Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор качественного и теплого окна


fox.kissfm

Рекомендованные сообщения

Расчеты делать не хочется....

Мне это напоминает самодельный автомобиль: рама от ГАЗ-69, двигатель от Ауди, колёса от трактора... Только номера на такое не выдают...

то есть стоят сейчас обычные деревянные окна со всеми вытекающими (щели, неплотно прилегающие форточки.... и т.д...)

Грамотная вклейка D, P, и E-профилей поднимает температуру на 2-4 градуса, я уже не говорю о врезных уплотнителях, которые в Украине, по всей вероятности, неизвестны...

Опять же наблюдая текущую "картину" с окнами, даже без подобных расчетов, знаю что будет достаточно большой прирост в энергосбережении,

дающий заметное уменьшение освещённости.

Я не спорю, что действительно может быть душно, жарко. Но на это есть проветривание микрощель.

Или Вы делаете энергоэффективную конструкцию (опять-таки, придётся рассчитывать), или Вы делаете всё "на глазок". "Экономим крохАми, тратим ворохами" - на обогрев лишних 100 куб. м/час вентиляционного воздуха при "микрощелевом" проветривании по сравнению с вент клапаном, уйдёт вся экономия тепла от низкоэмиссионного стекла и 5-камерного профиля.

Вся немецкая система энергоэффективного дома, прежде всего, предусматривает расчёт теплофизики и экономики.

А тут - максимальная теплозащита при отсутствии расчёта вентиляции и затрат на энергосбережение.

Слишком долго при советской власти внушали, что рацпредложение, сделанное "на коленке", в 10 раз умнее всех инженеров-вредителей вместе взятых.

В подмосковных коттеджах эти окна вообще не окупаются.

При повышении цены на газ в Украине имеет полный смысл к энергосберегающим окнам добавить энергосберегающие стены и экономичную систему вентиляции, которая съедает от 1/3 до 1/2 отопления. И не забудьте про энергоэффективный котёл вместо модного камина.

 

Не буду я больше ничего доказывать. Ваши деньги - Вам и думать, на что их тратить.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Sneakeye_***
Грамотная вклейка D, P, и E-профилей поднимает температуру на 2-4 градуса, я уже не говорю о врезных уплотнителях, которые в Украине, по всей вероятности, неизвестны...

 

А как утеплить монтажный шов советского окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как утеплить монтажный шов советского окна?

Он утеплён по ГОСТу паклей или вилатермом. Ни разу в жизни не видел обмерзания откосов советских окон.

А вот обмерзание современных халтурных откосов, да ещё в богатых коттеджах - видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Sneakeye_***
Он утеплён по ГОСТу паклей или вилатермом. Ни разу в жизни не видел обмерзания откосов советских окон.

А вот обмерзание современных халтурных откосов, да ещё в богатых коттеджах - видел.

 

Ну а у меня дома (90 г.) паклю ложили символически :thumbsup: и хорошо что паклю прикрыли наличником, а не закрыли штукатуркой :thumbsup:

Никогда не думал что 2 мм стекло - можно в окно поставить :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно широкая рама... у нас такими профилями и не пахнет... оно и понятно... у нас хоть и бывает холодно, но всетаки не так. :thumbsup:

 

2. это не много :huh: так что наверное ширины профиля 70-80 хватит, но по нашему опыту 68 мм, катастроически мало для дерева :P 78 на порядок лучше... 5 камерный - ну он лучше жесткостью :D

 

Пока остановил свой выбор на:

Rehau Brilliant Design (70мм)... в крайнем случае если сумма превысит расчеты то соглашусь на

Rehau Euro 70 (70мм)

 

3. поинтересуйтесь пластиковая рамка это новое изобретение :D

Ок, уточню, уже в субботу будет замерщик. :thumbsup:)

 

4. 4-8-4-12-4 лучше чем 4-10-4-10-4 в основном шумоизоляцией. Причем есть правило с какой стороны должна быть более широкая часть - это важно.

 

а что за правило? я думаю так будет: КОМНАТА [4i-8-4-12-4] УЛИЦА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а у меня дома (90 г.) паклю ложили символически ;) и хорошо что паклю прикрыли наличником, а не закрыли штукатуркой ;)

Никогда не думал что 2 мм стекло - можно в окно поставить ;)

Обычно ставили 3 мм М5-8.

