Перейти к публикации
forum-okna.ru

Аэрэко и им подобные в жару


Рекомендованные сообщения

Мы хотим поставить кондиционер на случай повторения летнего смога и жары. На данный момент в квартире старые окна с огромными щелями, но при этом топят так и вентиляция такая плохая, что в квартире можно жить только с открытыми форточками. Если бы не планы по установке кондея, то про замену окон мы бы не думали.

Вопрос: если будут поставлены три пластиковых окна с клапанами типа Аэрэко, то как они будут работать в жару? Например, если на улице +35, а в квартире за счет кондея 25 или даже меньше?

Больше информации:

3/5К хрущевки, смежная двушка, с/у совместный.

Вентиляция на кухне - 1 дырка, вытяжка в нее пока не подключена(газовая варочная поверхнисть+электродуховка)

Вентиляция в ванной - 1 дырка с вставленным в нее вентилятором, без него, как говорили прежние хозяева вообще не тянет.

Вентиляция в стене в коридоре - по словам соседей, она там есть. Но мы ее не видели - прежние хозяева заделали (полагаю, чтоб не слышать ругани этих самых соседей).

Вентиляция в полу по углам комнаты - оттуда периодически сильно дует как приток.

Дверь железная.

Впечатление от воздуха в квартире неприятное - влажность, затхлость, при закрытии форточек начинаем задыхаться минут через 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мы хотим поставить кондиционер на случай повторения летнего смога и жары.

Да, невеселая у Вас картина....все очень запущено.

 

Для начала надо четко понять, что "кондей" к вентиляции не имеет (обычно) никакого отношения. Грязный воздух забирается из комнаты, охлаждается (может фильтроваться) и опять возвращается в комнату. К повышенной концентрации радона и углекислого газа все это отношения не имеет. При жаре этот "кондей", конечно, даст положительный эффект - дышать грязным прохладным воздухом приятнее, чем грязным теплым. По поводу смога. Какие-то крупные частицы фильтр кондиционера задержит (при плановом обслуживании этих фильтров и в зависимости от их класса очистки), ЗАПАХИ - нет. Это нужна серьезная фильтрация с активированным углем и фото-катализом.

Вопрос: если будут поставлены три пластиковых окна с клапанами типа Аэрэко, то как они будут работать в жару? Например, если на улице +35, а в квартире за счет кондея 25 или даже меньше?

Любые клапаны (и АЭРЭКО тоже) хорошо работают (пропускают воздух) только при наличии соответствующей вытяжки , естественной или механической. Зимой работает естественная вытяжка (если соседи сверху ее не перекрыли или дохлыми голубями за 50 лет она не засорилась), летом эта тяга никакая, надо использовать механические вентиляторы на вытяжных каналах. Если есть сомнения по работе клапанов АЭРЭКО не в плане перепада давлений, а в плане температур/влажности, формируемых при каботе сплита, то можно поставить последнюю версию клапана АЭРЭКО модели ЕНА2. Там есть ручной переключатель на три положения открыто-закрыто-авто. Всегда можно самому будет согласовать работу клапанов с работой сплита. При наличии тяги на вытяжке.

 

Вентиляция на кухне - 1 дырка, вытяжка в нее пока не подключена(газовая варочная поверхнисть+электродуховка)

И хорошо, что пока не подключена. Периодически редко включаемый надплитный зонт с воздуховодом, воткнутом в отверстие естественной вытяжки - это "дорога в никуда". При неработающем вентиляторе считайте, что Вы просто заткнули вытяжной канал тряпкой. Вытяжки не будет. Сюда надо ставить ПОСТОЯННО работающий малошумящий вентилятор с производительностью 100....150 куб.м./час.

Вентиляция в ванной - 1 дырка с вставленным в нее вентилятором, без него, как говорили прежние хозяева вообще не тянет.

Так тянет он только, когда работает. Включите его и не выключайте больше.

 

Вентиляция в стене в коридоре - по словам соседей, она там есть.

А это что за зверь?

Вентиляция в полу по углам комнаты - оттуда периодически сильно дует как приток.

Какой интересный у Вас дом! :) А дует оттуда СВЕЖИЙ воздух? Или как?

 

Впечатление от воздуха в квартире неприятное - влажность, затхлость, при закрытии форточек начинаем задыхаться минут через 10.

