Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема из-за промерзания


Рекомендованные сообщения

Проблема следующая! Дом панельный, стена промерзала, появился грибок - сначала обшили стену пенопластом из квартиры, потом снаружи пеной. Захотели поменять окно на новое из дерева, а фирма не дает гарантий, говорит, что рама из-за грибка могут сильно разбухнуть. Посоветуйте что делать в такой ситуации (возможно у кого-нибудь была похожая проблема) и можно ли ставить деревянное окно в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Посоветуйте что делать в такой ситуации (возможно у кого-нибудь была похожая проблема) и можно ли ставить деревянное окно в таком случае?

Грибок очень живуч. Я даже не знаю, есть гарантированные способы его уничтожения или нет. Вероятность того, что грибок "накинется" на деревянное окно, велика, так что позиция фирмы мне понятна. Наверное, зная о грибке, я поступил бы также. Точнее предложил бы клиенту провести обеззараживание и взять на себя риск повторного появления грибка. Иначе никогда мне потом не доказать, что грибок БЫЛ, а не появился в следствие каких-либо моих недоработок.

 

Другой аспект: есть ли возможность установить причины промерзания и привлечь к решению проблемы истинных её виновников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож спорошу и я. Ставили окна давольно давно. Профиль рехау откосы гипсо картон появился грибок в стыках углах с рамой и откосами черного цвета (может это не грибок) как с этим бороться. Что с этим делать ?? разбирать окна и ставить новые или менять только откосы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож спорошу и я. Ставили окна давольно давно. Профиль рехау откосы гипсо картон появился грибок в стыках углах с рамой и откосами черного цвета (может это не грибок)

Грибок.

post-395-1212846874_thumb.jpg

как с этим бороться

Вентилировать помещения, чтобы относительная влажность держалась зимой на уровне 25-30%, весной/осенью на уровне 35-40%

Если стены кирпичные, желательно утеплять откосы. Желательно теплый воздух от радиатора подавать к плоскости окна. Отопление в квартире должно соответствовать нормам.

. Что с этим делать ??

Раз грибок появился, его надо вывести в любом случае.

разбирать окна и ставить новые или менять только откосы??

А новые-то зачем ставить?

С откосами надо разбираться, отоплением и вентиляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибок очень живуч. Я даже не знаю, есть гарантированные способы его уничтожения или нет. Вероятность того, что грибок "накинется" на деревянное окно, велика, так что позиция фирмы мне понятна. Наверное, зная о грибке, я поступил бы также. Точнее предложил бы клиенту провести обеззараживание и взять на себя риск повторного появления грибка. Иначе никогда мне потом не доказать, что грибок БЫЛ, а не появился в следствие каких-либо моих недоработок.

 

Другой аспект: есть ли возможность установить причины промерзания и привлечь к решению проблемы истинных её виновников?

 

Гарантированный способ уничтожения грибка только один -это создать ему условия при которых он не может существовать. Для существования грибка в дереве необходимы два условия:

1. Влажность материала выше 20%.

2. Положительные температуры.

 

С температурами все понятно - они положительные. Значит надо решить вопрос с возникающей влагой, и здесь прав Борис Иванович. Если отсутствуют условия для "отпотевания" и выпадения конденсата, то дерево высыхает до 10% (+/- 2% в зависимоси от времени года) и ни о каком грибке речи не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантированный способ уничтожения грибка только один -это создать ему условия при которых он не может существовать. Для существования грибка в дереве необходимы два условия:

1. Влажность материала выше 20%.

2. Положительные температуры.

 

С температурами все понятно - они положительные. Значит надо решить вопрос с возникающей влагой, и здесь прав Борис Иванович. Если отсутствуют условия для "отпотевания" и выпадения конденсата, то дерево высыхает до 10% (+/- 2% в зависимоси от времени года) и ни о каком грибке речи не идет.

В целом Вы правы.

Но я немного о другом.

Представим, что фирма заменила окна. Сделала свою работу и ушла с объекта. Оставила строжайшие инструкции по эксплуатации. Через некоторое время - рекламация: грибок! Наиболее вероятная позиция фирмы: жильцы не следили за условиями эксплуатации (влажность; состояние вентиляции, отопления). Наиболее вероятная позиция жильцов: окна у Вас плохие; как мы за ними ни следили, как ни ухаживали - всё равно грибок!

Т.к. обе версии имеют право на существование, но труднодоказуемы - получается крайне неприятная, тупиковая, скандальная ситуация. Нехорошо.

