Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите определить конфигурацию окон


Рекомендованные сообщения

Предстоит полный ремонт 3-комнатной квартиры (72 кв.м.) на втором этаже 9-этажного кирпичного доме (1970 г. постройки).

 

Решаем, что делать с окнами.

 

Высота окон 1,6 м.

Ширина, в одной комнате 2 окна по 1,1м и 2 по 40 см,

во второй - 2 по 90 см и 2 по 40 см.

В третьей комнате будем присоединять лоджую - общий размер под окна будет примерно 1,4x3,2 м.

В кухне одно окно 1,1 м и одно 40 см.

 

Окна выходят на две стороны. С одной стороны двухполосная дорога. Дом в центре Москвы, так что в целом довольно шумно и грязно (хотя и не так, как было бы, например, на Садовом кольце).

 

Хочется хорошей звуко- и пыле-изоляции. И хочется, чтобы не было душно.

 

Вытяжка в ванной/туалете сейчас (в апреле) работает нормально (листок туалетной бумаги с решётки не падает).

 

Делать серьёзную вентиляцию не хочется, потолки невысокие (2,70 м.). Также кондиционеры не планируем. В кухне, видимо, будет вытяжка над плитой.

 

Финансовых ограничений нет.

 

Это диспозиция.

 

Предварительные соображения и вопросы:

1) наверно, надо делать клапаны Аэреко. Вопрос, сколько? По два в комнату (т.е. всего 6)?

2) наверно, стоит поставить в вытяжку тихий вентилятор (такие бывают?) чтобы тянуло в летнее время.

3) хотелось бы, чтобы клапаны ставили сразу с окнами и не уменьшали из-за них гарантию.

Это желание с помощью Яндекса приводит в фирму Неопласт, там два профиля - KBE и TROCAL. Что лучше?

Стоит ли искать другую фирму?

4) В связи с присоединением балкона возникает вопрос о батарее, она оказывается в 2 метрах от окна. Это очень плохо? Рассматриваем вариант установить под окном электрический обогреватель, стоит ли?

5) Какой выбрать стеклопакет? От него хочется звукоизоляции и, насколько возможно, "не усугбление" жары летом.

 

Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем amwindows
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Ищите поиском на этом форуме. Очень разные мнения: от панацеи до отрицания необходимости. Я их не люблю; я за открытые окна (хотя бы щелки) + вентиляцию.

2. Рекомендую S&P Silent. У них в линейке есть разные модели, отличающиеся мощностью и доп. фичами (таймер, датчик влажности...). И на кухню вытяжку.

3. Если решите, то закажите окна с ними, и будет Вам счастье.

4. Тут всё очень плохо с т.зр. и закона и климата в квартире. Ищите поиском на этом форуме. Если решитесь, то батарею оставить в комнате (не на балкон!!!) + дополнительно на балкон, как минимум, тёплый пол, а лучше - электрообогреватель по периметру остекления.

5. Для звукоизоляции лучше просто пакет потолще, 2-камерный, с разными камерами; по ср. с нынешним остеклением будет тише на порядок (но при закрытых окнах!!!). Про усугубление жары попонятнее спросите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ищите поиском на этом форуме. Очень разные мнения: от панацеи до отрицания необходимости. Я их не люблю; я за открытые окна (хотя бы щелки) + вентиляцию.
Т.е. вредными Аэреко никто не считает ;)
2. Рекомендую S&P Silent. У них в линейке есть разные модели, отличающиеся мощностью и доп. фичами (таймер, датчик влажности...). И на кухню вытяжку.

3. Если решите, то закажите окна с ними, и будет Вам счастье.

4. Тут всё очень плохо с т.зр. и закона и климата в квартире. Ищите поиском на этом форуме. Если решитесь, то батарею оставить в комнате (не на балкон!!!) + дополнительно на балкон, как минимум, тёплый пол, а лучше - электрообогреватель по периметру остекления.

