Перейти к публикации
forum-okna.ru

Чем бы нам солнцезащитное стекло заменить....


Рекомендованные сообщения

Продолжаю, как и обещал, легкий флуд на околостеклопакетные темы.

 

Возникающие дискуссии о применении солнцезащитных и теплосберегающих стекол, а также складывающаяся практика их применения в частных заказах заставили по новому взглянуть на пленочные покрытия. Т. к сами эту тему начали развивать у себя, то выкладываю, что знал и узнал за это время.

 

На московском рынке присутствуют следующие производители: LLumar, Johnson, SunTec, BekaertSpecialty/Solar Gard, NexFil, Sun-Control, 3M, Oracal.

Наиболее внятные ответы можно получить у LLumar, BekaertSpecialty/Solar Gard и 3М. Ассортимент у всех фирм теоритечески достаточно широк.

Наблюдается следующая специализация:

1) LLumar и BekaertSpecialty/Solar Gard - солнцезащита и всякая прочность, применение в интерьерах;

2) Johnson, SunTec - солнцезащита, прочность в меньшей степени;

3) NexFil - солнцезащита, ударопрочность;

4) Sun-Control - солнцезащита, ударопрочность, применение в интерьерах;

5) 3M - солнцезащита, ударопрочность, применение в интерьерах (много разных "фишичек");

6) Oracal - применение в интерьерах (только).

Пленки 3M стоят от остальных пленок несколько особняком как по цене, так и по свойствам.

 

Моя практика показывает, что при выборе пленок покупатель осуществляет, как говорит глубокоуважаемый г-н Пригожин, "органолептический" выбор. А проще говоря выбор по критерию "симпатишненко". Мы, как можем, пытаемся устранить этот перекос, чтобы покупатель при выборе также учитывал и функциональные свойства пленочных покрытий.

 

Итак вопрос №1 "На..... т.е. зачем"

Цели применения:

1) солнцезащита;

2) теплосбережение;

3) травмобезопасность;

4) взрывобезопасность;

5) ударопрочность;

6) огнестойкость;

7) декорирование;

8) защита от утечек информации.

 

Дойду до дому - продолжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



..я понимаю бронирование, ..относительно солнцезащиты-пленки, есть более актуальные системы, внутренние внешние, маркизнве системы.

а в чем вопрос то, тема актуальная, а тема пленки, давно устарела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю, как и обещал, легкий флуд на околостеклопакетные темы.

 

Возникающие дискуссии о применении солнцезащитных и теплосберегающих стекол, а также складывающаяся практика их применения в частных заказах заставили по новому взглянуть на пленочные покрытия...

Если уж объективно говорить о альтернативе специальным стёклам, то ,мне кажется, нужно упомянуть и об автоклавных (плёночных) триплексах.

И ближе это по качеству к спецстёклам, чем простая наклейка плёнок. И производители плёнок там несколько иные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу отвечу на некоторые замечания.

 

По поводу автоклавного триплекса.

Буду рад, если мне покажут автоклавный триплекс с зеркальным эффектом на основе прозрачных стекол. Действительно буду рад. Во-вторых, цена автоклавного триплекса для розничного покупателя будет выше, нежели при применении стекол с пленкой. Кстати, если сбросите мне солнцезащитные характеристики тонированного автоклавного триплекса, то тоже скажу спасибо.

 

По поводу маркиз.

На мой взгляд, есть ситуации, когда применение маркиз нецелесообразно. Например на окнах 5 этажа многоэтажного жилого дома. Или на таунхаусе или коттедже . При этом жильцы могут нуждаться в солнцезащите. Во-вторых, любое дополнительное устройство требует ухода. Ну хотя бы простирнуть раз в год.

 

Сам не вижу смысла тонировать объект площадью 1500 м2 пленкой. Здесь действительно нет альтернативы солнцезащитным стеклам, а если говорить о безопасности, то триплексным и закаленным стеклам. И с поставкой такого объема проблем не будет особых.

 

Но если речь заходит о небольшом объеме (от 1 до 1000 м2), то с поставкой стекла можно совершенно неожиданно столкнуться с трудностями.

 

Несколько примеров.

По каталогам существуют стекла Stopsol и Sunergy толщиной 4 мм. Но попробуйте их купить. Асахи прямо утверждает, что это "фасадные" стекла. И возит Stopsol в номиналах 5 (немного), 6, 8, 10. А менее распространенный Sunergy везут только под конкретные проекты и тут Вы его поищете и не факт, что найдете требуемый (от 6 мм) номинал. С тонировкой в массе безусловно проще - ее везут от 4 мм.