Окно - это не цель, а средство достижения:

температуры 18-24 (оптимальная 20-22),

освещённости, достигаемой соотношением площади проёма к площади пола 0,125-0,182,

воздухообмена 0,35 помещения в час,

шума не более 40 дБА днём и 30 дБА ночью.

И, желательно, без конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне давно говорили что i-стекло луше ставить средним - так де отраженное тепло нагревает внутреннюю камеру стеклопакета. Может я здесь не прав?

Использование пластиковых дистанционных рамок однозначно повышает теплосопротивление с/пакета и в производстве не сложнее и не дороже алюминиевых. Те кто у нас работает с пластиковыми рамками - довольны.

Профиль лучше выбирать для дома не менее 70мм монтажной шириной и 5-тикамерный, а еще лучше если с тройным уплотнением, если финансы позволят.

Фурнитура Рото, ГУ, Ауби, Зигения и Мако работают с одинаковым качеством и сроком службы - если установлены грамотно по технологии и без экономии. Основы конструкции фурнитуры отработаны давно и ничего существенного никто уже предложить не может.

По моему опыту: даже из самых лучших коплектующих окно можно сгубить и более простые и дешевые окна служат лучше чем "крутые" но сделанные с нарушением технологии.

Выбирайте по фирме - где более грамотные менеджеры, где Вас спрашивают что Вам нужно, а не "из какого профиля делать будем".

Потребитель всегда выбирает из того что ему предлагают. Я предлагал своим клиентам сделать балконы (особенно в застекленных лоджиях) из 3хкамерки, остальные окна - в зависимости где находится квартира - в тихом районе или с окнами на шумную улицу - из 3х или 5-тикамерки или систему с 3 уплотнениями. Очень часто получив грамотную консультацию клиент заказывал самое дорогое - но это было его решение.

второй момент - замеры - чем больше задает вопросов замерщик, тем лучше сможет сделать замер. КАЖДЫЙ замер индивидуален. Вообще замечательно если в ходе замеров Вам дают консультации "по месту" как сделать лучше, при этом это должны быть грамонтые консультации а не навязывание допуслуг. И обязательно должен проверить как работает вытяжная и есть ли приточня вентиляция.

Если нет независимой приточной вентиляции - не скупитесь на Приточные клапана хотя бы в спальне и на кухне. Не будет так душно.

Очень хорошо если фирма предложит монтаж по ГОСТу - поинтересуйтесь как часто это делается. По моей практике монтаж по госту делают только но новостройках да и то СТИЗом и мастиками. С применением лент - очень редко, даже те, кто предлагает. И Монтажники часто даже не помнят какой стороной и куда ленты сувать.

И самое главное - как ведется работа с рекламациями. Лучше всего если в период гарантии по Вашему звонку фирма присылает специалиста в удобное для Вас время не заставляя Вас тратить свое время больше чем нужно. Чем больше сложностей с оформлением рекламаций тем выше вероятность гемора, а если менеджер вообще не знает что ответить на этот вопрос и просто жмет плечами и говорит что у них брака нет - то это ненадежная фирма. Если сам не знаешь - спроси у того кто знает. Брак бывает у всех, не надо его боятся. Фирма, которая дорожит репутацией свой брак исправит, даже если для этого придется сделать за свой счет ремонт в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это напоминает самодельный автомобиль: рама от ГАЗ-69, двигатель от Ауди, колёса от трактора... Только номера на такое не выдают...

....Грамотная вклейка D, P, и E-профилей поднимает температуру на 2-4 градуса, я уже не говорю о врезных уплотнителях, которые в Украине, по всей вероятности, неизвестны...

....Вся немецкая система энергоэффективного дома, прежде всего, предусматривает расчёт теплофизики и экономики.

А тут - максимальная теплозащита при отсутствии расчёта вентиляции и затрат на энергосбережение.

Слишком долго при советской власти внушали, что рацпредложение, сделанное "на коленке", в 10 раз умнее всех инженеров-вредителей вместе взятых.....