Спасибо за рекомендации!
5. Для звукоизоляции лучше просто пакет потолще, 2-камерный, с разными камерами; по ср. с нынешним остеклением будет тише на порядок (но при закрытых окнах!!!). Про усугубление жары попонятнее спросите, плиз!
А триплекс(ы) не стоит? Приведите, пожалуйста, конкретный пример(ы) пакета.

По поводу жары, я так понимаю, что окно может удерживать тепло внутри комнаты, например, с помощью специального стекла. Хотелось бы такие окна, которые летом как можно больше тепла выпускали и как можно меньше впускали. Ну хотя бы были бы в этом отношении не хуже старых советских окон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется хорошей звуко- и пыле-изоляции. И хочется, чтобы не было душно.

 

Для хорошей звукоизоляции лучше все-таки поставить двойной контур остекления. Хотя если у вас не садовое кольцо, то подойдет и хороший стеклопакет вкупе с хорошим профилем. Стеклопакет, к примеру, такой 6-10-6-14-4, где первые две шестерки - толщина стекол

 

 

Предварительные соображения и вопросы:

1) наверно, надо делать клапаны Аэреко. Вопрос, сколько? По два в комнату (т.е. всего 6)?

2) наверно, стоит поставить в вытяжку тихий вентилятор (такие бывают?) чтобы тянуло в летнее время.

3) хотелось бы, чтобы клапаны ставили сразу с окнами и не уменьшали из-за них гарантию.

Это желание с помощью Яндекса приводит в фирму Неопласт, там два профиля - KBE и TROCAL. Что лучше?

Стоит ли искать другую фирму?

4) В связи с присоединением балкона возникает вопрос о батарее, она оказывается в 2 метрах от окна. Это очень плохо? Рассматриваем вариант установить под окном электрический обогреватель, стоит ли?

5) Какой выбрать стеклопакет? От него хочется звукоизоляции и, насколько возможно, "не усугбление" жары летом.

 

1. Клапаны штука хорошая. Центральное отопление работает хорошо?

 

2. У вас на этаже вытяжка должна работать нормально при отсутствии засоров, возможно вентилятор и не потребуется

 

3. Яндекс не все находит. Дело в том, что для того, чтобы дать полную гарантию на РАБОТУ клапанов (а не на сами клапана) надо очень хорошо разбираться в вопросах вентиляции и микроклимата помещения. Если замерщик в неопласте "шарит" и в этом деле, то молодец. Только я сомневаюсь что-то... На клапана и я гарантию дам...

 

4. Батарею переносить категорически нельзя. Качественное утепление и электрический пол - самый хороший выход из положения.

 

5. Для "неусугубления" летом лучше в стеклопакете одним из стекол поставить что-то типа StopSolSuperSilver. Но удовольствие недешевое и под заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для хорошей звукоизоляции лучше все-таки поставить двойной контур остекления. Хотя если у вас не садовое кольцо, то подойдет и хороший стеклопакет вкупе с хорошим профилем. Стеклопакет, к примеру, такой 6-10-6-14-4, где первые две шестерки - толщина стекол

 

1. Клапаны штука хорошая. Центральное отопление работает хорошо?

Отопление вроде работает, про зиму наверняка не знаю, мы квартиру только купили.
2. У вас на этаже вытяжка должна работать нормально при отсутствии засоров, возможно вентилятор и не потребуется

 

3. Яндекс не все находит. Дело в том, что для того, чтобы дать полную гарантию на РАБОТУ клапанов (а не на сами клапана) надо очень хорошо разбираться в вопросах вентиляции и микроклимата помещения. Если замерщик в неопласте "шарит" и в этом деле, то молодец. Только я сомневаюсь что-то... На клапана и я гарантию дам...

Я имел в виду, что нужно, чтобы установка клапанов не нарушила гарантию на окна. За Ваше предложение, спасибо!
4. Батарею переносить категорически нельзя. Качественное утепление и электрический пол - самый хороший выход из положения.
Против тёплого пола то, что он будет деревянный, и под лоджией внизу помещение (банк). Наверно, лучше всего электрообогреватель под окном.
5. Для "неусугубления" летом лучше в стеклопакете одним из стекол поставить что-то типа StopSolSuperSilver. Но удовольствие недешевое и под заказ
Я не нашёл чёткой информации по этому стеклу. Похоже, что в прозрачном варианте оно на инфракрасные лучи не влияет, а цветное очень не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что нужно, чтобы установка клапанов не нарушила гарантию на окна.

