Перейти к публикации
forum-okna.ru

Откосы и подоконники


SlonoInquisitor

Рекомендованные сообщения

Друзья, у меня возникла пара вопросов по откосам и подоконникам.

 

1. Можно ли при установке новых окон из ПВХ профиля не делать откосы из пластика или сендвич-панелей, а вместо этого аккуратно выровнять откос ротбандом/ветонитом и покрасить хорошей красочкой типа dulux? Вид крашенных откосов мне больше нравится, но не будут ли нарушены при этом какие-либо технологические нормы установки профиля? Стоит ли ожидать негативных последствий ("плачущие окна", etc)?

 

2. Можно ли, не нарушая технологию, установить подоконники не из пластика, а из какого-нибудь нормального материала, вроде мрамора/гранита? Если да, то какова обычно последовательность действий в случае, если оконная фирма не имеет в ассортименте таких подоконников: сначала поставить окна, а потом заказать подоконники в сторонней фирме и установить их, или уже до начала монтажа окон подоконники нужно изготовить и предоставить монтажникам окон?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да.

Спасибо, но

Если да, то какова обычно последовательность действий в случае, если оконная фирма не имеет в ассортименте таких подоконников: сначала поставить окна, а потом заказать подоконники в сторонней фирме и установить их, или уже до начала монтажа окон подоконники нужно изготовить и предоставить монтажникам окон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня возникла пара вопросов по откосам и подоконникам.

 

1. Можно ли при установке новых окон из ПВХ профиля не делать откосы из пластика или сендвич-панелей, а вместо этого аккуратно выровнять откос ротбандом/ветонитом и покрасить хорошей красочкой типа dulux? Вид крашенных откосов мне больше нравится, но не будут ли нарушены при этом какие-либо технологические нормы установки профиля? Стоит ли ожидать негативных последствий ("плачущие окна", etc)?

 

2. Можно ли, не нарушая технологию, установить подоконники не из пластика, а из какого-нибудь нормального материала, вроде мрамора/гранита? Если да, то какова обычно последовательность действий в случае, если оконная фирма не имеет в ассортименте таких подоконников: сначала поставить окна, а потом заказать подоконники в сторонней фирме и установить их, или уже до начала монтажа окон подоконники нужно изготовить и предоставить монтажникам окон?

 

Спасибо!

 

1. Можно. Главная проблема штукатурных откосов - трещины. Для их избежания требуется квалифицированный мастер, который знает и понимает в качественных штукатурках, а также в технологиях оштукатуривания ПВХ-окон. Также желательно знать материал стен и конструктив четверти. Промерзать и "плакать" могут как штукатурные, так и пластиковые откосы...

 

2. Можно. Главная проблема каменных подоконников - они холодные, соответственно особые требования к качеству их монтажа в местах примыкания к окну и откосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratello, спасибо!

>понимает в качественных штукатурках, а также в технологиях оштукатуривания ПВХ-окон. Также желательно знать материал стен и конструктив четверти.

А Вы не могли бы порекомендовать какие-то конкретные материалы для оштукатуривания и указать на тонкости технологии, которые могут быть важны в этой ситуации? Стены - красный кирпич, новостройка.

>особые требования к качеству их монтажа в местах примыкания к окну и откосам.

А кто обычно выполняет монтаж подоконника - вызывают тех же мастеров, что ставили окна, или самостоятельно? Если последнее, нельзя ли ссылочку на то, как правильно поставить именно каменный подоконник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы порекомендовать какие-то конкретные материалы для оштукатуривания и указать на тонкости технологии, которые могут быть важны в этой ситуации?

 

Именно потому, что вопрос достаточно сложный в понимании и исполнении практически все оконные организации предлагают пластик. Я также отношусь к их числу

 

А кто обычно выполняет монтаж подоконника - вызывают тех же мастеров, что ставили окна, или самостоятельно? Если последнее, нельзя ли ссылочку на то, как правильно поставить именно каменный подоконник?

 

 

Именно каменный не знаю, но если его ставить так, как следует ставить ПВХ, то возможность промерзания сведется к минимуму. А именно пропенивать между подставочником и подоконником, между подоконником и стеной, а также между подставочником и отливом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно потому, что вопрос достаточно сложный в понимании и исполнении практически все оконные организации предлагают пластик. Я также отношусь к их числу

Именно каменный не знаю, но если его ставить так, как следует ставить ПВХ, то возможность промерзания сведется к минимуму. А именно пропенивать между подставочником и подоконником, между подоконником и стеной, а также между подставочником и отливом

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratello, спасибо!

>понимает в качественных штукатурках, а также в технологиях оштукатуривания ПВХ-окон. Также желательно знать материал стен и конструктив четверти.

А Вы не могли бы порекомендовать какие-то конкретные материалы для оштукатуривания и указать на тонкости технологии, которые могут быть важны в этой ситуации? Стены - красный кирпич, новостройка.

>особые требования к качеству их монтажа в местах примыкания к окну и откосам.

А кто обычно выполняет монтаж подоконника - вызывают тех же мастеров, что ставили окна, или самостоятельно? Если последнее, нельзя ли ссылочку на то, как правильно поставить именно каменный подоконник?

На сколько мне известно, каменные подоконники монтируют те ребята которые их производят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, каменные подоконники монтируют те ребята которые их производят.