....При повышении цены на газ в Украине имеет полный смысл к энергосберегающим окнам добавить энергосберегающие стены и экономичную систему вентиляции, которая съедает от 1/3 до 1/2 отопления. И не забудьте про энергоэффективный котёл вместо модного камина.

 

Я думаю вы утрируете.

В конце концов, так скажем просчитать всю систему я могу, ладно, НО реализовать ее всю сразу финансов у меня НЕ ХВАТИТ!!

А вот реализовать хорошую оконную систему деньги есть, так почему бы это не сделать, а потом уже плавно переходя к остальным составляющим микроклимата в доме(утепление стен, потолка, расчет отопления, вентиляции)...расчитывть их исходя из существующей оконной системы.

Да возможно я сразу не получу отдачи от установленных окон, но в дальнейшим приведя дом в порядок я не разочаруюсь в том что поставил плохие окна!!!

 

Кстати, потолок уже утеплен, еще стены на очереди!

 

дающий заметное уменьшение освещённости.

А здесь поподробнее! ЗА счет чего происходит уменьшение освещённости???

 

Или Вы делаете энергоэффективную конструкцию (опять-таки, придётся рассчитывать), или Вы делаете всё "на глазок". "Экономим крохАми, тратим ворохами" - на обогрев лишних 100 куб. м/час вентиляционного воздуха при "микрощелевом" проветривании по сравнению с вент клапаном, уйдёт вся экономия тепла от низкоэмиссионного стекла и 5-камерного профиля.

 

Хотел бы больше узнать об этом клапане.

Не теряются ли при его использовании теплосберегающие характеристики профиля? (пока в описаниях говорилось только о том что шумоизоляция практически не нарушается).

И при его установке для его еффективной работы нужно реализовать вытяжную вентиляцию. На кухне у меня стоит вытяжка и вытягивающий вентилятор. Я думаю, установив приточные клапаны я смогу избежать духоты и сырости?!

 

Еще что касается вентиляции, то со стороны помещения в верху створки всегда есть отверстия для вентиляции.....они не соеденены с наружными отверстиями для оттока влги из рамы???? То есть через них внешний воздух в помещение не поступает???

Если нет то для какой вентиляции их вообще делают???

 

 

В подмосковных коттеджах эти окна вообще не окупаются.

Не буду я больше ничего доказывать. Ваши деньги - Вам и думать, на что их тратить.

 

Не доказывайте, просто помогите с выбором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока остановил свой выбор на:

Rehau Brilliant Design (70мм)... в крайнем случае если сумма превысит расчеты то соглашусь на

Rehau Euro 70 (70мм)

А вот реализовать хорошую оконную систему деньги есть

Не доказывайте, просто помогите с выбором!

 

Знаете ли Вы, что Рехау Евро 70 выпускается только в Польше по причине того, что имеет более тонкие внутренние стенки и не подходит под сертификат RAL?

 

Если есть деньги, по моему сугубо личному мнению, лучше все-же выбрать не Евро, а Бриллиант (тем более не на 1 год окна ставите). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просчитать всю систему я могу, ладно, НО реализовать ее всю сразу финансов у меня НЕ ХВАТИТ!!

Просчитайте. Реализуете поэтапно. Пригласите проектировщиков-строителей.

А вот реализовать хорошую оконную систему деньги есть, так почему бы это не сделать, а потом уже плавно переходя к остальным составляющим микроклимата в доме(утепление стен, потолка, расчет отопления, вентиляции)...расчитывть их исходя из существующей оконной системы.

Наоборот. Окна рассчитываются исходя из требований к микроклимату.

Да возможно я сразу не получу отдачи от установленных окон, но в дальнейшим приведя дом в порядок я не разочаруюсь в том что поставил плохие окна!!!

Плохие окна от плохого производителя. От хорошего производителя вы можете получить хорошие, но НЕПОДХОДЯЩИЕ окна.

А здесь поподробнее! ЗА счет чего происходит уменьшение освещённости???

Таблица из ГОСТа на стеклопакеты.Слева - светопропускание, справа - теплозащита.

Хотел бы больше узнать об этом клапане.

Не теряются ли при его использовании теплосберегающие характеристики профиля? (пока в описаниях говорилось только о том что шумоизоляция практически не нарушается).