 

А смысл заказывать после окон?

Это ж дороже :rolleyes:

В стольном граде есть производители не боящиеся этих "гаджетов"....сами делают окна с клапанами - сами дают гарантию - сами отвечают.

 

Уже если что-то совсем "вах" - выведем из коллапса ;)

хотя всё это от незнания :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кухне, видимо, будет вытяжка над плитой.

Только не делайте классическую ошибку новоселов - воздуховод от зонта наглухо вставляется в вытяжной канал. При уровне собственного шума около 70 дБ работают такие вытяжки только во время приготовления пищи. Потом их отключают и вытяжка из кухни пропадает почти совсем со всеми вытекающими последствиями. Можно использовать вытяжку с рецикликой через угольный фильтр с возвратом воздуха обратно в помещение или сделать так, чтобы при неработающем вентиляторе зонта открывался вход в вытяжку.

Предварительные соображения и вопросы:

1) наверно, надо делать клапаны Аэреко. Вопрос, сколько? По два в комнату (т.е. всего 6)?

Так и есть.

2) наверно, стоит поставить в вытяжку тихий вентилятор (такие бывают?) чтобы тянуло в летнее время.

Редко, но бывают. При этом он должен работать постоянно, быть рассчитан на большой срок работы и потреблять мало энергии.

3) хотелось бы, чтобы клапаны ставили сразу с окнами и не уменьшали из-за них гарантию.

В той же Польше это штатная ситуация. Масса оконных фирм имеет официальные протоколы (могу обнародовать), что при монтаже клапанов АЭРЭКО сохраняются все гарантии на окна. В России оконный рынок более молодой, понимание некоторых очевидных вещей происходит с запаздыванием.

Это желание с помощью Яндекса приводит в фирму Неопласт,

Это первая "ласточка". Разумное отношение к использованию вентиляционных опций в составе окна - это дополнительное преимущество оконной фирмы в условиях все более жесткой борьбы за клиента.

там два профиля - KBE и TROCAL. Что лучше?

В Вашей конкретной ситуации подойдет любой из них. Берите, что больше понравится визуально.

Стоит ли искать другую фирму?

Я считаю, что не стоит.

Рассматриваем вариант установить под окном электрический обогреватель, стоит ли?

Обязательно. Вы собираетесь увеличить площадь комнаты. К тому-же окна "любят", когда под ними стоит отопительный прибор.

Какой выбрать стеклопакет? От него хочется звукоизоляции и,

Обычные двухкамерные стеклопакеты типа 4-12-4-10-4 дают (при закрытом окне) общее снижение проникающего шума транспортного потока примерно на 32-35 дБА. По СНиПам днем в часы пик допустимо 40 дБА. Если совсем уж серьезно подходить к вопросу шумоизоляции и не гадать со стеклами и спейсерами, а сразу выбрать нужное остекление (может, и два контура остекления потребуется), надо провести инструментальное обследование специалистами. В часы пик они должны около дома все измерить и дать цифру требуемой шумозащиты будущих окон. Если хотите, напишите мне в личку, я дам координаты специалиста №1 в Москве из НИИ строительной физики, который сможет это сделать грамотно, не за спасибо, конечно.

насколько возможно, "не усугбление" жары летом.

В поиске посмотрите "солнцезащитные стекла" или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы!

