Перейти к публикации
forum-okna.ru

Настройка ПрофОкон 2.55.10 на деревянные евроокна


XСергей

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас!

Интересует: Кто либо настраивал ПрофОкон 2.55.10 на деревянные евроокна. Дело в том что насколько я разобрался, системы для окон из дерева нет. Каждый производитель "изголяется" по своему.

Кому нибудь приходилось вообще "приспосабливать" эту прогу на дерево.

Заранее благодарен всем.

С ув. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Приветствую Вас!

Интересует: Кто либо настраивал ПрофОкон 2.55.10 на деревянные евроокна. Дело в том что насколько я разобрался, системы для окон из дерева нет. Каждый производитель "изголяется" по своему.

Кому нибудь приходилось вообще "приспосабливать" эту прогу на дерево.

Заранее благодарен всем.

С ув. Сергей.

 

Было дело, приспосабливал. Конечно, дерево навороченее чем ПВХ, но профокна его тянут нормально. Тут главное хорошо разбираться именно в технологии производства деревянных окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли в природе какнить тулза, которая понимает что такое деревянные окна и как расчитывать пазовку, шиповку и допуски на трехслойном клееном брусе для "евроокон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли в природе какнить тулза, которая понимает что такое деревянные окна и как расчитывать пазовку, шиповку и допуски на трехслойном клееном брусе для "евроокон"?

 

Что значит рассчитывать пазовку и шиповку? Что за допуски - по длине, по габаритам сечения или еще какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит рассчитывать пазовку и шиповку? Что за допуски - по длине, по габаритам сечения или еще какие?

Допустим у меня есть профили всех необходимых частей деревянного окна, есть набор фурнитуры. Есть ли возможность и занимался ли кто тем, что автоматизировал процесс расчета окна исходя из размеров окна и его составных частей? Какой инструментарий для этого можно использовать?

Какой микрошип исполдьзовать для склейки бруса?

post-9666-1187021893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим у меня есть профили всех необходимых частей деревянного окна, есть набор фурнитуры. Есть ли возможность и занимался ли кто тем, что автоматизировал процесс расчета окна исходя из размеров окна и его составных частей? ...

 

Именно этим программы и занимаются (если конечно по уму все сделанно)

 

Расчет загатовок профилей и всех необходимых материалов. вплоть до шурупчиков в зависимости от размеров и конфигурации окна. Можно вводить и исходные параметры которые будет задавать сам пользователь, дя увеличения разнообразия вариаций расчета спецификации.

 

Ну например, он может задать тип соединения по умолчанию для импоста, скажем вварной или механ. соед. (ПВХ) или определить угловое соединение, или определить состав одного и того же типа соединения, но сразными комплектующими.

 

Что касается дерева и ПрофОкна (ПрофСтрой) , то я не вижу проблем вести расчет (автоматизировать процесс) на программе.

 

Главное четко представлять технологию и конечный результат...и знать КАК это сделать в ПрофОкна...

 

...

 

Сдается мне появится новый участник темы про "Халявный профстрой..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим у меня есть профили всех необходимых частей деревянного окна, есть набор фурнитуры. Есть ли возможность и занимался ли кто тем, что автоматизировал процесс расчета окна исходя из размеров окна и его составных частей? Какой инструментарий для этого можно использовать?

Какой микрошип исполдьзовать для склейки бруса?

 

Опаньки, приехали. А при чем тут микрошип? Вы хотите, чтобы программа вам посчитала, сколько досок понадобится на изготовление бруса, чтобы из него изготовить окно определенных размеров?

Сергей, честно говоря, непонятно, какая задача перед вами стоит. Расчет деревянных окон на профстрое поднимали, и достаточно успешно, но впервые возникают вопросы про шиповку и микрошип. Если можно, опишите подробнее, какой расчет вы хотите получить и какие этапы процесса производства в нем должны присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если можно, опишите подробнее, какой расчет вы хотите получить и какие этапы процесса производства в нем должны присутствовать.

 

Да, я тоже не совсем понял что хотят...

 

Если состав материала на изготовление профиля тоже можно...

 

У меня была задача сделать расчет "теплой" ал. системы в два варианта: чтобы профиль рассчитывался как обычно, или частями, т.е. термовстаки отдельно, половинки отдельно...Без проблем. И здесь можно брус на составные части раскидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этим программы и занимаются (если конечно по уму все сделанно)

 

Расчет загатовок профилей и всех необходимых материалов. вплоть до шурупчиков в зависимости от размеров и конфигурации окна. Можно вводить и исходные параметры которые будет задавать сам пользователь, дя увеличения разнообразия вариаций расчета спецификации.