Ну, тем лучше. Попрошу их посадить подоконники на пену, как советовал bratello, и пусть сами ставят. Для меня это самый удобный вариант. Всем спасибо за советы.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Можно. Главная проблема каменных подоконников - они холодные, соответственно особые требования к качеству их монтажа в местах примыкания к окну и откосам.

Но у каменных и бетонных подокнников есть плюс - это своеобразные аккумуляторы тепла. Потихоньку батарея их прогревает и они равномерно отдают тепло прямо к стёклам. Лучше сажать их не на пену, а на стяжку + спецклей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у каменных и бетонных подокнников есть плюс - это своеобразные аккумуляторы тепла. Потихоньку батарея их прогревает и они равномерно отдают тепло прямо к стёклам. Лучше сажать их не на пену, а на стяжку + спецклей.

Спасибо за совет. А какую марку клея Вы порекомендовали бы для этой цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тем лучше. Попрошу их посадить подоконники на пену, как советовал bratello, и пусть сами ставят. Для меня это самый удобный вариант. Всем спасибо за советы.B)

Не видел, чтобы мрамор ставили на пену.

Могу ошибиться, но стоимость работ по монтажу изделий из камня гораздо дороже стоимости материала.

Например материал 1,5-2тр, работа (шлифовка, полировка, монтаж) 2-3 тр/кв.м.

Т.е. это не дешево.

Лучше довериться профессионалам, они точно знают на что ставить мрамор.

Alex Wolf прав. Достаточно высокие требования к установочной поверхности + спецклей мм5 и точно никакой пены.

Если поверхность ровная, а изделия из камня не требуют подгонки по месту, то я рискнул бы поставить на обычный клей для плитки, типа ЕК300 (зубчатый шпатель 5мм).

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня возникла пара вопросов по откосам и подоконникам.

 

1. Можно ли при установке новых окон из ПВХ профиля не делать откосы из пластика или сендвич-панелей, а вместо этого аккуратно выровнять откос ротбандом/ветонитом и покрасить хорошей красочкой типа dulux?

 

Лучше использовать ТЕПЛОН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня возникла пара вопросов по откосам и подоконникам.

 

1. Можно ли при установке новых окон из ПВХ профиля не делать откосы из пластика или сендвич-панелей, а вместо этого аккуратно выровнять откос ротбандом/ветонитом и покрасить хорошей красочкой типа dulux? Вид крашенных откосов мне больше нравится, но не будут ли нарушены при этом какие-либо технологические нормы установки профиля? Стоит ли ожидать негативных последствий ("плачущие окна", etc)?

Не можно, а просто необходимо и это будет правильно.

Материалы типа пластика, г/картона с плас тик. уголками - это варианты, когда нужно быстро сделать, срубить капусту и до свидания.

Конечно Ротбанд можно, как крайний вариант, предпочтительнее цементно-известковую штукатурку (совковую) в случае если идет ремонт и таковая есть в наличии.

Потом можно и ответонитить и обязательно грунтовкой для обеспечения необходимой паронепроницаемости и хорошой красочкой, лучше алкидной тиксотропной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можно, а просто необходимо и это будет правильно.

Бальзам на душуB) Спасибо за советы. Установкой мрамора действительно пусть занимается фирма-продавец. У нее же опыта больше.:)

А вот откосами будет заниматься мой мастер. Он обычно работает ротбандом, но я мог бы настоять на другом материале. Если бы наверняка знал, какой лучше. Ведь выбор штукатурки - это же предмет вечных религиозных войн. Ротбанд vs юнисовский теплон vs советская смесь vs шитрок (если не ошибаюсь).. Чем лучше работать и почему, это для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можно, а просто необходимо и это будет правильно.

Материалы типа пластика, г/картона с плас тик. уголками - это варианты, когда нужно быстро сделать, срубить капусту и до свидания.

 

Про гипсокартон согласен, не согласен про пластик. Вернее не совсем не согласен - если стеновые панели, то фигня, а если хороший сендвич, то никаких "срубливаний" не вижу.

 

По камню - никогда не ставил, про пену логически предположил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно ли при установке новых окон из ПВХ профиля не делать откосы из пластика или сендвич-панелей, а вместо этого аккуратно выровнять откос ротбандом/ветонитом и покрасить хорошей красочкой типа dulux? Вид крашенных откосов мне больше нравится, но не будут ли нарушены при этом какие-либо технологические нормы установки профиля? Стоит ли ожидать негативных последствий ("плачущие окна", etc)?

 

Не зная типа стены (матариал, толщина, четверти) а также расположения приборов отопления нельзя сказать ДА или НЕТ. В каких-то случаях штукатурные откосы приветствуются, а в каких-то категорически не рекомендуются. При большой толщине кирпичной стены можно запросто заполучить грибковую плесень на откосах даже при нормальных параметрах микроклимата помещения (сам несколько раз видел, осбенно этому подвержены балконные двери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная типа стены (матариал, толщина, четверти) а также расположения приборов отопления нельзя сказать ДА или НЕТ.

Красный кирпич, 2.5 кирпича толщиной, четверти описать не могу. С плесенью попробуем бороться, окрашивая откосы краской с фунгицидными присадками.. других идей, как избежать грибок, у меня пока нет B)

Кстати, а подскажите пожалуйста, какой материал используется для утепления откосов?

Изменено пользователем SlonoInquisitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.