Делайте что-нибудь быстрее, эта квартира вообще для жилья не приспособлена пока.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо четко понять, что "кондей" к вентиляции не имеет (обычно) никакого отношения. Грязный воздух забирается из комнаты, охлаждается (может фильтроваться) и опять возвращается в комнату.

Это я узнала совсем недавно, а муж до сих пор мне не верит, спрашивает: и что, он не берет воздух с улицы?! а откуда тогда?!

Потом я узнала, что есть дорогие модели, типа УруруСарара, которые все-таки проветривают, причем как на приток, так и на отток. Но стоит ли оно того?

Хочу поставить обычный кондей из неплохих и попутно восстановить естественную вентиляцию.

Сюда надо ставить ПОСТОЯННО работающий малошумящий вентилятор с производительностью 100....150 куб.м./час.
Так тянет он только, когда работает. Включите его и не выключайте больше.

А можно поподробнее про такие вентиляторы? я элементарно боюсь оставить вентлятор в ванной на ночь (или вытяжку на кухне). такие приборы расчитаны на непрерывную работу? боюсь пожара-замыкания-перегорания...больше, чем духоты:-)

Из щели в полу воздух дует несвежий, полагаю, что он берется из рядом проходящего канализационно-гвс/хвс стояка:-((( конечно, мне это очень не нравится. Хотя именно сейчас эта дырочка работает на отток.

Вообще, при открытии входной двери в лицо устремляется теплый воздух из квартиры...То есть, если там под дверью и есть щели, то они работают на отток.

Делайте что-нибудь быстрее, эта квартира вообще для жилья не приспособлена пока.

Ну...живем мы здесь уже с весны...Смог еле пережили - влажность зашкаливала, под полом у подоконника в большой комнате началась плесень.

А делать сейчас надумали кондей. Я стала разбираться в вопросе и поняла, что просто кондеи нам не поможет - будем охлаждать улицу (с такими-то щелями в окнах и с такой-то вытяжкой!)

План пока такой:

1) вынуть вентилятор из ванной

2) вызвать трубочистов из ДЕЗа, чтобы они всё провнрили, прочистили, восстановили естественную тягу в полном объеме (кстати - как узнать, что она действительно восстановлена в полном объеме?)

3) сходить к соседям посмотреть, что у них за третья дырка в стене коридора

4) смонтировать на кухне вытяжку от плиты в канал, расширить канал и оставить отверстие для естественной вытяжки с обратным клапаном.

5) в ванной оставить естественную вентиляцию с обратным клапаном. Или тоже расширть канал и сделать половину принудительную, половину естественную.

6) позатыкать все дыры в полу - лаги не сгниют. Судя по слышимости , под полом полно щелей в другие квартиры и этажи, а заодно и в канализационный стояк - вот пусть через них и вентилируются..

Про окна пока не знаю. Поменять наши щелевые на пластик с аэрэко? Как все-таки аэрэко и вообще вентиляция работает, если в квартире градусов на 15 холоднее, чем на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План пока такой:

1) вынуть вентилятор из ванной

логично...во всяком случае до того как

 

2) вызвать трубочистов из ДЕЗа, чтобы они всё провнрили, прочистили, восстановили естественную тягу в полном объеме (кстати - как узнать, что она действительно восстановлена в полном объеме?)

 

вот так

..и дальше поговорите с ними...за спрос денег не берут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я узнала совсем недавно, а муж до сих пор мне не верит, спрашивает: и что, он не берет воздух с улицы?! а откуда тогда?!

Потом я узнала, что есть дорогие модели, типа УруруСарара, которые все-таки проветривают, причем как на приток, так и на отток. Но стоит ли оно того?

Хочу поставить обычный кондей из неплохих и попутно восстановить естественную вентиляцию.

 

Читаю я такие сообщения и приходит в голову что-то типа "синдром лета 2010" по аналогии с "вьетнамским синдромом" у солдат США.

Жара и смог прошедшего лета очень всех напугали. Хорошо это все легло на сказки про потепление климата....парниковые газы и т.п. Очень хорошо летом наварились продавцы вентиляторов и кондиционеров. Молодцы.

Но, вероятнее всего, следующее такое лето будет лет через 500.

Есть деньги - ставьте недорогой сплит....есть он не просит.

Какова его РЕАЛЬНАЯ потребность в Москве? Астрахань и Волгоград не берем.