 

Ну например, он может задать тип соединения по умолчанию для импоста, скажем вварной или механ. соед. (ПВХ) или определить угловое соединение, или определить состав одного и того же типа соединения, но сразными комплектующими.

 

Что касается дерева и ПрофОкна (ПрофСтрой) , то я не вижу проблем вести расчет (автоматизировать процесс) на программе.

 

Главное четко представлять технологию и конечный результат...и знать КАК это сделать в ПрофОкна...

 

...

 

Сдается мне появится новый участник темы про "Халявный профстрой..." :D

Сдается мне что никак не появится.Форум распечатал про халявный ПрофСтрой и читаю на ночь. Вопросы по ходу конечно будут. Но хотелось малой кровью перейти к использованию тулзы. Сейчас производство страдает от "ручного управления". Вот просил дед (ген.дир.) упростить расчет и ведение склада.

почему-то думал что в великой России давно уже "дерево" поставлено на промышленные объёмы, но оказывается это большая редкость.

 

P.S. Автоматизация управления техническими системами моя специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже не совсем понял что хотят...

 

Если состав материала на изготовление профиля тоже можно...

 

У меня была задача сделать расчет "теплой" ал. системы в два варианта: чтобы профиль рассчитывался как обычно, или частями, т.е. термовстаки отдельно, половинки отдельно...Без проблем. И здесь можно брус на составные части раскидать...

 

Дык на микрошип-то ламели по длине сращиваются. И каждая ламель может иметь различную длину (в зависимости где сучок вылезет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык на микрошип-то ламели по длине сращиваются. И каждая ламель может иметь различную длину (в зависимости где сучок вылезет).

я тонкостей дерева не знаю... была б конкретная задача, можно было бы подумать... а так..

 

Автору темы:

Есть такой пользователь форума Andromeda , она на дерево ПрофОкна настраивала, попробуйте с ней связатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я впервые отвечаю на этом форуме, (читаю регулярно), но проектированием деревянных окон в Профокнах и их изготовлением занимаюсь. Базу писал самостоятельно, как технолог, программист, хозяин в одном лице. Проблем было много но все решаемые. Особое внимание следует уделить не прямоугольным окнам. Программа не позволяет просчитать припуски при фрезеровке профиля по длине. Как следствие не верное графическое представление изделия. Ширина профилей в базе забивается одинаковой для всех артикулов. Есть проблемы с нарезкой профиля. Нельзя нарезать створку и и раму из одного хлыста, приходится пользоваться доп программами. Судя по сообщениям Adromeda с такими проблеммами еще не сталкивалась. Причин не знаю. Но вобщем программа функциональна и для дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивили..Может не так понял Вас....

 

Программа не позволяет просчитать припуски при фрезеровке профиля по длине.

 

Эта как это? По длине можно считать и задавать любые припуски...и минусы

 

Или фрезеровка ПО ДЛИНЕ профиля?

 

Ширина профилей в базе забивается одинаковой для всех артикулов.

 

Это еще почему? А что мешает ширину забить ту которая есть?

 

Нельзя нарезать створку и и раму из одного хлыста, приходится пользоваться доп программами.

 

Почему нельзя. Можно сделать и раму и створку одного артикула, и как следствие будет резать с одного хлыста...

 

 

 

Э-х жаль с деревом ко мне еще не обращались еще люди...

 

Прям заинтриговали... Все! :thumbsup: Хочу в "деревянное" производство!...а то пластик и люминь наскучил уже (нерешаемых задач почти не осталось)... та-кие переспективы головоломки открываются...люблю я сложности :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По припуску:

Ширина профиля рамы до фрезеровки 82мм после 80мм

Створка до -------------- 82мм после 75мм

Импост до ---------------- 82мм после 80 мм

По одинаковой ширине:

Ввесь брус перед торцовкой колибруется одинаково 82мм по ширине, следовательно и торцовка

должна выполнятся с соответствующими припусками.

Один артикул:

Не подходит так-как в карте раскроя должны быть указаны артикулы для фрезеровки шипа, проушины, профиля створки или коробки или импоста. Кстати импосты так-же делятся на левый, правый, над створкой под створкой и т.д. 12 типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По припуску:

Ширина профиля рамы до фрезеровки 82мм после 80мм

Створка до -------------- 82мм после 75мм

Импост до ---------------- 82мм после 80 мм

По одинаковой ширине:

Ввесь брус перед торцовкой колибруется одинаково 82мм по ширине, следовательно и торцовка

должна выполнятся с соответствующими припусками.

