Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подбор формулы для больших площадей


Рекомендованные сообщения

Нужно сделать 2-камерные стеклопакеты размерами 2400х1500 и 3300х1100. Вот засомневались про формулу, подойдет ли 4-12-4-12-4? Поставщики понятное дело говорят, что сделают. А вот дальше...? Может попробовать 6-10-4-10-6?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужно сделать 2-камерные стеклопакеты размерами 2400х1500 и 3300х1100. Вот засомневались про формулу, подойдет ли 4-12-4-12-4? Поставщики понятное дело говорят, что сделают. А вот дальше...? Может попробовать 6-10-4-10-6?

Заранее спасибо

Ответ прост - пакеты надо делать в соответствии ветровым нагрузкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухкамерные пакеты таких размеров? По ГОСТ макс. размер двухкамерных 1500х1700. И о четверке речи быть не может. Если и не слипнутся, то линза будет знатная. Минимум из шестерки, лучше 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухкамерные пакеты таких размеров? По ГОСТ макс. размер двухкамерных 1500х1700. И о четверке речи быть не может. Если и не слипнутся, то линза будет знатная. Минимум из шестерки, лучше 8.

Нравятся мне стекольщики :rolleyes:

Рекомендации на основе опыта и на глазок :wub:

Неужели нет простых методик расчёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравятся мне стекольщики :rolleyes:

Рекомендации на основе опыта и на глазок :wub:

Неужели нет простых методик расчёта?

А это и есть самая простая и верная методика, а вот там, где возникают сомнения, там нужны расчеты, причем зачастую достаточно сложные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравятся мне стекольщики :rolleyes:

Рекомендации на основе опыта и на глазок :wub:

Неужели нет простых методик расчёта?

 

Самое простое, рекомендуют посмотреть для начала:

СН481-75 + СНиП-2.01.07-85

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, особенно за СН481-75, будем полностью ориентироваться на него, (если с 75 года характеристики стеклопакетов не изменились, конечно). Больше всё равно ничего нет, я так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по новее почти подходящий ГОСТ 24866-99 или 89

 

Я могу ошибаться, но методики расчета там нет. Значит, он непригоден для назначения габаритов и толщин в зависимости от нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое, рекомендуют посмотреть для начала:

СН481-75 + СНиП-2.01.07-85

СН481-75 очень прикольная штука. Особенно если учесть что про закаленное и триплекс стекло там ничего не написано.. Это уже устаревший документ сто раз.

Максимум только толщину стёкла посчитать могут.

Нам бы шаблон - написал размеры, указал тип стекла а он бы и показывал - это можно, а это нельзя.

Да и самим стекольщикам это шаблон бы не помешал - а то продают, а потом и говорят - а формулу то вы нам сами указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СН481-75 очень прикольная штука. Особенно если учесть что про закаленное и триплекс стекло там ничего не написано.. Это уже устаревший документ сто раз.

Максимум только толщину стёкла посчитать могут.

Нам бы шаблон - написал размеры, указал тип стекла а он бы и показывал - это можно, а это нельзя.

Да и самим стекольщикам это шаблон бы не помешал - а то продают, а потом и говорят - а формулу то вы нам сами указали.

 

Про закаленное есть...

 

А что еще не хватает? Есть габариты, надо назначить такую толщину наружного стекла чтобы оно выдержало расчетную нагрузку. Или обратная задача - задана толщина стекла и нагрузка на него, надо определить максимальный допустимый габарит. А нужен шаблон - забивай, у меня пока руки не доходят. :sport_boxing:

 

Устаревший, но новых не выпущено. То есть - это самое новое что вообще есть.

 

Механика пластин на порядок сложнее механики балок, хотя бы потому что вместо анализа по одной переменной, надо проводить анализ по двум... А стекло - материал с нелинейными физико-механическими свойствами, так что простых решений не существует. По меньшей мере хоть сколько нибудь универсальных и верных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.