сделать так, чтобы при неработающем вентиляторе зонта открывался вход в вытяжку.
Это такой должен быть зонт над плитой? Или надо как-то по-особенному присоединять его к вытяжке?
Редко, но бывают. При этом он должен работать постоянно, быть рассчитан на большой срок работы и потреблять мало энергии.
Уважаемый Monster рекомендовал "S&P Silent", на сайте Неопласта описан вентилятор VAM. Это всё подходит?
Обычные двухкамерные стеклопакеты типа 4-12-4-10-4 дают (при закрытом окне) общее снижение проникающего шума транспортного потока примерно на 32-35 дБА. По СНиПам днем в часы пик допустимо 40 дБА. Если совсем уж серьезно подходить к вопросу шумоизоляции и не гадать со стеклами и спейсерами, а сразу выбрать нужное остекление (может, и два контура остекления потребуется), надо провести инструментальное обследование специалистами. В часы пик они должны около дома все измерить и дать цифру требуемой шумозащиты будущих окон. Если хотите, напишите мне в личку, я дам координаты специалиста №1 в Москве из НИИ строительной физики, который сможет это сделать грамотно, не за спасибо, конечно.
Измерять особого смысла нет, потому что завтра где-то ГАИшники переставят кирпич и поток машин выростет в три раза. А во двор приедет экскаватор. Поэтому желательна звукоизоляция с запасом :-(

 

Из таблицы на http://neoplast.ru/production/profiles_pvh/trocal/index.php получается что самая хорошая звукоизоляция у однокамерного пакета с двумя триплексами 13-20-9 и смесью аргона и SF6 внутри.

Странно, везде пишут для звукоизоляции надо 2 камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такой должен быть зонт над плитой? Или надо как-то по-особенному присоединять его к вытяжке?

 

Вряд ли сам зонт. Узел присоединения к вытяжке надо проработать. Идея простая: работает вентилятор зонта, воздух из кухни вытягивается через зонт. Вентилятор выключился - вручную или лучше автоматически должен открыться вход для воздуха из кухни в вытяжной канал.

Уважаемый Monster рекомендовал "S&P Silent", на сайте Неопласта описан вентилятор VAM. Это всё подходит?

Подходит. У АЭРЭКО есть еще специальный квартирный вентилятор V4A , посмотрите на сайте. Только, прежде чем выбрать вентилятор, надо хоть небольшое проектирование сделать - какой выбрать по производительности (на квартиру нужно 110-140 куб.м./час), куда поставить, откуда забирать воздух, куда выбрасывать, что делать с имеющимися каналами....А то такого можно нагородить...я регулярно людям разъясняю после "евроремонта" умелыми молдавскими руками, что надо переделывать.

Измерять особого смысла нет, потому что завтра где-то ГАИшники переставят кирпич и поток машин выростет в три раза. А во двор приедет экскаватор. Поэтому желательна звукоизоляция с запасом :-(

Ну....дело хозяйское. Если "с запасом" - это две нитки остекления на расстоянии 30-40 см друг от друга со стеклопакетом 13-20-9 из таблицы "Неопласта".

Странно, везде пишут для звукоизоляции надо 2 камеры
.

".....мало ли чего можно рассказать! Не всему же надо верить."

Из разговора профессора Стравинского с поэтом Иваном Бездомным.

М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли сам зонт. Узел присоединения к вытяжке надо проработать. Идея простая: работает вентилятор зонта, воздух из кухни вытягивается через зонт. Вентилятор выключился - вручную или лучше автоматически должен открыться вход для воздуха из кухни в вытяжной канал.
Идея понятна, спасибо! Как её реализовать...
Только, прежде чем выбрать вентилятор, надо хоть небольшое проектирование сделать - какой выбрать по производительности (на квартиру нужно 110-140 куб.м./час), куда поставить, откуда забирать воздух, куда выбрасывать, что делать с имеющимися каналами....А то такого можно нагородить...я регулярно людям разъясняю после "евроремонта" умелыми молдавскими руками, что надо переделывать.
А Неопласт заодно с окнами такое делает? Или к кому-то ещё обращаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея понятна, спасибо! Как её реализовать...А Неопласт заодно с окнами такое делает? Или к кому-то ещё обращаться?

Неопласт не делает. Пишите в личку, найдем мастеров. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из таблицы ...