Один артикул:

Не подходит так-как в карте раскроя должны быть указаны артикулы для фрезеровки шипа, проушины, профиля створки или коробки или импоста. Кстати импосты так-же делятся на левый, правый, над створкой под створкой и т.д. 12 типов.

Наконец то добрался до компа...

Как я правильно понял: створка и рама изготавливается из одной заготовки, имеющую до фрезеровки ширину 82 мм. В изделии, же при проектировании нам нужно иметь истинную ширину профилей. Т.к. от этого зависит нарезка сопряженных к ним элементов. И если я правильно понял, в распечатке раскроя должен идти профиль с шириной 82 мм?

Если это так.

Значит делаем:

1. Вводим профиль Брус Арт. 1 имеющий ширину 82 мм

2. Вводим профиль Рама, имеющий артикул, например, @Рама – ширина 80 мм

3. Вводим профиль Створка имеющий арт., например, @Створка – ширина 75

 

Во всех соединениях, вставках, заполнениях теперь участвуют эти ложные профили, они имеют действительные размеры. К ним же, во ВСТАВКАХ, приписываем истинный профиль Брус, который будет в распечатках, формировать цену и т.п. т.к. профили с арт. начинающимся с «@» не участвуют в раскрое, формировании цены и спецификации. Они вспомогательные. Но с помощью их можно получить истинное изображение окна в режиме проектирования и как следствие просчитать, например, правильно заполнение и размеры штапика…

Во вставках для бруса (арт. 1) можно ввести необходимые нам поправки.

И в итоговой спецификации нарезка всех элементов будут идти из одного материала.

Осталось только разобраться какой из этих элементов Бруса пойдет конкретно. Но и здесь можно найти выход. При расчете спецификации с опцией "Спецификация профилей и пакетов для сборки" каждому элементу присваивается номер, и соотв. профилю который приписвн во вставке. Плюс сохраняет ориентацию. В генераторе отчетов потом можно будет вывести эти профили с припиской куда какой (даже можно и с @арт. вывести на печать, если постараться...не помню...стеклопакеты такие выводил на печать, а вот профили...(подумав)...можно)

Короче, для дерева скорее всего, путевую БД сделать можно...

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то добрался до компа...

Как я правильно понял: створка и рама изготавливается из одной заготовки, имеющую до фрезеровки ширину 82 мм. В изделии, же при проектировании нам нужно иметь истинную ширину профилей. Т.к. от этого зависит нарезка сопряженных к ним элементов. И если я правильно понял, в распечатке раскроя должен идти профиль с шириной 82 мм?

Если это так.

Значит делаем:

1. Вводим профиль Брус Арт. 1 имеющий ширину 82 мм

2. Вводим профиль Рама, имеющий артикул, например, @Рама – ширина 80 мм

3. Вводим профиль Створка имеющий арт., например, @Створка – ширина 75

 

Во всех соединениях, вставках, заполнениях теперь участвуют эти ложные профили, они имеют действительные размеры. К ним же, во ВСТАВКАХ, приписываем истинный профиль Брус, который будет в распечатках, формировать цену и т.п. т.к. профили с арт. начинающимся с «@» не участвуют в раскрое, формировании цены и спецификации. Они вспомогательные. Но с помощью их можно получить истинное изображение окна в режиме проектирования и как следствие просчитать, например, правильно заполнение и размеры штапика…

Во вставках для бруса (арт. 1) можно ввести необходимые нам поправки.

И в итоговой спецификации нарезка всех элементов будут идти из одного материала.

Осталось только разобраться какой из этих элементов Бруса пойдет конкретно. Но и здесь можно найти выход. При расчете спецификации с опцией "Спецификация профилей и пакетов для сборки" каждому элементу присваивается номер, и соотв. профилю который приписвн во вставке. Плюс сохраняет ориентацию. В генераторе отчетов потом можно будет вывести эти профили с припиской куда какой (даже можно и с @арт. вывести на печать, если постараться...не помню...стеклопакеты такие выводил на печать, а вот профили...(подумав)...можно)

Короче, для дерева скорее всего, путевую БД сделать можно...

 

Классика жанра.

Конструктор 5+ с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то добрался до компа...