В журнале АВОК в свое время была аналитическая статья специалистов по кондиционированию на эту тему. РЕАЛЬНО потребность в охлаждении воздуха в квартире летом появляется южнее Ростова-на-Дону.

У меня дома стоят в спальне и гостиной два сплита "Хитачи", тоже начитался 10 лет назад рекламы :D

Так вот (кроме прошлого лета), включаю я их примерно в течение 1-2 недель в июле-августе. И то, на ночь их приходится выключать, потому что они ШУМЯТ и из них ДУЕТ. Большинство простуд сотрудников нашего офиса связано именно с работой кондиционеров.

Прелести кондиционирования реализуются только при ДОРОГИХ, правильно спроектированных и смонтированных системах.

 

А можно поподробнее про такие вентиляторы?

http://www.aereco.ru/ventilyatori.php

Первые три по списку.

 

я элементарно боюсь оставить вентлятор в ванной на ночь (или вытяжку на кухне). такие приборы расчитаны на непрерывную работу? боюсь пожара-замыкания-перегорания...больше, чем духоты:-)

А холодильник на ночь Вы тоже выключаете?

 

План пока такой:

1) вынуть вентилятор из ванной

2) вызвать трубочистов из ДЕЗа, чтобы они всё провнрили, прочистили, восстановили естественную тягу в полном объеме (кстати - как узнать, что она действительно восстановлена в полном объеме?)

3) сходить к соседям посмотреть, что у них за третья дырка в стене коридора

4) смонтировать на кухне вытяжку от плиты в канал, расширить канал и оставить отверстие для естественной вытяжки с обратным клапаном.

5) в ванной оставить естественную вентиляцию с обратным клапаном. Или тоже расширть канал и сделать половину принудительную, половину естественную.

6) позатыкать все дыры в полу - лаги не сгниют. Судя по слышимости , под полом полно щелей в другие квартиры и этажи, а заодно и в канализационный стояк - вот пусть через них и вентилируются..

Логично.

Держите нас в курсе, что получится :D

Про окна пока не знаю. Поменять наши щелевые на пластик с аэрэко?

Это Вам решать.

Мы тут вопросы технического плана больше обсуждаем.

Как все-таки аэрэко и вообще вентиляция работает, если в квартире градусов на 15 холоднее, чем на улице?

Во Франции, откуда родом АЭРЭКО, примерно 30% вновь построенного многоэтажного жилья оснащаются сразу нашей системой вентиляции. Работает, значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ в Аэрэко и им подобные в жару.....Мы хотим поставить кондиционер на случай повторения летнего смога и жары.

Судя по началу зимы... все возможно :D

Тема - Пора открывать «Институт Глана», Нужен ВОЗДУХ, была еще одна "Жара" , но ее зачистили...

Я как и многие горожане, провел -это лето дома, в Москве... семья на даче ( там смога, практически не было)

Как я спасся :D от смога.

 

Если ситуацию рассматривать под углом возможного повторения ситуации, с жарой и смогом, то я бы рекомендовал ( исходя из собственного опыта и сам так уже частично реализовал),организовать приток воздуха во все жилые комнаты через аналогичные приточные устройства, организовать постоянный сброс воздуха - через штатные вентиляционные отверстия путем установки соответствующего оборудования от осевиков до более сложных систем ( летом , сброс приточного воздуха, возможно что эффективней будет сбрасывать через приоткрытую створку окна , например на кухне)..... дополнительно, для охлаждения воздуха кондишен, в одну из комнат...

ЗЫ еще на этом форуме?, много информации и было обсуждение, возможных решений...

Привет из лета-

post-4726-1295082614_thumb.jpgpost-4726-1295082619_thumb.jpg

post-4726-1295082623_thumb.jpgpost-4726-1295082629_thumb.jpg

post-4726-1295082638_thumb.jpgpost-4726-1295082647_thumb.jpg

post-4726-1295082653_thumb.jpgpost-4726-1295082660_thumb.jpg

post-4726-1295082668_thumb.jpgpost-4726-1295082677_thumb.jpg

post-4726-1295082691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю я такие сообщения и приходит в голову что-то типа "синдром лета 2010" по аналогии с "вьетнамским синдромом" у солдат США.

Жара и смог прошедшего лета очень всех напугали...

