у нас идет кирпичный козырек вдоль всей стены дома. Его никак нельза разрушать!

И все-таки фирма должна была предусмотреть разные варианты, тем более утверждали, что имееют опыт по сталинкам, значит, аналогичные ситуации были.

Даже, если не предусмотрели сразу, монтажники должны были обговорить со мной возникшие обстоятельства.

А то быстренько заделали кое-как, и что мне теперь, ждать, когда начнет разваливаться. Я заключала договор на качественную работу, а не на халтуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, не обязательно монтажники прикрывают брак замершика!

 

Под "браком" я имел в виду не "ошибку в прикладывании рулетки к старому окну" (Замерщика я рассматриваю как проектировщика не только окна, но и всех доп. частей. (подоконников, сливов, откосов и прочих элементов) и работ), а именно недостаток информации для заказчика о том как все будет выполнено, с применением каких материалов и что заказчику самому необходимо подготовить. Только это. Согласен, что выразился несколько не корректно, но о 200мм, думаю, надо предупреждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, наружный кирпич не надо ломать, у нас идет кирпичный козырек вдоль всей стены дома. Его никак нельза разрушать!

И все-таки фирма должна была предусмотреть разные варианты, тем более утверждали, что имееют опыт по сталинкам, значит, аналогичные ситуации были.

Даже, если не предусмотрели сразу, монтажники должны были обговорить со мной возникшие обстоятельства.

А то быстренько заделали кое-как, и что мне теперь, ждать, когда начнет разваливаться. Я заключала договор на качественную работу, а не на халтуру.

Алина. Что касается вопроса оплаты. Попытаюсь подойти к этому вопросу нейтрально.

Пустоту, появившуюся под подоконником, предугадать, а тем более назвать точно её размеры при замере не возможно. Не поверите, но бывают такие дома и квартиры (тоже сталинки) где ничего делать не надо. Так что в 95% случаев этот вопрос возникает как правило после демонтажа старого окна. Соответственно пр заключении договора с фирмой эти работы скорее всего учтены не были. Следовательно, как правило, либо монтажники либо менеджер предлагают клиенту оплатить эти работы "на месте". Стоимость этих работ чаще всего оценивает монтажник на месте, либо описывает "размер бедствия" менеджеру, а расчет производит последний.

Далее, заказчику озвучивается сумма, которая на моей практике находится в пределах 700-1300 рублей за проем (в зависимости от степени разрушений). После чего достигается договоренность с клиентом и монтажник либо сразу приступает к работам (при наличии материалов), либо бежит в ближайший строительный супермаркет.

Таким образом вопрос оплаты этих работ возник бы у вас в любом случае.

Другое дело, что переделка этого момента на уже установленных окнах может повлечь за собой кроме стандартного набра работ еще и следующие работы:

1) демонтаж и новый монтаж подоконника,

2) демонтаж и новый монтаж откосов !!! (а это весьма дорогостоящие работы).

Так вот, если в данной ситуации фирма просит вас оплатить только работы по устройству так называемой "стяжки" (т.е. подушки под подоконником), то это в принципе нормальною Но если они еще хотят включить в стоимость работ и два выше мной озвученных пункта, то это конечно уже не правильно. Вот тут я бы с ними поспорил.

 

Так что вооружайтесь и боритесь за свое оконное счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина. Что касается вопроса оплаты. Попытаюсь подойти к этому вопросу нейтрально.

Пустоту, появившуюся под подоконником, предугадать, а тем более назвать точно её размеры при замере не возможно. Не поверите, но бывают такие дома и квартиры (тоже сталинки) где ничего делать не надо. Так что в 95% случаев этот вопрос возникает как правило после демонтажа старого окна. Соответственно пр заключении договора с фирмой эти работы скорее всего учтены не были. Следовательно, как правило, либо монтажники либо менеджер предлагают клиенту оплатить эти работы "на месте". Стоимость этих работ чаще всего оценивает монтажник на месте, либо описывает "размер бедствия" менеджеру, а расчет производит последний.

Далее, заказчику озвучивается сумма, которая на моей практике находится в пределах 700-1300 рублей за проем (в зависимости от степени разрушений). После чего достигается договоренность с клиентом и монтажник либо сразу приступает к работам (при наличии материалов), либо бежит в ближайший строительный супермаркет.

Таким образом вопрос оплаты этих работ возник бы у вас в любом случае.