Вы сравните 1-ю и 5-ю строчку, а после этого выкиньте табличку, как недостаточно достоверную :rolleyes:

Стеклопакет !Ro, m2*C/Вт ! ∆, L дБА

4 / 16 / 4 ! 0,62 ! 33

4 / 16 / 4 / 16 / 4 ! 0,61 ! 34

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя всё это от незнания <_<

Вчера зарегистрировался на форуме АВОКА.... мои знания- превратились в незнания :rolleyes: , наверное так ощущает себя "клиент выбирающий окна" у нас на форуме .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера зарегистрировался на форуме АВОКА.... мои знания- превратились в незнания :D , наверное так ощущает себя "клиент выбирающий окна" у нас на форуме .... <_<

 

О-о-о!

"В нашем полку прибыло" :rolleyes:

 

там еще жестче... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две нитки остекления на расстоянии 30-40 см друг от друга со стеклопакетом 13-20-9 из таблицы "Неопласта".
Как в случае двух ниток быть с проветриванием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в случае двух ниток быть с проветриванием?

Щели для прохода воздуха делаются в обоих переплетах, снаружи - козырек, внутри - клапан, между переплетами - тубус (делается индивидуально, работа творческая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щели для прохода воздуха делаются в обоих переплетах, снаружи - козырек, внутри - клапан, между переплетами - тубус (делается индивидуально, работа творческая).

Если высота позволяет окна заказываются меньше, сверху рамы брус на доклейку и в него клапан (но с этим осторожно-поверхность остекления убавляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли сам зонт. Узел присоединения к вытяжке надо проработать. Идея простая: работает вентилятор зонта, воздух из кухни вытягивается через зонт. Вентилятор выключился - вручную или лучше автоматически должен открыться вход для воздуха из кухни в вытяжной канал.
А если просто сделать на кухне два отверстия: к одному подключить зонт, а второе будет входом в вытяжку. Во второе отверстие наверно надо клапан поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто сделать на кухне два отверстия: к одному подключить зонт, а второе будет входом в вытяжку. Во второе отверстие наверно надо клапан поставить.

 

Попробуйте...Во второе отверстие обратный клапан обязатель ставить надо, иначе через него воздух от зонта вернется в кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумное отношение к использованию вентиляционных опций в составе окна - это дополнительное преимущество оконной фирмы в условиях все более жесткой борьбы за клиента.
Мы пообщались с несколькими фирмами, пока больше всех понравилась "Концепция СПК" (правда, мы ещё не знаем их цен :-).

 

Но они не ставят клапаны Аэреко :-( Даже чуть-чуть отговаривают. Говорят, что если мы поставим клапаны сами, то совсем отменять 2-х летнюю гарантию не будут, а в случае какой-то поломки будут смотреть могло ли это быть из-за клапана или нет. (У них 2 года гарантия на окна и 5 лет на монтаж.)

 

Нет в мире совершенства.

 

Если решимся на "Концепцию", куда потом обращаться за клапанами?

 

Второй вопрос: жена хочет клапан в кухню. Т.е. всего 7 клапанов, по 2 в комнатах, 1 в кухне. Если в кухне работает вытяжка (не только над плитой, но и нормальная вентиляционная вытяжка), почему запах будет идти в комнаты? Особенно при закрытой двери.

 

Кухня среднего размера, 9,6 м., она не совсем "подсобное помещение", а в большой степени "столовая".

 

Спасибо!

Изменено пользователем amwindows
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пообщались с несколькими фирмами, пока больше всех понравилась "Концепция СПК" (правда, мы ещё не знаем их цен :-).

Хороший выбор. У меня только положительная информация.

Но они не ставят клапаны Аэреко :-( Даже чуть-чуть отговаривают. Говорят, что если мы поставим клапаны сами, то совсем отменять 2-х летнюю гарантию не будут,

Уже прогресс :thumbsup: так, глядишь, через несколько лет отношение оконщиков к клапанам станет совсем адекватным, как в Европе ;)

Нет в мире совершенства.

По-моему, это из "Маленького принца" Экзюпери...

Если решимся на "Концепцию", куда потом обращаться за клапанами?

А в личку мое сообщение не дошло?