Ни к чему такие аналогии, многие просто не пережили :D , и дай Бог, без последствий для тех , кто "надышался".

Очень хорошо летом наварились продавцы вентиляторов и кондиционеров. Молодцы.

Конторка, рядом с нами на НГ... практически "в день" продала все дизельгенераторы, по 30шт за день уходило...

Кто или что следующий? Весна "на носу"....

Воды нет, света нет, дышать нечем... школа выживания... :D Путь автономии, в созданных условиях - это выход...

Во Франции, откуда родом АЭРЭКО, примерно 30% вновь построенного многоэтажного жилья оснащаются сразу нашей системой вентиляции. Работает, значит...

Нашей -т.е. французкой? В России- спасение утопающего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Франции, откуда родом АЭРЭКО, примерно 30% вновь построенного многоэтажного жилья оснащаются сразу нашей системой вентиляции. Работает, значит...
У меня стоит сейчас Аэрбокс, 6 этаж 23 этажного дома. Шум стоит от притока воздуха когда холода или ветер сильный, то есть идет очень мощный всас. Честно сказать, руку может засосать в вентиляцию . Пока пользуюсь простым бинтом, чуть закнул аэрбокс и воздух поступает без шума. Но как только теплеет приходится вынимать бинт.

Собираюсь поставить систему АЭРЭКО, может кто подскажет на сколько она лучше АЭРбокса и какую модель стоит установить? А может кто придумал лучше чем бинт и для АЭРБОКСА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто придумал лучше чем бинт и для АЭРБОКСА?

Есть Air-Box Comfort, он с ручной регулировкой http://air-box.ru/products/

Кстати, проверьте правильность монтажа http://air-box.ru/instruction.htm , клапан Standart закрывается сам и сифонить из него не должно.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

дома себе поставьте для эксперимента.

А Вы были у меня дома, что бы утверждать что у меня не установлены клапаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы были у меня дома, что бы утверждать что у меня не установлены клапаны?

Они были установлены даже у меня дома, чтобы утверждать что они не закрываются, особенно через год - даже не хлопают. С тем успехом можно просто вырезать уплотнитель - только дешевле.

post-1247-1295302193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они не закрываются, особенно через год - даже не хлопают.

Поскольку у Вас всегда негатив к Air-Box они просто обиделись :)

У меня установлены восемь лет назад и все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто придумал лучше чем бинт и для АЭРБОКСА?

Вентиляция помещений может быть как недостаточной, так и избыточной.

Избыточную можно наблюдать часто в квартирах со старой столяркой, когда через щели в окнах идет воздуха больше, чем проектировщик заложил при расчете системы отопления (3 куб.м./час/кв.м. жилой площади). Приходится щели заклеивать, чтобы не замерзнуть.

Производители приточных клапанов, естественно, эту проблему знают и придумали различные автоматические ограничители притока при порывах ветра, увеличении перепада давлений при похолодании и т.д.

Обычно, это различные заслонки в воздушном канале, которые при увеличении скорости движения воздуха автоматически снижают проходное сечение.

Как пример

http://www.aereco.ru/product.php?product=ac

http://www.tsmv.ru/prod_ventair.html

http://www.aereco.ru/page//data/product/pd...CW_inst_rus.pdf

Кроме автоматического ограничения ПРИТОКА воздуха применяется и автоматическое ограничение ВЫТЯЖКИ воздуха, чтобы таких вот явлений не было

то есть идет очень мощный всас. Честно сказать, руку может засосать в вентиляцию .

Сберечь свои руки можно использованием, например, таких автоматических вытяжных решеток

http://www.aereco.ru/product.php?product=ghn

Зимой продувание квартиры от окна до вытяжки в подсобных помещениях НЕИЗБЕЖНО приведет к уменьшению относительной влажности воздуха. Если вытяжная решетка имеет гигрорегулируемое управление, она ответит на это снижением проходного сечения. Это, в свою очередь, поможет снизить и приток в жилые комнаты. Есть вытяжные решетки и с ручным управлением. В сильный ветер можно сходить на кухню и прикрыть ее.

Собираюсь поставить систему АЭРЭКО,

Лучше, конечно, использовать именно систему вентиляции, а не отдельные фрагменты. Поскольку условия в квартирах по этажности, ветру, отоплению...разные, лучше сначала пригласить к себе монтажника, все показать и обсудить, потом уже выбирать конкретные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.