И при его установке для его еффективной работы нужно реализовать вытяжную вентиляцию. На кухне у меня стоит вытяжка и вытягивающий вентилятор. Я думаю, установив приточные клапаны я смогу избежать духоты и сырости?!

Посмотрите здесь. Вам было бы полезно обустроить приточно-вытяжную гигроуправляемую систему.

Еще что касается вентиляции, то со стороны помещения в верху створки всегда есть отверстия для вентиляции.....они не соеденены с наружными отверстиями для оттока влги из рамы???? То есть через них внешний воздух в помещение не поступает???

Если нет то для какой вентиляции их вообще делают???

Это - вентиляция фальца створки под штапиком, чтобы плесень не скапливалась.

Не доказывайте, просто помогите с выбором!

Производители предлагают то, что у них есть. Если Вы не знаете, что Вам подходит, самые лучшие окна не создадут комфорта в помещении.

После расчётов Вы будете выбирать не "на глазок", а производитель будет работать по Вашему заданию, изложенному в договоре, кстати, проверенном юристами.

Иначе, есть риск, что всё будет, как в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете ли Вы, что Рехау Евро 70 выпускается только в Польше по причине того, что имеет более тонкие внутренние стенки и не подходит под сертификат RAL?

 

Не знаю где выпускается Рехау Евро 70 и вообще существует ли такой профиль ;) .

У нас на складе Рехау Евро 60 мм, а в 70 мм варианте выпускается только Рехау Сиб и Рехау Бриллиант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблица из ГОСТа на стеклопакеты.Слева - светопропускание, справа - теплозащита.

 

Именно моей системы (4М-8-4М-12-И4) там нет, но есть похожая 4М-10-4М-10-И4

"Коэфиц. пропускания света в видимой части спектра" - 0,66

 

я так понимаю что это данные по сравнению с тем если бы в этом окне просто не было бы стеклопакета...

А где бы узнать какой "Коэфиц. пропускания света в видимой части спектра" у моего двухравного деревянного окна со стеклом 3мм и растоянием между стеклами около 14см.????

 

Что бы сравнить и увидеть на сколько я потеряю в овещенности помещения именно по сравнению с текущими окнами!

 

 

З.Ы.

Кстати, что еще интересно, то коэфиц. пропускания света у стеклопакета с К-стеклом ВЫШЕ чем с И-стеклом(в одном и том же стеклопакете).

Хотя по описанию К-стекло вооообще имеет дымку на поверхности, то есть чисто теоретически видимую часть спектра должно пропускать ХУЖЕ чем И!

Изменено пользователем fox.kissfm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где бы узнать какой "Коэфиц. пропускания света в видимой части спектра" у моего двухрамного деревянного окна со стеклом 3мм и растоянием между стеклами около 14см.?

Чтобы сравнить и увидеть на сколько я потеряю в овещенности помещения именно по сравнению с текущими окнами!

По этой таблице - не более 0,8. Если не учитывать замутнение наружных стёкол от длительной эксплуатации.

Кстати, что еще интересно, то коэфиц. пропускания света у стеклопакета с К-стеклом ВЫШЕ чем с И-стеклом(в одном и том же стеклопакете).

Хотя по описанию К-стекло вооообще имеет дымку на поверхности, то есть чисто теоретически видимую часть спектра должно пропускать ХУЖЕ чем И!

Этот вопрос - к стекольщикам в разделе "Стекло и стеклопакеты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю где выпускается Рехау Евро 70 и вообще существует ли такой профиль ;) .

 

Существует, ;) есть у нас на складе, мог сфотографировать, толщина стенок - меньше чем надо по RALy. Берем у официального представителя Рехау Латвия. Сертификат на такой профиль они не дают ;) , но пишут Декларацию Соответствия :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

”А не лохотрон ли это?”

Всего лишь, стандартная "пирамида".

Это не бизнес-форум, а научно-производственный.

Пирамидному СПАМу тут не место.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует, :) есть у нас на складе, мог сфотографировать, толщина стенок - меньше чем надо по RALy. Берем у официального представителя Рехау Латвия. Сертификат на такой профиль они не дают ;) , но пишут Декларацию Соответствия :) .