 

1. Вводим профиль Брус Арт. 1 имеющий ширину 82 мм

2. Вводим профиль Рама, имеющий артикул, например, @Рама – ширина 80 мм

3. Вводим профиль Створка имеющий арт., например, @Створка – ширина 75

 

Во всех соединениях, вставках, заполнениях теперь участвуют эти ложные профили, они имеют действительные размеры. К ним же, во ВСТАВКАХ, приписываем истинный профиль Брус, который будет в распечатках, формировать цену и т.п. т.к. профили с арт. начинающимся с «@» не участвуют в раскрое, формировании цены и спецификации. Они вспомогательные. Но с помощью их можно получить истинное изображение окна в режиме проектирования и как следствие просчитать, например, правильно заполнение и размеры штапика…

При рассчете длинны Арт.1 как вставки за основу берется @Рама – ширина 80 мм. Следовательно при соеденении отличным от 90град. возникает ошибка в длинне Арт.1

А если окно прямоугольное то и с обычными артикулами с различной шириной оно считается и прорисовывается нормально.

Не вижу смысла городить огород.

Может я не правильно понял?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рассчете длинны Арт.1 как вставки за основу берется @Рама – ширина 80 мм. Следовательно при соеденении отличным от 90град. возникает ошибка в длинне Арт.1

А если окно прямоугольное то и с обычными артикулами с различной шириной оно считается и прорисовывается нормально.

Не вижу смысла городить огород.

Может я не правильно понял?????

Соединения отличные от 90 гр. прописываются дополнительно с необходимыми припусками. Смотри параметры соединеий: точный угол, исключить угол, мин. угол, максимальный угол.

 

 

Дык на микрошип-то ламели по длине сращиваются. И каждая ламель может иметь различную длину (в зависимости где сучок вылезет).

Это тоже решаемо.

Описать наружную ламель как коробку, а остальные как створки и через прилегающие соединения вставлять одну в другую. Извращение конечно, но зато микрошип посчитает.

А если по пути извращений пойти немного дальше, то можно еще устроить соединения 180 гр. ламелеей одного слоя, останется только в разные оттенки раскрасить и от дерева просто не отличить будет...... :thumbsup::wub::wub:

 

ЗЫ надеюсь про ламели я все правильно понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соединения отличные от 90 гр. прописываются дополнительно с необходимыми припусками. Смотри параметры соединеий: точный угол, исключить угол, мин. угол, максимальный угол.

Пирпуск должен быть динамическим а это не поддерживается.

Подскажите как вставить изображение моего экрана в пост, я :) , тогда покажу и поясню суть проблеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирпуск должен быть динамическим а это не поддерживается.

Подскажите как вставить изображение моего экрана в пост, я :) , тогда покажу и поясню суть проблеммы.

На клавиатуре есть волшебная клавиша "Print Screen" - она копирует изображение экрана в буфер памяти. После этого запускаете PAINT и ткнув мышью в лист жмете "Ctrl+V", потом сохраняете в формате jpg. И эту картинку можно прицепить к сообщению, внизу при ответе есть интерфейс для этого "Прикрепление файлов" (см.картинку)

post-546-1187710160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На клавиатуре есть волшебная клавиша "Print Screen"...

Благодарю.

Вот обещаные рисунки.

post-8559-1187718922_thumb.jpg

Нормальный рисунок окна.

post-8559-1187719117_thumb.jpg

Рисунок из профилей одинаковой ширины.

На нем заметен выступ створки за штапик.

Но при рассчете верные цифры.

Размер деталей рассмотрим на примере глухаря, так проще.

post-8559-1187723120_thumb.jpgНе врно пощитано но верно выглядит.

post-8559-1187723251_thumb.jpgВрно пощитано но неверно выглядит.

Каким способом исправить???

Изменено пользователем Deanisii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы штапик вставляете как створку? Или очень нужен на рисунке? Его же можно в «Конструктив-Заполнения»…

Если все как есть:

Чтобы графически штапик выглядил заодно с рамой увеличте в техн. настройках («Комплектующие») его ширину, на тот размер, что он недоходит…И в соединениях его соответственно его учитывать, в т.ч. и с заполнениями. В итоге получите и картинку нормальную и размеры верные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А каким образом получить такую конструкцию с помощью программы? Интересует возможность соединения глухой коробки к существующей, причем нижний брусок общий, с чего начать?

post-9332-1191578219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
А каким образом получить такую конструкцию с помощью программы? Интересует возможность соединения глухой коробки к существующей, причем нижний брусок общий, с чего начать?

 

этот брусок - просто головная боль для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.