Другое дело, что переделка этого момента на уже установленных окнах может повлечь за собой кроме стандартного набра работ еще и следующие работы:

1) демонтаж и новый монтаж подоконника,

2) демонтаж и новый монтаж откосов !!! (а это весьма дорогостоящие работы).

Так вот, если в данной ситуации фирма просит вас оплатить только работы по устройству так называемой "стяжки" (т.е. подушки под подоконником), то это в принципе нормальною Но если они еще хотят включить в стоимость работ и два выше мной озвученных пункта, то это конечно уже не правильно. Вот тут я бы с ними поспорил.

 

Так что вооружайтесь и боритесь за свое оконное счастье.

 

Как все сложно... Откосы так хорошо сделаны. Ребята делали на совесть, аккуратно, работали долго. Конечно же работа дорогостоящая, она того стоит. Очень жалко откосы.

Проще всего было бы решить вопрос на месте с монтажниками, если уж замерщик не предусмотрел.

Этот вариант устроил бы всех. Но...

А теперь так много переделывать. А просто под подоконником разобрать нельзя, не трогая откосов?

Дело тут, конечно же, не в той сумме, которую Вы назвали (700-1300 рублей ), жаль что этот вопрос встал уже после окончания всех работ.

Что же, выслушаю их предложение...

Изменено пользователем Alex IlI
редактирование цитаы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все сложно... Откосы так хорошо сделаны. Ребята делали на совесть, аккуратно, работали долго. Конечно же работа дорогостоящая, она того стоит. Очень жалко откосы.

Проще всего было бы решить вопрос на месте с монтажниками, если уж замерщик не предусмотрел.

Этот вариант устроил бы всех. Но...

А теперь так много переделывать. А просто под подоконником разобрать нельзя, не трогая откосов?

Дело тут, конечно же, не в той сумме, которую Вы назвали (700-1300 рублей ), жаль что этот вопрос встал уже после окончания всех работ.

Что же, выслушаю их предложение...

На самом деле, если подойти к этому делу с головой и руками, то можно постараться и сохранить существующие откосы (но не всегда). Поэтому ждите ответа фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, если подойти к этому делу с головой и руками, то можно постараться и сохранить существующие откосы (но не всегда). Поэтому ждите ответа фирмы.

[/quot

 

Фирма предложила переделать, не демонтируя откосы и подоконник, убрать пену под подоконником, произвести кирпичную кладку, запенить.

Так можно сделать? Не будет ли это очередная халтура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, если подойти к этому делу с головой и руками, то можно постараться и сохранить существующие откосы (но не всегда). Поэтому ждите ответа фирмы.

[/quot

 

Фирма предложила переделать, не демонтируя откосы и подоконник, убрать пену под подоконником, произвести кирпичную кладку, запенить.

Так можно сделать? Не будет ли это очередная халтура?

Так можно сделать. Именно об этом я и говорил имея ввиду "с головой и руками". Главное чтобы сделали аккуратно и не испортили то, что сделано хорошо (откосы и подоконник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно сделать. Именно об этом я и говорил имея ввиду "с головой и руками". Главное чтобы сделали аккуратно и не испортили то, что сделано хорошо (откосы и подоконник).

 

Спасибо. Еще раз уточните, пожайлуста, уважаемый boroda,

как надо сделать: очистить "дыру" под подоконником (удалить пену и деревяшки), сделать кирпичную кладку, потом запенить щели. Так? А подоконник укрою чем-нибудь, чтобы не испачкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще раз уточните, пожайлуста, уважаемый boroda,

как надо сделать: очистить "дыру" под подоконником (удалить пену и деревяшки), сделать кирпичную кладку, потом запенить щели. Так? А подоконник укрою чем-нибудь, чтобы не испачкать.

Да , в принципе так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
НИЧЕГО не должно быть оплачено Заказчиком в переод гарантийного срока, ну может только выезд специалиста, и то

только в удобное для Вас время.

Простите, что значит - ничего не должно быть оплачено заказчиком в пер. гарантии?

А если он сам думал, думал и придумал наконец, что ему нужно не так, как он изначально хотел, а так, как ему предлагали заранее? Что вы имеете ввиду?

А если они СП разбили, или решили микропроветривание установить, тоже мы должны оплачивать?

Что подразумевается под "ничего" и почему тогда выезд специалиста должен оплачиваться, если уж "ничего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.