Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расчет эркера из татпрофф


Рекомендованные сообщения

Приветствую! Работаю недавно восновном с аллюминием сначала проведал, теперь вот на татпроф перешли. Проблема такая: Как правильно замерить и расчитать эркерный балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проблема в том что надо обойти парапет и эркер неправильной формы. Не круглый, а чуть элипсоидный. Мы замерили диаметр и радиус и в автокаде начертили в реальных размерах, причем сделали еще к тому же шаблон из картона, чтобы проверить себя. Но почему то не совпало получилось чуть больше. И воообще как правильно располагать стойки в таком случае? Посредине у нас створка. Стоит ли центральные стойки распологать под углом или ставить их прямо. Всего стоек шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, то проще геодезией.

Если конструкция не такая масштабная, то мерить лучше по принципу треугольника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция не масштабная. Как это по методу треугольников?

Треугольник - жесткая фигура. На объекте выбираете 2 точки, замеряете расстояние между ними, присваиваете им имена "базовая 1" и "базовая 2" и от них измеряете все остальные важные вам точки. Получается, что каждая точка жестко зафиксирована относительно всех прочих и относительно единой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треугольник - жесткая фигура. На объекте выбираете 2 точки, замеряете расстояние между ними, присваиваете им имена "базовая 1" и "базовая 2" и от них измеряете все остальные важные вам точки. Получается, что каждая точка жестко зафиксирована относительно всех прочих и относительно единой базы.

Мне удобнее расставлять буквы, т.к в этом случае не спутаються 1 и 11 и т.д. Кол-во точек B-C-D зависит от кривизны вашего "эркера".

____.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали так(см. рис) но у нас ригеля несходились. Здесь хоть есть где сыграть (См рис), а до этогоустанавливали накладной были проблемы с подгонкой потому и спрашиваю може кто знает как замерить и рассчитать.

______1.dwg

Изменено пользователем Asdasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали так(см. рис) но у нас ригеля несходились. Здесь хоть есть где сыграть (См рис), а до этогоустанавливали накладной были проблемы с подгонкой потому и спрашиваю може кто знает как замерить и рассчитать.

Если честно, то ничего не понял ни из написанного (знаки припинания отсутсуют) ни из нарисованного.

Если можно, то хоелось-бы видеть чертеж со стойками и положением ригелей.

Скажу, как сами справляемся с такими конструкциями:

1. Меряю (тупо рулеткой) длинну окружности и делю на 5 сегментов (в данном случае) - первое приближение.

2. С помощью угломера и вспомогательных средств (длинная палка) размечаю на месте на 5 частей, таким образом, чтобы были равны по длине и с одинаковыми углами, при этом важно правильно замерить положение крайних стоек, чтобы нормально установить крайние стойки (внутренняя часть может упереться в откос),ригеля и организовать боковое примыкание.

 

А проще всего мерить треугольниками. И быстро и легко и точно.

Самое главное и в том и другом случае мерить в местах установки стеклопакетов, учитывая глубину стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую расшифровать свой чертежик. Две выделенные дугообразные линии - это площадка для крепежа снизу, она ограничена именно этим расстоянием. Между ними по осям из центральной точки расположены стойки в виде прямоугольников. Отмеченные размеры это размеры ригелей, а отмеченные углы делить пополам для нарезки ригелей. Ригеля расположены параллельно снизу вверх пять штук. Моя проблема наверно в том что не могу вычислить изменение расстояния ригеля из-за поворота. Ригель-то внахлест идет по другому вроде никак. Завтра будем работать над этим. Так я и не понял про метод треугольников. Насчет окружности попонятней, надо будет попробовать, если не получится по-моему чертежику. О результатах расскажу если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то ничего не понял ни из написанного (знаки припинания отсутсуют) ни из нарисованного.

Если можно, то хоелось-бы видеть чертеж со стойками и положением ригелей.