С ценообразованием тоже хлопотно. Лучший вариант - есть такое стекло. Но Вам требуется 3,5 м2. А лист 7,22 м2 в лучшем случае, а в худшем 18 м2 (джамбо размер на который перешли основные игроки у которых есть ассортимент архитектурного стекла). Цена поползла лихо в гору.

Или Вам потребовалось стекло, которое повезут именно под Вас. И как назло вам нужно целый ящик и еще один лист. Берем два. Куда остаток девать? Понадобиться оно неизвестно когда. Стекло, к примеру, имеет свойство сульфатироваться. Соответственно остаток запишут на Вас.

Вот именно в случае несчастного частного заказчика, нам и подойдут стекла с пленочным солнцезащитным покрытием. Ассортимент пошире будет, да и альтернативы я не вижу пока. Ни Асахи, ни Пилкингтон в ближайщий год-два не анонсируют розничный склад (продажа от листа) стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот.

 

Вопрос № 2: "Что это за зверь такой"

Пленочное покрытие представляет собой непосредственно пленку и нанесенные на пленку слои: клеевой слой и слой напыленных металлов (для придания различных свойств) с одной стороны пленки и защитный антицарапийный слой с другой стороны.

Толщину пленки принято указывать в "mil". Это примерно 1 mil = 28 мкм (микрон).

Прочность пленки (и соответственно свойства безопасности) растут пропорционально толщине.

Для солнцезащитных пленок основная толщина 2 mil (56 мкм).

Гарантию при правильной установке дают от 5 до 10 лет. Возникает закономерный вопрос: "А что будет после 10 лет?". Компания 3М ответ сформулировала так: "При правильной установке и эксплуатации отслоения пленки не произойдет, цвет практически не изменится". Проще говоря, все нормально будет. И мы плавно подошли к вопросу № 3.

 

Вопрос № 3: "Куда и как ставить будем"

Вопреки распространенному мнению основную массу пленок клеют либо во внутрь стеклопакета, либо на сторону стекла обращенную в помещение. Для установки на строну стекла обращенную на улицу фирмы выпускают специально предназначенные для этого пленки. Но ассортимент таких пленок (обычно 1-2 наименования) не идет ни в какое сравнение с ассортиментом пленок устанавливаемых во внутрь. Т.е. пленки ставим в позицию 2 (стекло обращеное на улицу, пленка наклеена на сторону обращенную во внутрь стеклопакета или в помещение в случае одинарного остекления). Установка пленок на среднее стекло в стеклопакете не рекомендуется из тех же соображений. что и для солнцезащитного стекла. А вот с ударопрочными пленками возможны варианты. Трудность заключается в следующем. Производители пленки требуют, чтобы пленка наносилась на сторону стекла, на которой отсутствует какое-либо покрытие. Речь идет о K-glass, I-glass и стеклах с солнцезащитным покрытием. Соответственно для случая укрепления стекла Stopsol пленка клеится на сторону № 2, а само покрытие Stopsol должно стоять в позиции № 1. Для И-стекла ситуация следующая: либо И-стекло ставим наружним к улице, либо заменяем на стекло с теплосберегающей пленкой, либо клеим пленку на внешнюю сторону стекла обращенную внутрь помещения.

 

Вопрос № 4. "Мне хочется чтобы и солнцезащита была и чтобы покрепче было"

Возможно два варианта.

Вариант первый: берем солнцезащитную пленку большей толщины и наклеиваем. На этом пути существуют следующие трудности. Только LLumar, 3М и Solar Gard имеют солнцезащитные пленки толщиной 4 и 8 mil. Ассортимент цветов сильно уступает ассортименту пленок с толщиной 2 mil. Но такие 3М пленки днем с огнем не сыщешь. И что касается Llumar и Solar Gard то тоже много вопросов по наличию. Кроме того, если речь заходит о классе защиты А1 (11 mil) А2 (15 mil) и А3 (22 mil) то таких пленок вовсе нет. И остается второй вариант.

Вариант второй: берем обычную солнцезащитную пленку и поверх нее наклеиваем вторым слоем упрочняющую пленку нужной толщины.

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Столкнулся с аналогичной проблемой.

Тонировочную пленку применяю в исключительных случаях.

Исключительный - это тогда когда никакими путями не удается отговорить Заказчика от тонирования пленками, .... или это нецелесообразно с экономической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.