 

Вообще-то Euro Design это "облегчённый" Basic Design, и ширина профиля в обоих вариантах 60 мм, при полном совпадении геометрии, только у Euro стеночки потоньше и по RALу не прокатят - это верно. Но вы -то пишете про 70 мм, нет такого профиля ;)

Ну или снимочки давайте ;)

Euro и в России экструдируют в огромных объёмах.

Чисто немецкий у Рехау только Брюлик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где здесь Рехау Евро?

Я вижу систему смахивающую на Бриллиант со створкой в "ровном" исполнении. Смущает только разная армировка в створке и раме, такое впечатление, что рама сжата по высоте...

Нет, вернее будет сказать, что створка повыше, чем обычная.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где здесь Рехау Евро?

Я вижу систему смахивающую на Бриллиант со створкой в "ровном" исполнении. Смущает только разная армировка в створке и раме, такое впечатление, что рама сжата по высоте...

 

У Бриллианта рама - 68, а у Евро - 64. Створки действительно одинаковы - на вид! Стенки у Евро тоньше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бриллианта рама - 68, а у Евро - 64. Створки действительно одинаковы - на вид! Стенки у Евро тоньше. :wub:

 

А чем являются 68 и 64,и куда делось 70 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем являются 68 и 64,и куда делось 70 :wub:

 

Это я был.

Прошу модераторов удалить лишние сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем являются 68 и 64,и куда делось 70

 

68 - высота рамы

64 - высота рамы

70 - монтажная глубина

Кол-во камер - 5 , как в Brilliant Design , так и в Euro Design.

Евро еще называют Бриллиантом для бедных :rolleyes: , основное отличие - высота рамы (и соответственно другое армирование) и толщина стенок, ну и дизайн конечно. :wub:

 

На фотке - Брюлик и Евро рядом. :rolleyes:

post-5958-1205490526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока определился с такой вот конфигурацией:

Профиль - Rahau Brilliant Des.

Ламинат - снаружи.

Стеклопакет - 4м-8-4м-12-i4 или 4м-Ar8-4м-Ar12-i4 (пока мне менеджеры никак не могут выяснить какая стоимость с аргоном будет)

фурнитура - G-U UNI-JET

уплотнитель - серый

 

цена всего этого добра (с подоконниками и отливами) в кол-ве 5 окон с одной поворотно откидной створкой + 1 глухое = 2330$

 

Дополнительно хочу поставить пару приточных клапанов, но опять же когда спросил менеджера ставят ли они это, та бедная развела руками, но другой более компетентный ответил что да, только заказывают очень редко, поэтому сразу цену мне не сказали...

Ну думаю позже тоже не грех поставить..... :wub:

 

Остались вопросы по фурнитуре...... выбора конечно нет.... только G-U UNI-JET, но хотел уточнить...

1.Обратил внимание что эта фурнитура как то скрипит и жестковата....

Это у всех такое с ней, или просто нужно хорошо отрегулировать и смазать??

2.Микролифт приподнимает створку буквально на 0,5-1мм???

 

3.Стоит ли дополнительно заказывать противовзломные элементы фурнитуры (там я так понял, только меняются металические элементы за которые ролик заходит)? На сколько они спасают действительно от взлома, и можно ли их позже установить?

Изменено пользователем fox.kissfm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

68 - высота рамы

64 - высота рамы

70 - монтажная глубина

Кол-во камер - 5 , как в Brilliant Design , так и в Euro Design.

Евро еще называют Бриллиантом для бедных :rolleyes: , основное отличие - высота рамы (и соответственно другое армирование) и толщина стенок, ну и дизайн конечно. :wub:

 

На фотке - Брюлик и Евро рядом. :rolleyes:

 

Ну, вроде бы начинает проясняться картина :rolleyes:. Пришлось прибегнуть к помощи официальных лиц. Представитель Рехау сообщил мне, что на территории России такой профиль хождения не имеет.

Видимо это чисто польско-латышский маркетинговый ход - "Бриллиант для бедных". В России Брюлик только для богатых :)

А мы тут развели разборки на целую страницу.

У нас Rehau Euro это - три камеры, ширина 60, высота 64, класс Б. Короче Rehau Basic для "бедных"... :)

 

ЗЫ. А какие виды Рехау у вас ещё есть?

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.