Второй вопрос: жена хочет клапан в кухню. Т.е. всего 7 клапанов, по 2 в комнатах, 1 в кухне. Если в кухне работает вытяжка (не только над плитой, но и нормальная вентиляционная вытяжка), почему запах будет идти в комнаты? Особенно при закрытой двери.

При закрытой кухонной двери и работающей в кухне вытяжке запах из кухни в комнаты не попадет. Просто при закрытой двери кухонная вытяжка будет обслуживать только кухню, удаление воздуха из жилых комнат пойдет через вытяжки туалета и ванной.

Кухня среднего размера, 9,6 м., она не совсем "подсобное помещение", а в большой степени "столовая".

"Подсобными" просто называют помещения с максимальным выделением загрязнений, там, где люди не живут (туалет, кухня, ванная, чулан, постирочная,.....). Сейчас часто объединяют кухню с гостинной, но это все равно место, откуда надо УДАЛЯТЬ воздух, а не ПОДАВАТЬ. Так правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пообщались с несколькими фирмами, пока больше всех понравилась "Концепция СПК" (правда, мы ещё не знаем их цен :-).

 

Но они не ставят клапаны Аэреко :-( Даже чуть-чуть отговаривают. Говорят, что если мы поставим клапаны сами, то совсем отменять 2-х летнюю гарантию не будут, а в случае какой-то поломки будут смотреть могло ли это быть из-за клапана или нет. (У них 2 года гарантия на окна и 5 лет на монтаж.)

 

Нет в мире совершенства.

 

Если решимся на "Концепцию", куда потом обращаться за клапанами?

 

Второй вопрос: жена хочет клапан в кухню. Т.е. всего 7 клапанов, по 2 в комнатах, 1 в кухне. Если в кухне работает вытяжка (не только над плитой, но и нормальная вентиляционная вытяжка), почему запах будет идти в комнаты? Особенно при закрытой двери.

 

Кухня среднего размера, 9,6 м., она не совсем "подсобное помещение", а в большой степени "столовая".

 

Спасибо!

 

Можем предложить Вам и окна(профильная система Funke) и оснащение квартиры полноценной системой вентиляции(Aereco).

Чтобы оценить от Вас нужен план квартиры, конфигурацию окон, указать на плане месторасположение вытяжных каналов.

Можно в личку или на info@funkeokna.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прогресс :huh: так, глядишь, через несколько лет отношение оконщиков к клапанам станет совсем адекватным, как в Европе :D
При более предметной беседе, отказывается "Концепция СПК" от гарантии при установке клапанов - предлагают сделать доборы и в них ставить клапаны :ranting:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При более предметной беседе, отказывается "Концепция СПК" от гарантии при установке клапанов - предлагают сделать доборы и в них ставить клапаны :ranting:

 

Отношение к инсталляции клапанов в оконную конструкцию - "лакмусовая бумажка" для определения технической состоятельности оконной фирмы. Как только я начинаю выслушивать при переговорах с оконной фирмой целый список "оконных фобий" типа "ослабления конструкции" и т.д. мне становится ясно, что люди толком не понимают, на что способны СПК, которые они делают, мало чего соображают в строительной и обычной физике. Все эти попытки максимально себя "обезопасить", т.е. получить заказ, получить дополнительную прибыль и при этом ничем не напрягаться достаточно наивны и бесперспективны. При этом изуродовать своими герметичными окнами микроклимат у заказчика, введя его в заблуждение мажорной рекламой, считается делом нормальным.

Еще раз повторю - ситуация на российском оконном рынке с опазданием на несколько лет повторяет ситуацию в странах западной и потом восточной Европы. В той же Польше этот вопрос с сохранением гарантий давно уже решен.

Давление рынка все равно приведет к все бОльшему использованию окон с гарантированной управляемой воздухопроницаемостью в нормативных размерах.

Раз уж "Концепция СПК" такая пугливая в этом вопросе, что ж...пусть удорожают конструкцию, снижают световой проем. Или поменяйте фирму на более конструктивную в этом вопросе, через личку могу дать координаты.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.