 

Подобное может произойти на любом объекте, но там, где грибок уже появлялся, вероятность резко увеличивается. Считаю факт появления грибка на старых окнах своеобразным индикатором того, что в помещении весьма вероятны проблемы с условиями эксплуатации. Не обязательны - вероятны. Но весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом Вы правы.

Но я немного о другом.

Представим, что фирма заменила окна. Сделала свою работу и ушла с объекта. Оставила строжайшие инструкции по эксплуатации. Через некоторое время - рекламация: грибок!

 

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали.

Я тут уже давно хочу показать всем (пока безуспешно) очевидные (для меня :) ) вещи.

1. Не сможет оконная фирма ТОЛЬКО бумажками обезопасить себе "пятую точку" от массажа копчика .

2. Все правильные "идеальные" договора должны быть дополнены применением современных технологий и материалов, дополнительных опций окна, чтобы свести к минимуму саму вероятность наехать на оконную фирму по факту чего-то неприятного. Все эти современные технологии и материалы и разрабатывались на Западе не просто так, чтобы кого-то на бабки развести, а для решения ПРОБЛЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отопление скажу что про него можно вообще забыть комунальщики разводят руками батареи имеют крошечный вид дак при этом еще и не греются. Вобщем отопление нет. Вентиляцию ее тоже особо брать не откуда дом панельный стандартная 9ти этажка(8 этаж). проветривать?? тогда холодно становится особенно зимой . а откосы они холодные постоянно. Возможно стоит все разломать и сделать по новой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а откосы они холодные постоянно. Возможно стоит все разломать и сделать по новой???

"...до основанья, а затем..."

Еще раз. (Читать медленно!)

Демонтировать откосы.

Обработать противогрибковым составом.

Организовать приточную (например, клапан) и вытяжную (например, вентиляторы в сан узле и кухне) вентиляцию.

Отделать откосы.

Из цветов на подоконнике оставить не более 2-х кактусов (поливать 1 раз в месяц).

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...до основанья, а затем..."

Еще раз. (Читать медленно!)

Демонтировать откосы.

Обработать противогрибковым составом.

Организовать приточную (например, клапан) и вытяжную (например, вентиляторы в сан узле и кухне) вентиляцию.

Отделать откосы.

Из цветов на подоконнике оставить не более 2-х кактусов (поливать 1 раз в месяц).

 

 

Сколько будет стоить такая работа?? Да вентиляция в ванную и туалет не помогает. На кухне вытяжка стоит. Буду думать. Кстати при демонтаже очень грязно обычно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько будет стоить такая работа?? Да вентиляция в ванную и туалет не помогает. На кухне вытяжка стоит. Буду думать. Кстати при демонтаже очень грязно обычно???

1. Значительно дешевле замены окна.

2. Вытяжка без приточки не имеет смысла.

3. При демонтаже всегда грязно, но если сразу убрать, то ничего страшного :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема следующая! Дом панельный, стена промерзала, появился грибок - сначала обшили стену пенопластом из квартиры, потом снаружи пеной. Захотели поменять окно на новое из дерева, а фирма не дает гарантий, говорит, что рама из-за грибка могут сильно разбухнуть. Посоветуйте что делать в такой ситуации (возможно у кого-нибудь была похожая проблема) и можно ли ставить деревянное окно в таком случае?

Что надо делать?

ИМХО

1. Разобраться с "утеплением" квартиры. Бетонная стена - очень неплохо (даже очень хорошо) поглощает влагу. Грибка быть не должно (ежели конечно не 1 этаж). Необходимо уничтожить все утепления изнутри, чтобы убрать паронепроницаемые покрытия со стен (включая виниловые обои). Утепление стен возможно выполнять только снаружи для смещения точки перехода через "0" на внешнюю поверхность стены.

2. Есть смысл подумать откуда влажность идет (устранить источник). Если 1 этаж, есть смысл гидроизолировать полы. Проверить вытяжную вентиляцию. Если на стенах грибок, я не представляю, что творится в ванной и на кухне.

3. Уничтожить грибок механическим путем вместе с г/к, окна пластиковые можно оставитть:-). Проверить Монтажный шов окон - он должен быть паропроницаемым, для повторного невозникновения грибка достаточно только пены, а вот снаружи необходимо проверить гидроизоляцию и восстановить если все плохо.

4. Деревянные окна не можно, а нужно ставить. Пластиковые окна - возможная причина грибка. Хотя современные дер.окна пролаченные ничем не отличаются от пластика:-)

5. Поставить кондишн с режимом дегидратации и просушить помещение.

6. Менять жилье на кирпичное:-)))

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.