Обработками и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это значит? Прикол такой, да! :thumbsup:

Не, это не прикол. Есть чертежи на которых указано, как обрабатываются ригеля, стойки, сухари и прочие детали конструкции. Неплохо также иметь сборочный чертеж. В принципе у Татпрофа все это проработано.

При наличии нормальных чертежей, легко можно найти ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен! Но кроме каталогов ниче нету! А в них если даже что-то и есть то не всегда легко разобраться. В основном частенько выходит что работаем методом проб и ошибок. Специалистов кто бы помог подсказал в нашем городе мало, а те кого знаю или кто себя таковыми считает не охотно делятся инфой. Это их хлеб, я так понимаю их мотивацию! Раньше со мной работали спецы, но всему не научишься! Если возникает какая трудность даже не с кем бывает посоветоваться! Потому я здесь вопрошаю! Зачем нужен чертеж со всеми стойками и ригелями? Ведь основная проблема у меня в расчете ригелей и градуса запила. Если ошибаюсь поправте.

Изменено пользователем Asdasan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую расшифровать свой чертежик. ....

А чего Вы мерили-то? По какому месту мерили парапет?

Я мерил бы так:

Взял бы 2 крайние точки внутренней дуги за базу. Маркером отметил бы эти точки на парапете, что бы мерить именно по ним,а не в пространстве межгалактическом. Промерился бы между ними.

Потом на парапет (по внутреннему контуру) нанес бы тем же маркером еще несколько точек (хотите 10 или 20) и до каждой из этих точек замерил бы расстояние от обоих базовых точек.

Тоже самое можно сделать и для внешнего контура, а можно померить толщину парапета и оттанцевать наружу от внутренней дуги, которую получите построив промеренные точки.

 

В примере построения Rosemi на мой взгляд есть ошибка. Там прорисовано 2 треугольника с разными основаниями (АЕ и BD) это не правильно ИМХО. Все те же точки я измерял бы от точек А и Е, т.е. все треугольники имели бы одно основание АЕ. А так как нарисовано получаются 2 никак не связанных между собой фигуры или надо как-то привязывать их друг к другу (что и сделано, но зачем так усложнять? Лишнее место для ошибки.). :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего Вы мерили-то? По какому месту мерили парапет?

Я мерил бы так:

Взял бы 2 крайние точки внутренней дуги за базу. Маркером отметил бы эти точки на парапете, что бы мерить именно по ним,а не в пространстве межгалактическом. Промерился бы между ними.

Потом на парапет (по внутреннему контуру) нанес бы тем же маркером еще несколько точек (хотите 10 или 20) и до каждой из этих точек замерил бы расстояние от обоих базовых точек.

Тоже самое можно сделать и для внешнего контура, а можно померить толщину парапета и оттанцевать наружу от внутренней дуги, которую получите построив промеренные точки.

 

В примере построения Rosemi на мой взгляд есть ошибка. Там прорисовано 2 треугольника с разными основаниями (АЕ и BD) это не правильно ИМХО. Все те же точки я измерял бы от точек А и Е, т.е. все треугольники имели бы одно основание АЕ. А так как нарисовано получаются 2 никак не связанных между собой фигуры или надо как-то привязывать их друг к другу (что и сделано, но зачем так усложнять? Лишнее место для ошибки.). :thumbsup:

Да я нарисовал "от балды", в расчёте, что своим умом додумать остальное нужно.

В свою очередь закину камень в ваш огород: "оттанцевать" от внутренней дуги при известной толщине не получиться (эквидистатнта), т.к. строители имеют свойство строить не так как это строит автокад. Раструб получиться не такой и зазор от внешенего откоса до края стойки будет отличаться, т.е. или дырка будет, или стойка упрется в стену. Лучше и точнее маркером кресты ставить на том месте где будет проходить стеклопакет. Доеду завтра до работы файл прилеплю, если не забуду.

 

Кстати про пирамиду, о которой спрашивал в другом топике месяца три назад, там где я про конек спрашивал. Выставили, "колпак" сделали, но нет возможности сфотографировать, если только с вертолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.